Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мои права после покупки автомобиля у хэндлера?

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
История такая. Присмотрел подержанную машину у хэндлера. Осматривал со всех сторон, лазал куда только можно, делал Probefahrt. Все понравилось, купил.

Забрал машину, заправился, доехал домой, припарковался - все было хорошо. Через полчаса завожу ее снова - сразу сильно упала тяга и загорелась лампа check engine. Взял китайский OBD2 сканер - он машину читать отказался. Позвонил хэндлеру, с горем пополам (выше 40-60 км она не разгонялась) доехал назад.

Там они подтвердили проблему, загнали машину на свой Werkstatt. Увидели мой китайский OBD2, сразу стали говорить "это плохо, может вы сожгли ей что-нибудь этим устройством". Я объяснил, что сканер подключал уже после того, как проблема появилась. Они своим сканером считали ошибки, долго ковырялись, сказали, что на месте не сделать, выдали мне подменную машину и пообещали позвонить в понедельник.

Вопрос - ремонт должен быть за их счет? Могут ли они предъявить мне какую-то претензию из-за того что я пользовался китайским OBD2 сканером? По считанным кодам ошибок судя - там что-то с дроссельной заслонкой вроде бы, OBD туда вообще никаким боком.

И на что я вообще имею право, если они к примеру будут ее долго ремонтировать или если после ремонта такие ситуации будут повторяться?

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не могу утверждать точно, но судя по статьям и общению с разными людьми, на авто от хендлера имеет 12м мес. гарантии. Отсюда и цена выше, чем у частников.
Из этих 12 мес. первые 6 мес. хендлер должен доказывать, что дефект произошел после продажи, а не до нее. Может ошибка была "замазана" и вылезла к неудовольствию хендлера так быстро. У меня были ошибки, которые не вылазили и несколько дней/недель. Т.е. есть ошибка, ее стирают и я спокойно пару недель езжу, потом появляется. И история повторялась. Но у меня с рук купленая и проблему в итоге нашли.
Вторые 6 мес. уже покупатель должен доказать, что дефект не его рук дело.
Как правило, никто нигде не судится и ничего не доказывает. Продавцы бесропотно ремонтируют за свой счет, а покупатели мысленно соглашаются на 6 мес. гарантии.

Степан, разумеется, более точнее подскажет, если сможет.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Спасибо. Вряд ли "замазана". Они при мне стирали ее сканером, а при пуске двигателя она опять появлялась.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо. Вряд ли "замазана". Они при мне стирали ее сканером, а при пуске двигателя она опять появлялась.
Так она МОГЛА БЫТЬ замазана, и в вашей эксплуатации вылезла. А потом разумеется стирается/появляется. У меня кстати, разные ошибки с разными интервалами после удаления вновь появлялись. Ща уже столько датчиков понатыкано, что только сами датчики поменять иногда очень даже неплохо стоит, ибо до некоторых добраться - надо счастье в глаза видеть.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Так она МОГЛА БЫТЬ замазана, и в вашей эксплуатации вылезла. А потом разумеется стирается/появляется. У меня кстати, разные ошибки с разными интервалами после удаления вновь появлялись. Ща уже столько датчиков понатыкано, что только сами датчики поменять иногда очень даже неплохо стоит, ибо до некоторых добраться - надо счастье в глаза видеть.
Да нет, она на сервисе появлялась сразу - стирали, потом двигатель заводили и привет. А я ведь перед покупкой Probefahrt на ней делал, все хорошо было...

Это все уже плохой анекдот напоминает. Звонят в прошый четверг - починили, забирайте. Приезжаю, показывают дохлый датчик системы газораспределения - мол, заменили, должно все быть хорошо. Ок, говорю, только давайте ваш механик со мной круг почета по местной деревне сделает.

Садимся, отъезжаем пару километров, глушу, завожу - снова check engine. Возвращаемся назад. Читаем ошибки - то же самое. Механик разводит руками, клянется что 50 км на ней для проверки откатал (по одометру совпадает). В итоге они сказали, что скорее всего кроме замененного датчика (30 евро) в системе газораспределения сдох еще и сервомотор (200 евро). И попросили неделю на замену и проверку, чтобы подкинуть исправный сервомотор и погонять машину на предмет "не вылезет ли снова ошибка". Сказали, что если это не поможет - они умоют руки и отправят машину в ремонт на авторизованный сервис официального дилера. Вообще, по кодам ошибок я погуглил - их диагноз похож на правду, на форумах пишут что чаще всего они вылезают, именно когда дохнет тот моторчик или его датчик, но я не специалист, хрен его знает.

В итоге я опять уехал на подменной машине. Закон вообще как-то регулирует, сколько все это может тянуться? Если они таки не справятся с ремонтом и отправят машину к официалам - это тоже за их счет будет?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В итоге я опять уехал на подменной машине. Закон вообще как-то регулирует, сколько все это может тянуться? Если они таки не справятся с ремонтом и отправят машину к официалам - это тоже за их счет будет?
По срокам не знаю, а устранение всех неполадок, да, за их счет должно происходить. Вы ж не подписывали договор, что товарищ Vengant покупает у указанного хендлера машину с поломанным датчиком или с такой-то ошибкой. Раз не подписывали, пусть ремонтируют. Их это косяк или им просто не повезло, что эта поломка именно сейчас вылезла, не суть дела. Ну, заработают на продаже вашей тачки немного меньше, чем планировали. Такой это бизнес. Поэтому у частников дешевле, а с горцами с ближнего и не очень востока лучше дела не иметь. Вам похоже хендлер вменяемый попался.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Ну, они в договоре добросовестно указали, что есть коцки по кузову и что машина с пробегом, мотор с пробегом, все с пробегом бла-бла-бла. Видимо, чтобы я не стал с них трясти потом перекраску и все такое прочее :) По техническому состоянию было указано, что машина исправна.
Вообще да, вроде вменяемые товарищи. Никаких горцев, за главного там итальянец, даже по-английски понимает. Просто уже начинает бесить, что не успел купить машину, как сразу на 2 недели в ремонт. И непонятно, сколько это все еще продлится.

Это я им еще кстати не говорил, что у меня Rechtsschutzversicherung ohne Selbstbeteiligung есть... ;)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Просто уже начинает бесить, что не успел купить машину, как сразу на 2 недели в ремонт. И непонятно, сколько это все еще продлится.
Да, не приятно, но, все же лучше, чем со старта за свои кровные ремонтировать. Уж поверьте.
Свою первую машинку тут, мы до ездабельного состояния еще месяц-два доводили и больше 800 евро сходу вкинули. Вот весной новую резину прикупил. Так что уж лучше Ваш вариант, хотя идеально купил и катаешься.
А что хоть за машинку купили?
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
BMW 318i E46 2004 года с родным пробегом 125000. Один владелец, дедушка 1926 года выпуска. Машина выглядела очень ухоженной, все документы, сервисная история - и вот такое теперь :(
 

Elena Lemann

Новичок
Сообщения
5
Так она МОГЛА БЫТЬ замазана, и в вашей эксплуатации вылезла. А потом разумеется стирается/появляется. У меня кстати, разные ошибки с разными интервалами после удаления вновь появлялись. Ща уже столько датчиков понатыкано, что только сами датчики поменять иногда очень даже неплохо стоит, ибо до некоторых добраться - надо счастье в глаза видеть.
Я бы на вашем месте скинула клеммы с аккумулятора. Своего рода мозги что ли обнуляются ))) После этих манипуляций ошибки пропали и до сих пор не появляются. Ну, если конечно вы уже это не делали.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
А еще я по колесам пинал и лобовое протирал - не помогло :) Эту проблему таким способом не решить :)
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В общем, отдали мне машину. В этот раз вроде бы и правда починили - психанув, механики заменили сервомотор и 2 дня накатали на ней 150 километров. После чего торжественно вручили машину мне. Правда выдать мне на руки официальную бумагу о том, что сломалось и что меняли, отказались наотрез: "у вас гарантия, поломка - наша проблема, мы ее решили, вот исправная машина, все."
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
BMW 318i E46 2004 года с родным пробегом 125000. Один владелец, дедушка 1926 года выпуска. Машина выглядела очень ухоженной, все документы, сервисная история - и вот такое теперь :(
Не хочу вас расстраивать, но вы купили BMW. В них все что касается электроники очень круто, очень сложно и ...очень не надежно.
Я буду рад если ошибусь, но обычно (во всяком случае в РФ) раз в 15-20 тыс, на сервис как на работу надо ездить. :o
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Правда выдать мне на руки официальную бумагу о том, что сломалось и что меняли, отказались наотрез: "у вас гарантия, поломка - наша проблема, мы ее решили, вот исправная машина, все."
Разве такое законно? :oops:
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Всем доброго дня!
Хотел бы задать вопрос по теме гарантии на автомобили с пробегом от хэндлера.
Выбрали б/у "Октавию" у дилера, на этой неделе договорились забрать. И я задумался о целесообразности приобретения дополнительной гарантии. По закону есть Gewährleistung на год. В первоисточник, каюсь, не заглядывал, но из чтения форума и других итернетов делаю вывод, что это, по сути, гарантия отсутствия скрытых дефектов на момент покупки автомобиля. В первые полгода бремя доказательства лежит на продавце, далее - на покупателе. То есть это в общем-то и не гарантия толком. Понятие "скрытый дефект" - это вещь в себе, можно по-разному интерпретировать. В этой связи хотел бы спросить, как на практике работает Gewährleistung, велика ли вероятность при обнаружении поломки быть посланным в известном направлении? Имеет ли смысл, чтобы спать спокойно, купить гарантию от хэндлера или это лишняя мера? Понятно, что всё зависит от конкретной ситуации и вменяемости хэндлера, но всё же если есть какая-нибудь общая статистика - буду благодарен.

Менеджер говорит, что если в течении шести месяцев будет что-то по мотору или коробке, то починят, а дальше "wird schwierig", но это всё на словах.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
велика ли вероятность при обнаружении поломки быть посланным в известном направлении?
На этом форуме было - приходили за консультацией. Люди купили б/у машину. И в первую же неделю или две, на прохождении тех.осмотра их "обрадовали" кучей проблем. Продавец послал и сказал, что знать ничего не знает, у него купили исправную машину. Чем закончилось - неизвестно, человек на форуме не отписался.
Так что - да, вероятность существует. Попытайтесь поискать в Интернете отзывы о конкретном продавце и его поведении при обнаружении дефектов на бу машины.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Так что - да, вероятность существует. Попытайтесь поискать в Интернете отзывы о конкретном продавце и его поведении при обнаружении дефектов на бу машины.
Спасибо за совет! Так получилось, что работу Gewährleistung'а пришлось проверить на себе :)
Почитал отзывы о хэндлере на различных ресурсах, особого негатива не нашел, "Октавию" таки взяли.
Через пару недель случайно обнаружил, что на холодную из-под капота иногда доносится прерывистое попискивание, по ощущениям, или от ремня генератора, или из привода ГРМ. Недолго думая, записал видео с этим звуком и при посещении дилера (завозил летнюю резину от сданного автомобиля) показал сервисменам. Те сказали, что, таки да, звук не нормальный, а так как на горячую ничего не слышно, то оставляй машину на ночь - утром послушаем. Так как без машины до работы не добраться, я стал продумывать логистику, спросил, можно ли оставить с пятницы на субботу. Сотрудники сделали круглые глаза, спросили, зачем такие сложности, они же выдадут подменное авто. В общем, назначил термин и уехал, подбирая челюсть с пола. В итоге дали на сутки такую же "Октавию", на следующий день забрал свою с новым ремнем ГРМ и роликом натяжителя. Пока ничего не свистит, тьфу-тьфу-тьфу. За работу и подменный автомобиль ни копейки не взяли. Так что у официального дилера, похоже, геверляйстунг работает. Такого уровня сервиса, честно говоря, не ожидал. Надеюсь, больше проверять не придётся. :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Виталий1979

Новичок
Сообщения
12
Всем привет. Полистал форум не нашел информации.
Вопрос такой. Приехали в Германию не давно. Купили в автосалоне б/у машину и так как ещё у нас не было немецких документов то автомобиль оформили на подругу жены. Далее как всё по докам сделали, нашли квартиру, везде оформились то переоформили машину на себя.
С Салона есть годовая гарантия. Один раз уже к ним обращался что машина дорогу плохо держит, поменяли рулевой вал по гарантии без проблем.
Сейчас вылезла новая проблема. Машина полноприводная. Для меня она не новая, в КЗ имел такую же и болячки знаю. Так вот отказал задний привод. Есть конструкторская недоработка с завода, срезает шлицы в соединении раздатки с коробкой. Машина то едет но только на переднем приводе. Внешне без разбора всё нормально, проблема внутри. Отогнал в сервис, посмотрели и говорят что раз ошибки не горят то и делать нечего всё якобы нормально. Но она то не исправна, привод на заднюю ось то не передаётся.
Кто то может что то подскажет как быть. С немецким у нас туго, переводчика с собой взять не кого. Даже не знаю, либо они поняли в чем проблема и пахнет ремонтом либо заменой КПП либо они реально не могут вкурить в суть проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх