Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Между уровнями немецкого B1 и B2 целая пропасть?

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
У меня пока еще не подтвержденный B1 уровень. Сейчас готовлюсь к сдаче экзамена B1 в Гете. Многие говорят, что между B1 уровнем и уровнем B2 целая пропасть. Действительно ли так сложен B2?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, есть такое. Имею законченный в 15ом В1. На В2 пока не отважился, но и цели такой не было. Ходил на курсы В2, осилил 2/3 и то все забылось. Теперь разыскал своего репетитора и идем без уровней и с ее лайфхаками разными.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Да, есть такое. Имею законченный в 15ом В1. На В2 пока не отважился, но и цели такой не было. Ходил на курсы В2, осилил 2/3 и то все забылось. Теперь разыскал своего репетитора и идем без уровней и с ее лайфхаками разными.

Своего репетитора найти и правда сложно. Я рада, что Вам удалось) Сдам B1, буду своего тоже искать для B2.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Этот репетитор тут в реале в Германии или удаленно справляется?
Удаленно. Вчера даже начальник мой немецкий крепко хвалил(он к нам раз в полгода приезжает промежуточные оценки выставлять). Я тут писал, что осенью всем дали бессрочные контракты, а мне продлили только на год и аргументом был плохой немецкий.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вчера даже начальник мой немецкий крепко хвалил(он к нам раз в полгода приезжает промежуточные оценки выставлять).
Молодец, Андрей! Да, от учителя много зависит. Я В2 начинала 3 раза. Один раз прошла 1 книгу из 2 по одной системе. 2 раз- 2 недели в фолькхохшуле за 480 евро со спящими бабушками-учительницами, которые пребывали в полуобморочном анабиозе и хорошо если помнили свое имя. И наконец-то удачно с совершенно невероятным по крутости и таланту учителем- доцентом германистики на курсах от Бамф, (которые все таки даются женам блаукарточников. )Не пожалела, что мне не вернули 480 евро от хохшуле, когда оттуда сбежала на беруфбецогене В2, в фирму, которая рекомендовалась Бамф. Сейчас жду результатов экзамена Telc B2. Разница между В1 и В2 в том, что на В1 накладываются более сложные конструкции и добавляются новые коньюнкторены + серьезней словарный запас. Очень много будет зависеть от учителя. Буквально все!
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Как вы думаете, лучше B2 с репетитором изучать или посещать в Германии языковую школу? Что эффективнее? Наверное на B2 спящих бабушек и не желающих учиться лодырей не должно быть)) У меня рядом только VHS школа.
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Как вы думаете, лучше B2 с репетитором изучать или посещать в Германии языковую школу? Что эффективнее? Наверное на B2 спящих бабушек и не желающих учиться лодырей не должно быть)) У меня рядом только VHS школа.
Опять же от учителей зависит. Плохой репетитор - приговор всей учебе. Это как у моей дочери было в Одессе. Тетенька ей втирала при обучении, что у дочки все класс идет с языком и даже В1 у нее почти есть. И у меня тоже. Лишь бы деньги платили. Как приехали в Германию оказалось, что все это россказни. От силы А2-А1 был у нас. И то на основании того, что сами выучили с Шепиловой да на Дойче Велле.
Бабушки и некоторые лодыри в фольхохшуле на В2- это была моя реальность. К сожалению. По грамматике некоторые товарищи и В1 не имели толком, хотя им Бамф дал направление на В2. Я не знаю, как лучше. Всегда слушайте отзывы. Если отзывы об учителе хорошие, идите хоть на частные уроки, хоть на курсы. Мне курсы кажутся комфортнее. Я скучаю за людьми, мне интересны ребята с других стран. И я не зацикливаюсь на одном акценте. Это развивает наслушиваемость. Но это только мое мнение. Андрею и Елене нашим больше репетиторы давали (дают). Кому как.
Забыла добавить, не повторяйте моей ошибки, если вдруг решитесь на фолькхохшуле - платите помодульно, не платите сразу за весь курс. Они не возвращают деньги, если хочешь уйти.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как вы думаете, лучше B2 с репетитором изучать или посещать в Германии языковую школу? Что эффективнее? Наверное на B2 спящих бабушек и не желающих учиться лодырей не должно быть)) У меня рядом только VHS школа.
Зависит от Вас, в том плане, что кому-то удобнее и эффективнее в группе работать, кому-то в индивидуальном темпе и/или по индивидуальной программе.
В любом случае риск нарваться на муторного преподавателя, которому язык даже не работа, не то, что хобби или смысл жизни, имеется.
Впрочем, шанс найти учителя, который языком буквально заразит и его будет хотеться (а не через надо) учить тоже есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мне курсы кажутся комфортнее. Я скучаю за людьми, мне интересны ребята с других стран. И я не зацикливаюсь на одном акценте. Это развивает наслушиваемость. Но это только мое мнение. Андрею и Елене нашим больше репетиторы давали (дают). Кому как.
Так мне тоже комфортнее, просто с учителями не сильно везло. А может и мотивации тогда не особо много было. А А1 еще в Украине курсы в Гете мне не зашли, т.к. темп был совершенно не мой, хотя А1 я таки закончил, но доучивал для экзамена уже с репетитором.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Я на курсах учила английский..давно уже...мне не понравилось, тк всегда был в группе кто-то, кто сильно тупил и мы всей группой по 100 разу это повторяли. Ушла потом к частному репетитору и прогресс пошел сразу.
Немецкий тоже учила с репетитором. Сейчас пока сама учу. Но B2 самой полагаю, сложно будет...вот думаю.. Мужчина мой категорически против языковой школы, потому что туда ходила жена друга и ее там очень обижали беженцы...Учитель на защиту не встал.
А многие мои знакомые ходят на курсы и радуются этому. Вообщем, надо свои шишки набивать в этом вопросе)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
а какой ценник, если не секрет и как часто занимаетесь?
10 евро или 300 грн, т.е. по курсу как бы за астрономический час. Занимаюсь по часу, 2 раза в неделю.
Мужчина мой категорически против языковой школы, потому что туда ходила жена друга и ее там очень обижали беженцы...Учитель на защиту не встал.
А многие мои знакомые ходят на курсы и радуются этому. Вообщем, надо свои шишки набивать в этом вопросе)
Ну тут пока не сходишь, непонятно, с чем можно столкнуться... Мне и румыны/поляки попадались тормозящие и борзые, и сирийцы талантливые. Впрочем наоборот тоже часто бывало. Самая жесть, ИМХО, это акцент азиатов (японцы, китайцы, вьетнамцы), и открытая лень и борзость просто отдельных людей, независимо от национальности. По сути, чем более интернациональная группа тем лично мне легче, у каждого свои сложности с языком и группа даже при не самом вау-преподе идет плюс-минус равномерно. Если же кто-то откровенно тупит или наоборот, на уровень попал "подучить", хотя ему прямая дорога на уровень выше, и при этом на таких ровняется учитель, тогда беда-беда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мне тоже везло на курсах. Хорошие группы были и ребята все нормальные. И беженцы люди как люди. С чувством юмора и вообще не конфликтные. Ну может кто и лодырь был, так это его проблемы. Не мои.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Пропасти нет нигде. Просто нужно время. С В2 как по мне всё усугубляется хьореном посложней, шпрахе покомплексней и письмицо придется писать уже среднесложное. В идеале (если не горит) учить и быть (работать) в немецкой среде + иметь :) терпеливый коллектив, :))))) старой закалки. На В2 обращается больше внимания к деталям. :)))) Я вот только на В2 узнал как писать национальности разные в разных родах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В каком смысле? Ну например. Deutsch. ? В женском и среднем как? Я не в курсе, если честно.
:D я до В2 тоже был невкурсе. Аж прозрел! Deutsch = Это Немецкий, :) но вовсе не немец или немка.

Степан Бабкин сказал(а):
:) Степан - АУ! :D:D:D выходи пип..ми меряться...
Вобщем интересно проверить на Степане. Степан скажи честно (только плиз без Гугла) напишешь ли ты это без ошибок: (на немецком) = вот плиз, :) напиши сходу в ответе ничем не пользуясь перевод 12 слов. :)))) проверим. (если шо - то все старожилы лажанулись, :) но ты самый старожилистей из всех старожилов + твоих "одногодок" по стажу я еще не опрашивал, :))))) на выходные планирую развлекуху).

Француз - Француженка
Немец - Немка
Студент-Студентка
Врач - Врачиха
Адвокат - Адвокатша
Англичанин - Англичанка


ЗЫ: если кому легче станет от этого - я на В2 покаместь сыплюсь безбожно.

:D:D:D Вобщем автору ветки тоже посвящается, :) так сказать формализированно-предметное измерение пропасти :lol: в баварско-прикольных молодёжных традициях.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Француз - Француженка
Немец - Немка
Студент-Студентка
Врач - Врачиха
Адвокат - Адвокатша
Англичанин - Англичанка

Franzose - Französin
Deutsche - Deutsche
Student - Studentin
Arzt - Ärztin
Anwalt - Anwältin
Englander - Englanderin

Но вообще, немецкий точно не мой конёк. Я больше понимаю разговорный, чем сам правильно разговариваю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
(y) если всё сам сходу написал - то твой! :)

ЗЫ: для
:) Вот Степан написал всё чётко в каком (правда артикли забыл, но то дело десятое, как раз вся суть видна!)

Что я делал не так в тесте выше думаю очевидно - путался в умляутах, не знал исключений. :))) хотя казалось бы - боже, какая ерунда.
Далее еще прикольней - вроде то и писать особо нечего :) а можно сделать столько ошибок! Это кстати неполный выше список приколов на эту тему.
:) да и вобще оказывается на имена существительные столько всяких засад есть - что писец!

Вот это называется отличие от В1 - :))))) там без разницы есть умляут или нет - +- похоже. Кстати кто не знал - умляут меняет слова до неузнаваемости (другое слово просто) и считается отдельной буквой (уж не знаю во всех ли случаях), :D но немцы тельняшку рвали доказывая что это отдельная буква в отличии от украинских і ї. :lol: да, пришлось их тоже обучить украинскому.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вот еще парочка из личных наблюдений:

  1. пожалуйста снимайте обувь - bitte schue abstreifen = :D "раззул глаза".
  2. у тебя всю ночь горел свет (нативная фраза немецкая) = Bei dir brannte die ganze Nacht das Licht. = В2
  3. фраза разбираться - sich auskennen mit. = В2.
PS: - :))) как грится здобуткЫ за неделю и то не все, :)))) так то что вспомнил.
 
Верх