Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для жителей Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В общем, я даже анкету заполнить не могу, потому что рабочий контракт у меня без зарплаты, вместо нее я получаю стипендию, по условиям которой о страховке я забочусь сама. Стипендия налогами не облагается.
Здравствуйте,

Какой у Вас параграф в визе указан из AufenthG вместо со скобками?

Как по-немецки называется Ваш контракт? Как называется по-немецки стипендия?

Сколько Вам лет?
 

Irina66

Новичок
Сообщения
9
Параграф 20, скобок нет. Контракт с институтом называется Aufnahmevereinbarung, Стипендия Gerda Henkel (Forschungsstipendium )
 

Irina66

Новичок
Сообщения
9
Нет. И не собиралась работу искать. Мне нужно просто спокойно тут книгу писать. Меня приписали к этому институту для того, чтобы я там могла в библиотеку ходить и свои идеи обсуждать.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Irina66

Новичок
Сообщения
9
Мне коллеги сказали, что моя годовая виза D - Это вообще что-то странное, они такую никогда не видели.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нет. И не собиралась работу искать. Мне нужно просто спокойно тут книгу писать. Меня приписали к этому институту для того, чтобы я там могла в библиотеку ходить и свои идеи обсуждать.
Скорее всего Вы тогда всё-таки по §18d приехали. Не знаю, почему у Вас стоит параграф в редакции до марта 2020. Ещё раз спасибо большое доброму человеку, решившему перетасовать параграфы в новом законе об иммиграции.

Мне коллеги сказали, что моя годовая виза D - Это вообще что-то странное, они такую никогда не видели.
Ну это как раз неважно, насколько виза. Видел и на год.

У Вас получается расклад такой.

1) Возможно, Вы вообще не можете быть полноценно застрахованы в Германии в данном статусе. Тогда только туристическая страховка на неотложную помощь будет действовать. Надеюсь, у Вас есть, иначе бы визу не дали. Её можно продлевать.

2) Если Вы моложе 30, можете попытаться податься в госстраховку на добровольной основе. Не обязаны, но могут взять, перепутав со студенткой.

3) Если Вы старше 30, остаётся только частное страхование. Пробуйте вот это
Частные страховки включают исследователей как студентов по льготному тарифу иногда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Irina66

Новичок
Сообщения
9
Спасибо Вас огромное! Мне 45, а дочери 12. Я попробую последний вариант. Наша страховка, которую мы оформляли в России, тоже уже не действует, она была на год, но с условием, что раз в 90 дней мы будем возвращаться. Мы по ней въехали 2 марта в Софию, вернуться из-за карантина не получилось, поэтому она уже не работает. Мы это не знали, когда оформляли в июле визу в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Здравствуйте!
Посмотрел отличное видео от Степана
Подаю документы на рабочую визу, возник вопрос о необходимости Оформление запроса на государственную медицинскую страховку в Германии Techniker Krankenkasse. У меня и супруги есть действующие международные страховые полисы на 50 и 60 тысяч евро. На сколько наличие Techniker Krankenkasse повлияет на выдачу наших виз?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
возник вопрос о необходимости Оформление запроса на государственную медицинскую страховку в Германии Techniker Krankenkasse.
В Германии Вы обязаны иметь страховку немецкую - государственную или частную. Но обязательно немецкую. Если в семье 1 работник, есть несовершеннолетние дети, то госстраховка дешевле.

То есть, в необходимости вопроса нет - Вы обязаны заключить страховку. В некоторых случаях, например, совместного выезда семьёй, чтобы исключить лишние вопросы по поводу страхования супруги рекомендуется оформить страховку до выезда. Я предлагаю удобный для иммигрантов процесс со страховкой, в которой сам застрахован и уверен что она лучшая среди немецких госстраховок.

Но Вы не обязаны страховаться именно в TK и именно через меня - это по желанию. Я предоставляю возможность это сделать работникам и студентам до отъезда и с моей поддержкой по возникающим вопросам. Но решать Вам.

У меня и супруги есть действующие международные страховые полисы на 50 и 60 тысяч евро.
Это не то, в Германии работник обязан быть застрахован. Международные - это для поездок по миру ок на случае внезапного заболевания или несчастного случая.

На сколько наличие Techniker Krankenkasse повлияет на выдачу наших виз?
Зависит от конкретной ситуации. Если выезжаете вместе с супругой - точно будет в плюс.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Здравствуйте

В Германии Вы обязаны иметь страховку немецкую - государственную или частную. Но обязательно немецкую. Если в семье 1 работник, есть несовершеннолетние дети, то госстраховка дешевле.

То есть, в необходимости вопроса нет - Вы обязаны заключить страховку. В некоторых случаях, например, совместного выезда семьёй, чтобы исключить лишние вопросы по поводу страхования супруги рекомендуется оформить страховку до выезда. Я предлагаю удобный для иммигрантов процесс со страховкой, в которой сам застрахован и уверен что она лучшая среди немецких госстраховок.

Но Вы не обязаны страховаться именно в TK и именно через меня - это по желанию. Я предоставляю возможность это сделать работникам и студентам до отъезда и с моей поддержкой по возникающим вопросам. Но решать Вам.


Это не то, в Германии работник обязан быть застрахован. Международные - это для поездок по миру ок на случае внезапного заболевания или несчастного случая.


Зависит от конкретной ситуации. Если выезжаете вместе с супругой - точно будет в плюс.
Спасибо Степан! Оформляю страховку, сколько по времени это займёт? У меня 12 числа уже запись в посольство.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Оформляю страховку, сколько по времени это займёт?
Подтверждение страхования придёт на мейл в течение 2 рабочих дней. Если сегодня застрахуетесь, до пятницы точно получите pdf для посольства. Страховка действует с первого рабочего дня в Германии. А до этого момента как раз Ваша туристическая нужна, её тоже в посольстве покажите.

Полностью процесс страхования и получения страховых полисов в виде карточек завершится уже после переезда в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Подтверждение страхования придёт на мейл в течение 2 рабочих дней. Если сегодня застрахуетесь, до пятницы точно получите pdf для посольства. Страховка действует с первого рабочего дня в Германии. А до этого момента как раз Ваша туристическая нужна, её тоже в посольстве покажите.

Полностью процесс страхования и получения страховых полисов в виде карточек завершится уже после переезда в Германию.
Спасибо, заполнил и жду!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Добрый день. В другой ветке я уже задавала вопросы по оформлению страховки в Германии. Воссоединение с мужем немцем. Хочу быть включенной в страховку мужа... На данный момент я посчитала у меня свой доход из России в виде гос. пенсии и нерегулярных/праздничных выплат от бывшего работодателя порядка 395 евро. Вроде бы должна удовлетворять условиям включения в страховку мужа... но возник вопрос - ведь я считаю при текущем курсе евро... а как они считают не знаю... может будут брать курс средний за год... тогда я могу вылететь за 450 евро... не подскажете насколько обоснованы мои опасения.... ну и второй вопрос что меня смущает - по выплатам от бывшего работодателя у меня нет никаких подтверждающих документов кроме листка А4 - так называемой памятки для пенсионера о мат помощи... я понимаю что практика отличается в разных компаниях... но не возникнет ли у меня проблем с подтверждением этих доходов
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
не подскажете насколько обоснованы мои опасения...
Сначала Вы говорите, что доходы меньше чем лимит. Они Вам верят на слово, скорее всего. Если нет, то присылаете им подтверждение платежей за указанный ими срок.

В следующем году они пришлют запрос снова и попросят приложить решение по налоговой декларации. Так как у Вас есть заграничный доход, лучше подать декларацию и получить из налоговой ответ с указанием доходов. Налог Вы не будете платить, скорее всего, но это зависит также от доходов мужа.

Вы отсылаете в страховку решение налоговой, где уже пересчитаны Ваши доходы в евро. Как правило, берётся средний курс за год. Или же курс на момент получения денег надо будет указывать для каждой транзакции.

Возможно, в первый раз имеет смысл подать декларацию через налогового консультанта, чтобы быть уверенным, что все требования немецких законов по декларации иностранного дохода выполнены.

но не возникнет ли у меня проблем с подтверждением этих доходов
Это никто не может наверняка Вам подтвердить. Но в целом - в Германии тоже обычно ничего кроме листка А4 никто не получает. Так что я не вижу здесь проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день. В другой ветке я уже задавала вопросы по оформлению страховки в Германии. Воссоединение с мужем немцем. Хочу быть включенной в страховку мужа... На данный момент я посчитала у меня свой доход из России в виде гос. пенсии и нерегулярных/праздничных выплат от работодателя порядка 395 евро. Вроде бы должна удовлетворять условиям включения в страховку мужа... но возник вопрос - ведь я считаю при текущем курсе евро... а как они считают не знаю... может будут брать курс средний за год... тогда я могу вылететь за 450 евро... не подскажете насколько обоснованы мои опасения.... ну и второй вопрос что меня смущает - по выплатам от работодателя у меня нет никаких подтверждающих документов кроме листка А4 - так называемой памятки для пенсионера о мат помощи... я понимаю что практика отличается в разных компаниях... но не возникнет ли у меня проблем с подтверждением этих доходов

Сведения о доходах будут у вас запрашивать при оформлении страховки и потом раз в год. Курс евро берут на момент подачи сведений (не знаю, как в других страховках, я сама пересчитываю, курс ЦБ на день оформления, думаю, вряд ли кто-то перепроверяет). Предоставляю справку из ПФ о ежемесячных выплатах, перевожу ее сама.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте

Сначала Вы говорите, что доходы меньше чем лимит. Они Вам верят на слово, скорее всего. Если нет, то присылаете им подтверждение платежей за указанный ими срок.
спасибо... подскажите а подтверждение платежей в каком виде их обычно удовлетворяет? выписка из банка? там сумма будет за вычетом 13% а я декларирую до вычета... платежи будут без точной привязки к датам... боюсь у них возникнет полная каша в голове... Кстати скажите это нормально что агент из налоговой хочет сам прийти - я прилетаю 14 ноября а 16 он хочет прийти к нам чтоб помочь заполнить документы... как то даже странно
 
Верх