Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Может ли лицо без гражданства получить гражданство Германии

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Казахстан обновил недавно один закон, и я обратил внимание, что при работе в госорганах других стран гражданство утрачивается.
До гражданства Германии мне еще года 2 (за счет супруги немки), до ПМЖ 1 год. И у меня тут интересные вопросы возникли:
1) Если я утрачу гражданство Казахстана в этом году, смогу ли я претендавать на гражданство Германии через 2 года как и планировал, или нужно быть обязательно гражданином чьей-то страны? (это пока гипотетически, остро вопрос пока не стоит)
2) Можно ли будет получить какую-то бумажку в Германии, что я лицо без гражданство? И что это может это дать?
3) АБХ конечно нужно уведомить. А влечет ли это замену или вообще аннулирование ВНЖ (ГК)? (там же указана страна Казахстан) Что еще может АБХ сделать плохого в этом случае?
4) Можно ли податься на гражданство Германии раньше на основании справки с посольства об утрате ввиду работы в госорганах другого государства?
5) Можно ли хотя бы получить ПМЖ быстрее ввиду такой ситуации? Контракт бессрочный.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Если я утрачу гражданство Казахстана в этом году, смогу ли я претендавать на гражданство Германии через 2 года как и планировал, или нужно быть обязательно гражданином чьей-то страны? (это пока гипотетически, остро вопрос пока не стоит)
Для Германии лицо без гражданства такой же точно претендет, как и с.

Можно ли будет получить какую-то бумажку в Германии, что я лицо без гражданство? И что это может это дать?
Да, нужно будет получить, книжку специальную дают, паспорт пребывающего без гражданства. Это может дать возможность дальше находится в Германии, потому что без гражданства и без этого паспорта возможности пребывать нет.

А влечет ли это замену или вообще аннулирование ВНЖ (ГК)? (там же указана страна Казахстан) Что еще может АБХ сделать плохого в этом случае?
Без паспорта человек не может пребывать в Германии. Это не шутки. Надо сразу же обращаться после лишения. Но нужно иметь подтверждение лишения.

Можно ли хотя бы получить ПМЖ быстрее ввиду такой ситуации? Контракт бессрочный.
Вряд ли... Не углублялся в такие нюансы, можно спросить в Ausländeramt
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх