Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А на момент истечения 21 месяца пребывания и наличия сертификата B1 у меня должна быть постоянная работа или можно подавать с временным контрактом?

Там есть такое понятие как "sein Lebensunterhalt gesichert ist". То есть, не должно вызывать сомнений, что Вы способны жить "на свои".

В это понятие входит и наличие стабильного дохода в том числе. Понятие "стабильности" отдано на усмотрение чиновника, который будет рассматривать дело. Если он решит, что временный контракт - это ничего страшного, так как Вы потом легко найдёте работу, то он не станет чинить препятствий.
 

Oleg

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое за ответ! Теперь ситуация разъяснилась.
 
Сообщения
26
Доброго дня, знатокам.

Нужна помощь по оценки вероятности переезда в Германию.
Из фактов есть: подтвержденный диплом магистра (в области supply chain management), знание немецкого языка на уровне B1, 8 лет практического опыта работы специалистом и руководителем по профилю образования и конечно же огромное желание.
Как думаете, можно ли пытаться искать свой шанс по голубой карте?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

подтвержденный диплом магистра (в области supply chain management), знание немецкого языка на уровне B1, 8 лет практического опыта работы специалистом и руководителем по профилю образования и конечно же огромное желание.
Ну, а кому тогда, если не Вам? :D
 
Сообщения
26
Спасибо, Степан. Возможно ли уложиться в ~ 2 тыс. $ на переезд в Германию? Оплата первого месяца аренды, залог, всяческие сборы, страховки и пр.? У меня здесь большое непонимание, сколько стоит минимальный (бюджетный) вариант переезда? Во что это обойдется, без излишеств? :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, Степан. Возможно ли уложиться в ~ 2 тыс. $ на переезд в Германию? Оплата первого месяца аренды, залог, всяческие сборы, страховки и пр.? У меня здесь большое непонимание, сколько стоит минимальный (бюджетный) вариант переезда? Во что это обойдется, без излишеств? :)
Ох... тут где-то топик про финансовую целесообразность - Вам туда. Там много обсуждали.

2 тыщи баксов - это мало конечно. С другой стороны, я, помню, занял 50€ у главы охраны фирмы, где работал до переезда, и это был весь мой бюджет :D
 
Сообщения
26
Пока пытаюсь найти что-то подходящее под мой ответ, но не могу. Все везде "по кусочкам". Для меня это самая большая неопределенность - бюджет переезда и фраза "обеспечивать проживание в стране до 6 месяцев". В прошлом году был во Франкфурте на Одере, в принципе на неделю ушло 200 евро. Для меня сложнее понять статьи первоночальных затрат при переезде в арендное жилье семьей.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Пока пытаюсь найти что-то подходящее под мой ответ, но не могу. Все везде "по кусочкам". Для меня это самая большая неопределенность - бюджет переезда и фраза "обеспечивать проживание в стране до 6 месяцев". В прошлом году был во Франкфурте на Одере, в принципе на неделю ушло 200 евро. Для меня сложнее понять статьи первоночальных затрат при переезде в арендное жилье семьей.
Всё очень зависит от обстоятельств.

Скажем, в Германии арендуемые квартиры в основном сдаются без мебели. Часто без кухни. Про покупку кухни топик есть, почитайте. Ну, и остальная мебель. Хотя бывают и меблированные квартиры, но они дороже и не часто их сдадут иностранцу.

Погодите, может кто из недавних мигрантов придёт и своим опытом поделится ещё.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Возможно ли уложиться в ~ 2 тыс. $ на переезд в Германию?
Возможно все, но похоже на экстрим. Например, можно приехать сначала одному и поселиться в каком-нибудь хостеле. По идее, должно хватить пары тысяч до первой зарплаты.
 
Сообщения
26
Вариант с хостелом не рассматриваю, только 1-ые квартиры, т.к. семья, ребенок. По сути мне необходимо знать сумму денежных средств на первый-второй месяц жизни в Германии, во что это обойдется, программа минимум (аренда, питание, отчисления, общественный транспорт и т.п.). Прочитав достаточное кол-во статей я не могу найти "середину", стартовую "середину", для новичка в переезде в Германию по цене. Очень хочется, чтоб "свежий" мигрант поделился бы затратами в первом, втором месяце жизни в Германии.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Вариант с хостелом не рассматриваю, только 1-ые квартиры, т.к. семья, ребенок.
Это очень сильно зависит от места, где будет жилье и места где будет работа. В такой общей постановке вопроса как у вас, трудно что-то определенное сказать. В берлинском программистском чате как-то весной этот вопрос обсуждался и ребята сошлись на том, что надо бы привезти с собой тысяч 6-8 для начала. Можете рассматривать это как "середину" для переезда в Берлин.
 
Сообщения
26
Спасибо, Praktik. Может быть Вы подскажете, где есть форум/сайт с подробным разбором статей затрат на начало жизни в Германии?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
где есть форум/сайт с подробным разбором статей затрат на начало жизни в Германии?
В такой общей постановке вопроса "в Германии", ничего лучше этого сайта я не знаю. Можете посмотреть стоимость жизни по городам на таких сайтах как Cost of Living in Berlin. Главная затрата - жилье. Цены на него по городам сильно разные. И доступность сильно разная. В Мюнхене например, свежеиспеченному иммигранту с 2000 евро - как в замечательном рассказе Зощенко: Кризис - Рассказ - Михаил Зощенко

Нужна помощь по оценки вероятности переезда в Германию. Знание немецкого языка на уровне B1

Я полагаю, такого уровня языка маловато будет.
 
Последнее редактирование:

ulada

Новичок
Сообщения
78
В целом как я знаю оформление бумажек в Германии почти ничего не стоит. Банковский счёт можно открыть за 0 евро (N26 - Banking by Design), блю кард стоит 150 евро. Остальное не в курсе релокацией занималась работа.
Но если придётся подтвердить диплом (а об этом скажет посольство), то это 200 евро.
Перезд: вопрос из какого места биллеты брать и сколько багажа, самый бюджетный вариант это автобус, из Минска 50-60 баксов билет в одну сторону, дополнительное место багажа вроде 15 баксов.
Касательно жилья, для Берлина мебелированное и временное можно глянуть тут: (berlinovo), только стоит учесть, что 1-нокомнатную не сдадут, а свободными скорее всего будут только 2-ку, но туда включены и отопление и электричество, в некоторых местах интернет.
Проездной зависит от города, у нас стоти 60 евро на месяц после 10 утра.
Питание: на 2-ух человек, которые едят много мяса и овощей 600 евро в месяц.
Спрашивайте, не стесняйтесь.
 
Сообщения
26
Ulada, вот это неплохо уже расписано, спасибо Вам большое. Диплом, блюкард, трансфер и пр. организационные расходы я представляю. Больше пугает неизвестность на месте, никого знакомых мигрантов нет, кроме форумов. По деньгам на семью у нас есть 5$тыс, это наш бюджет на сегодняшний день для переезда. Вот и переживаем с женой, хватит ли этой суммы на жизнь в первые 1-2 месяца, пока не начнется у меня ежемесячное получение з/п.
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Я ещё отмечу нюанс, что в Германии поиск работы не торопливый, как и во всей европе, работу можно искать от 2 месяцев до полугода. Тут норма назначать собеседования через неделю или через 2. Знакомый искал работу 8 месяцев будучи уже на месте, сам он программист с солидным опытом работы в WG, так тоже бывает(
По поводу продуктов, многое писали на форуме, но повторюсь, для начала лучше смотреть на турецкие магазины и lidl, aldi, netto, penny там цены на много ниже, по меньшей мере на мясо, хотя выбор не большой, но в начале хороший способ экономии. Да мобильный телефон будет обходить примено 15 евро препэйд карта.
Касательно денег, учтите что ещё надо будет оставлять каупцион в размере 3 кальтмитте за аренду. В Берлине можно подальше от центра найти за 600 -700 евро кальтом.
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Я о кальтмитте, друг снимает за 850 вармом, кальт 612, где-то в Панков.
 
Верх