Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

remipedia

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли получение работы в сфере IT с имеющимся дипломом бакалавра "Инженерная механика"? Или требуется точное соответствие диплома?

А также есть возможность получить диплом бакалавра уже по компьютерным наукам на заочном отделении за 2 года. Или подходит только 3 года на очном отделении?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

возможно ли получение работы в сфере IT с имеющимся дипломом бакалавра "Инженерная механика"?
Найти работу можно с каким угодно дипломом.

Или требуется точное соответствие диплома?
Только если необходимо получить ВНЖ именно по Голубой Карте.

А также есть возможность получить диплом бакалавра уже по компьютерным наукам на заочном отделении за 2 года. Или подходит только 3 года на очном отделении?
Диплом есть диплом. Главное, чтобы ВУЗ, в котором его выдают, имел статус Н+.
 

remipedia

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за ответ.
Интересует именно голубая карта, и если я правильно вас понял общее техническое образование для нее не подходит.

ВУЗ имеет статус H+, но это будет как второе высшее за короткий срок, а для карты вроде как требуется определенное количество часов начитки (которые я за 2 года не наберу). Или для голубой карты это не имеет значение?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Интересует именно голубая карта, и если я правильно вас понял общее техническое образование для нее не подходит.
Не, это неверная формулировка.

Образование подходит. Надо чтобы чиновник понял, что вакансия соответствует образованию. Можно, к примеру, должность в контракте сформулировать так, что прокатит.

Я знаю лично физиков, работающих программистами по ГК.

Для ГК подходит любоей диплом, который признан в Германии. Если бакалавра признают, то можно получить ВНЖ по ГК.

Но ВНЖ по рабочим параграфам можно получить можно тоже.
 

remipedia

Новичок
Сообщения
3
Понял, спасибо.

А к вопросу заочного диплома для голубой карты, это не важно?
Просто я как-то интересовался возможностью поступления на магистратуру, и мне говорили что немецкие ВУЗы не принимают заочников.
Как в этом плане с ГК? Как система расценит такой диплом?
 

Vladimir Shnelman

Новичок
Сообщения
2
Данная тема предназначена для вопросов по получению ГК или проживанию по этому виду ВНЖ.

Часто задаваемые вопросы

В: Через 21 мес при наличии В1 получаю Niederlassungserlaubnis (ПМЖ). А муж и ребенок?
О: А муж и ребёнок только через 5 лет, на общих основаниях.

В: Сколько можно отсутствовать в ЕС, не теряя при этом ВНЖ по ГК?
О: Максимум 12 месяцев

В: Выдают ГК, к примеру, на 4 года, а что если мой работодатель загнется до окончания этого срока?
О: Если по какой-то причине Вы теряете работу, из-за которой было выдано ВНЖ, то Вас есть 3 месяца, чтобы найти новое рабочее место с условиями, попадающими под ГК.

В: Какая зарплата требуется, чтобы получить ГК?
О: На 2016-ый год - 49600€. Есть также список профессий, для которых лимит ниже - 38688€.

Список статей на тему ГК

Основная статья про Голубую Карту
История получения Голубой Карты IT-шника из Беларуси
История про получение ГК не IT-шником из Питера
История получения ГК после пребывания в Германии по визе для поиска работы
Простой вопрос, возможно на него уже отвечали, не нашёл. Еду в Германию на работу, все подтверждено, все в порядке. Одновременно оформляется супруга ради получения налогового статуса 3. По факту супруга будет только приезжать (не можем бросить престарелых родителей, о которых нужно заботиться). Вопрос: как отслеживается/подтверждается налоговый статус в этом случае?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Простой вопрос, возможно на него уже отвечали, не нашёл. Еду в Германию на работу, все подтверждено, все в порядке. Одновременно оформляется супруга ради получения налогового статуса 3. По факту супруга будет только приезжать (не можем бросить престарелых родителей, о которых нужно заботиться). Вопрос: как отслеживается/подтверждается налоговый статус в этом случае?
Здравствуйте, Владимир

Если супруга будет физически более полугода жить в Германии, то всё в порядке. Срок отслеживается по данным о пересечении границы от пограничников
 

Vladimir Shnelman

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Владимир

Если супруга будет физически более полугода жить в Германии, то всё в порядке. Срок отслеживается по данным о пересечении границы от пограничников
Супруга будет пересекать границу в Люксембурге в большинстве случаев. Это не ради сокрытия информации, просто так удобнее. Они вправду все это отслеживают ради изменения налогового статуса? Вопрос к вам конечно не совсем по адресу, может быть вы знаете преценденты такого типа, когда это влияет на твой налоговый статус?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Они вправду все это отслеживают ради изменения налогового статуса? Вопрос к вам конечно не совсем по адресу, может быть вы знаете преценденты такого типа, когда это влияет на твой налоговый статус?
Нет, следить никто не будет. На доверии всё.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Нет, следить никто не будет. На доверии всё.
:) но могут кстати запросто прочеть и этот форум.
Также худшее, чего выходцы из бывшего СССР все никак понять не могут - тут нету "не пойман не вор" (точнее есть но очень для немногих и явно не для простых смертных) -тут могут и опосля поймать и заставить выплатить все со всеми неустойками! Хотя если не рассматривать Германию как новое место жительства а лишь как временное пристанище, то наверное таки чудить можно.
 

sleepstream

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.

Может кто подскажет:
Заключил контракт специальность была прописана относящаяся к IT, но диплом у меня инженера - электронщика.
Пустили по 4-му параграфу и жену обязали сдавать немецкий.
Сейчас убедил работодателя изменить контракт и прописать специальность как в дипломе.
Теперь хочу забрать текущее заявление (оно еще на стадии рассмотрения) и подать документы снова с другим контрактом, но есть опасения, что консульство будет смотреть на мою предыдущую подачу документов.

Есть уже истории кто забирал и с другим контрактом шел повторно, или кому отказывали и он контракт меняли повторно шел?

спасибо огромное!
 

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
...эх, как давно я не был на этом сайте. Но как же все-таки здорово что есть этот сайт, и вы, Степан. Ведь именно благодаря точной и профессиональной информации полученной с вашего сайта 3 года назад я смог получить бк и переехать в Германию, а 9 месяцев назад получить пмж в этой замечательной стране. Спасибо вам за терпение в разъяснении наших вопросов :), и надеюсь ваш сайт приносит вам как удовольствие, так и дополнительный доход.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmlem

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер,
Иду подаваться на голубую карту с супругой (термин на 2 человека): оба работаем в Берлине, но изначально уезжали по моему контракту и сейчас на карту подаюсь только я, она - по воссоединению.
Может кто-то в курсе какие документы нужно иметь супруге? Для апликанта я собрал по списку тут EU Blue Card (Blaue Karte EU) - Services - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de , но не нашел что требуется от супруги
 

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Чтобы получит Blaue Karte надо найти соответствующую работу. Тогда лучше пройти процесс признания диплома, который описан тут Пример признания диплома в Германии

Чтобы поступить в магистратуру, обратитесь в ВУЗ куда хотите поступать, и они скажут, что им нужно и в какой именно форме.

Удачи

Степан, прочитал по ссылке информацию о признании, не сказано только по почте отправлял человек документы или по электронной почте?
 

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Вставлю свои 5 копеек, как свежий мигрант)
Исходные данные примерно такие же: 8 лет работы инженером-проектировщиком в области электротехники (плюс попутно еще 10 лет работы преподавателем и 5 зам. декана в университете, но это для переезда в Германию не актуально); знание немецкого на уровне В2 (хотя сертификат есть на С1, но я оцениваю по уровню разговорного); семья, ребенок почти 4 года; мега-желание переехать.

В конце 2013 года надумал уехать из Украины (наконец-то дошло, что перемены не скоро наступят). Собирался в Канаду, но друзья живут в Германии, много рассказали о стране. В январе 2014 сел учить немецкий с нуля, до этого был только хороший английский. Попутно просматривал резюме на монстре и степстоуне, оценивал шансы. За год вышел на В1-В2, в феврале 2015 начал рассылать резюме, за 3 месяца разослал около сотни, процентов 70-80 присылали отказ в течение 2-4 недель, процентов 15 уточняли данные и отказывали после того, как выясняли, что у меня нет немецкого Aufenthaltserlaubnis, было около 5-8 собеседований по телефону (потом был тоже отказ). В мае 2015 решил съездить на Jobmesse, благо друзья есть в Германии, было где остановиться. Посетил 3 ярмарки карьеры, как оказалось - пустая трата времени и денег, немного другой подход ожидался к этим ярмаркам (может, конечно, и я не супер-нужный специалист :о).

Летом 2015 пригласили на работу в филиал немецкой конторы в Одессе, осенью ушел из университета и начал там работать, зимой на 2 недели съездил в Германию на стажировку (окончательно уверился в необходимости переезда). Проявлял себя как мог на новой работе, но потом понял, что мы нужны немцам как недорогая рабочая сила в Украине (бизнес есть бизнес, аутсорсинг рулит :о). Поэтому решил больше не медлить. Подал документы в хохшуле в Регенсбург (выбрал именно Регенсбург, т.к. там живут друзья, у которых я мог пожить месяц), пришло добро на зачисление (адреналина было выше крыши, т.к. теоретически можно было сказать на работе о намерении уйти и при этом не получить допуск в хохшуле или не получить визу :о). В итоге все получилось, 13 сентября приехал в Германию.

Приехав, первым делом обновил свои резюме на монстре и степстоуне, написав, что уже нахожусь в Германии, указав немецкий телефон. На следующий же день начались звонки, рекрутеры звонили, уточняли данные, задавали вопросы. Один из рекрутеров был особенно интересующимся, за пару дней позвонил раза четыре (я, зная немецкую неторопливость, особенно надежд не питал). Но когда через 6 дней после приезда я шел в хохшуле на зачисление, он позвонил и назначил собеседование. Еще через день я поехал на собеседование, сначала с ним (оказался директор небольшого рекрутингового агентства), потом поехали к клиентам на завод. Там пообщались, завод обещал подумать пару дней, но ответ "да" я получил уже в обратном поезде. На след. день пошел с контрактом подался на Блау Карту, которую получил через 3 недели. Вот уже 3 недели отработал, ищу квартиру, после НГ буду перетаскивать семью.

Расходы:
Для получения "студенческой" визы надо было иметь на счету 8600 евро (сумма из расчета на год). Но она остается на руках, так что до первой зарплаты пользовался ей.
Первый месяц жил у друзей, хотя теоретически можно было снять комнату за 300-350 евро в месяц в окрестностях Регенсбурга. Сейчас также снимаю комнату за 350/мес, город Ашаффенбург, Бавария.
Блау Карта - 110 евро
Питание - 100-150 евро/мес (я обедаю в столовой на работе, поэтому выходит немного дороже; если готовить обед и брать с собой, можно немного сэкономить)
Проездной - 95 евро/мес

Потом добавятся всякие расходы на одежду и т.п., в среднем еще можно заложить в бюджет 50-100 евро в мес., если не шиковать.

Итого: в месяц расходы около 600-700 евро.
В Вашем случае добавятся расходы на проезд на собеседование (хотя иногда конторы возмещают).

Хотел написать, что переезжать лучше сначала без семьи.. но задумался.. финансово и организационно безусловно проще, но морально очень тяжело.. спасает только осознание того, зачем я на это пошел (не видеть ребенка, который растет и каждый день меняется.. но для того, чтобы обеспечить этому ребенку достойное будущее..)

В общем, как-то так. Если что, отвечу на интересующие вопросы

Интересная история, спасибо.

bullet, скажите, пожалуйста
1. Что в итоге с Хохшуле было? Вы не стали там учиться?
2. Вы на магистра то есть подавали? А целью было просто переехать и работу искать?
3. А поиск и подача в хохшуле долго по времени заняло?
4. А чем Вы занимались как инженер-проектировщик, набирая 8 летний стаж?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 517
1. Что в итоге с Хохшуле было? Вы не стали там учиться?
2. Вы на магистра то есть подавали? А целью было просто переехать и работу искать?
3. А поиск и подача в хохшуле долго по времени заняло?
4. А чем Вы занимались как инженер-проектировщик, набирая 8 летний стаж?

1. Из хохшуле отчислился в декабре, когда уже стало очевидно, что на работе мной довольны и я там останусь. Теоретически, можно было бы повисеть там немного, но смысла уже не было, учиться или приезжать на сессии я бы не стал.
2. Совершенно верно. Поступил на магистра с целью получения учебной визы, чтобы, находясь легально в Германии, искать работу.
3. У меня все ходы записаны :о)

01 мая Регистрация на экзамен TestDaf
02 мая Подача онлайн-заявления
11 мая Отправка документов почтой в ОТН
19 мая Заверение документов для Sperrkonto у консула
19 мая Отправка документов почтой для открытия Sperrkonto
24 мая TestDaf - Zulassung
27 мая Подтверждение из ОТН про принятие документов
08 июня Подтверждение про открытие Sperrkonto
09 июня Экзамен TestDaf
01 июля Перевод денег
04 июля Подтверждение про поступление денег
04 июля Приглашение на собеседование
08 июля Предварительное согласие без собеседования
15 июля Изменение суммы. Новый перевод + Zusatzblatt
20 июля Перевод диплома
21 июля Результат TestDAF
3 августа OTH - Zulassung !!
10 августа Покупка билетов Одесса-Киев-Одесса
12 августа Посольство в Киеве. Сдал документы
25 августа ВИЗА!!


4. Проектирование систем внешнего электроснабжения. Первичка, в основном. Подстанции, кабельные трассы, расчеты нагрузок, выбор оборудования. Иногда релейная защита, иногда стройчасть подстанций.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

serge_sp

Новичок
Сообщения
1
2bullet Добрый день, а не могли бы подробнее расказать про проектирование электрики в германии, какие программы (еплан, ревит что в основном используется), особенности проектирования, может не жалко оформление проектов показать. Спасибо.
 
Верх