Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Минфин РФ меняет подход к налогообложению россиян

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Ну вот не скучная страна. Почитаешь такое и мотивация сменить паспорт/гражданство как можно скорее стремится резко вверх!
только что на РБК: Минфин решил изменить подход к налогообложению богатых россиян (Подробнее на РБК: Минфин решил изменить подход к налогообложению богатых россиян)

там речь не о богатых, а обо всех, там основные моменты:
1. Теперь минимальный срок пребывания в России сократится вдвое до 90 дней в год — если человек провел в России больше трех месяцев, он автоматически будет считаться налоговым резидентом;
2. Но даже если гражданин находился в России менее 90 дней, он все равно будет считаться налоговым резидентом при наличии недвижимости, экономических и личных связей в России.

второй пункт приводит в восторг: даже если ты не появляешься в РФ, нет там недвижимости... минфин найдет повод, чтобы устроить тебе головную боль (родители же там живут, им помогаешь - вот и личная связь!). В таких ситуациях пугают не изменения, а то, как это все будет происходить в реальности и в какую больную голову что придет.
не скучная страна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
не скучная страна.
Проблема в том, что народ уезжает за границу, переписывает доходы на супругу и прочее, и вообще не платит налоги. Ни там, ни тут. Типа, там не живу, а тут менее полугода и бизнес не веду. Знаю о чём говорю, потому что лично не раз общался с такими людьми.

И опять же, одно дело - налоговый резидент, другое - сколько там реально надо заплатить будет. Тут правда надо дождаться реализации. Но по моей памяти, только тут на форуме уже было примерно десяток топиков "о боже, РФ приняли закон, мыфсеумриом", начиная от отключения интернета и заканчивая лишением пенсии. И пока ни один из подобных караульных топиков на деле не подтвердился.

Я надеюсь, что целью закона являются предприимчивые люди, которые пользовались лазейкой, уезжали в Черногорию и вообще ничего не платили. Их надо прижучить. Без вариантов.

И потом, надо брать пример с США. Они жучат вообще всех своих граждан без всяких там отмазок. Если в стране проживания налог меньше, чем в США - доплати в казну Родины разницу. Если не платишь - тюрьма заочно, до экстрадиции. Вот это я понимаю!

А РФ - ну сколько уже всего было, всё как-то мягонько так...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
А РФ - ну сколько уже всего было, всё как-то мягонько так...

Степан, ну прям убаюкал, тут же в курилке :lol:
если серьезно, то на самом деле, не знаешь чего ожидать - они же хотят поймать акул, а под руку попадет селедка.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
они же хотят поймать акул, а под руку попадет селедка.
Я думаю некоторые отдельные селёдки попадутся, конечно...

Ну, я мало чем могу успокоить, потому что на самом деле, налоговые законодательства других стран куда жёстче, чем в РФ. И мало где столько граждан кладут на налоги и работают по-чёрному, как в РФ.

Оправдания могут быть разными, но в целом - где-то и когда-то должен начинаться порядок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не надо забывать, что в России строгость закона компенсируется необязательностью исполнения. Сколько уже лет стоит шум и крик, что будут начислять налог на каждый перевод на банковскую карту физического лица, все переводы отслеживать, и особенно сильно ... (тщательно зачеркнуто) штрафовать арендодателей жилых помещений за неуплату налога. И что? А ничего. Есть единицы, которым неповезло, и сотни тысяч (миллионы?), для которых ничего не поменялось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх