Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция в Германию с Голубой Картой другой страны ЕС

trenin

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, у меня есть голубая карта чехии, но вуз не подтвержден в базе анабин. Мне нужно подтвержать диплом или я могу получить немецкую карту на основании предыдущей?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день, у меня есть голубая карта чехии, но вуз не подтвержден в базе анабин. Мне нужно подтвержать диплом или я могу получить немецкую карту на основании предыдущей?
Сколько времени у Вас уже чешская ГК?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Полгода, но я на будущее интересуюсь, стоит ли уже сейчас заняться подтверждением диплома или это лишнее?
Вам же еще год нужно в Чехии пробыть, чтобы засчиталась ГК. Поэтому, если невтерпеж, то лучше уже в Германию искать варианты переезда.
Вопрос другой: а оно того стоит? Если бы из Румынии, то у меня вопросов не было бы, а вот Чехия...
 

trenin

Новичок
Сообщения
3
Вам же еще год нужно в Чехии пробыть, чтобы засчиталась ГК. Поэтому, если невтерпеж, то лучше уже в Германию искать варианты переезда.
Вопрос другой: а оно того стоит? Если бы из Румынии, то у меня вопросов не было бы, а вот Чехия...
Получается если полтора года прожить в чехии по ГК, то потом можно перехать в германию не подтверждая диплом?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Получается если полтора года прожить в чехии по ГК, то потом можно перехать в германию не подтверждая диплом?
Нет, нельзя. Чтобы получить немецкую Blaue Karte вам нужно соответствовать немецким условиям ее получения.
Если ваш ВУЗ не Н+, то диплом вам не подтвердить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
9
Добрый день! У меня есть выданная в июне 2021 года blue card Литвы, но я бы хотел жить в Германии. Могу ли я, продолжая работать в Литве и сохраняя тут регистрацию, просто переехать в Германию и начать жить там? Откроют ли мне счет в банке? Смогу ли я снять квартиру? А если я куплю квартиру - смогу ли я в ней жить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Нет, Вы не можете жить в Германии более 90 дней в полгода. Вы не сможете открыть счёт в банке. Снять квартиру может быть получится, это как договоритесь. Но прописаться - если повезёт только.

Если купите квартиру, также, 90 дней в полгода сможете приезжать и жить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
9
Спасибо. А как ведется учет - сколько именно где я живу, если я буду продолжать получать зарплату в Литве и сохранять регистрацию?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Сообщения
9
Скорее, инстинкт самосохранения, так как очень дорого может обойтись. Другой вопрос: зачем это все, Германия дороже Литвы значительно и настолько же скучнее.
Германия - скучнее, но вот конкретно Берлин - явно веселее. У меня немецкий язык гораздо лучше литовского. Цены на аренду и продукты в Вильнюсе, будете удивлены, сопоставимы, но вот если где скучно - то здесь, уж поверьте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Германия - скучнее, но вот конкретно Берлин - явно веселее. У меня немецкий язык гораздо лучше литовского. Цены на аренду и продукты в Вильнюсе, будете удивлены, сопоставимы, но вот если где скучно - то здесь, уж поверьте.
Тогда для полного счастья нужна работа именно в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
9
Тогда для полного счастья нужна работа именно в Германии.
Ну с этим все сложнее, просто жизнь так сложилась, что я оказался здесь и у меня даже есть блю кард. Но жить тут надоело, а получить с моими вводными блю кард в Германии я не смогу.
 
Сообщения
9
А гражданство Литвы можно получить?
Наверное можно, но мне 45 лет и киснуть тут еще несколлько лет для получения паспорта, уча литовский и сдавая по нему тесты, мне совсем не хочется
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Наверное можно, но мне 45 лет и киснуть тут еще несколлько лет для получения паспорта, уча литовский и сдавая по нему тесты, мне совсем не хочется
БК - это очень ненадёжно, хотя бы ПМЖ нужен. А в Германии до гражданства тоже лет 7-8 по нынешним законам. И это с работой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх