1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Миграция по Голубой Карте

Тема в разделе "Рабочая и бизнес иммиграция", создана пользователем Степан Бабкин, 16 ноя 2015.

1. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

Данная тема предназначена для вопросов по получению ГК или проживанию по этому виду ВНЖ.

Часто задаваемые вопросы

В: Через 21 мес при наличии В1 получаю Niederlassungserlaubnis (ПМЖ). А муж и ребенок?
    О: А муж и ребёнок только через 5 лет, на общих основаниях.

В: Сколько можно отсутствовать в ЕС, не теряя при этом ВНЖ по ГК?
    О: Максимум 12 месяцев

В: Выдают ГК, к примеру, на 4 года, а что если мой работодатель загнется до окончания этого срока?
    О: Если по какой-то причине Вы теряете работу, из-за которой было выдано ВНЖ, то Вас есть 3 месяца, чтобы найти новое рабочее место с условиями, попадающими под ГК.

В: Какая зарплата требуется, чтобы получить ГК?
    О: На 2016-ый год - 49600€. Есть также список профессий, для которых лимит ниже - 38688€.

Список статей на тему ГК

Основная статья про Голубую Карту
    История получения Голубой Карты IT-шника из Беларуси
    История про получение ГК не IT-шником из Питера
    История получения ГК после пребывания в Германии по визе для поиска работы

Последнее редактирование: 24 ноя 2016
    Dmytro Barabash и Ilya нравится это.
  2. Aleks

Aleks Активный

Дополню часто задаваемые вопросы, так как на форуме и в комментариях часто замечаю недопонимание.

В: Есть ли привязка к работодателю при получении ВНЖ по Голубой Карте и в течение какого срока она действует?
    О: По закону, привязки к работодателю нет. Минимального срока отработки у данного работодателя тоже нет. Единственным условием является то, что в первые 2 года при смене места работы нужно принести новый рабочий контракт в Ausländerbehörde, где его проверят на соответствие условиям получения Голубой Карты. В частности, соответствует ли новая зарплата этим условиям ссылка на параграф закона.

Степан Бабкин нравится это.
  3. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

А можно предметно уточнить тогда в чем различия с привязкой и без привязки и куда надо смотреть "а есть ли она" в конкретном случае (как зовется по немецки).

4. Степан Бабкин

Без привязки можно работать где угодно. С привязкой требуется уведомлять о смене работы Ausländeramt и проходить проверку на соответствие работы своему ВНЖ. Сделано это для того, чтобы приехавшие программисты не становились дворниками.

ВНЖ - это карточка или вклейка в паспорт. На них написано название работодателя. Это и есть привязка.

5. Schwejk

Schwejk Активный

Вопрос: если в контракте нет информации об испытательном сроке, есть ли испытательный срок как таковой? В случае Украины в КзОТ он указан, это 3 месяца. То есть указан ли он в контракте, или не указан - роли не играет (хотя в моем последнем было упоминание). Степан, как обстоят дела с немецким трудовым правом в таком случае?

6. Степан Бабкин

Да, полгода.

7. helga

helga Новичок

У меня к пластиковой карточке прилагается зеленый вкладыш, в котором указан работодатель и должность. Да и в визе для въезда сразу было указано: для трудоустройства в такой компании на такой должности.

8. Дарья

Дарья Новичок

Добрый вечер,
    По образованию я зубной техник ( диплом признан в Германии в 2012). Стаж работу в 5 лет вроде как тоже имеется, сложно в том, что не со всех рабочих мест есть документы...
    С 2010-2012 жила в Гамбурге, потом по стечению обстоятельст уехала обратно в Украину. (стаж работы в Германии есть с 2011-2012)
    Сейчас учусь в HBZ Meister schule Münster.
    И основной вопрос: могу ли я с образованием Мастера подавать документы на Blue Card?

9. Степан Бабкин

Да, можете, если речь о Hochschulabschluss

10. kiryl

kiryl Новичок

Я работаю программистом. У меня есть голубая карта, полученная в Польше. К работодателю в Польше я уже не привязан, потому что отработал больше двух лет.
    Работодатель в Германии обещает бессрочный контракт.
    Вопрос: Нужно ли получать разрешение на работу, или контракта будет достаточно для трудоустройства (при условии, что есть переводы документов, прописка и тд.)?
    Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Спасибо.

11. Степан Бабкин

Здравствуйте.

Вам достаточно чтобы условия контракта подходили под условия получения ГК, чтобы получить ВНЖ в Германии. Разрешение на работу отдельно оформлять ненужно, ведь у Вас уже есть разрешение на работу в стране ЕС. Но всё будет больше зависеть от компетентности чиновника, который будет выдавать ВНЖ.

Всего доброго

12. AnastasiiaTS

AnastasiiaTS Новичок

Добрый день!) Совесть не позволяет больше мучать Степана вопросами о местной бюрократии, может кто-то подскажет из опытных товарищей)) Готовлю документы на ГК, запуталась в трех соснах. Надо:
    1. анкета-заявление на долгосрочное пребывание
    2. заявление в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия

на сайте посольства выложено только ходатайство о выдаче национальной германской визы. Это какой из двух пунктов и где искать оставшийся? Помогите, пожалуйста!))

13. Denis

Denis Местный

при оформлении термина на блаукард,сразу после подтверждения даты и времени вам приходит имейл с полным списком документов. Потому беспокоиться нечего.

14. kristshilo

kristshilo Новичок

Подкажите пожалуйста:
    1) Если мой универ и бокалавр есть в anabin , но мастера нет, что дальше делать, просто распечатку ( принт скрин ) страницы? ничем не заверять?
    2) если я теперь нахожусь в германии до февраля и хочу отсюда и сделать новую визу, в какой орган мне обращаться?
    Заранее спасибо за ответы!

15. Степан Бабкин

Что Вы хотели бы сделать, какова цель? От этого зависит, что дальше.
    Ausländeramt.

16. kristshilo

kristshilo Новичок

Получить blue card или поступить в магистратуру по другой специальности.

17. Степан Бабкин

Чтобы получит Blaue Karte надо найти соответствующую работу. Тогда лучше пройти процесс признания диплома, который описан тут https://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/primer-priznanija-diploma.html

Чтобы поступить в магистратуру, обратитесь в ВУЗ куда хотите поступать, и они скажут, что им нужно и в какой именно форме.

Удачи

18. kristshilo

kristshilo Новичок

Степан, я понимаю, что для голубой карты нужна соответствующая работа. Я не понимаю, каким образом что мне дальше делать с дипломом, если я нашла его в anabin. В этой статье описано подробно подтверждение через ZOB, но это платно. Нужно ли это для голубой карты?
    я этого не понимаю. Или достаточно перевода дипломов на немецкий для получения голубой карты ( и соответствующей работы), если мой универ и специальность есть в анабин. Или обязательно платить деньги за еще дополнительное подтверждение диплома?

19. Степан Бабкин

Бывает, что ненужно, если речь о программисте например. У Вас какая специальность?

20. kristshilo

kristshilo Новичок

специальность менеджмент, присвоенная квалификация: менеджер -экономист
    специальность финансы и кредит, присвоенная квалификация: магистр экономики,
    мне хоть что-то из этого

Поделиться этой страницей