Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Моноколесо в Германии

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
Наверняка тема не новая, но я не нашла ее, к сожалению. После прочтения статьи про самокаты осталось непонимание, как и где в Германии можно эксплуатировать моноколесо. Мой супруг привык передвигаться на нем круглогодично по Москве. Он собирается везти его в Германию и надеется его там использовать как и ранее.

Я поняла, что на моноколесе нельзя ездить по дорогам. Также нельзя по тротуарам и пешеходным зонам. А где-нибудь в принципе это возможно, если иметь в виду практическое применение в городе. Нужен ли на него велосипедный билет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Я поняла, что на моноколесе нельзя ездить по дорогам. Также нельзя по тротуарам и пешеходным зонам. А где-нибудь в принципе это возможно, если иметь в виду практическое применение в городе.
Судя по тому что вы сами перечислили, похоже, что практического применения в городе ему нет. Слишком опасно, если с него упасть.
И, кстати, я ни разу не видел в городе кого-то на моноколесе. На сигвее в шлемах ездят только организованные экскурсии для туристов ну и в парках тоже они же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
Не видели - это печалька. Опасность каждый для себя определяет, некоторым и на велосипеде опасно ездить ;) На самом деле при наличии опыта колесо как минимум субъективно безопаснее самоката (у нас в семье я на самокате, муж на колесе).

Меня именно правовой аспект интересует, можно ли хотя бы при наличии велодорожки ехать.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Выход: продать моноколесо на родине, купить тут электросамокат.
А еще полезнее - купить обычный велосипед, не электро.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Меня именно правовой аспект интересует, можно ли хотя бы при наличии велодорожки ехать.
В ссылке которую вам выше @TeleDoc привел четко сказано: моноколесо запрещено везде в общественных местах. ?‍♂️
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я за всю свою жизнь 2 раза видел разных людей на моноколесе. И то не в Германии. Это как на одноколесном велосипеде (моноколесо по сути) ездить. Возможно, но не безопасно.

Тоже самое касается электротехники. @Boris верно сказал, не спроста ввели ограничения 25 километров на электро средства. И там по мощности тоже вроде есть какие-то нюансы. Поэтому прежде чем самокат везти, пошарьтесь в интернете, может ваша модель запрещена в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Поэтому прежде чем самокат везти, пошарьтесь в интернете, может ваша модель запрещена в Германии.
Верно.
Мы когда ехали в Германию, эти драконовские законы ещё только обсуждались к введению, и мы взяли на авось с собой наши моноколесо и электросамокат, благо перевозку вещей нам оплачивали. В Москве и Подмосковье с их недоразвитым общественным транспортом это были очень удобные средства передвижения. Сейчас в келлере пылятся. Самокат оказался не в числе разрешённых моделей, и их тут не продашь, а обратно на родину отвезти трудно - аккумуляторы в самолёте возить нельзя, а на машине мы туда не ездим.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я бы еще обязал всех этих самокатчиков ездить в надувном шаре.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Вообще нет претензий, если едут по велодорожке
Где Вы видели самокатчиков не велодорожке? Они либо на проезжей части, либо по дороге на нее. Вот брошенные самокаты - да, они на велодорожках.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Вообще нет претензий, если едут по велодорожке
у нас тут, мля, периодически даже велосипедисты, при наличии ДВУХ велодорожек лезут на дорогу... ? ? ? ? ?
Мне вот интересно, если машина и велосипед столкнутся на дороге, там где велосипед явно был не для поворота и рядом есть велодорожки, а велосипед на все же на дороге, хоть в таком случае велосипедисту прилетит? Ну вот какого ... они лезут под/к машинам, если для них вся инфраструктура создана?
А еще сегодня видел мамашу одновременно с сыном судя по всему на электросамокате. Что в башке у этих людей (помимо того, что это прямо запрещено) я не понимаю. При падении/столкновении это сразу две калеки будут. Хотя и так, говорят "Ума нет - считай калека".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
у нас тут, мля, периодически даже велосипедисты, при наличии ДВУХ велодорожек лезут на дорогу... ? ? ? ? ?
Мне вот интересно, если машина и велосипед столкнутся на дороге, там где велосипед явно был не для поворота и рядом есть велодорожки, а велосипед на все же на дороге, хоть в таком случае велосипедисту прилетит? Ну вот какого ... они лезут под/к машинам, если для них вся инфраструктура создана?
А еще сегодня видел мамашу одновременно с сыном судя по всему на электросамокате. Что в башке у этих людей (помимо того, что это прямо запрещено) я не понимаю. При падении/столкновении это сразу две калеки будут. Хотя и так, говорят "Ума нет - считай калека".
Если есть дорожка, но нет соответствующего знака, предписывающего её использование, то велосипедист может выбирать где ему ехать. У нас в городе есть одна такая улица.
Но иногда и дятлы на двух колёсах попадаются...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Где Вы видели самокатчиков не велодорожке? Они либо на проезжей части, либо по дороге на нее. Вот брошенные самокаты - да, они на велодорожках.
В Берлине по велодорожкам ездят, бросают действительно где попало.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх