Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая медстраховка при выезде в другие страны

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Назрел новый вопрос. Живем мы в Германии, соответственно, имеем немецкую страховку, и если с нами что-то случится на территории Германии, то мы можем обратиться к любому врачу. Верно?
Например: допустим, я попадаю на велосипеде под машину (не дай Бог конечно, Т-т-т), на меня распространяется в этом случае нормальная медицинская страховка?

Другой случай: выезжаем за пределы Германии, например, в Италию и там, например у ребенка поднимается температура. В этом случае, я могу воспользоваться немецкой страховкой, или нужно дополнительно страховаться?

Кто знает подробности, ньюансы, было бы очень интересно почитать по обоим вопросам
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
По ЕС можете пользоваться. Если поездка не в ЕС, делаете страховку в ADAC и пользуетесь ею.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
В этом случае, я могу воспользоваться немецкой страховкой, или нужно дополнительно страховаться?
Это обычно пишут в информации на сайте с перечнем стран. Например, некоторые заморские территории Франции и Гренландия тоже входят, хотя и не в ЕС, турецкая часть Кипра -- нет и так далее.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Другой случай: выезжаем за пределы Германии, например, в Италию и там, например у ребенка поднимается температура. В этом случае, я могу воспользоваться немецкой страховкой, или нужно дополнительно страховаться?

В каждой страховой фирме свои порядки на этот счёт.

Многие страховки сейчас оплачивают медицинские расходы по ЕС в обычном порядке. Сначала платишь сам, потом чеки привозишь и деньги переводят обратно. Бывает, что не все, всё зависит от разных факторов.

Некоторые страховки действую только по Германии.

Лучше заранее перед поездкой обратиться в страховую или же найти информацию на их сайте.

Если страховкая за границами Германии не действует, то можно докупить медицинскую страховку на время поездки. Про это есть статья на сайте https://www.tupa-germania.ru/turistam/nemetskaja-meditsinskaja-strahovka-dlja-turistov.html

Там в контексте поездки в Германию, но точно также страховка работает и по поездкам в другие страны. Нужно только выбрать цель поездки.

ADAC также предоставляет Reisekrankenversicherung, да, но это никак не связано с членством в самом клубе. У ADAC Versicherungen масса разных страховок. А само ADAC как клуб - это сторонняя организация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ADAC также предоставляет Reisekrankenversicherung, да, но это никак не связано с членством в самом клубе. У ADAC Versicherungen масса разных страховок. А само ADAC как клуб - это стороння организация.
Да, но в оплаченные услуги при покупки клубной карты, уже включены гостиница или транспортировака в Германию при ДТП. Это конечно, не болячки, но избавляет от страховок по несчастному случаю. Знаю случай, когнда владелица ADAC членства при травме в Австрии на горнолыжном курорте была доставлена вертолетом во Франкфурт. Не заплатила ни цента.
Если что, то речь о ADAC Plus.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
У меня тоже возник вопрос по поездке по Европе. Насколько я знаю, ТК работает по всей Европе. Но покрываются ли занятия спортом?

Я её имею ввиду оплата службы спасения - это, наверняка надо отдельно страховать.

Но вот решил я покататься на виндсерфинге в Греции и неудачно упал? Это страхуется?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но вот решил я покататься на виндсерфинге в Греции и неудачно упал? Это страхуется?
Приветствую.

Лучше конечно напрямую со страховкой связаться.

Там есть лимиты, в том числе и по странам. Скажем, если упал и требуется срочная эвакуация вертолётом, то расходы на транспортировку могут покрыть не полностью. Если же сам добрался до больницы, то там проблем с оплатой услуг врача уже быть не должно.

Возможно, для Греции таких проблем вообще нет, это зависит от конкретной страны.
 

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Спрошу в этой ветке про страховку на время поездки?
Если я еду из Германии в Россию, а потом обратно через пару недель, я правильно понимаю, что мне никакие страховки оформлять не надо, если на руках немецкая страховка ТК и российский ОМС?
Спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Спрошу в этой ветке про страховку на время поездки?
Если я еду из Германии в Россию, а потом обратно через пару недель, я правильно понимаю, что мне никакие страховки оформлять не надо, если на руках немецкая страховка ТК и российский ОМС?
Спасибо.
Здравствуйте!
Вы все правильно понимаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 019
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Спрошу в этой ветке про страховку на время поездки?
Если я еду из Германии в Россию, а потом обратно через пару недель, я правильно понимаю, что мне никакие страховки оформлять не надо, если на руках немецкая страховка ТК и российский ОМС?
Спасибо.
Правильно. Но если вы доверяете российской ОМС.
Я себе дополнительно оформил туристическую страховку на 10€/год на случай непредвиденных обстоятельств.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Правильно. Но если вы доверяете российской ОМС.
Я себе дополнительно оформил туристическую страховку на 10€/год на случай непредвиденных обстоятельств.
А какая именно у вас страховка? И будет ли она действовать в РФ, нет там условия, что если в этой стране уже есть другая медстраховка (в данном случае ОМС в РФ), то оплату перенимает она, а не туристическая страховка?

Объясню, откуда вопрос. Я периодически покупаю себе годовую дайверскую страховку DAN, но на дайверских форумах народ пишет, что для россиян в РФ она отказывается покрывать расходы, так как она туристическая, а в РФ у граждан есть и так своя медстраховка, что-то такое.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 019
А какая именно у вас страховка? И будет ли она действовать в РФ, нет там условия, что если в этой стране уже есть другая медстраховка (в данном случае ОМС в РФ), то оплату перенимает она, а не туристическая страховка?

Объясню, откуда вопрос. Я периодически покупаю себе годовую дайверскую страховку DAN, но на дайверских форумах народ пишет, что для россиян в РФ она отказывается покрывать расходы, так как она туристическая, а в РФ у граждан есть и так своя медстраховка, что-то такое.
У меня Allianz. Я гражданин Украины. Я в Allianz задал вопрос, не будет проблемы в том, что я буду находиться в стране гражданства, на что мне ответили: нет, это не имеет значения.

Более того, 10€ в год погоды не сделает, а езжу я не только в Украину.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

А какая именно у вас страховка? И будет ли она действовать в РФ, нет там условия, что если в этой стране уже есть другая медстраховка (в данном случае ОМС в РФ), то оплату перенимает она, а не туристическая страховка?
а вот кстати.
У меня нет ОМС, я сейчас живу в Германии. Пыталась оформить через госуслуги полис в электронном виде (например, в СПб такая опция доступна), но споткнулась на вопросе "Работающий гражданин России" или "Неработающий гражданин России". Вопрос - я работаю, но не в России, поэтому взносы в ОМС за меня работодатель не платит. В категорию неработающих граждан я не попадаю.
Вот из-за этой ерунды, кстати, я вынуждена была воспользоваться платным стационаром, когда была в Питере и у меня возникли серьезные проблемы со здоровьем. И стоило мне это огого
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
У меня нет ОМС, я сейчас живу в Германии. Пыталась оформить через госуслуги полис в электронном виде (например, в СПб такая опция доступна), но споткнулась на вопросе "Работающий гражданин России" или "Неработающий гражданин России". Вопрос - я работаю, но не в России, поэтому взносы в ОМС за меня работодатель не платит. В категорию неработающих граждан я не попадаю.
Я бы не задумываясь ответила "Неработающий гражданин России", даже как-то в голову не пришло бы считать себя в этом случае работающим с точки зрения РФ. Но теперь сомневаюсь. А вы страховой, у которой полис хотели оформить, не пробовали вопрос задавать по этому поводу?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
У меня Allianz. Я гражданин Украины. Я в Allianz задал вопрос, не будет проблемы в том, что я буду находиться в стране гражданства, на что мне ответили: нет, это не имеет значения.

Более того, 10€ в год погоды не сделает, а езжу я не только в Украину.
Спасибо за ответ. В пользе туристических страховок в целом у меня сомнений нет, просто интересно стало, это только у DAN есть заморочки с местными обязательными страховками или у других тоже.
 
У

Удаленный 5203

Я бы не задумываясь ответила "Неработающий гражданин России", даже как-то в голову не пришло бы считать себя в этом случае работающим с точки зрения РФ. Но теперь сомневаюсь. А вы страховой, у которой полис хотели оформить, не пробовали вопрос задавать по этому поводу?
Не, во время пребывания в Питере, когда вот случилось и надо срочно, не до того было. А на госуслугах не спросишь.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 593
Я бы не задумываясь ответила "Неработающий гражданин России", даже как-то в голову не пришло бы считать себя в этом случае работающим с точки зрения РФ. Но теперь сомневаюсь. А вы страховой, у которой полис хотели оформить, не пробовали вопрос задавать по этому поводу?
Я бы тоже написала, что не работаю. И вообще страховка ОМС с выездом из России так-то никуда не делась, ее же не нужно менять со сменой работодателя, так что я думаю и с увольнением тоже.
 
У

Удаленный 5203

Я бы тоже написала, что не работаю. И вообще страховка ОМС с выездом из России так-то никуда не делась, ее же не нужно менять со сменой работодателя, так что я думаю и с увольнением тоже.
У меня ее не было ;) страховая компания закрылась, полис я нн переделывала, мне было некогда, не до того, плюс дмс был неплохой
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 593
У меня ее не было ;) страховая компания закрылась, полис я нн переделывала, мне было некогда, не до того, плюс дмс был неплохой
Хм, может и моя закрылась уже. Столько лет не пользовалась... тоже ДМС был
 
Верх