Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мотивация

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я просто выложу сюда ссылку на видеоролик. Двадцать минут вашего времени.

Для динозавров, навроде меня, предпочитающих текст скажу в двух словах. Для сложной работы мотивация наградой (премией) НЕ работает. Работают мотивации возможностью заниматься тем делом, что лично тебе интересно.

Все это подается в простой форме, на конкретный примерах. Язык - русский.

 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Работают мотивации возможностью заниматься тем делом, что лично тебе интересно.
Как в тему. Я бросил работу чтобы полностью сосредоточиться на сайте две недели назад. Мотивацию не смотрел и этот ролик тоже вряд ли получится :lol: Как-то у меня само собой это сложилось.

Одно хочу сказать: зарабатывать любимым делом - это прекрасно, но к этому нужно готовиться и вкладываться не только в развитие собственно дело, но и общего благосостояния.

Посмотрим, что получится, может тоже запишу такой видос мотивирующий, а может опять в офис уползу через годик :p
 
  • 👍
Реакции: 9 users
K

KingOfNothing

Работают мотивации возможностью заниматься тем делом, что лично тебе интересно.
"К сожалению", не осилил эту натяжную речь мотиватора, хотя все эти "бизнес-мотиваторы" мне и так противны.
Но целиком и полностью полагаюсь на ваши умозаключения.
Мне кажется, здесь есть некое противоречие, потому как то, что интересно индивидууму не требует нахождения мотивации.
Гораздо сложнее обстоит дело с мотивацией, когда понимаешь, что тебе уже все не интересно.
Хотя нет, она просто не нужна.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Александр Пушкин
СЦЕНА ИЗ ФАУСТА
БЕРЕГ МОРЯ. ФАУСТ И МЕФИСТОФЕЛЬ.

Фауст:
Мне скучно, бес.

Мефистофель:
Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне кажется, здесь есть некое противоречие, потому как то, что интересно индивидууму не требует нахождения мотивации.
И да, и нет.
Вопрос в видео стоял о мотивации человека (например, сотрудника фирмы) делать что-либо. Если работа достаточно простая и однообразная, то мотивация в виде вознаграждения (премии) работает. Но если работа более сложная, требует напряжения ума, то обещание возражения в лучшем случае не работает, а худшем ухудшает процесс.
Однако, если продолжаем говорит об организации, где работу все же делать нужно, то как же тогда мотивировать сотрудников.
Решение предлагается на примере компаний, которые выделяют часть рабочего времени сотрудников ( до 20%) на выполнение задач, которые сотрудник выбирает себе сам. Причем, как я понял, полностью сам, а не из предопределенного списка. Не раскрыто в видео, но, видимо, предполагается, что за счёт возможности заниматься лично интересным, делиться работой с окружающими, видеть значимость работы, да ещё и не думать о хлебе насущном, сотрудник более охотно и продуктивно работает над обязательной частью. При этом компания, как я понял, оставляет за собой право на использование всех результатов труда сотрудника.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
K

KingOfNothing

Александр Пушкин
СЦЕНА ИЗ ФАУСТА
БЕРЕГ МОРЯ. ФАУСТ И МЕФИСТОФЕЛЬ.

Фауст:
Мне скучно, бес.

Мефистофель:
Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты...


Фауст

Перестань,
Не растравляй мне язвы тайной.
В глубоком знанье жизни нет —
Я проклял знаний ложный свет,
А слава... луч ее случайный
Неуловим. Мирская честь
Бессмысленна, как сон... Но есть
Прямое благо: сочетанье
Двух душ...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Не раскрыто в видео, но, видимо, предполагается, что за счёт возможности заниматься лично интересным, делиться работой с окружающими, видеть значимость работы, да ещё и не думать о хлебе насущном, сотрудник более охотно и продуктивно работает над обязательной частью.
На мой взгляд, существуют определённый тип людей, которые действительно в таких условиях будут продуктивно работать. Не более 5% от популяции :lol:

Мотивация мне лично претит тем, что мотиваторы зажигают - это действительно так - людей заниматься чем-то. Но они не объясняют - и не могут объяснить - чем именно.

Получается эффект кофе.

1581920541044.png

В то же время я считаю, что если человек по-настоящему чего-то хочет, мотивировать его нет смысла. Настоящее желание добиться цели - неважно доказать гипотезу Пуанкаре или съесть пончик - включает такие резервы мозга и организма, до которых мотиваторам не достучаться никогда :lol:

По-настоящему захотеть - это задача номер раз. Ну и захотеть чего-то продуктивного - это задача номер два.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если говорить об it сфере, то за редким исключением, в ответ на обещание премии сотрудники могут увеличить количество рабочего времени (задержаться на работе, выйти в выходной...), но не качество и не усердие.
Если же задача лично интересна, то даже в отсутствии обещаний премии, качество и усердие довольно высоко.

Примерно аналогичную ситуацию видел среди инженеров-конструкторов.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх