Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Малоимущий или нет?

Сергей61

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте Степан и форумчане!
Поделитесь пожалуйста опытом, знаниями и мнениями.
Дано: на данный момент живу и работаю в Лейпциге, семья переезжает в январе-феврале. Сейчас у меня 1 налоговый класс, получаю нетто 1996 евро(брутто 3000 евро). Сторонних доходов в Германии не имею. Когда переедет семья, у меня будет 3 налоговый класс, а у жены 5 налоговый класс (безработная). Как я понимаю у меня подрастет сумма нетто, но не на много. Буду снимать маленькую 3-х комнатную квартиру (63кв.м) за 499 евро (Warmmiete).
Семья состоит из 4 человек, 2 взрослых и 2 ребенка (11 и 6 лет)
Вопрос:
1. При таких доходах является ли семья малоимущей?
2. На какую помощь от государства можно рассчитывать и в какое ведомство обращаться?
3. Правильно ли я понимаю, что можно будет попытаться получить Wohngeld?
Буду благодарен за Ваши ответы.
Спасибо.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте Степан и форумчане!
Поделитесь пожалуйста опытом, знаниями и мнениями.
Дано: на данный момент живу и работаю в Лейпциге, семья переезжает в январе-феврале. Сейчас у меня 1 налоговый класс, получаю нетто 1996 евро(брутто 3000 евро). Сторонних доходов в Германии не имею. Когда переедет семья, у меня будет 3 налоговый класс, а у жены 5 налоговый класс (безработная). Как я понимаю у меня подрастет сумма нетто, но не на много. Буду снимать маленькую 3-х комнатную квартиру (63кв.м) за 499 евро (Warmmiete).
Семья состоит из 4 человек, 2 взрослых и 2 ребенка (11 и 6 лет)
Вопрос:
1. При таких доходах является ли семья малоимущей?
2. На какую помощь от государства можно рассчитывать и в какое ведомство обращаться?
3. Правильно ли я понимаю, что можно будет попытаться получить Wohngeld?
Буду благодарен за Ваши ответы.
Спасибо.
У вас имущества (квартиры там) на родине не остаётся? Потому что если да, то независимо от доходов, малоимущим вы считаться не будете.
А так, по идее, у вас после оплаты аренды должно оставаться на руках больше пособия (Harz 4) на семью из 4 человек (с учётом детских денег), чтобы считаться немалоимущим. Вроде в интернете есть калькуляторы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей61

Новичок
Сообщения
5
У вас имущества (квартиры там) на родине не остаётся? Потому что если да, то независимо от доходов, малоимущим вы считаться не будете.
А так, по идее, у вас после оплаты аренды должно оставаться на руках больше пособия (Harz 4) на семью из 4 человек (с учётом детских денег), чтобы считаться немалоимущим. Вроде в интернете есть калькуляторы.
Спасибо за ответ.
1. Я правильно понял, чтобы признали мало имущим, зарплата(нетто) + детские деньги должно быть меньше Harz 4?
2. Квартиры у меня нет на родине. А как могут узнать, что на родине что-то осталось?
3. Как можно узнать, на какую помощь я могу попытаться подать запросы? Может в какое-то ведомство обратиться?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ.
1. Я правильно понял, чтобы признали мало имущим, зарплата(нетто) + детские деньги должно быть меньше Harz 4?
2. Квартиры у меня нет на родине. А как могут узнать, что на родине что-то осталось?
3. Как можно узнать, на какую помощь я могу попытаться подать запросы? Может в какое-то ведомство обратиться?
1)Да, примерно так, нетто зарплата + детские - минус аренда меньше пособия.
2)Вы обязаны сами сообщить, когда будете обращаться за пособием. Если есть имущество у супруги или детей, это тоже указывается. Помощь в Германии оказывается семье, и учитывается финансовое положение семьи.
3)В Германии не так много видов помощи. Доплата от Джоб-Центра (ваша жена должна будет искать работу, чтобы получать эту помощь), Wohngeld или Kinderzuschlag.

В этом разделе на сайте подробно все описано
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
На какую помощь от государства можно рассчитывать и в какое ведомство обращаться?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх