Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для жителей Германии

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
как немцы узнают, что я работаю в рф?
Эмм, ну как бы вы им это сами должны будете сообщить. Страховой - при заключении договора, налоговой - при подаче декларации.
Это уже ваша законная ответственность как резидента Германии.

Потом, если у вас ситуация изменится - вы тоже должны будете сообщить об этих изменениях.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 2 users

oh.haack

Новичок
Сообщения
23
добрый день!
хочу вписаться в ТК мужа, отправили им анкету с данными на адрес электронной почты и тишина.
если прийти к ним в офис, то есть ли возможность получить свой номер страховки в этот же день?
так вышло, что надо срочно ко врачу(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если прийти к ним в офис, то есть ли возможность получить свой номер страховки в этот же день?
Приветствую. Не думаю, но Вы можете позвонить в ТК поддержку и спросить, что так как. Может уже обработан запрос, они Вам пришлют по емейлу подтверждение и с ним можно к врачу уже.
 

Deceiver

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, Степан. У меня вопрос. С текущего момента у меня появился доход в РФ от сдачи моего помещения в аренду. Я собираюсь этот доход декларировать в Германии. Договор заключён со мной в РФ на ИП. До настоящего времени я был привязан в медкассу моей жены. Сейчас собираюсь писать письмо в страховую о выходе из страховки жены и чтобы меня оставили в той же страховой как добровольно застрахованным. Вопрос заключается в том, что не заставят ли они меня переходить на частное страхование, так как в РФ договор аренды заключён на меня как на ИП ?
Добрый день. У меня такая же, как и выше, но доход от сдачи квартиры и от ценных бумаг есть уже с момента переезда. Это, я так понимаю, не позволяет супругу присоединиться к государственной страховке как иждивенцу. Есть ли в таком случае возможность все-таки затереться в GVK или придется ползти в сторону PVK? Возраст 35 лет, если это важно.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
520
Это создает определенные проблемы. Если кратко - Ваш супруг должен легализовать доход (открыть немецкое юр лицо или ИП), потом должен будет оплачивать 22% от дохода на пенсию (опционально, в зависимости от вида "юр лица" на территории Германии), сам оплачивать отдельную приватную медицинскую страховку в районе 400-500 евро в месяц (это стоимость на "среднего здорового тридцатилетнего человека", а если есть какие-то заболевания - еще больше или вообще недоступна, еще небольшие отчисления в несколько процентов, как страхование от безработицы и т д. Налог, в зависимости от дохода это может быть 5-40 процентов.
Подробнее можно посмотреть в статье и видео: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей .

В общем, это весьма невыгодная затея. Очень многие супруги переезжающих были вынуждены бросить работу в России и устраивались на работу в Германии. Если кто-то сдавал квартиру в аренду или был небольшой бизнес - "переписывали" доход на родителей, и потом, раз в год, например приезжали в РФ и забирали деньги "наличкой". Как об этом узнает Германия - вопрос открытый. В любом случае если у Вас будут регулярные или не очень поступления на немецкий банковский счет - налоговая Вами заинтересуется, а за уклонение от налогов в Германии - огромнейшие штрафы или даже тюрьма.

Добрый день. У меня такая же, как и выше, но доход от сдачи квартиры и от ценных бумаг есть уже с момента переезда. Это, я так понимаю, не позволяет супругу присоединиться к государственной страховке как иждивенцу. Есть ли в таком случае возможность все-таки затереться в GVK или придется ползти в сторону PVK? Возраст 35 лет, если это важно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Deceiver

Новичок
Сообщения
5
Спасибо за ответ!
Т.е. человек без работы, имеющий любой доход с капитала более 500 евро в месяц, не имеет других вариантов, кроме частной страховки, я правильно понял?
Про обязательность ИП я не понял. Для получения арендного дохода от недвижимости обязательно регистрировать ИП?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
520
Спасибо за ответ!
Т.е. человек без работы, имеющий любой доход с капитала более 500 евро в месяц, не имеет других вариантов, кроме частной страховки, я правильно понял?
Про обязательность ИП я не понял. Для получения арендного дохода от недвижимости обязательно регистрировать ИП?
Когда супруг будет вписываться в семейную страховку, будет четкий и ясный вопрос - "Имеет ли супруг доход выше 450 евро?". Имеется в виду в любой валюте в любой стране. Если ответить да - значит "давай до свидания", они просто не включат его в семейную страховку, поэтому тут только частный вариант.

Нужно регистрировать свой доход, как предприниматель. В Германии есть различные виды ИП (самозанятость, упрощенки всякие и т д). По этому поводу нужно разговаривать с налоговым консультантом.
 

Deceiver

Новичок
Сообщения
5
Когда супруг будет вписываться в семейную страховку, будет четкий и ясный вопрос - "Имеет ли супруг доход выше 450 евро?". Имеется в виду в любой валюте в любой стране. Если ответить да - значит "давай до свидания", они просто не включат его в семейную страховку, поэтому тут только частный вариант.
С семейной понятно. Я думал, может, есть какой-то путь запрыгнуть на что-то типа Freiwillige Krankenversicherung.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Была в семейной страховке мужа (ТК). Сейчас начала работать на гонорарной основе доцентом и нужно выходить из семейной страховки и платить самой. Некоторые говорят, что бери частную, мол, можно даже эко номить. С другой стороны, слышала, что вернуться обратно в государственную очень сложно, тем более что возраст уже 42. Какую лучше выбрать, что б был нормальный объём услуг. Думаю, есть куча нюансов. Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
С другой стороны, слышала, что вернуться обратно в государственную очень сложно, тем более что возраст уже 42.
Здравствуйте. В частную в этом возрасте попасть будет уже сложно. Если есть хронические заболевания, то никто не возьмёт.

Читайте Частное медицинское страхование в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Здравствуйте. В частную в этом возрасте попасть будет уже сложно. Если есть хронические заболевания, то никто не возьмёт.

Читайте Частное медицинское страхование в Германии
А если открыть ип/работать на иностранного работодателя и т.п., можно ли остаться в госстраховке в нашем возрасте? Понятно, что уже платить самой за себя. Есть ли какие-то условия? Видела где-то на форуме или в статьях, что год надо быть в гос минимум, чтобы иметь возможность остаться, или я чет запуталась((
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если открыть ип/работать на иностранного работодателя и т.п., можно ли остаться в госстраховке в нашем возрасте? Понятно, что уже платить самой за себя. Есть ли какие-то условия? Видела где-то на форуме или в статьях, что год надо быть в гос минимум, чтобы иметь возможность остаться, или я чет запуталась((
Кто уже состоит в госстраховке, может в ней оставаться на добровольной основе
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Egira

Новичок
Сообщения
89
Получила визу на воссоединение семьи. Я пока еще работаю на работодателя в Польше, но собираюсь увольняться. Я должна отработать до конца октября. Но у меня остались дни отпуска - около 20 дней. Если я перееду в Германию где-то 10 октября и буду все еще трудоустроена на польского работодателя до конца октября, находясь в ежегодном отпуске, сможет ли мой муж вписать меня в страховку в октябре до моего официального увольнения? По идее за октябрь я еще буду получать заработную плату в Польше и доход выше 450 евро.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
сможет ли мой муж вписать меня в страховку в октябре до моего официального увольнения? По идее за октябрь я еще буду получать заработную плату в Польше и доход выше 450 евро.
Здравствуйте. Нет, не сможет
 

Egira

Новичок
Сообщения
89
Здравствуйте. Нет, не сможет
Спасибо за быстрый ответ! А если договориться об увольнении с 10 октября и чтобы за отпуск выплатили компенсацию, заработная плата за первые 10 дней октября будет считаться? Или т.к. меня будут включать в страховку уже после 10 октября, то муж может спокойно подтвердить, что у меня уже нет доходов.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или т.к. меня будут включать в страховку уже после 10 октября, то муж может спокойно подтвердить, что у меня уже нет доходов.
Если на момент подачи запроса на семейное страхование доходов нет, то и суда нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egira

Новичок
Сообщения
89
Если на момент подачи запроса на семейное страхование доходов нет, то и суда нет.
Степан, вопрос в дополнение к предыдущему. Я поговорила с работодателем, они хотят попробовать перевести меня в наш офис в Германии, но т.к. сейчас кризис у нас любые переводы сотрудников между странами согласовываются на очень высоком уровне, что может занять несколько месяцев. А визу мне дали только до конца декабря. Если я например уйду в неоплачиваемый отпуск на время согласования перевода, чтобы не терять это рабочее место и дождаться перевода. Сможет ли муж вписать меня в страховку? формально дохода у меня не будет, но я буду трудоустроена у работодателя в Польше.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если я например уйду в неоплачиваемый отпуск на время согласования перевода, чтобы не терять это рабочее место и дождаться перевода. Сможет ли муж вписать меня в страховку?
Если зарплаты нет, то платить взносы не из чего, значит, сможет внести, да
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх