Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Может ли фрайберуфлер работать по найму

lisavet

Новичок
Сообщения
27
Всем привет.

У меня есть одна странная мысль. Я переехала в Мюнхен как представитель свободных профессий. Но фриланс и сидение дома совсем не располагают к тому, чтобы говорить на немецком и вообще на каком-нибудь языке. Коллега предложил попробовать для практики (мы ребята экономные) взять мини джоб на день-два в неделю, поработать в кинотеатре киномехаником (не совсем по профилю, но ничего особенно сложного). И денюжки будут, и практика языковая, и вообще полезно кино посмотреть. Единственное, совсем непонятно, можно ли с моим 21-м параграфом еще где-то работать, может быть кто-нибудь знает, реально ли это вообще?

Комментарии, почему для изучения языка так делать не нужно тоже приветствуются. Хотя мысль мне кажется очень хорошей: два дня в неделю за зарплату учить язык - что может быть лучше?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Хотя мысль мне кажется очень хорошей: два дня в неделю за зарплату учить язык - что может быть лучше?
Я впервые в Германию когда работу менял, специально решил уйти в компанию, где говорили только на немецком. И так в принципе и стал разговаривать. До этого 3 года на инглише вообще по-немецки ни бум-бум :)

Единственное, совсем непонятно, можно ли с моим 21-м параграфом еще где-то работать, может быть кто-нибудь знает, реально ли это вообще?
Вы именно Freiberufler или же фриланс так называете? Если первое - там куча ограничений. Лучше в Finanzamt сходить и оговорить точно планы, чтобы они не отняли статус. В целом это не невозможно.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

lisavet

Новичок
Сообщения
27
Вы именно Freiberufler или же фриланс так называете? Если первое - там куча ограничений. Лучше в Finanzamt сходить и оговорить точно планы, чтобы они не отняли статус. В целом это не невозможно.

Да, боюсь, что именно фрайберуфлер, во всяком случае я занимаюсь тем, что было написано в бизнес плане, а в IHK согласились, что это именно то самое. "Фриланс" в том смысле, что я не хожу в офис и не снимаю мастерскую для себя. До тех пор, пока работа не выкинет в другую категорию, но до этого еще дожить надо. Хотя без нормального немецкого не выкинет, поэтому и возникла эта странная затея :)

Придется сходить еще раз или написать им (что проще, надеюсь, они почту проверяют). Спасибо :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Добрый вечер! Задам свой вопрос про Freiberufler в этой теме.
Я последние дни помогаю как переводчик беженцам, приезжающим в город, то есть городские и благотворительные организации оказывают помощь (приём, расселение и т. п.), но в штате у них нет достаточного количества переводчиков, поэтому требуется такая вот помощь добровольцев. От города появилась инициатива взять этих переводчиков под контроль и заодно платить им немного денег. Я в общем думаю соглашаться, потому что всё равно переводить буду продолжать, а так денег ещё может получу.

Мне предлагают договор на 3 месяца на деятельность под названием Freiberufliche Tätigkeit als Dolmetscherin. Сказали, что моего сертификата немецкого Б2 им достаточно как подверждение квалификации плюс какой-нибудь аттестат или диплом (у меня есть), кадров всё равно очень не хватает. Оплата почасовая, расценки расписаны в контракте, занятость не более 14 часов в неделю. Я думаю, у меня будет выходить, от 400 до 1500 евро в месяц, пока не очень понятно, как часто будут вызывать.

Вопрос основной мой: это мне надо как Selbstständig оформляться или, если такой контракт только с ними, то можно просто в декларацию потом внести эти доходы и всё?
И второй вопрос, про медстраховку. Сейчас я в гос. страховке мужа. Мне нужно будет сразу после подписания контракта в страховую сообщить, что я теперь отдельно и самой платить? А если там мало будет получаться? Вдруг мне там всего 300 евро, например, заплатят, они же почти все на страховку уйдут. Вроде если меньше 450 евро получаешь, то это миниджоб и можно не выходить из семейной страховки, но я же заранее не знаю, какие суммы будут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Вопрос основной мой: это мне надо как Selbstständig оформляться или, если такой контракт только с ними, то можно просто в декларацию потом внести эти доходы и всё?
Надо оформляться как Freiberufler - это через Finanzamt делается.

Мне нужно будет сразу после подписания контракта в страховую сообщить, что я теперь отдельно и самой платить? А если там мало будет получаться? Вдруг мне там всего 300 евро, например, заплатят, они же почти все на страховку уйдут. Вроде если меньше 450 евро получаешь, то это миниджоб и можно не выходить из семейной страховки, но я же заранее не знаю, какие суммы будут.
Будете платить минимум 210€, если в госстраховке дальше остаётесь. Или если доход выше 1200€ (примерно), то 16,5% (примерно).
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх