Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Марихуана: ввоз, хранение, употребление

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я вот не считаю марихуану прям совсем безобидной или полезной, но мне кажется что страсти вокруг нее непропрорциональны ее вреду. Тут не объективная оценка вреда работает, а ассоциация - травка - наркотик -> наркотики - абсолютное зло -> травка - абсолютное зло. С алкоголем же в силу традиций оно так не работает, хотя вреда от него больше. А была бы травка издревле частью культуры - относились бы к ней как к табаку и продавали бы в каждом лидле.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Среди людей, знающих об эффекте Даннинга — Крюгера, встречается непонимание сути этого психологического феномена. Первое заблуждение — о том, что эффект работает только на «некомпетентном» человеке. В действительности это когнитивное искажение присуще каждому человеку. Во-первых, специалист в одной области человеческих знаний является дилетантом в другой области и может не подозревать об этом. Во-вторых, даже в пределах одной конкретной области склонность к переоценке своего уровня свойственна большинству людей, включая людей со средним уровнем компетенции и выше, просто у более компетентных людей ошибка в оценке будет меньше. И лишь самое меньшинство, наиболее компетентные люди, могут недооценивать свой уровень.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
И лишь самое меньшинство, наиболее компетентные люди, могут недооценивать свой уровень.
Ну слава богу! Можно с чистой совестью записывать себя в наиболее компетентные.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Начало девяностых. И тогда любые вещества, изменяющие сознание, представлялись как зло.
Интересно, а учитывается ли тот факт, что уровень THC в каннабисе постоянно увеличивается (следствие культивации). Цифры могут разнится, но тенденция во всех исследованиях появляется.
Поверхностное гугление выдало:

У нас в школе полиции - если мне не изменяет память - говорилось, что с конца 60-ых/начала 70-ых годов (когда марихуана массово вошла в моду и проводились исследования) концентрация THC увеличилась ~ в 6 раз. И следуя принципу "Dosis macht das Gift", это как-то учитывается в медицине/у врачей/ в вашем опыте?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Интересно, а учитывается ли тот факт, что уровень THC в каннабисе постоянно увеличивается (следствие культивации). Цифры могут разнится, но тенденция во всех исследованиях появляется.
Поверхностное гугление выдало:

У нас в школе полиции - если мне не изменяет память - говорилось, что с конца 60-ых/начала 70-ых годов (когда марихуана массово вошла в моду и проводились исследования) концентрация THC увеличилась ~ в 6 раз. И следуя принципу "Dosis macht das Gift", это как-то учитывается в медицине/у врачей/ в вашем опыте?
У меня нету никакого личного опыта с наркотиками, только взгляд со стороны. С пьющими - есть.
Давайте уточним, о каких последствиях мы говорим - краткосрочных или на долгом отрезке времени?
Если краткосрочно, то человек примерно одинаково освинивается на алкоголе и марихуане, но отравиться и отдать концы на алкоголе можно запросто, на марихуане - должно повезти, больное сердце, например.
В долгосрочно перспективе марихуана намного безопаснее для общего здоровья, даже с учетом возросшей концентрации ТНС. Самое опасное, но недоказанное - это возможная связь с развитием шизофрении. Что можно поиметь от регулярного употребления алкоголя, думаю, рассказывать не нужно.
Если же рассматривать употребление этих веществ как социальное явление, то плохи оба. Для вас, я думаю, хуже иметь дело с укурками, они лучше координированы и у них замысловатее фантазия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Самое опасное, но недоказанное - это возможная связь с развитием шизофрении.
Лично с такими сталкивался. И не раз. Самый жёсткий случай из нашего города:
крови не видно, но всё равно не для слабонервных


Для вас, я думаю, хуже иметь дело с укурками, они лучше координированы и у них замысловатее фантазия.
Не замечал. Плохо то, что они на другие наркотики, более тяжёлые, довольно быстро переходят. У нас с метамфетамином беда. С пьяным справиться ещё можно, там всё проще. А вот с кем-то на метамфетамине - то ещё приключение. Никому не желаю столкнуться лично. Думаю вы как врач представляете примерно что там с метамфетаминамм...
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Не замечал. Плохо то, что они на другие наркотики, более тяжёлые, довольно быстро переходят.
человек, который хочет перейти на тяжелое, он и с кофе перейдет)


А вот с кем-то на метамфетамине - то ещё приключение. Никому не желаю столкнуться лично.
Супермены?:)

Если же рассматривать употребление этих веществ как социальное явление, то плохи оба. Для вас, я думаю, хуже иметь дело с укурками, они лучше координированы и у них замысловатее фантазия.
зависит наверное от человека, но с того, что приходилось видеть, пьянные намного агрессивнее, нежели накуренные.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А вот с кем-то на метамфетамине - то ещё приключение. Никому не желаю столкнуться лично. Думаю вы как врач представляете примерно что там с метамфетаминамм...
Да, этих суперсолдат не хотелось бы встретить.
Кстати, в этом моменте наша тема перекликается с темой о сумрачном немецком гении:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Вряд ли попадаются доктора наук, начальники компаний и творческие личности :D
Точно? А они за рулём не ездят? В аварии не попадают? У них ничего не крадут? Пару лет назад оформлял за пьяное вождение главного финансового надзирателя нашего города.
Или сами ничего не творят? Недавно брал заявление от двух: один профессор, другой предприниматель. Как представители Backofenverein и Steinhausverein что-то там не поделили и поугрожали друг другу. Пару лет назад у одного врача обыск проводили. Хотел быть местными Хайзенбергом (отсылочка к сериалу).
А что за истории там иногда пытаются впарить - одно творчество.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
У вас может контингент встреченных специфический по работе?
это именно он. То есть специфическая выборка именно тех, кто опустился до тяжелых и проблем с полицией. Отсюда появляются "логические" цепочки "все встреченные мной наркоманы перешли на тяжелые наркотики с марихуанны=все кто курит марихуанну перейдут на тяжелые наркотики=если бы они не курили марихуанну, то не попробовали бы тяжелые". А сколько осталось за кадром тех, кто мирно покуривают траву десятилетиями, или покуривали и бросили, и никаких проблем и приводов в полицию не имеют, в данном случае неизвестно.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
это именно он. То есть специфическая выборка именно тех, кто опустился до тяжелых и проблем с полицией. Отсюда появляются "логические" цепочки "все встреченные мной наркоманы перешли на тяжелые наркотики с марихуанны=все кто курит марихуанну перейдут на тяжелые наркотики=если бы они не курили марихуанну, то не попробовали бы тяжелые". А сколько осталось за кадром тех, кто мирно покуривают траву десятилетиями, или покуривали и бросили, и никаких проблем и приводов в полицию не имеют, в данном случае неизвестно.
Ну я скорее имела в виду что на мирных укурышей полицию не вызывают, а если и вызывают она все равно не приедет. И полиция имеет дело в основном с несовсем мирными укурышами, а там уже проблема скорее в человеке, чем в траве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Отсюда появляются "логические" цепочки
И они, как ни смешно, ваши. Я такого не озвучивал. Есть такой феномен, что с марихуаны частенько переходят на тяжёлое. Факт. Все? Нет. Даже не все алкоголики попадаются. "Только ситх думает в абсолютах".
Я просто говорю, что сравнение марихуаны с алкоголем не корректны (почему - уже объяснил), и "безобидность" марихуаны - анекдотична. Есть подводные камни, мало изученые. Я полагаю, что если легализовать марихуаны, феномен перехода на более тяжёлые наркотики усилится. Может, конечно, и не усилится, но пусть это другие пробуют.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх