Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для жителей Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
А есть ли список (конкретно у ТК), какие операции они покрывают? Ну там, к примеру, операция по удалению аппендицита и т.д.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Здравствуйте, Степан. У меня вопрос. С текущего момента у меня появился доход в РФ от сдачи моего помещения в аренду. Я собираюсь этот доход декларировать в Германии. Договор заключён со мной в РФ на ИП. До настоящего времени я был привязан в медкассу моей жены. Сейчас собираюсь писать письмо в страховую о выходе из страховки жены и чтобы меня оставили в той же страховой как добровольно застрахованным. Вопрос заключается в том, что не заставят ли они меня переходить на частное страхование, так как в РФ договор аренды заключён на меня как на ИП ?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Вопрос заключается в том, что не заставят ли они меня переходить на частное страхование, так как в РФ договор аренды заключён на меня как на ИП ?
Мне в похожей ситуации разрешили остаться в гос. страховке, так как я до того уже была застрахована по ней больше года. Саму кранкенкассу я не меняла, может ещё это важно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Мне в похожей ситуации разрешили остаться в гос. страховке, так как я до того уже была застрахована по ней больше года. Саму кранкенкассу я не меняла, может ещё это важно.
Я тоже больше года застрахован. Но тут больше вопрос про ИП.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос заключается в том, что не заставят ли они меня переходить на частное страхование, так как в РФ договор аренды заключён на меня как на ИП ?
Приветствую. Они не могут заставить Вас уйти в частную, Вы уже застрахованы в гос. Но скорее всего заставят платить взносы отдельно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Приветствую. Они не могут заставить Вас уйти в частную, Вы уже застрахованы в гос. Но скорее всего заставят платить взносы отдельно.
Я понимаю, что заставят. К этому мы морально готовы. Там что-то около 18% от дохода получается? Они видимо пришлют расчёт. Я им должен договор отправить? Или просто указать в письме размер дохода? Но доход в рублях, а курс пересчета на евро постоянно меняется. Точно это не расчищаешь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Там что-то около 18% от дохода получается? Они видимо пришлют расчёт.
Вы обязаны задекларировать доходы все свои во всём мире, налоговая принимает решение по сумме налогооблагаемой и исходя из неё уже касса определяет размер взноса. Да, около 18% налогооблагаемой суммы.

До того, как налоговая приняла решения, Вы должны указать примерный размер чистой прибыли всей своей.

В немецком законодательстве нет понятия "ИП в России" поэтому Вам возможно необходимо по закону зарегистрироваться в Германии как частный предприниматель. Что там в РФ для Германии неважно, тут живёте, прописаны - значит предпринимательство тут ведётся. Либо надо доказаться, что вся деятельность только там, что как правило крайне сложно.

Для дальнейших выяснений нюансов крайне рекомендую по налогам обратиться к налоговому консультанту, а по страхованию общаться напрямую со страховкой. Мои умозаключения тут не играют никакой роли, всё решают по конкретике конкретные люди, которые рассматривают запросы и что у них в голове я не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Степан, спасибо огромное! Я ожидала привычной немецкой бюрократии, а тут час с момента заявки и страховка готова!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, спасибо огромное! Я ожидала привычной немецкой бюрократии, а тут час с момента заявки и страховка готова!
Здравствуйте. Пожалуйста. Мы много бюрократии "прячем" и используем API, то есть, информацию шлём не бумагой, а через программные интерфейсы. Отсюда скорость.

Но это пока что только первичное подтверждение, дальше будет больше "бумаги". Всё объяснит Ольга по ходу процесса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Светлана П

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, подскажите пожалуйста, если у мужа блюкард, и у меня есть медицинская страховка как у члена семьи где указано что я не работаю. Я нашла работу, и теперь должна платить за страховку сама - как мне переоформить страховку на себя? Я должна предпиринять какие-то действия или это через работадаетля само будет сделало?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я нашла работу, и теперь должна платить за страховку сама - как мне переоформить страховку на себя? Я должна предпиринять какие-то действия или это через работадаетля само будет сделало?
Здравствуйте. Через работодателя
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Здравствуйте, в другой ветке умные люди рассказали, что при воссоединении семьи если я продолжаю работать на рф компанию, это дикий геморрой с налогами и страховкой. Я пытаюсь понять, мне по деньгам вообще есть смысл оставаться на работе, поэтому вопрос про страховку. Визу я еще жду, но нужно все равно что-то решать в работой. Вижу в этой ветке выше ссылку на страховку Ottonova 165 евро в месяц. В 2022 году это еще актуально? где-то еще читала, что без медстраховки ВНЖ не сделать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Визу я еще жду, но нужно все равно что-то решать в работой. Вижу в этой ветке выше ссылку на страховку Ottonova 165 евро в месяц. В 2022 году это еще актуально?
Здравствуйте.
Чтобы иметь право на частную медстраховку работая по найму, надо зарабатывать выше определённого лимита, на 2022 это 64350€ в год

Или надо оформляться как ИП.

Оттонова - это далеко не лучшее предложение на рынке и подходит в основном только тем, кто не собирается жить в Германии более 5 лет. И то есть конкуренты.
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Здравствуйте.
Чтобы иметь право на частную медстраховку работая по найму, надо зарабатывать выше определённого лимита, на 2022 это 64350€ в год

Или надо оформляться как ИП.

Оттонова - это далеко не лучшее предложение на рынке и подходит в основном только тем, кто не собирается жить в Германии более 5 лет. И то есть конкуренты.
А если я зарабатываю меньше, то как мне вообще страховку получить, не увольняясь? входные данные: муж работает с начала 2020, гражданин рф, после всех налогов на руки около 2700 евро или чуть больше получается. Я жду визу на воссоединение, у меня удаленная работа в рф, чуть меньше 100тр в месяц зп. Вообще есть какой-то вариант одновременно получить ВНЖ после приезда и при этом не уволиться? В страховку мужа не впишут, тк выше 450 евро доход, а она нужна все равно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если я зарабатываю меньше, то как мне вообще страховку получить, не увольняясь?
Тогда Вы обязаны заключить госстраховку и платить 20% зарплаты примерно. Плюс 18,6% в пенсионный фонд, плюс 1,1% от безработицы. В РФ с Вас обязаны снимать 30% как с нерезидента. Плюс иностранный доход будет увеличивать Вашу общую с мужем налоговую ставку на весь доход в Германии. Итого ради 30 т.р. работать полный рабочий день - хм...
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Тогда Вы обязаны заключить госстраховку и платить 20% зарплаты примерно. Плюс 18,6% в пенсионный фонд, плюс 1,1% от безработицы. В РФ с Вас обязаны снимать 30% как с нерезидента. Плюс иностранный доход будет увеличивать Вашу общую с мужем налоговую ставку на весь доход в Германии. Итого ради 30 т.р. работать полный рабочий день - хм...
Да, плюс курс рубля к евро - нынче та еще вещь в себе...Степан, спасибо большое за ответы! Буду думать, что делать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
В продолжении темы задам наивный вопрос: а как немцы узнают, что я работаю в рф? из-за регулярных переводов денег с карты рф? или как-то еще могут? сразу скажу: я не собираюсь нарушать закон, уже почти смирилась с неминуемым увольнением. Просто хочу понять механизм, спасибо.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
В продолжении темы задам наивный вопрос: а как немцы узнают, что я работаю в рф? из-за регулярных переводов денег с карты рф? или как-то еще могут? сразу скажу: я не собираюсь нарушать закон, уже почти смирилась с неминуемым увольнением. Просто хочу понять механизм, спасибо.
Обмен налоговыми данными между странами. Вы же налоги с официальной зп платите.
Никто конечно не знает, как оно сейчас работает. Но раньше точно работало.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

style

Новичок
Сообщения
301
Обмен налоговыми данными между странами. Вы же налоги с официальной зп платите.
Никто конечно не знает, как оно сейчас работает. Но раньше точно работало.
Вряд ли кто-то будет подавать запрос на вас в рф. Раньше было просто когда работали банковские карточки, можно было ничего не переводить, а просто тратить тут с карт рф, никто ничего не видит в этом случае, сейчас нужна другая карта для этого, например беларусь.
 
Верх