Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка при воссоединении семьи

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16
Добрый день. Воссоединяю себя и свою дочь от первого брака с мужем, который работает в Германии и имеет БК. Подскажите, пожалуйста, какой вид медицинского страхования мне надо оформить для подачи заявления о воссоединении? Подаюсь в Москве.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если хотите чисто формально - любую туристическую страховку на короткий срок.
Если хотите "настоящую" ищите страховые компании с хорошими отзывами. Можете сразу обратиться в немецкие. На сайте, в разделе "страхование" должна быть ссылка, где помогут застраховаться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16
Если хотите чисто формально - любую туристическую страховку на короткий срок.
Если хотите "настоящую" ищите страховые компании с хорошими отзывами. Можете сразу обратиться в немецкие. На сайте, в разделе "страхование" должна быть ссылка, где помогут застраховаться.
Да, я пока ищу вариант "чисто формальный", потому что, как я поняла, после приезда буду вписываться в страховку мужа (это отдельный вопрос, который в перспективе изучения). Я не увидела нигде параметров медицинской страховки для национальной визы, ни суммы покрытия, ни сроки и усомнилась в том, подойдет ли обычная туристическая. Спасибо за подсказку!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, я пока ищу вариант "чисто формальный", потому что, как я поняла, после приезда буду вписываться в страховку мужа (это отдельный вопрос, который в перспективе изучения). Я не увидела нигде параметров медицинской страховки для национальной визы, ни суммы покрытия, ни сроки и усомнилась в том, подойдет ли обычная туристическая. Спасибо за подсказку!
Обычная туристическая с покрытием от 30 тысяч евро, на пару недель с момента въезда, такой обычно достаточно.
Параметры страховки обычно есть в памятке со списком документов на визу, эти памятки можно найти на сайте Посольства.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не увидела нигде параметров медицинской страховки для национальной визы, ни суммы покрытия, ни сроки и усомнилась в том, подойдет ли обычная туристическая.
Да, подойдёт. Вот вариант страхования в Германии, муж может на Вас оформить

как я поняла, после приезда буду вписываться в страховку мужа (это отдельный вопрос, который в перспективе изучения).
Вот статья, пожалуйста ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16
Обычная туристическая с покрытием от 30 тысяч евро, на пару недель с момента въезда, такой обычно достаточно.
Параметры страховки обычно есть в памятке со списком документов на визу, эти памятки можно найти на сайте Посольства.
Спасибо за внимание к моей проблеме. В памятке написано, что медицинскую страховку я могу предоставить при получении визы. Может быть, есть понимание, могу ли я полагаться на эту информацию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за внимание к моей проблеме. В памятке написано, что медицинскую страховку я могу предоставить при получении визы. Может быть, есть понимание, могу ли я полагаться на эту информацию?
Да, так и есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за внимание к моей проблеме. В памятке написано, что медицинскую страховку я могу предоставить при получении визы. Может быть, есть понимание, могу ли я полагаться на эту информацию?
Когда мы подавали документы на визы в прошлом году, муж на БК, мы по воссоединению семьи, у нас была только туристическая страховка на мужа, но даже ее не спросили.
На нас ещё не было оформлено страховки, так как мы не знали даты нашего переезда. И визы мы получили без страховки. Но если у вас уже есть примерные даты выезда, я бы страховку заранее оформила, тем более обычно у страховки плавающая дата начала действия, то есть, есть небольшая гибкость в сроках въезда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16
Когда мы подавали документы на визы в прошлом году, муж на БК, мы по воссоединению семьи, у нас была только туристическая страховка на мужа, но даже ее не спросили.
На нас ещё не было оформлено страховки, так как мы не знали даты нашего переезда. И визы мы получили без страховки. Но если у вас уже есть примерные даты выезда, я бы страховку заранее оформила, тем более обычно у страховки плавающая дата начала действия, то есть, есть небольшая гибкость в сроках въезда.
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Но если у вас уже есть примерные даты выезда, я бы страховку заранее оформила, тем более обычно у страховки плавающая дата начала действия, то есть, есть небольшая гибкость в сроках въезда.
Страховку можно и без точных дат оформлять. Есть страховки вида 14 дней в течении года. Для открытия финской визы всегда такие покупали и в Германию тоже.
У нас в консульстве спрашивали страховку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

nickla

Новичок
Сообщения
9
Я воссоединяю жену и детей из России сейчас. Смотрите как можно сделать - можно оформить страхование туристическое от Тинькофф. Ссылку можете нагуглить легко. Делается за 5 минут, потом распечатываете и приносите в посольство когда уже будете проставлять визу в паспорт (не при подаче заявления). Страхование должно быть от даты начала действия визы +14 дней гдето. Этого достаточно будет чтобы вы переехали, прописались и обратились в страховую компанию мужа для включения вас и детей в страховку. На каждого переезжающего должна быть оформленна своя страховка
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16
Страховку можно и без точных дат оформлять. Есть страховки вида 14 дней в течении года. Для открытия финской визы всегда такие покупали и в Германию тоже.
У нас в консульстве спрашивали страховку.
Я поняла, что я оформлю туристическую страховку на "всякий пожарный". Спасибо!
 

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16
Я воссоединяю жену и детей из России сейчас. Смотрите как можно сделать - можно оформить страхование туристическое от Тинькофф. Ссылку можете нагуглить легко. Делается за 5 минут, потом распечатываете и приносите в посольство когда уже будете проставлять визу в паспорт (не при подаче заявления). Страхование должно быть от даты начала действия визы +14 дней гдето. Этого достаточно будет чтобы вы переехали, прописались и обратились в страховую компанию мужа для включения вас и детей в страховку. На каждого переезжающего должна быть оформленна своя страховка
Спасибо за внимание к моему вопросу! Обязательно воспользуюсь советом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dogcat

Новичок
Сообщения
27
Я воссоединяю жену и детей из России сейчас. Смотрите как можно сделать - можно оформить страхование туристическое от Тинькофф. Ссылку можете нагуглить легко. Делается за 5 минут, потом распечатываете и приносите в посольство когда уже будете проставлять визу в паспорт (не при подаче заявления). Страхование должно быть от даты начала действия визы +14 дней гдето. Этого достаточно будет чтобы вы переехали, прописались и обратились в страховую компанию мужа для включения вас и детей в страховку. На каждого переезжающего должна быть оформленна своя страховка
Я разговаривал с Тинькофф по поводу их страховки. У них в условиях написано, что полис не действует, если у вас в этой стране есть вид на жительство; ГК и визу категории D они считают видом на жительство, это они подтвердили по телефону. Как я понимаю, с этим полисом можно податься на визу, но если вдруг с вами что-то случится с момента прилёта в Германию и до оформления местной страховки, то будет неловко.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я разговаривал с Тинькофф по поводу их страховки. У них в условиях написано, что полис не действует, если у вас в этой стране есть вид на жительство; ГК и визу категории D они считают видом на жительство, это они подтвердили по телефону. Как я понимаю, с этим полисом можно податься на визу, но если вдруг с вами что-то случится с момента прилёта в Германию и до оформления местной страховки, то будет неловко.
Хм. Интересная у них логика. А Шенгена действующего нет, случайно? Тогда можно было бы к нему привязываться в случае чего.
Ну или немецкую страховку оформляйте сразу - дороже, но тогда точно не будет проблем, если что случится:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16
Я разговаривал с Тинькофф по поводу их страховки. У них в условиях написано, что полис не действует, если у вас в этой стране есть вид на жительство; ГК и визу категории D они считают видом на жительство, это они подтвердили по телефону. Как я понимаю, с этим полисом можно податься на визу, но если вдруг с вами что-то случится с момента прилёта в Германию и до оформления местной страховки, то будет неловко.
Хочу сказать, что совсем недавно был опыт путешествия в Германию и опыт попытки воспользоваться страховкой СОГАЗ. Был у меня в декабре приступ почечной колики. Стало плохо, решила воспользоваться страховкой. В условия было написано, что звонить надо страховому агенту за границей на СТАЦИОНАРНЫЙ НОМЕР телефона, то есть мобильного для связи не было. И написано, что в случае отсутствия связи, напишите сообщение на такой-то телефон, вам перезвонят. Написала, ага. В итоге муж взвалил меня на плечо и повез в отделение оказания скорой помощи. Там оказали платные услуги стоимостью 50 евро, привели в чувства, дали подтверждающие документы. Но страховая естественно ничего не возместила, так как не в той больнице обследовалась и тд, я спорить не выяснять ничего не стала. Просто потеряла всякую веру. Понимаю, что в данном случае это только для формальности. Бесит, что надо платить за формальность, но ладно.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16
Хм. Интересная у них логика. А Шенгена действующего нет, случайно? Тогда можно было бы к нему привязываться в случае чего.
Ну или немецкую страховку оформляйте сразу - дороже, но тогда точно не будет проблем, если что случится:
Нет, к сожалению, Шенгена нет. Я надеюсь оформить залипуху в случае "если нужно", и потом сразу же вписаться после приезда в адекватную страховку мужа. Просто я стала смотреть страховки, их оказалось много разных для выезжающих зарубеж, и я растерялась, какая именно нужна в случае воссоединения с семьей.
 
Верх