Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день, есть еще один вопрос, необходимо ли ставить апостиль на дипломе? И на каком этапе?
если в требованиях посольство апостиля нет, то необязательно. Но в целом - это непредсказуемо, необходимо или нет. Если есть возможность - ставьте. До перевода.
Об апостиле тут Что такое апостиль
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
И на каком этапе?
Если апостиль требуется, то его требуют до перевода.
Точно можно узнать в списке документов на сайте посольства, куда обращаетесь. Точно не требует Московское. Точно требует Минское :)
 

anna89

Новичок
Сообщения
7
Добрый вечер.
Хотела бы спросить совета/послушать мнение.

Мы из Москвы. Планируем переезд по ГК.

ANABIN:
Наш ВУЗ стоит с отметкой Н+/-
Специальности внутри ВУЗа нет, только юристы.
Я нашла полное совпадение по названию специальности и сроку обучения в другом ВУЗе РФ, который имеет отметку H+, но не Московский.

Чтобы Вы мне посоветовали? Могу ли я просто распечатать информацию о нашем ВУЗе и специальности в другом ВУЗе, или этого будет мало?

Спасибо большое.
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Для статистики по апостилям... Задавала тут выше вопрос...
Москва, МАИ, 6,5 недель.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

anna89

Новичок
Сообщения
7
Для статистики по апостилям... Задавала тут выше вопрос...
Москва, МАИ, 6,5 недель.
Спасибо большое за информацию! Однако не быстро! Если не секрет, какой год выпуска? Или это не влияет на скорость?
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
2007, но мне кажется, не влияет. Скорость доставки через пару кварталов почтой России + обработка запроса в самом вузе заняли большую часть срока. Уж не знаю, в какой пропорции. Вуз очень крупный, может, поэтому все эти бюрократические процедуры такие неспешные...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

anna89

Новичок
Сообщения
7
2007, но мне кажется, не влияет. Скорость доставки через пару кварталов почтой России + обработка запроса в самом вузе заняли большую часть срока. Уж не знаю, в какой пропорции. Вуз очень крупный, может, поэтому все эти бюрократические процедуры такие неспешные...

Огромное спасибо за опыт! Очень полезная оказалась информация!
 

Михаил209

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Помогите мне, пожалуйста. Не могу найти информацию о провизорах ( фармацевтах) переехавших по работе. Для blue karte профессия подходит. Много информации на форуме о врачах, но нет о провизорах. Я так понимаю, что действия нужны аналогичные. Но нужно ли обязательный оффер из аптеки? Возможно ли найти работу с фармпроизводства ? Вообще кто владеет любой информацией о переехавших провизорах( фармацевтах) огромная просьба ответить! Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Но нужно ли обязательный оффер из аптеки? Возможно ли найти работу с фармпроизводства ?
Всё равно откуда оффер, лишь бы вакансия соответствовала специальности
 

julyon

Новичок
Сообщения
1
Dobriy den!

Podskazhite pozhaluysta. Ya iz Ukraini. Hochu uyehat v Germaniyu po blue card. Trudovaya est s opitom raboty uchitelem anglýskogo yazyka. No na danniy moment rabotayu po kontraktu v Turtsii uchitelem angliyskogo.
Kogda budu podavat na blue card v posolstve v Ukraine, imeet li smisl perevodit i predyavlyat daniy kontrakt kak prilozheniye k trudovoy deyatelnosi. V Ukrainskoy trudovoy knizhke opita slishkom malo.
V Germanii poka rabotodatelya net. Poka nad etim rabotayu.
1) V posolstvo v Ukraine nuzhno obrashatsya dlay priznaniya diplomana kogda imenno, kogda uzhe est dogovor s rabotodatelem? Ili ego eshe mozhet ne bit?
Podtverzhdeniye priznaniye diploma osushestvlyayetsya v Ukraine v posolstve? Tochno ne ponyala, vozmozhno li eto sdelat po pribitiyu v Germaniyu?
I chto dlya etogo nuzhno? Krome perevoda diploma?
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Привет всем.
Я уже не владелец ГК, так как уже получил ПМЖ.
Теперь вопрос по семье. Я так понимаю, жене продлят визу на 3 года, а детям - до достижения 16 летнего возраста.
Та виза что у них сейчас вклеена в паспорт - имеет срок действия как у моей старой ГК, и в апреле подходит срок....

Ищу в интернете - куда подавать заявление на продление. Это называется "продление национальной визы" или как-то по-другому?
Я не могу найти на сайте auslaenderamt раздел, соответствующий моей ситуации.
Киньте в меня пожалуйста хоть термином, как называется теперь процедура которую надо пройти семье, или ссылкой...
спасибо!!!
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Verlängerung des Aufenthaltstitels. Ссылку не кидаю, ибо не знаю, какой у вас Ausländeramt. В Мюнхене в свое время АБХ сами мне выслали письмом Термин и список документов для продления.
UPD. Судя по истории сообщений, речь идёт про Берлин. Тогда где-то здесь Dienstleistungen der Ausländerbehörde mit Terminbuchung - Berlin.de
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Киньте в меня пожалуйста хоть термином, как называется теперь процедура которую надо пройти семье, или ссылкой...
То же самое, что и при получении ПМЖ у Вас, там же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Verlängerung des Aufenthaltstitels. Ссылку не кидаю, ибо не знаю, какой у вас Ausländeramt. В Мюнхене в свое время АБХ сами мне выслали письмом Термин и список документов для продления.
UPD. Судя по истории сообщений, речь идёт про Берлин. Тогда где-то здесь Dienstleistungen der Ausländerbehörde mit Terminbuchung - Berlin.de
Ага, вижу. И там пометка - Hinweis, которая перенаправляет сюда
Aufenthaltserlaubnis für Ehepartner, Eltern und Kinder von ausländischen Familienangehörigen am Standort Ausländerbehörde Berlin, Standort Friedrich-Krause-Ufer - Service Berlin - Berlin.de

Спасибо Алекс и Степан!
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Упс... там среди обязательных документов - А1 сертификат... Раньше для воссоединения не надо было, а сейчас нате вам. При том что выше пишут - еще и собеседование обязательно.
Нда.
У ваших супруг требовали сертификат А1 ?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
. Раньше для воссоединения не надо было, а сейчас нате вам.
Всегда надо было. При первом получении ВНЖ по воссоединению с ГК не требуют. Но дают прогноз на интеграцию. Если не посылали на курсы, то скорее всего и теперь не потребуют. Позвоните узнайте.
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Всегда надо было. При первом получении ВНЖ по воссоединению с ГК не требуют. Но дают прогноз на интеграцию. Если не посылали на курсы, то скорее всего и теперь не потребуют. Позвоните узнайте.
Ну да, я про первый ВНЖ. При его получении у супруги язык не требовали, на языковые курсы и интеграционные курсы супругу не отправляли. Буду выяснять что дальше.
Понятно что на вашем сайте такого уже не выяснишь, только постфактум могу отчетик запостить, как все прошло.
В любом случае вы меня выручили, помогли сэкономить время, как и всегда.
 

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
Добрый день!

Наша ситуация:
- я еду по ГК,
- жена с детьми продолжает еще какое-то неопределенной время жить в России, приезжая в Германию на каникулы, ну и я к ним на выходные :)
- я буду арендовать квартиру по нормам на семью и зарегистрирую там жену с детьми

Вопросы:
1. могу ли я при это претендовать на 3-й класс по налогам? Или лучше идти по 1-му классу с налоговым вычетом за "проживание на 2 дома" (где-то читал про такой)
2. Чтобы получить ГК на детей их, как я понял, надо будет зарегистрировать. Правильно я понимаю, что в этому случае, мы тут же попадаем под закон об обязательном образовании детей (хотя они учатся в России при этом)?
3. И соответственно придется их сразу выписывать после получения ВНЖ по воссоединению, чтобы этого не произошло?
4. Не утратят ли они соответственно этого ВНЖ после выписки?
5. Жену выписывать не буду, но есть ли риск утраты ВНЖ для нее, поскольку она также не буде постоянно в Германии?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
зарегистрирую там жену с детьми
У вас уже в этом пункте несостыковка, дальше можно не читать. При регистрации по месту жительства обязательно личное присутствие всех. Ну и по идее обязательно наличие визы тип D для семьи по соответствующему параграфу.
 
Верх