Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пребывание за пределами Германии будучи на пособиях

MariaAnastasia

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,Степан. Я являюсь социальщиком и получаю пособие по SGB ХII. Купила билет в Россию,получается почти на 1.5 месяца.В социаламте мне сказали и письменно уведомили,что мне НЕ будут платить пособие за дни,которые превысили положенные 4 недели отпуска. Т.е.,у меня получается поездка 46 дней,мне заплатят пособие только за 28 дней! И сказали,что это новое.Я знаю,что это распространялось на тех,кто пособие получал по SGB II- т.е. на работоспособных! В 2015 году я ездила в РФ,тогда мой бератор сказал,что я могу ехать хоть на сколько... Помогите пожалуйста найти этот закон,где указываются сроки пребывания заграницей для социальщиков. Когда он вступил в силу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,Степан. Я являюсь социальщиком и получаю пособие по SGB ХII. Купила билет в Россию,получается почти на 1.5 месяца.В социаламте мне сказали и письменно уведомили,что мне НЕ будут платить пособие за дни,которые превысили положенные 4 недели отпуска. Т.е.,у меня получается поездка 46 дней,мне заплатят пособие только за 28 дней! И сказали,что это новое.Я знаю,что это распространялось на тех,кто пособие получал по SGB II- т.е. на работоспособных! В 2015 году я ездила в РФ,тогда мой бератор сказал,что я могу ехать хоть на сколько... Помогите пожалуйста найти этот закон,где указываются сроки пребывания заграницей для социальщиков. Когда он вступил в силу?

Приветствую.

Ну, вот вроде какие-то изменения с этого года... http://tacheles-sozialhilfe.de/fa/r...Liste-AEnderungen_SGB_XII_2017_WD_12-2016.pdf
 

MariaAnastasia

Новичок
Сообщения
2
Спасибо,Степан.Я это же нашла в сети. Только до конца не поняла с какого времени он действует.С 01.01.2017 или с 01.07.2017 ????
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо,Степан.Я это же нашла в сети. Только до конца не поняла с какого времени он действует.С 01.01.2017 или с 01.07.2017 ????
Часть с 1 января, часть с июля... Я не хочу читать всё целиком и разбираться в этом, простите пожалуйста :)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я не хочу читать всё целиком и разбираться в этом, простите пожалуйста :)
там же на 1ой странице внизу 1го абзаца написаны какие пункты когда вступают, а про 4 недели - судя по-всему именно календарные, написано на 3ей странице + про отпуск в рабочих днях обычно в днях говорят.

Автору остается только найти полный текст и сопоставить изменения параграфы и понять сроки.
ЗЫ: :) это мне тоже влом делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Гала Диденко

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!Проясните,пожалуйста,такой момент: муж на ПМЖ в Германии,пенсионер на социале, украинское гражданство, аусвайс AUFENTHALTSTITEL. Якобы приняли закон в Германии,по которому можно выезжать из страны не более чем на 28 суток/раньше было 6 месяцев,кажется?/.За нарушение - высчитают из пособия оплату квартиры и само пособие за то время, что отсутствовал. Я/жена/-гражданка Украины и проживаю в Украине, поэтому приезд мужа был частым. Ли действительно ввели такие ограничения, если можно,ответьте.Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,
Здравствуйте!Проясните,пожалуйста,такой момент: муж на ПМЖ в Германии,пенсионер на социале, украинское гражданство, аусвайс AUFENTHALTSTITEL. Якобы приняли закон в Германии,по которому можно выезжать из страны не более чем на 28 суток/раньше было 6 месяцев,кажется?/.За нарушение - высчитают из пособия оплату квартиры и само пособие за то время, что отсутствовал. Я/жена/-гражданка Украины и проживаю в Украине, поэтому приезд мужа был частым. Ли действительно ввели такие ограничения, если можно,ответьте.Спасибо!
Да, действительно ввели.

Выше есть ссылка на изменения в законе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Интерес

Новичок
Сообщения
20
не предупредили об отпуске, работник джоб центра может позвонить, помогать с работой не помогают, но контроль большой, обещали позвонить в четверг на той неделе не позвонили, сейчас я написала письмо о том что сломан телефон, могут ли они проверить, позвонить в аэропорт или домой приехать. Дадут ли им данные в аэропорту о вылете.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
могут ли они проверить, позвонить в аэропорт или домой приехать. Дадут ли им данные в аэропорту о вылете.
Если им надо будет вас найти, или убедиться, что вас нет и вы нарушили закон, они это сделают настолько легко, что вы себе даже не представляете.
Есть только небольшая надежда, что вас не будут или не захотят искать, хотя вообще то это в т.ч. их работа и работу свою все, как правило, делают хорошо.
(вы сами пишите, что контроль большой)

Играете с огнем, как мне кажется. То что вы назвали отпуском, насколько я понимаю, это отъезд по личным делам?
Отпуск, это когда вы работаете и у вас перерыв на отдых, согласованный с работодателем, если вы только не сами себе работодатель. ;)
 

Мария Грин

Новичок
Сообщения
7
В продолжение темы: если получать пособие по безработице, можно уехать на 2 недели в Грецию, скажем, в отпуск (мама, папа и ребенок) -- ребенку нужно море? Закон мы никакой не нарушим?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

katon

Новичок
Сообщения
11
В "Bescheide über Leistungen...", который Вы получаете от социала, есть эти указания о предельном времени оттсутствия в Германии §41a SGB XII. С другой стороны, напрмер для граждан Украины, в паспортах не ставятся отметки о въезде/выезде, и если какой-нибудь "доброжелатель" не настучит..., то проверить это сложно. Главное регулярно вынимать почту. А в строительных магазинах продают устройства, которые по часам включают/выключают свет вечером в квартире
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
С другой стороны, напрмер для граждан Украины, в паспортах не ставятся отметки о въезде/выезде, и если какой-нибудь "доброжелатель" не настучит..., то проверить это сложно.
Кто Вам сказал? Пересечение границы очень даже фиксируется в паспортах на паспортном контроле. Справедливости ради, надо сказзать, что данное действо проводят не повсеместно. Но 2 месяца назад, брат жены, гражданин Германии по прилету получил штамп в паспорт о дате въезда в ЕС, в данном случае в Германию. Аэропорт, если что, Frankfurt-Hahn.
 

katon

Новичок
Сообщения
11
Только что еще раз проверил - паспорт Украины, выданный в 2014 году, ни одного штампика, хотя жена посещает Украину два раза в год. ПМЖ, гражданство Украины, аэропорт Франкфурт - Майн
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Только что еще раз проверил - паспорт Украины, выданный в 2014 году, ни одного штампика, хотя жена посещает Украину два раза в год. ПМЖ, гражданство Украины, аэропорт Франкфурт - Майн

А Вы понаблюдайте за тем, что делает военный на паспортном контроле: берет паспорт, просматривает, берет 3-ю страничку, которая пластиковая, и проводит ей по какому-то устройству (как карточку в магазине). Вот мне почему-то кажется, что тогда и фиксируется факт прибытия/убытия
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
К тому же, если лететь не прямым из Германии в Украину, а, к примеру, через Вену (думаю, что и через аэропорт любой другой, кроме Германии, страны ЕС), то штамп в паспорте ставят в 100 случаях из 100.
 

katon

Новичок
Сообщения
11
На третьей странице укр. загранпаспорта, внизу напечатана в две строчки вся информация о владельце, месте и времени выдачи, и др. Раньше погранец вручную вводил всю эту информацию в компьютер, теперь это занимает 5 секунд времени. Это обычное счтывающее устройство. Как я понял на сайте погранслужбы штампик въезд/выезд в УКРАИНСКИХ ПАСПОРТАХ ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ проставляется только по просьбе владельца. Видимо только в этом отличие Andreas Spiegel
 

katon

Новичок
Сообщения
11
К тому же, если лететь не прямым из Германии в Украину, а, к примеру, через Вену (думаю, что и через аэропорт любой другой, кроме Германии, страны ЕС), то штамп в паспорте ставят в 100 случаях из 100.
Нет, при транзитных перелетах пассажир не покидает пограничную зону. В противном случае это считается как два рейса и все заморочки с таможенным/паспортным контролем повторяются. А главное я уже написал - в УКРАИНСКИХ ПАСПОРТАХ ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
И еще - я в 2016 году ездил машиной Германия-Чехия-Польша-Украина-Польша Германия и паспорт (см. написаное большими буквами) у меня девственно чистый
 
Верх