Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

ulada

Новичок
Сообщения
78
Размер жырвки очень зависит от того, какая энегроэффективность дома и как сильно нужно топить. Ну и в конце года может быть перерасчёт или в меньшую или в большую сторону.
 
Сообщения
26
Мг, понял, спасибо. Пока в терминах путаюсь. А по Вашему опыту, как лучше, на месяц-второй одному поехать а потом с Минска забрать жену и ребенка или сразу вместе? Это я к тому, как удобней, на старте в одиночку или с семьей? И что по времени получения разрешения для семьи, если я туда по голубой карте поеду?
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Хм, хороший повод прикинуть расходы (мы переезжали в Мюнхен; 2 взрослых, ребёнок 2 года; все цены в евро):
Визы для въезда 60х2+30 = 150е
Билеты у нас получились около 400е
Жильё через airbnb на 2 месяца (2к квартиры) 2300е
ВНЖ 110*2+55 = 275е
Кауцион за постоянное жильё 2000е
В квартире была кухня, стиралка и немного мебели (столы, стулья, шкаф), но в итоге покупок в икее в первый месяц получилось ~1400е + с амазона ещё ~600е
Еда 600е\мес
Траспорт 75е\месяц (в пределах внутренней зоны)

Итого: 8500е, из которых 2к заморожены в кауционе.
Легко сократить расходы можно было в категории покупок (спать на надувном матрасе вполне норм :) ). Остальные категории сложнее.
Итоговая сумма зависит от везения в какой-то мере. Квартира без кухни добавит 3к. Стандартный кауцион =3 кальмиты, т.е. в Мюнхене это около 3к, а не 2к, если вы снимаете трёшку. Полное отсутствие мебели в квартире вместе со стиральной машиной добавит около 1к.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
26
Ivan, отличная выкладка. Я конечно не потяну 8500 евро, но у Вас же и Мюнхен, я ориентируюсь на Берлин и его пригород. Да и потолок по деньгам 5000$. Но даже по Вашей выкладке, я вижу, что можно и в 5тыс уложиться? Может мне лучше до постоянного и стабильного дохода одну ехать в Германию? Без семьи?
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Мг, понял, спасибо. Пока в терминах путаюсь. А по Вашему опыту, как лучше, на месяц-второй одному поехать а потом с Минска забрать жену и ребенка или сразу вместе? Это я к тому, как удобней, на старте в одиночку или с семьей? И что по времени получения разрешения для семьи, если я туда по голубой карте поеду?
В России можно подавать документы на ГК + воссоединение одновременно. В нашем случае это был самый простой вариант: если подавать на воссоединение после въезда ГКшника в Германию, то требуется подтверждение наличия жилплощади (т.е. договор аренды квартиры или дома достаточной площади) и последние 3 зарплатных листка. При этом въезжать одновременно никто не требует, то есть вполне рабочий вариант получить визы вместе, а въехать семье на месяц-три позже (нам визы выдавались на полгода).

Мы въезжали одновременно, но скорее всего проще подать на визы всем вместе, а въехать раздельно. Только обращайте внимание на срок, на который выдаются визы. В Москве только с июня этого года начали выдавать на полгода, до этого были 3 месяца.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Это я к тому, как удобней, на старте в одиночку или с семьей?
Странный вопрос - конечно в одиночку удобнее и начальных расходов гораздо меньше. А уж как вам лучше - никто кроме вас не ответит :)

Есть еще один важный момент. Цены на арендное жилье в Германии сейчас растут, но на действующих съемщиках это отражается не так сильно, так как закон защищает их от резкого повышения арендной платы. Поэтому, вас должны интересовать именно недавние съемщики, а не просто что кто-то что-то за сколько снимает. Всегда уточняйте, когда он это снял.
 
Сообщения
26
Товарищи, огромное спасибо! С каждой Вашей фразой Вы проясняете для меня истинную картину. Уже можно делать определенные выводы по переезду. А на сколько реально без агентов снять жилье? Читал, что вполне возможно? Не блеф ли это?
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Ivan, отличная выкладка. Я конечно не потяну 8500 евро, но у Вас же и Мюнхен, я ориентируюсь на Берлин и его пригород. Да и потолок по деньгам 5000$. Но даже по Вашей выкладке, я вижу, что можно и в 5тыс уложиться? Может мне лучше до постоянного и стабильного дохода одну ехать в Германию? Без семьи?
Лучше это относительное понятие :). Я думаю, что так проще, но как лучше решить можете только Вы.

Забыл упомянуть, что этот вариант работает, если вы едете работать (контракт уже есть). Часть затрат в этом случае кстати покрывается доходами от работы собственно. Работодатель также может возместить часть затрат на переезд, но это зависит от контракта.
Если ехать по визе для поиска работы, то там есть жесткие границы "бюджета": для получения визы нужно показать на счёте не меньше 4к евро на полгода. И воссоединение с семьёй по-моему возможно только после получения ГК, но здесь я могу ошибаться.
 
Сообщения
26
Иван, еще к Вам вопрос. У меня на момент переезда ребенку будет 4 года, понятно, что языка она не знает, как с этим вопросам? Что нам делать с садиком? Пропустить год и учить язык? Или есть какие-то варианты другие? Когда школа стартует? По записи платно? Или экзамены? Как оно там?
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Мг, понял, спасибо. Пока в терминах путаюсь. А по Вашему опыту, как лучше, на месяц-второй одному поехать а потом с Минска забрать жену и ребенка или сразу вместе? Это я к тому, как удобней, на старте в одиночку или с семьей? И что по времени получения разрешения для семьи, если я туда по голубой карте поеду?
О! Сразу бы сказали что из Минска, тогда для переезда рассмотрите вариант из Вильни Райнэйром, может получится что-то схватить за дёшево. И посмотрите блаблабла кар или на онлайнере ищу попутчика, хотя на автобусе будет надёжнее.

Если у женя достаточный доход, что бы прожить в Минске, лучше ехать одному - будет дешевле жить(можно будет снять комнату) и искать работу + питание тут всё таки дороже будет, да и пока будете тут искать работу, страховка ребёнку будет нужна, а в РБ страховые могут многое не оплатить и попадёте на n тысяч за лечение кашля (были прецеденты у знакомых).

Я писала о ценах как снимают приехавшие 2-3 месяца назад, но есть нюанс, что вообще найти жильё в Берлине в частности крайне затруднительно, даже если не скупишься за ценой, или квартиры убитые или не сдают потому что иностранец(
 
Сообщения
26
Я по голубой карте, Иван вы пишите о 4 тыс. евро, это требования для нее? Я пока не находил ограничений по деньгам на ГК...
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Товарищи, огромное спасибо! С каждой Вашей фразой Вы проясняете для меня истинную картину. Уже можно делать определенные выводы по переезду. А на сколько реально без агентов снять жилье? Читал, что вполне возможно? Не блеф ли это?

Смотря что пугает в агентах. С 2015 года за услуги агента платит тот, кто его нанял. То есть если на immobilienscout24 висит объявление, а на просмотре всё показывает маклер, то это просто значит, что за его услуги платит владелец жилья, т.к. он его нанял. Вас это особо не трогает.
Если обратиться в их контору с просьбой "а подыщите мне, ребята, что-нибудь", то придётся им платить.
Мы искали без маклеров и в итоге нам сдали напрямую владельцы жилья. Вполне реально. С маклером может получиться быстрее, а может не получиться, потому что решение о сдаче жилья в любом случае принимает хозяин.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Я по голубой карте, Иван вы пишите о 4 тыс. евро, это требования для нее? Я пока не находил ограничений по деньгам на ГК...
Нет-нет, это требование к визе для поиска работы. Если есть контракт, то там включаются требования по доходам и никаких требований к средствам на переезд.
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
На ГК есть требование о ЗП, зависит от профессии, но для не восптребованных профессий ЗП брутто должна быть 50 000 в год (кстати много где пишут что программистов вычеркнули из спискать востребованных профессий)
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Товарищи, огромное спасибо! С каждой Вашей фразой Вы проясняете для меня истинную картину. Уже можно делать определенные выводы по переезду. А на сколько реально без агентов снять жилье? Читал, что вполне возможно? Не блеф ли это?

Мы ищем без агента, и у мужа на работе все снимали без него, возможно это сложнее, но увы слышала много историй когда людей водили по дорогим бабушатникам(

Накотн ребёнка, не забудьте, что как передете будете получить детские деньги, что-то в духе 200 евро. А на сколько я знаю школы в Германии привязанны к месту жительства, и нужно смотреть где школы лучше в каком районе.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
У меня на момент переезда ребенку будет 4 года, понятно, что языка она не знает, как с этим вопросам?
Да никак не быть. Поселитесь, пойдет в садик (когда место дадут), там выучит язык, а после 6 полных лет пойдет в школу. Все будет там нормально. Лучше думайте о своем немецком и немецком жены :)
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
На ГК есть требование о ЗП, зависит от профессии, но для не восптребованных профессий ЗП брутто должна быть 50 000 в год (кстати много где пишут что программистов вычеркнули из спискать востребованных профессий)
3 месяца назад программисты были в списке. Если я не ошибаюсь, то список профессий обновляется в начале года, его не перекраивают в другое время.

Иван, еще к Вам вопрос. У меня на момент переезда ребенку будет 4 года, понятно, что языка она не знает, как с этим вопросам? Что нам делать с садиком? Пропустить год и учить язык? Или есть какие-то варианты другие? Когда школа стартует? По записи платно? Или экзамены? Как оно там?
У меня сыну пока 2 года, поэтому я не особо компетентен в это вопросе :). Но вообще в 4 года, я думаю, нужно просто идти в садик и не париться, дети очень быстро учат язык.
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Кстати, визы по ГК бесплатные при наличии контракта, нужны только страховки, нашедшему работы на месяц, семье на пол года (или на месяц, в зависимости от ЗП)
Возможно это особенности Беларуси. В России виза стоит 60 евро для взрослого при наличии контракта (без него ГК просто не дадут же :) ). И страховку просят на пару недель, т.к. после начала работы в любом случае все покрываются немецкой страховкой.
 
Верх