Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для жителей Германии

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Сведения о доходах будут у вас запрашивать при оформлении страховки и потом раз в год. Курс евро берут на момент подачи сведений (не знаю, как в других страховках, я сама пересчитываю, курс ЦБ на день оформления, думаю, вряд ли кто-то перепроверяет). Предоставляю справку из ПФ о ежемесячных выплатах, перевожу ее сама.
нам они сказали написать в рублях а пересчитают сами... а сведения о доходах в этом году я им представить могу только справку из ПФР - мы её перевели... и перевели памятку о выплатах от бывшего работодателя все доходы за год я надеюсь им не нужны... потому что во- первых я их больше не имею - например зар. плату. и вообще туда лучше не углубляться - в доходах за этот год у меня сам черт голову сломает
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кстати скажите это нормально что агент из налоговой хочет сам прийти - я прилетаю 14 ноября а 16 он хочет прийти к нам чтоб помочь заполнить документы... как то даже странно
Это странно. Необычно. Впрочем, почему нет, может ему за это заплатят. Но вот с ним и поговорите. Обсудите, как лучше всё предъявить. Это ж налоговая решает, наше мнение тут роли не играет. Ваша задача - по максимуму облегчить понимание чиновникам.
в доходах за этот год у меня сам черт голову сломает
Да, выглядит довольно сложно. Тут даже не в том дело, что это что-то страшное, а просто это нестандартная ситуация. Но если есть контакт с налоговой и со страховой, думаю, разберётесь постепенно.
 

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Но если есть контакт с налоговой и со страховой, думаю, разберётесь постепенно.
а налоговая при чем? я же не налоговый резидент Германии в 2020 году и подавать налоговую буду только в 2021 году. не так ли? Сейчас страховая спрашивает какие доходы у меня есть на данный момент и будут при проживании в Германии. а не то что я получала до этого?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а налоговая при чем? я же не налоговый резидент Германии в 2020 году и подавать налоговую буду только в 2021 году. не так ли?
Если Вы приедете в Германию в 2020 жить, то Вы резидент Германии.

Подать декларацию имеет смысл, чтобы была официальная бумага по Вашим доходам для немецких ведомств, включая страховку. Если есть решение налоговой по налогам за год, то этого часто достаточно всем в Германии.

Сейчас страховая спрашивает какие доходы у меня есть на данный момент и будут при проживании в Германии. а не то что я получала до этого?
Да, только на данный момент, в месяц страхования и потом, верно.
 

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Если Вы приедете в Германию в 2020 жить, то Вы резидент Германии.
прочитала на сайте статью "Немецкие налоги в первый год в Германии" получается странность... я в 2020 году являюсь налоговым резидентом России и одновременно Германии несмотря на то что я переехала в конце года? такого же не бывает...
Опять же получается что сейчас я заявляю страховой что у меня доход менее 450 евро... а потом в 2021 году подаю декларацию за 2020 год и у меня доход с учетом того что я работала и т.д. получается гораздо выше - и что будет?
 

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Кстати скажите это нормально что агент из налоговой хочет сам прийти - я прилетаю 14 ноября а 16 он хочет прийти к нам чтоб помочь заполнить документы... как то даже странно
Это странно. Необычно.
извините - я опечаталась.. придет не налоговый агент а из страховой в которой у меня муж застрахован...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
такого же не бывает...
Вы являетесь налоговым резидентом Германии, как только переезжаете жить в Германию. Должны ли Вы платить налоги - это иной вопрос, но резидент - это статус, когда Вас могут обязать подать декларацию за весь год, да. В этом смысле Вы резидент.

а потом в 2021 году подаю декларацию за 2020 год и у меня доход с учетом того что я работала и т.д. получается гораздо выше - и что будет?
Страховую касается доход не за полный год, а только с момента приезда в Германию.

извините - я опечаталась.. придет не налоговый агент а из страховой в которой у меня муж застрахован...
Это как раз обычное дело. Дома на Вашей территории Вас будет легче раскрутить на подписание других страховок, очень дёшево, в комплекте, ну свои ж люди - и всё такое. Не скажу что он прям всё ненужное предложит, но... Осторожнее с этим, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Страховую касается доход не за полный год, а только с момента приезда в Германию.
извините за назойливость... :) с момента приезда это например с 14 ноября когда я приеду или за ноябрь? И как они считать будут если например в декабре к новому году от бывшего работодателя я получу денюжку/мат помощь которая в ином случае размазалась бы по году... а за 2 месяца сумма получится большая...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
с момента приезда это например с 14 ноября когда я приеду или за ноябрь? И как они считать будут если например в декабре к новому году от бывшего работодателя я получу денюжку/мат помощь которая в ином случае размазалась бы по году... а за 2 месяца сумма получится большая...
Я думаю, что в одних и тех же условиях у разных людей в разных страховках могут быть разные результаты. Это не чёткий процесс, поэтому решения будут различаться.

Обычно если страховка заметит подвох и поймёт, что есть шанс добиться взносов, то она будет добиваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Я думаю, что в одних и тех же условиях у разных людей в разных страховках могут быть разные результаты. Это не чёткий процесс, поэтому решения будут различаться.

Обычно если страховка заметит подвох и поймёт, что есть шанс добиться взносов, то она будет добиваться.
спасибо за ответы... у меня больше переживаний не о взносах - их я платить готова... у меня переживание чтоб получить гос страховку и не потерять её...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
спасибо за ответы... у меня больше переживаний не о взносах - их я платить готова... у меня переживание чтоб получить гос страховку и не потерять её...
Вы гражданка Германии, так что вопрос не стоит в том, что Вас не примут в госстраховку. В первые полтора года АОК обязана принимать переселенцев в любом качестве. Вопрос только в том, берут Вас на собственные взносы или бесплатно включают к мужу.
Иностранцы - да, там могут быть проблемы, а немцы - я не слышал чтобы отказывали в госстраховании при наличии доходов. Не вижу, почему должны отказать. Вы же не частный предприниматель.
 

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Вы гражданка Германии, так что вопрос не стоит в том, что Вас не примут в госстраховку. В первые полтора года АОК обязана принимать переселенцев в любом качестве. Вопрос только в том, берут Вас на собственные взносы или бесплатно включают к мужу.
Иностранцы - да, там могут быть проблемы, а немцы - я не слышал чтобы отказывали в госстраховании при наличии доходов. Не вижу, почему должны отказать. Вы же не частный предприниматель.
не не... я не гражданка... я просто замужем за гражданином по воссоединению семьи... нет не предприниматель - пенсионер после наемной работы
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
не не... я не гражданка... я просто замужем за гражданином по воссоединению семьи... нет не предприниматель - пенсионер после наемной работы
ОК, тогда да, надо чтобы всё было предельно ясно, что Вы не предприниматель. А пенсионер - это ок, нормальный статус.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Форумчане, нужно объяснение) жена сдавала анализы на проверку каких-то витаминов. В праксисе сказали, что страховкой не покрывается (ТК). Ок, вопросов нет. Жена сдала анализы, а потом пошла на ресепш оплатить (впервые попали на платные услуги). Сказали, что оплачивать у них ничего не надо, потом пртдет счет от кранкенкассы. Но вот уже недели как ничего не приходит. Стоить ли паниковать и как вообще оплатить-то? Просто где-то читали, что там потом пени большие могут быть за неоплаченный счет...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет
Но вот уже недели как ничего не приходит. Стоить ли паниковать и как вообще оплатить-то?
Месяц-два спокойно можно ждать. Там есть организация проверяющая, она сначала платит фирме, потом через какое-то время выставляет счёт клиенту. Так зубные врачи работают, аптеки и многие другие организации.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, спасибо за пояснения) а если потом не придёт, как проверить, если что?
Никак, я думаю. Где сдавали анализы - там уже деньги получили. А счёт будет выставлять отдельная фирма, и врач без понятия, когда они на это сподобятся. У меня рекорд от зубного счёт шёл как-то месяца 3. Там всё зависит.

Но я не думаю, что тут можно как-то "попасть". Если только переехать в этот момент и не настроить перенаправление почты.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Amatol

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте . Мы не могли получить страховку в аок хотя все документы им отправляли и они еще потребовали какую-то анкету . В общем мне надоело с ними переписываться и я отозвал на сайте заявление о страховке . Теперь хочу подать заявление в другую компанию . Страховка для бабушки . Посоветуйте в какую лучше и на сколько сложно будет это сделать ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Посоветуйте в какую лучше и на сколько сложно будет это сделать ?
Для этого надо знать полную ситуацию по бабушке, очень много информации требуется, начиная от её статуса в Германии и заканчивая доходами. Так просто невозможно ответить.

Кроме того, надо удостовериться, что АОК Вас всё-таки не застраховала. Отозвать заявление - это не так просто обычно. Надо как минимум от них подтверждение.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх