Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для жителей Германии

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Здравствуйте!
В апреле этого года после окончания магистратуры перешел из частной страховки в страховку TK и был включен в страховку жены, так как дохода на тот момент не было.
После чего устроился на почасовую работу преподавателем фортепиано в муз.школу.
По сути - самозанятый. Получилось , что в какие-то месяцы было до 520 , в какие-то больше.

Как в таком случае рассчитывается страховка? Нужно ли мне уплатить за те месяцы , когда было больше или берется средняя зарплата за какой-то период?


Сейчас планирую оформиться в Künstlersozialkasse и выйти из семейной страховки.
Спасибо!
С уважением,
Николай

Зависит от того, сколько раз за год произошло это «больше» и была ли перейдена годовая граница заработка. Читайте здесь информацию ТК по этому поводу:


По поводу Künstlersozialkasse: советую все тщательно взвесить, естественно, применительно к Вашей конкретной ситуации. Там есть много «за» и «против».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

niklzvrtz

Новичок
Сообщения
3
Зависит от того, сколько раз за год произошло это «больше» и была ли перейдена годовая граница заработка. Читайте здесь информацию ТК по этому поводу:


По поводу Künstlersozialkasse: советую все тщательно взвесить, естественно, применительно к Вашей конкретной ситуации. Там есть много «за» и «против».
Спасибо большое за ответ!
 

SergeiLego

Новичок
Сообщения
26
День добрый. В конце декабря пришло письмо о том, что моя страховая компания с начала 2024 года поднимает страховые взносы. В связи с этим упоминается, что у меня есть право смены страховой компании до 31 января. Я сейчас застрахован в Pronova BKK.

В связи с этим два вопроса:
1) Есть ли принципиальная разница между страховками разных гос. компаний?
2) Буду рад услышать аргументы от знающих людей в пользу той или иной компании. Какая лучше-хуже? Куда точно не надо? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
 

Modest

Новичок
Сообщения
98
Как раз сегодня пришло письмо из ТК :)
What's better than starting the new year with good news? We are continuing to offer you excellent services at a top level. This is because the additional TK contribution will remain stable at 1.2% in 2024. This means that in 2024, TK will be even more significantly below the average additional contribution rate, which will rise to 1.7% in 2024. The TK contribution rate remains at 15.8%.

In other words, members of Techniker Krankenkasse pay less than members of many other health insurance companies.

Our tip: Forward this information to your colleagues, because a change to TK is worthwhile for everyone.

On tk.de/en/advantages you will also get an overview of our many other added values. Feel free to share them in your network.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
День добрый. В конце декабря пришло письмо о том, что моя страховая компания с начала 2024 года поднимает страховые взносы. В связи с этим упоминается, что у меня есть право смены страховой компании до 31 января. Я сейчас застрахован в Pronova BKK.

В связи с этим два вопроса:
1) Есть ли принципиальная разница между страховками разных гос. компаний?
2) Буду рад услышать аргументы от знающих людей в пользу той или иной компании. Какая лучше-хуже? Куда точно не надо? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
Принципиальной разницы именно в медицине нет, т.к. услуги по гос.страховке регулируются государством, т.е. по примерному общему правилу: что посчитал необходимым и назначил врач (именно с лицензией врача в Германии, не натуропаты, гомеопаты, или врач с родины и т.д.) - то оплачивается. Если не оплачивается (например, это не по протоколу или Вы просто захотели без показаний) - врач сообщает о том, что это не входит в страховку и придется оплатить самостоятельно.

Разница между страховками в бонусных программах и различных плюшках (например, удобный онлайн-личный кабинет, быстрая и многоязычная поддержка и т.д.), ну и цене (0.1-2% разницы).

Вы можете перейти через нас в Techniker, заполнив онлайн анкету: Оформление медстраховки в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх