Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для жителей Германии

Oxanapl

Новичок
Сообщения
12
Если на момент подачи запроса на семейное страхование доходов нет, то и суда нет.
Подскажите, пожалуйста, а если есть доход от сдачи квартиры в России, то мне нужно это сообщать при включении меня в страховку мужа? Сумма в переводе на евро примерно 700 в месяц
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.

Да, надо сообщить. Это доход. Это может не считаться, если у Вас есть основной доход и Вы сами застрахованы. Но в страховке мужа Вам скорее всего не разрешат находиться.
 

Oxanapl

Новичок
Сообщения
12
Приветствую.

Да, надо сообщить. Это доход. Это может не считаться, если у Вас есть основной доход и Вы сами застрахованы. Но в страховке мужа Вам скорее всего не разрешат находиться.
К сожалению, я пока безработная в Германии, переехала по воссоединению семьи к мужу
Мне могут как безработной дать страховку?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, он работает. Он гражданин Германии и его зарплата в брутто примерно 45 тысяч в год. У него у самого государственная страховка
Тогда Вам не можете считаться безработной с точки зрения поддержки государством. И со страховкой надо разбираться отдельно. Вы можете подать запрос на включение к мужу и указать размер и источник дохода. Но скорее всего, Вам откажут и предложат добровольное страхование за 210€ в месяц
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxanapl

Новичок
Сообщения
12
Хотела бы дать комментарий по своим вопросам выше по семейной страховке. Мой муж работает в Германии, я нет, но у меня есть доход в России от сдачи квартиры
Сегодня получила письмо со своей страховкой, меня включили в страховку мужа без дополнительных взносов, и мой доход в России их совсем не волновал. О нем мы, конечно, им заранее сообщили
В общем, за спрос денег не берут)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Не уверен что это правильный топик, но не хотелось из за моего вопроса плодить новый.
Ситуация следующая, в приложеньке ТК заметил что у меня там были лекарства три раза купленные за 90 евро, притом в городе в котором я никогда не был, притом в даты когда я был вообще в другой стране. Есть подозрение что кто то мог воспользоваться данными моей карты для приобретения лекарств. Куда стоит обратиться в таком случае и чем это может грозить??
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Alchek

Новичок
Сообщения
27
Тупой вопрос, извините: сейчас оформляю страховку государственную. В опроснике брокера есть вопрос о принимаемых препаратах. Я год уже на дорогом препарате (1 инъекция в месяц). Стоит ли это указывать? Не удорожит ли это страховку? Или тут выбирать не приходится, нужно всю правду и ничего кроме правды?))
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Тупой вопрос, извините: сейчас оформляю страховку государственную. В опроснике брокера есть вопрос о принимаемых препаратах. Я год уже на дорогом препарате (1 инъекция в месяц). Стоит ли это указывать? Не удорожит ли это страховку? Или тут выбирать не приходится, нужно всю правду и ничего кроме правды?))
Если не хотите потом создавать новую тему «заключил страховку и не указал правду» , то указывайте как есть
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Тупой вопрос, извините: сейчас оформляю страховку государственную. В опроснике брокера есть вопрос о принимаемых препаратах. Я год уже на дорогом препарате (1 инъекция в месяц). Стоит ли это указывать? Не удорожит ли это страховку? Или тут выбирать не приходится, нужно всю правду и ничего кроме правды?))
Правду надо указывать. Однако для государственной страховки уже существующие болезни, как и инъекции, роли не играют. Страховку это не удорожит. Такие вещи играют роль при заключении частной страховки.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alchek

Новичок
Сообщения
27
Брокер в качестве платных добавок предлагает несколько опций. Одна из них - outpatient treatment. Туда вроде как включены чекапы, разные процедуры и доплата за препараты. Скажите, пожалуйста, кто-то пользуется такой опцией?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Брокер в качестве платных добавок предлагает несколько опций. Одна из них - outpatient treatment. Туда вроде как включены чекапы, разные процедуры и доплата за препараты. Скажите, пожалуйста, кто-то пользуется такой опцией?
Как правило, цена за такой доп.пакет выше, чем Вы потратите на чекапы и доплату на препараты.

Но если Вы прям следите-следите за здоровьем или со здоровьем все не очень хорошо или постоянно принимаете рецептурные медикаменты - тогда имеет смысл.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nelubik

Новичок
Сообщения
14
Добрый день! Я приехала к мужу (он поздний переселенец) по воссоединению, меня включили к нему в Familienversicherung (AOK), и первое время за нас платил JobCenter. С июля муж работает и взносы вычитают из зп, я пока не работаю. Подскажите, нужно ли эту информацию сообщать в AOK или все просто остается по прежнему (я в семейной страховке у мужа), только теперь взносы отчисляются с зарплаты?
И еще интересует, когда я начну работать, нужно будет обязательно оформить отдельную страховку на себя?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Добрый день! Я приехала к мужу (он поздний переселенец) по воссоединению, меня включили к нему в Familienversicherung (AOK), и первое время за нас платил JobCenter. С июля муж работает и взносы вычитают из зп, я пока не работаю. Подскажите, нужно ли эту информацию сообщать в AOK или все просто остается по прежнему (я в семейной страховке у мужа), только теперь взносы отчисляются с зарплаты?
И еще интересует, когда я начну работать, нужно будет обязательно оформить отдельную страховку на себя?
Из семейной, социальной страховки и т.д. работодатель автоматически "выносит" человека в рабочую страховку первым взносом с ЗП, работодателю нужно сообщить номер страховой и название, он все сделает.

А вот "заноситься" обратно в семейную или соц.страховку, например, в случае потери работы, нужно будет вручную.
 

nelubik

Новичок
Сообщения
14
Из семейной, социальной страховки и т.д. работодатель автоматически "выносит" человека в рабочую страховку первым взносом с ЗП, работодателю нужно сообщить номер страховой и название, он все сделает.

А вот "заноситься" обратно в семейную или соц.страховку, например, в случае потери работы, нужно будет вручную.
Спасибо за ответ!)
Правильно ли я поняла, что в данной ситуации (работает пока только муж) при переходе с социальной страховки на рабочую, я автоматически остаюсь в семейной страховке мужа? Или для этого нужно подавать заявление?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Спасибо за ответ!)
Правильно ли я поняла, что в данной ситуации (работает пока только муж) при переходе с социальной страховки на рабочую, я автоматически остаюсь в семейной страховке мужа? Или для этого нужно подавать заявление?
Муж автоматически перешел в рабочую страховку, Вы с ним "прицепом" в семейной страховки.
Как только Вы пойдете работать - Вас автоматически "вынесут" из семейной страховки в рабочую.
 

nelubik

Новичок
Сообщения
14
Муж автоматически перешел в рабочую страховку, Вы с ним "прицепом" в семейной страховки.
Как только Вы пойдете работать - Вас автоматически "вынесут" из семейной страховки в рабочую.
Спасибо большое за разъяснения)
 

niklzvrtz

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
В апреле этого года после окончания магистратуры перешел из частной страховки в страховку TK и был включен в страховку жены, так как дохода на тот момент не было.
После чего устроился на почасовую работу преподавателем фортепиано в муз.школу.
По сути - самозанятый. Получилось , что в какие-то месяцы было до 520 , в какие-то больше.

Как в таком случае рассчитывается страховка? Нужно ли мне уплатить за те месяцы , когда было больше или берется средняя зарплата за какой-то период?


Сейчас планирую оформиться в Künstlersozialkasse и выйти из семейной страховки.
Спасибо!
С уважением,
Николай
 
Верх