Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

ulada

Новичок
Сообщения
78
3 месяца назад программисты были в списке. Если я не ошибаюсь, то список профессий обновляется в начале года, его не перекраивают в другое время.

Слышала такую информацию на youtube и нашла статью Голубая карта Германии и ЕС, Blaue Karte EU, Blue Card Германия | Виза-Комфорт: виза и ПМЖ в Германию

Немецким не владею, найти первоисточник не могу, увы. Но Рекрутеры говорили тоже об изменении лимита(
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Возможно это особенности Беларуси. В России виза стоит 60 евро для взрослого при наличии контракта (без него ГК просто не дадут же :) ). И страховку просят на пару недель, т.к. после начала работы в любом случае все покрываются немецкой страховкой.

Да это для РБ так, но автор темы тоже из Минска, ему будет полезен опыт только что переехавших минчан, надеюсь)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Слышала такую информацию на youtube и нашла статью Голубая карта Германии и ЕС, Blaue Karte EU, Blue Card Германия | Виза-Комфорт: виза и ПМЖ в Германию

Немецким не владею, найти первоисточник не могу, увы. Но Рекрутеры говорили тоже об изменении лимита(
На сайте посольства Германии в России IT-специалисты входят в категорию редких специальностей http://www.germania.diplo.de/contentblob/3736096/Daten/6359078/bluecard.pdf .
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
На сайте посольства Германии в России IT-специалисты входят в категорию редких специальностей http://www.germania.diplo.de/contentblob/3736096/Daten/6359078/bluecard.pdf .

Это да, сама не сталкивалась, но возможно скоро столкнусь, есть прицеденты, что людям с доходом между 40 000 и 49 000 не давали ГК, лично не сталкивалась(

Услышала об этом тут:
 
Сообщения
26
С профессиями ситуация совсем странная (консультировали), бывают трудности и у тех, у кого профессии в списке, а бывает и наоборот. С языком на момент переезда проблем не будет. А2/B1 обеспечен. Судя по Вашим советам, пришел к выводу, что лучше все таки я на месяц другой поеду один, в надежде, что моих 5 тыс $ на это хватит, после заберу жену и ребенка. И да, я только по голубой карте буду ехать, уровень з/п в 47 тыс знаю, на него и ориентируюсь. Коллеги, еще вопрос, когда нужна трудовая книжка на руках для Германии? Если говорить про срок на поиск работы по голубой карте, можно ли это делать без оригинала трудовой на руках? Не хочу увольняться с Минска, без контракта (договоренностей) из Германии.
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
С профессиями ситуация совсем странная (консультировали), бывают трудности и у тех, у кого профессии в списке, а бывает и наоборот. С языком на момент переезда проблем не будет. А2/B1 обеспечен. Судя по Вашим советам, пришел к выводу, что лучше все таки я на месяц другой поеду один, в надежде, что моих 5 тыс $ на это хватит, после заберу жену и ребенка. И да, я только по голубой карте буду ехать, уровень з/п в 47 тыс знаю, на него и ориентируюсь. Коллеги, еще вопрос, когда нужна трудовая книжка на руках для Германии? Если говорить про срок на поиск работы по голубой карте, можно ли это делать без оригинала трудовой на руках? Не хочу увольняться с Минска, без контракта (договоренностей) из Германии.
Уровень зп по ГК для не редких профессий 49600. Трудовая мне потребовалась только для подачи документов на визу в Москве. Оригинал трудовой обычно вообще никого не интересует, важен заверенный перевод, но в Минске это может быть по-другому.

На счёт поиска работы: если Вы едете искать работу, то Вам нужна виза для поиска работы. Если контракт уже подписан и Вы едете сразу работать, то Вам нужна ГК. Получить ГК не имея контракта невозможно (как минимум в России, надеюсь, что товарищи из Беларуси меня поправят, если там это не так). Я искал работу удалённо, вполне норм, 3 месяца рассылки резюме, десяток скайп собеседований, один перелёт для очного собеседования и собственно всё, контракт подписан.
 
Сообщения
26
Спасибо, Иван. Я по Вашему варианту трудоустройства, с онлайн собеседованиями и приездом в Германию на заключение контракта. Иван, извините за наглость, но могли бы Вы дать свой Skype, Viber или еще какой-нибудь способ для более оперативной связи. Я не буду Вас тревожить по пустякам, может быть нужна будет консультация оперативная, так я Вам хоть сообщение напишу. Спасибо большое заранее.
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
С профессиями ситуация совсем странная (консультировали), бывают трудности и у тех, у кого профессии в списке, а бывает и наоборот. С языком на момент переезда проблем не будет. А2/B1 обеспечен. Судя по Вашим советам, пришел к выводу, что лучше все таки я на месяц другой поеду один, в надежде, что моих 5 тыс $ на это хватит, после заберу жену и ребенка. И да, я только по голубой карте буду ехать, уровень з/п в 47 тыс знаю, на него и ориентируюсь. Коллеги, еще вопрос, когда нужна трудовая книжка на руках для Германии? Если говорить про срок на поиск работы по голубой карте, можно ли это делать без оригинала трудовой на руках? Не хочу увольняться с Минска, без контракта (договоренностей) из Германии.

Вопрос, а почему Вы не хотите поискать работу удалённо через monster.de или xing или linkedin? Ну или рассылать CV самостоятельно?

В Германии вообще про трудовую не знают, всё что нам было надо для подачи на национальную визу (а именно её дают до получения ГК) это заверенная копия трудовой + перевод - всё. Если что-то будет не так в посольтве об этом скажут (кстати в посольство нельзя брать мобильный телефоны вообще-вообще).
 
Сообщения
26
Ulada, простите, не знаю Вашего имени :) не привычно по никам, я эту методику и выбрал, онлайн поиск, в случае устной договоренности поеду на собеседование. Да, мобильные нельзя, так и их негде положить на временное хранение.
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Ulada, простите, не знаю Вашего имени :) не привычно по никам, я эту методику и выбрал, онлайн поиск, в случае устной договоренности поеду на собеседование. Да, мобильные нельзя, так и их негде положить на временное хранение.

Собственно меня и зовут Улада))) Имхо - это лучший метод поиска работы, тк не привязывает к одному городу. Могу ещё порекомендовать зааплаится на монстре uk тк там очень много рерутенговых фирм обитает + рассылать CV + мотивационное по вакансиям. Мужу из Лондона звонили куда больше, и предлагали разные варианты.)
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
P.S. надумаете в Берлин - пишите, расскажу что смогу.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Сообщения
26
Praktik, на немецком. Английский у меня А1. Я, возможно, не совсем правильно выразился, насчёт "проблем не будет", относительно уровня разговорного языка. Про уровень С1/С2 я даже разговоров пока не веду, на данный момент я А1-А2 тесты сдаю, планирую, что с большим усердием скоро дойду до B1. Причем, я пытаюсь все делать одновременно с решением остальных миграционных вопросов. Срок себе отвел полгода. Язык собственно меня и останавливает на данный момент, но это решаемо, вопрос времени, небольшого времени.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Вы серьезно думаете, что указанный уровень это "проблем не будет"?
Практик, не нагнетайте:roll:
B1 вполне уже себе уровень, если работать не на руководящей должности. Тем более в IT.
А еще уровня знаний немецкого B1 достаточно, чтобы получить гражданство:cool:
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Никита_Михайлович, я бы на вашем месте озаботился больше изучением языка и поиском работы. Заодно можно и деньги подкопить. В Германии много городов и много фирм, где условия переезда будут очень сильно различаться. А вдруг вы очень ценный специалист окажетесь, и фирма вам весь релокейшен пакет оплатит. Или найдёте работу в Мюнхене, а тут месяца 3 искать жильё постоянное.
Я тоже из Минска переезжал. Не могу похвалиться, что я крутой специалист, тем не менее фирма мне оплатила билеты на меня и семью, первый месяц проживания в отеле, провизион маклеру и кауцион. Итого я своих потратил 1500 в первый месяц.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Практик, не нагнетайте
Я не нагнетаю, я пытаюсь предостеречь от неадекватных сроков :)
Вот смотри, в исходном письме человек пишет:
Из фактов есть: подтвержденный диплом магистра (в области supply chain management), знание немецкого языка на уровне B1, 8 лет практического опыта работы специалистом и руководителем по профилю образования

Кем он может работать, IT-шником? Нет. Как я понимаю, он собирается работать специалистом в снабжении. Никита Михайлович, поправьте, меня если не так!
Что такое работа специалиста по снабжению - это оформление кучи документов и участие в переговорах. Никита Михайлович, поправьте, меня если не так!
Если все так, то какого уровня немецкий нужен для такой работы? Уж никак не А2/B1. Я думаю, B2 плюс профессиональная лексика - это минимум.
Исходя из этого надо и планировать сроки. Я всего лишь за качественное планирование! :)
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Кстати, как я понимаю в ИТ самое важное знание английского языка, а потом уже остальное, мне моего B1 англ не хвататет, увы.
 
Сообщения
26
Patrick, Вы абсолютно правы. Касаемо языка тоже. Собственно, я и прошу вот именно этой помощи от знающих, сроки, деньги, условия и т.п. Чтоб я адекватно мог понимать, где мне еще чего не хватает и что нужно делать. Т.е. я себе поставил цель, сейчас прорабатываю инструменты по ее достижению. Мне каждый Ваш совет на вес золота.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Собственно, я и прошу вот именно этой помощи от знающих, сроки, деньги, условия
Я думаю, самое важное - понять, сможете ли Вы даже со свободным немецким языком, найти работу по своей специальности с достаточной для Голубой Карты зарплатой. Может, там просто зарплаты на ГК не хватит, все на этом и закончится. Если окажется что не сможете, но отъехать так или иначе хочется, то придется какой-то другой путь искать - или не в Германию (карту поляка, например, делают и едут через Польшу), или специальность менять (например, стать ИТ-специалистом)... А если сможете, то тогда немецкий-немецкий-немецкий...

Для того чтобы понять квалификационные и языковые требования по вашей специальности в Германии, Вам лучше всего найти в Германии русскоязычных людей по своей специальности. Это не просто, обычно на форумах тут сидят ИТ-шники, а чаще - неработающие члены их семей, с шапкозакидательскими подходами :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх