Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция по рабочей профессии

ANDREY_PERM

Новичок
Сообщения
3
Не успел ещё толком разобраться в тонкостях эмиграции по рабочей визе, так возникла тупиковая ситуация. И так начну по порядку.

Имею образование "Слесарь-ремонтник машин и оборудования различного назначения" 6 разряд. Стаж работы 9 лет + 1 год механик по обслуживанию эксплуатации п ремонту оборудования.
Через сайт Anerkennung in Deutschland - Startseite узнаю, что признанием моего диплома о профессиональном образовании занимается организация "IHK FOSA Ulmenstraße 52g 90443 Nürnberg". Пишу им, какие документы им надо выслать, среди стандартных документов есть пункт:
- необходимо предоставить заключённый трудовой договор с немецкой компанией или приглашение на собеседование. В этом пункте вроде всё понятно.
Но в Германии нет профессии "Слесарь-ремонтник", есть
1) "Wartungs- und Servicetechniker/in Maschinenbau - Техническое обслуживание и обслуживание техники/в машиностроении"
2) "Industriemechaniker - Промышленный механик".
Они идентичны или близки по профессиональным обязанностям к моей специальности. как узнать к какая профессия в Германии идентична профессии "Слесарь-ремонтник".
Или, мне надо перевести свой диплом о профессиональном образовании на немецкий язык, заверить перевод и отправлять вместе с резюме работодателям, но по каким немецким профессиям искать свою должность? Может лучше отправлять всем у кого более менее есть подходящая вакансия?

Второй вопросик по поводу сайта "JOBBÖRSE der Bundesagentur für Arbeit - Deutschlands größtes Online-Jobportal".
Как я понял, на федеральной сайте биржи труда JOBBÖRSE der Bundesagentur für Arbeit - Deutschlands größtes Online-Jobportal размещают объявления о приёме на работу только кадровые агенства или это фирмы которые нанимают работника к себе, а потом сдают его в аренду работодателю называются что то вроде Ляйки фирмы?
 
Сообщения
45
Они идентичны или близки по профессиональным обязанностям к моей специальности. как узнать к какая профессия в Германии идентична профессии "Слесарь-ремонтник".
Или, мне надо перевести свой диплом о профессиональном образовании на немецкий язык, заверить перевод и отправлять вместе с резюме работодателям, но по каким немецким профессиям искать свою должность? Может лучше отправлять всем у кого более менее есть подходящая вакансия?

Второй вопросик по поводу сайта "JOBBÖRSE der Bundesagentur für Arbeit - Deutschlands größtes Online-Jobportal".
Как я понял, на федеральной сайте биржи труда JOBBÖRSE der Bundesagentur für Arbeit - Deutschlands größtes Online-Jobportal размещают объявления о приёме на работу только кадровые агенства или это фирмы которые нанимают работника к себе, а потом сдают его в аренду работодателю называются что то вроде Ляйки фирмы?

1) Перевести диплом в любом случае надо.
Думаю не стоит запариваться насчет названия профессии. Вы же знаете свои возможности, вот и ищете работу по специальности. В каждой вакансии описаны требования по опыту и служебные обязанности.
Если с вас требуют контракт, значит вам необходимо как минимум откликнуться на вакансию, приложить свое резюме с опытом работы и кратким самоописанием, сопроводительное письмо с указанием зарплатных ожиданий, диплом, сертификаты и всё то что должно заставить работодателя принять на работу именно вас.
Отправлять надо столько откликов, сколько сможете и даже на те позиции, которые кажутся вам неподходящими. В идеале больше 10 в день. Весь процесс может занять больше 3х месяцев, это нормально для Германии.

2) Нет, не только. Принцип работы такой же как у нашей службы занятости.
 

ANDREY_PERM

Новичок
Сообщения
3
2) Нет, не только. Принцип работы такой же как у нашей службы занятости.
Скажите пожалуйста, может Вы в курсе. С кадровыми агентствами всё понятно, ищут работника для конкретного работодателя и уже конкретно с работодателем заключаешь контракт. Больше кадровое агенство не фигурирует в твоей жизни.
А как узнать что фирма не кадровое агенство, а контора, которая нанимает тебя к себе и потом тебя сдаёт в аренду, какие то Ляйки фирмы вроде так ? Вроде на этом сайте читал, хотя может и не на этом, что при трудоустройстве в такую фирму Немецкое посольство не выдаёт трудовую визу.
 
Сообщения
45
Скажите пожалуйста, может Вы в курсе. С кадровыми агентствами всё понятно, ищут работника для конкретного работодателя и уже конкретно с работодателем заключаешь контракт. Больше кадровое агенство не фигурирует в твоей жизни.
А как узнать что фирма не кадровое агенство, а контора, которая нанимает тебя к себе и потом тебя сдаёт в аренду, какие то Ляйки фирмы вроде так ? Вроде на этом сайте читал, хотя может и не на этом, что при трудоустройстве в такую фирму Немецкое посольство не выдаёт трудовую визу.

Заходим на FirmenWissen Suche - Firmenprofile, Bilanzen, GuV, Bonitätsauskunft, Jahresabschluss, Handelsregister, Adressen
Вбиваем название фирмы, например GLOBAL BUSINESS SERVICES GMBH
Получаем краткий профиль фирмы

Ищем Wirtschaftszweige WZ 2008
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Основным родом деятельности является Dienstleistungen, т.е. оказание услуг/обслуживание. Это и есть "ляй-фирма".
Dienstleistungen не имеет ничего общего с ausleihen ;)

Ляй-фирма - это от Leiharbeit - временная работа в другой фирме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Что известно о законе, который планируют принять в марте?
Какие требования к образованию "рабочих". ПТУ , колледжи или достаточно обычных курсов 2 месячных?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Что известно о законе, который планируют принять в марте?
Многое из того, что анонсировалось, оказалось совсем не так на деле. Честно говоря, кажется, что будет ещё хуже, чем раньше. Но опять же, закон пока окончательно не вышел, так что судить рано пока. Уже многое менялось на лету.

Что я знаю - надо будет немецкий знать, например, обязательно. На уровне В1 и выше. Это уже 95% потенциальных работников отсекает.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
или достаточно обычных курсов 2 месячных?
Да ну, что вы в самом деле, какие курсы там... Вы уже совсем размечтались... Там вся засада как раз в том, как признавать образование, но что оно должно быть и минимум пару лет - это вообще под сомнение не ставилось никогда.
 

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Да ну, что вы в самом деле, какие курсы там... Вы уже совсем размечтались... Там вся засада как раз в том, как признавать образование, но что оно должно быть и минимум пару лет - это вообще под сомнение не ставилось никогда.

Вопрос тогда диплом должен быть госколледжа или 2 месячных курсов?
да В 1 для поваренка это конечно жестко.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос тогда диплом должен быть госколледжа или 2 месячных курсов?
Только образование признанное в Германии. Не диплом курсов, нет. Тут бы уже полевропы было бы, если бы так.
да В 1 для поваренка это конечно жестко.
Да не будут поваров брать массово, зачем... Нет такой потребности же. Их и сейчас в общем-то берут при определённых условиях Миграция для поваров традиционной кухни Просто это мизер, 100 в год может надо и всё.
 

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Только образование признанное в Германии. Не диплом курсов, нет. Тут бы уже полевропы было бы, если бы так.

Так закон тока выйдет в марте. Вы прочитали какую то предварительную версию?

Да не будут поваров брать массово, зачем... Нет такой потребности же. Их и сейчас в общем-то берут при определённых условиях Миграция для поваров традиционной кухни Просто это мизер, 100 в год может надо и всё.

Ну как нет потребности. Зачем тогда закон о "рабочих" принимают? А каких тогда рабочих не хватает? Электриков? Сантехников? Машинистов поезда?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Так закон тока выйдет в марте. Вы прочитали какую то предварительную версию?



Ну как нет потребности. Зачем тогда закон о "рабочих" принимают? А каких тогда рабочих не хватает? Электриков? Сантехников? Машинистов поезда?
Не хватает людей на фабрики и заводы, а так же младший медперсонал. А в скором времени и врачей будет не хватать. Сфера услуг как мне кажется забита полностью работниками из ЕС.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Хоть я и девушка, но если не хватает сантехников и будут приниматься дипломы двухмесячных курсов, то я готова переквалифицироваться в сантехники )
Не буду говорить категорически, но немцы помоему скептически относятся к нашим "югославским дипломам". А всякие курсы по моему вообще никак не воспринимаются априори. Сами то они на любую специальность практически делают аусбильдунг (3 года). Почему вдруг нашим "умным" должны отдавать предпочтение после двухмесячных курсов?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хоть я и девушка, но если не хватает сантехников и будут приниматься дипломы двухмесячных курсов, то я готова переквалифицироваться в сантехники )
Сантехник - это навыки опять же в первую очередь. Никто не возьмёт на работу за корочку. Дадут трубу, скажут - починяй, что Вы за 2 месяца с ней научитесь делать?

Немецкий у Вас какой? Собеседование вообще в состоянии пройти?
 

yulya

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. При поиске работы в Германии столкнулась с рядом агентств по подбору персонала, условия заманчивые, но доверия нет, такой уж у нас менталитет) Я из Ташкента. Может кто нашел работу с помощью таких компаний, порекомендуйте пожалуйста.
 
Верх