Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Hausarzt домашний врач в Германии

Samael

Новичок
Сообщения
18
Привет!

Традиционно благодарю авторов за отличные статьи, ознакомился, кое-что не допонял.

Сначала вводная: я приехал в Мюнхен по рабочему контракту (Blue Card), пока один, после обустройства планирую подтянуть из России жену и сына. Нахожусь на этапе выбора компании мед. страховки.

1. Связана ли каким-то образом компания, предлагающая мед. страховку, с конкретными врачами? Иными словами, если я выбираю, например, TKK, то я могу обслуживаться только у конкретных врачей, с которыми работает TKK, или тут вообще связи никакой нет, и я смогу выбрать любого домашнего доктора?

2. Учитывая, что жена с ребенком пока в России, как лучше поступить, получить карту на себя или сразу карты на жену и ребенка?

3. Я сейчас живу на временной квартире и после регистрации планирую заняться поиском постоянного жилья для семьи. Я правильно понимаю, что мне не имеет смысла подписывать контракт с конкретным домашним доктором, учитывая, что я через какое-то время срулю с этого адреса и мотаться сюда будет уже неудобно? Т.е. пока постоянное жилье не найдено, мне лучше просто выбрать какого-нибудь домашнего врача поблизости и при необходимости обращаться к нему без всякой регистрации/контракта с ним?

4. Я правильно понимаю, что мне нужно выбрать отдельного домашнего врача для ребенка? Т.е. это редкая ситуация, что один домашний врач может обслуживать всю семью.

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет!

Связана ли каким-то образом компания, предлагающая мед. страховку, с конкретными врачами? Иными словами, если я выбираю, например, TKK, то я могу обслуживаться только у конкретных врачей, с которыми работает TKK, или тут вообще связи никакой нет, и я смогу выбрать любого домашнего доктора?
Среди госстраховок никаких привязок нет. У частных - есть привязки по типу страховки. Некоторые врачи лечат только приватных пациентов.
Учитывая, что жена с ребенком пока в России, как лучше поступить, получить карту на себя или сразу карты на жену и ребенка?
Вы не можете получить на них карты, пока они физически не приехали в Германию. Как пропишутся - сможете получить и на них.
Я правильно понимаю, что мне не имеет смысла подписывать контракт с конкретным домашним доктором,
Верно. Причём, врачи очень любят эту программу и будут её подсовывать подписать, типа, а вот тут распишитесь. Не делайте этого. Это всё вообще ненужно, если речь о среднем здоровом человеке.
Я правильно понимаю, что мне нужно выбрать отдельного домашнего врача для ребенка? Т.е. это редкая ситуация, что один домашний врач может обслуживать всю семью.
Для детей Kinderartz. Врачи Allgemeinmedizin могут принять ребёнка в экстренных ситуациях, но на постоянной основе нужен именно педиатр.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Некоторое время назад, наш Хаусарцт сказал, что так как мы уже 2 года приписаны к нему по договору (помню, подписывали какой-то листочек при первом, кажется, визите) то нам теперь какие-то "плюшки" и преференции полагаются. Причем, если я верно понял от КК.
Это действительно так? Кто-нибудь в курсе о чем речь?

Ну и вопрос номер два. Если человек надумает сменить Хаусарцта (причин может быть много) то что будет с этими плюшками, все сначала?
Этот процесс как-то регламентирован или просто идешь к любому другому и если все устроило, говоришь ему: "хочу, чтобы теперь Вы были мой Хаусарцт" и, если он согласен, то он сам уведомит старого? Или надо как-то самому с КК и старым врачём решать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Вот тут я писал об этой программе
да, я читал сегодня еще раз.
Непонятно какие именно плюшки появляются у пациентов и как реально меняется врач, если до этого доходит.
Просто уведомлением?
За какой срок? Не раз же в год это можно сделать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Непонятно какие именно плюшки появляются у пациентов
От земли к земле и от кассы к кассе разные.

и как реально меняется врач, если до этого доходит.
Это фактически контракт с врачом. И как все контракты в Германии, его надо заблаговременно разрывать, иначе будет продление автоматом - ну вот это вот всё.

Не раз же в год это можно сделать?
Как раз таки раз в год ?
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Уважаемые знатоки! У меня вопрос такой. Если домашний доктор выписал направление к узкому специалисту(ортопед, невролог), а вы им не воспользовались, подвели ли Вы тем самым доктора? Или кранкенкассу?
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
У меня вопрос такой. Если домашний доктор выписал направление к узкому специалисту(ортопед, невролог), а вы им не воспользовались, подвели ли Вы тем самым доктора? Или кранкенкассу?
Нет. Никто не в претензии. Просто отложили /передумали/определились с другим узким специалистом.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Уважаемые знатоки! У меня вопрос такой. Если домашний доктор выписал направление к узкому специалисту(ортопед, невролог), а вы им не воспользовались, подвели ли Вы тем самым доктора? Или кранкенкассу?
Это просто рекомендация и возможность посетить такого-то врача, не обязанность.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Это просто рекомендация и возможность посетить такого-то врача, не обязанность.
Нет. Никто не в претензии. Просто отложили /передумали/определились с другим узким специалистом.
Мерси.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А кто может подсказать, я тут недачно с велика слезла, большой палец на ноге болит, распух и синий немного. Я так понимаю, ушиб или перелом, и надо рентген делать. Это какой врач? Сначала к хаусарцу, и он направит куда надо, или к хирургу? Или это к травматологу? Не знаю, есть ли тут такие врачи как травматологи.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это какой врач? Сначала к хаусарцу, и он направит куда надо, или к хирургу? Или это к травматологу? Не знаю, есть ли тут такие врачи как травматологи.
Можно сходить к хаусарцту, но можно и сразу в Orthopedie. Обычно у них там есть рентген в праксисе.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Можно сходить к хаусарцту, но можно и сразу в Orthopedie. Обычно у них там есть рентген в праксисе.
@Kittiket А можно не ждать, а хоть сейчас поехать в notdienst, там и направление на рентген сразу получить или там же сделают, если при клинике.
Несколько раз ездил к такому врачу, при одной из наших клиник, там без очереди на выходных, быстро получаешь рецепт и вперед.
И да, не нужно тратить свое рабочее время.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
@Kittiket А можно не ждать, а хоть сейчас поехать в notdienst, там и направление на рентген сразу получить или там же сделают, если при клинике.
Несколько раз ездил к такому врачу, при одной из наших клиник, там без очереди на выходных, быстро получаешь рецепт и вперед.
И да, не нужно тратить свое рабочее время.
Спасибо, посмотрю где у нас такие.

Я еще даю ему время, может само рассосется. Сейчас уже почти не болит, только выглядит страшно. А то я как-то тоже повредила палец об одеяло, приковыляла в травму, мне там поставили перелом и сказали что делать с этим ничего не надо. Оно как-то и прошло через день, странный перелом какой-то.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Тоесть травмами ног занимаются одни, а рук другие?

Заболела у одного переселенца левая рука и решил он пойти к врачу. Идёт по улице, вдруг видит табличку, на которой написано "Dr.Müller-Hand".
Обрадовался, зашёл и говорит:
- Herr Doktor, meine linke Hand tut mir weh (Доктор, у меня болит левая рука).
Доктор отвечает:
- Es tut mir leid, aber ich bin Doktor für Rechte.
Так как наш переселенец плохо говорил по-немецки, то для него ответ прозвучал так:
- Сожалею, но я доктор для правой
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users
Верх