Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Добрый день, а не могли бы подробнее расказать про проектирование электрики в германии, какие программы (еплан, ревит что в основном используется), особенности проектирования, может не жалко оформление проектов показать

Добрый вечер!
Основными программами, которые используются, являются ePLAN, E3-Series и RUPLAN, реже AutoCAD-Electrical и promis.

Основные особенности проектирования в моей области (на данный момент это проектирование шкафов управления, вторичка, в общем) - это строгое соответствие всевозможным нормам: DIN, ISO, UL (CША), CSA (Канада), учет особенностей китайских законов. Короче, нормирование (и контроль за соблюдением) на более высоком уровне, чем я сталкивался в Украине.

Проекты показать не жалко, но домой ничего не ношу все на работе) структура проекта - стандартная: титулка, содержание, условные обозначения, схемы, кабельные листы, строение шкафа, спецификация. Отдельно идут всякие сертификаты, Bill of material, расчеты нагрузок, проверка соответствия взрывозащищенных компонентов.. Это то, что касается меня, кроме этого у нас есть отдельный отдел документации, они собирают все в кучу перед отправкой машины клиентам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mamka

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте!
Давно читаю этот Форум, но ответа на свои вопросы не нашла, к сожалению. вполне возможно, что пропустила что-то - сильно не бейте))

В нете мало инфы на эту тему

У мужа ГК в Чехии уже больше 18 месяцев (т.е. смело можем сменить страну), его переводят в Германию с января, там тоже проходим по условиям ГК.
Но мне непонятна "логистика" процесса "смены" чешской голубой карты на немецкую. У нас всех внж (1ГК+3воссоед).
Вроде, мы можем приехать свободно и уже в самой Германии подавать на ГК и воссоединение (это так в Германии называется?)
Я где-то на просторах интернета видела инфо, что голубокарточник свободно может сменить страну по истечении 18 мес в первой и при этом просто сменить карточку внж, без доп документов и пр. Но официальной информации не нашла.
Мне совсем непонятно, что надо нам сделать в первую очередь, а что - во вторую после приезда и пр. Договор аренды - понятно, нужен максимально быстро.
А что с мед страховкой? Муж будет работать , значит, он может "прикрепиться" к гос страховке, при этом "прикрепить" еще и нас. Но "прикрепиться" можно только после получения внж - ? А чтобы подать на внж по ГК и нам по воссоединению, вроде, нужна мед страховка - ? Тогда это замкнутый круг получается((
Как мы должны в этом случае поступить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Я где-то на просторах интернета видела инфо, что голубокарточник свободно может сменить страну по истечении 18 мес в первой
Есть ВНЖ в одной стране ЕС - можете без проблем приехать и подать на ВНЖ в другой стране ЕС. Эти 18 месяцев я сам не понял откуда взялись, но в немецких законах ограничений я не видел на этот счёт. Если условия на ГК выполнены в Германии, то Вы все получите ВНЖ немецкое.

Вы можете сделать так - подать документы на получение немецкой визы в посольстве в Чехии, тогда по стандартному процессу всё пойдёт и страховка без проблем Вас сможет зарегистрировать по немецкой национальной визе.

Что делать после приезда в Германию на работу
 

mamka

Новичок
Сообщения
28
Приветствую!

Есть ВНЖ в одной стране ЕС - можете без проблем приехать и подать на ВНЖ в другой стране ЕС. Эти 18 месяцев я сам не понял откуда взялись, но в немецких законах ограничений я не видел на этот счёт. Если условия на ГК выполнены в Германии, то Вы все получите ВНЖ немецкое.

Вы можете сделать так - подать документы на получение немецкой визы в посольстве в Чехии, тогда по стандартному процессу всё пойдёт и страховка без проблем Вас сможет зарегистрировать по немецкой национальной визе.

Что делать после приезда в Германию на работу
Спасибо за ответ!
Про 18 месяцев информация общая - выложена на сайте ГК наравне с другой инфой.
По истечении 2 лет у одного работодателя держатель ГК может без доп разрешений сменить работодателя, 18ти месяцев - сменить страну.

Не совсем понятно, подаваться на нац визу только из-за страховки?

Сейчас нам позвонила наш менеджер по интеграции, которой мы вопрос про страховку задали в понедельник (сейчас пятница, это всегда так у немцев - ?). Говорит, что как только оформит работодатель ТД, он может заняться оформлением страховки для супруга, т.е. ждать внж, вроде как, не надо. Я в сомнениях
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ГК может без доп разрешений сменить работодателя, через 18 - сменить страну.
Там не разрешение надо, а уведомление. Просто уведомить надо и проверят, что новые условия на работе соответствую требованиям ГК. А после сроков не надо уже никого уведомлять.

Не совсем понятно, подаваться на нац визу только из-за страховки?
Если Вы приедете с национальной визой в Германию, то для любого чиновника ситуация будет понятна. Если просто по чешскому ВНЖ - то не все чиновники в курсе всех законов и могут быть запутки. А могут и не быть.
Сейчас нам позвонила наш менеджер по интеграции, которой мы вопрос про страховку задали в понедельник (сейчас пятница, это всегда так у немцев - ?)
Угу
Говорит, что как только оформит работодатель ТД, он может заняться оформлением страховки для супруга, т.е. ждать внж, вроде как, не надо. Я в сомнениях
Это как повезёт. Всё зависит от конкретного работника. Затупит он или не затупит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mamka

Новичок
Сообщения
28
И еще эта самая менеджер говорит, что во Франкфурте-на-Майне сложная ситуация с гос организацией, которая принимает заявления от иностранцев на внж в том числе. что невозможно ни дозвониться, ни подать документы. Это так?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
И еще эта самая менеджер говорит, что во Франкфурте-на-Майне сложная ситуация с гос организацией, которая принимает заявления от иностранцев на внж в том числе. что невозможно ни дозвониться, ни подать документы. Это так?
Сложная. У нас знакомый занимал очередь с 3 часов ночи зимой, но у него там уюе все сроки поджимали, а ближайшая запись была через 3 месяца. И в Москве в Посольстве нацвизу дают на 6 месяцев как только видят что едут во Франкфурт и сразу предупреждают, чтоб первым делом записывались на получение внж. Мы приехали в августе, ближайший термин был на ноябрь.
 

mamka

Новичок
Сообщения
28
Сложная. У нас знакомый занимал очередь с 3 часов ночи зимой, но у него там уюе все сроки поджимали, а ближайшая запись была через 3 месяца. И в Москве в Посольстве нацвизу дают на 6 месяцев как только видят что едут во Франкфурт и сразу предупреждают, чтоб первым делом записывались на получение внж. Мы приехали в августе, ближайший термин был на ноябрь.
а на нац визу нужен сертификат языковой, верно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а воссоединение с нац визой (или как это называется) - нужен или нет?
Нац виза или ВНЖ - нет разницы в плане правил миграции. Национальную визу выдают для того, чтобы человек приехал и получил ВНЖ уже в Германии. Но все законы действуют и для нацвизы.
 

Тимур

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, есть вопрос... Помню, что граница зарплаты для блау карт зависит то ли от социаль, то ли от рентенферзишерунг... Подскажите, пожалуйста, от чего и какой процент для инженеров? Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Помню, что граница зарплаты для блау карт зависит то ли от социаль, то ли от рентенферзишерунг...
Там сложнее. Beitragsbemessungsgrenze ищите, если интересно от какой именно суммы.
Подскажите, пожалуйста, от чего и какой процент для инженеров?
Конкретные суммы лимитов и для кого на этот год перечислены тут Список "льготных" профессий по минимальной зарплате на Голубую Карту
 

Тимур

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за ответ! А не подскажите, какой процент от этой Beitragsbemessunggrenze составляет mindestgehalt для блаукарта? Просто на 2018 еще нет этого значения для
Блау карт, хотелось бы знать, как рассчитать необходимые оба значения Mindestgehalt 2018
 

damager82

Новичок
Сообщения
4
Добрый день

Подскажите, пожалуйста, по документам на ГК.

1) Мне работодатель прислал скан подписанного контракта и написал, что оригинал в пути. Могу я скан распечатать (в цвете) и так подать? Или надо дождаться оригинала?

2) Работодатель запрашивал у меня сканы диплома, и потом написал мне: "Your degree is already approved."
Означает ли это, что мне достаточно просто нотариальный перевод диплома предоставить и не надо возиться с реестрами и апостилями?

Спасибо!
 
Верх