Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда жилья для получателей пособия от Джобцентра. Вопросы

Амир Арлиев

Новичок
Сообщения
30
Ну-с... Мы переехали! С боем, но переехали.
Буду описывать ситуацию поэтапно:
1) С помощью родственников нашли квартиру в Fellbach. (самый сложный момент - поиск, все это понимают) Тётка дала объявление в местную газету в BW. Ей перезвонили через 3 дня и предложили посмотреть квартиру.
2) Приехали смотреть квартиру (нам дико понравилось по всем параметрам), так же проходила по Kaltmiete, но была выше Warmmiete.
3) Заключили Mietvertrag с хозяином-немцем. Взяли копию без подписей.
4) Поехали в JC (JobCenter) округа, где находится квартира. В нашем случае был JC Rems-Murr.
5) На Инфо стойке объяснили ситуацию, нам дали направление к бератору. Провели собеседование. Всё подходило, за исключением того, что по KDU квартира выходила дороже на 90 Евро.
6) Договорились с Бератором, что на минимум мы всё равно претендуем. Это означает, что переезд и Кауцион мы оплачиваем сами. А минимум по KDU нам всё равно будут платить. Нам назначили новый термин через неделю.
7) Приехали на новый термин и получили перечень бумаг на ALG II (все заполняли по приезду). Нам назначили новый термин, что-бы принести все бумаги для ALG II. (Так же выдали бумагу, где митер должен расписать сам: квадратуру, чем отапливает, чем дышит и прочие фишки + расписать Nebenkosten.)
8) Заполнили все формуляры и получили все бумажки которые нужны (от страховки до пенсии), и отправились обратно в JC. Митер так же заполнил бумагу предварительно.
9) Сдали антраг, сдали все бумаги - получили добро на переезд. (Бумаги как для переезда, так и для ALG II принимала у нас одна персона.)

Проблемы были только в непонимании основных законов. Бератор, как увидел, что квартира стоит выше по нормам сказал нам - отказано. НО по Grundgesetz мы имеем право на переезд, поэтому нужно гнуть свою линию, в крайнем случае писать Wiederspruch. Так же важным моментом является ПРИЧИНА переезда. Если вы просто хотите переехать, вам не одобрит переезд ваш же JC, так как они считают достаточным лишь то, что вы нашли рабочее место. Иначе - вы сами оплачиваете Кауцион и переезд. (мы и так всё оплачивали).

Теперь мы в новой квартире!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

RomanEr

Новичок
Сообщения
14
Приветствую форумчане.
Вопрос в следующем: я с двумя детьми(на пособии) и мой отец (через неделю он выходит на немецкую пенсию, пока тоже на пособии) приехали, как поздние переселенцы, недавно.
В настоящий момент живём в хайме. Отец планирует быть в Германии «наездами», те не жить пока постоянно. Посоветуйте, пожалуйста, как в этом случае лучше поступить при поиске жилья (быстрее найти) и в дальнейшем при аренде. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Посоветуйте, пожалуйста, как в этом случае лучше поступить при поиске жилья (быстрее найти) и в дальнейшем при аренде.
А в чём конкретно этот случай отличается от остальных? :D Нет такого совета "быстрее найти", это всё как повезёт. Чем больше вариантов, тем быстрее, как-то так.
 

Интерес

Новичок
Сообщения
20
здравствуйте, у меня 3 вопроса:
1 - долго ли рассматривают антраг на вон гельд переходя на него с джоб центра?
2- можно ли находясь на пособиях от джоб центра переехать из одной земли в другую в общежитие или вон хайм
3- есть ли в германии общежития для взрослых, я смотрела в основном для студентов. мне нужно для меня и ребенка.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
1 - долго ли рассматривают антраг на вон гельд переходя на него с джоб центра?
Пару недель примерно. Думаю, зависит от чиновника и города. Где загрузка побольше, думаю, что и дольше могут.
можно ли находясь на пособиях от джоб центра переехать из одной земли в другую в общежитие или вон хайм
Общежитие и Wohnheim - это одно и то же. Да, можно, но надо получить согласие принимающего ДЦ и АБХ, а также текущего АБХ.
есть ли в германии общежития для взрослых, я смотрела в основном для студентов. мне нужно для меня и ребенка.
Что вы понимаете под общежитием? WG что ли?
И зачем Вам общага, если Вам положена нормальная 2-х комнатная квартира общей площадью не более 60 кв.м.?
 

Интерес

Новичок
Сообщения
20
Пару недель примерно. Думаю, зависит от чиновника и города. Где загрузка побольше, думаю, что и дольше могут.

Общежитие и Wohnheim - это одно и то же. Да, можно, но надо получить согласие принимающего ДЦ и АБХ, а также текущего АБХ.

Что вы понимаете под общежитием? WG что ли?
И зачем Вам общага, если Вам положена нормальная 2-х комнатная квартира общей площадью не более 60 кв.м.?
да вы правы не нужна общага, да и нету их, только для студентов все. Большая проблема переехать в гамбург, живем на границе в земле Шлезвиг-Гольштейна, вся работа в Гамбурге, а зачем согласие АБХ, джоб центр принимающей земли долго антраг рассматривает? 2 мес у нас в нашей квартире рассматривали.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
а зачем согласие АБХ
Это если есть привязка к земле. Вы не сказали по какому поводу в Германию заехали. Некоторые программы миграции имеют такую привязку.
джоб центр принимающей земли долго антраг рассматривает
Понятия не имею. На социале не удалось толком посидеть.
2 мес у нас в нашей квартире рассматривали
Что?
Если Вы будете писать более развернуто, это значительно улучшит взаимопонимание.
 

Интерес

Новичок
Сообщения
20
Пару недель примерно. Думаю, зависит от чиновника и города. Где загрузка побольше, думаю, что и дольше могут.

Общежитие и Wohnheim - это одно и то же. Да, можно, но надо получить согласие принимающего ДЦ и АБХ, а также текущего АБХ.

Что вы понимаете под общежитием? WG что ли?
И зачем Вам общага, если Вам положена нормальная 2-х комнатная квартира общей площадью не более 60 кв.м.?
а если переехать к кому то в гамбург
Это если есть привязка к земле. Вы не сказали по какому поводу в Германию заехали. Некоторые программы миграции имеют такую привязку.

Понятия не имею. На социале не удалось толком посидеть.

Что?
Если Вы будете писать более развернуто, это значительно улучшит взаимопонимание.
воссоединение с ребенком. это не программа, закон
 

Интерес

Новичок
Сообщения
20
Это если есть привязка к земле. Вы не сказали по какому поводу в Германию заехали. Некоторые программы миграции имеют такую привязку.

Понятия не имею. На социале не удалось толком посидеть.

Что?
Если Вы будете писать более развернуто, это значительно улучшит взаимопонимание.
как то по вежливее можно) это тоже улучшит взаимопонимание. 2 месяца джоб центр нашей замли рассматривал, антраг на выплат от джоб центра. на другом форуме написали wohngeld у них 5 мес рассматривали
 

Интерес

Новичок
Сообщения
20
Это если есть привязка к земле. Вы не сказали по какому поводу в Германию заехали. Некоторые программы миграции имеют такую привязку.

Понятия не имею. На социале не удалось толком посидеть.

Что?
Если Вы будете писать более развернуто, это значительно улучшит взаимопонимание.
вы быстро устроились? они меня на всякие курсы постоянно отправляют. мне уже надоело, хочу работать. но ездить в другой город ребенка потом забирать из сада тяжело. спасибо за АБХ, я этого не знала и без АБХ только самим снимать думаю, много времени пройдет пока АБХ рассмотрит, только потом же наверное джоб центр документы примет
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
воссоединение с ребенком. это не программа, закон
Так тем более. Закон не исключает получение социала? Если нет, то вообще не пойму Вашего патологического рвения загнать себя, пардон, в "жопу мира" в виде общаг, проживания где-то с кем-то и т.д.
Я решение Ваших вопросов вижу в следующем:
1. Если критичен переезд, то искать пути там. Т.е. обратиться в ДЦ Гамбурга, мол, хочу переехать и т.д. ПАмАгите!
2. В зависимости решения либо искать квартиру на месте(если ДЦ не принимает) или в Гамбурге, если принимают.
3. Переезд в СОБСТВЕННУЮ, хоть и арендную квартиру.
4. Дальше по вкусу и приоритетам: садик, различные договора со страховками, КК, по свету, интернету и т.д.
как то по вежливее можно) это тоже улучшит взаимопонимание.
Я где-то грубил?
а если переехать к кому то в гамбург
А какой в этом смысл?
2 месяца джоб центр нашей замли рассматривал, антраг на выплат от джоб центра. на другом форуме написали wohngeld у них 5 мес рассматривали
Если кто-то понял, что тут написано, переведите, мне неумному. ДЦ рассматривал антраг от ДЦ? Это как? Сам свой же антраг от себя же?

Опять же я не сильно понимаю, зачем Вам сейчас Wohngeld, если Вы еще не работаете?
спасибо за АБХ, я этого не знала и без АБХ только самим снимать думаю, много времени пройдет пока АБХ рассмотрит, только потом же наверное джоб центр документы примет
Простите, но у Вас какая-то каша в голове в плане информации.
АБХ - это Ausländerbehörde. Ведомство по делам мигрантов и беженцев на местах. В случае, если в Вашем ВНЖ есть привязка к земле/городу, то помимо согласия от ДЦ на новом месте, нужно еще получить согласие на перемещение и от АБХ. В случае, если такой привязки нет, то только ДЦ.
Никакими арендами или решением каких-либо вопросов никак не связанных с миграцией и перемещением (в части постояного места жительства) АБХ не занимается.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
вы быстро устроились? они меня на всякие курсы постоянно отправляют.
Я нет. Жена быстро работу нашла, точнее поступило предложение с фирмы, где она работала на Родине. Получился такой себе почти релокейшн.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я где-то грубил?
Да вы, Андрей, вообще грубиян несусветный :D:D:D Ходите тут по сайту - всем грубите своими советами, вот уже за 5 лет человекам 300-ам нагрубили так, что они обиделись и в Германию из-за ваших советов поуехали :D

:love:;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да вы, Андрей, вообще грубиян несусветный :D:D:D Ходите тут по сайту - всем грубите своими советами, вот уже за 5 лет человекам 300-ам нагрубили так, что они обиделись и в Германию из-за ваших советов поуехали :D
:love:;)
Это Вы еще не знаете о тех, кого я сопровождал/сопровождаю по схеме от начала до конца. :) Это еще человек 10-20... :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vaimer

Новичок
Сообщения
6
Наверное неправильно создал первую тему и ее удалили.

Вопрос стоит таким образом, может ли мне государство разрешить самому найти и снять жильё и оплачивать через социал. (квартиру хочу снимать у родствннников)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Да, Вы можете узнать в JobCenter параметры жилья, которые считаются приемлемыми в Вашей ситуации, и искать.

Вот об этом вопрос был 5 Schein
 

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
Добрый день. Прошу прощения если не по теме раздела. Небольшое предисловие. Мы семьёй приехали из России год назад. Сейчас соответственно ещё на социале, учим язык... Дали квартиру нам в маленьком городе, где нет врачей кроме домашнего. А у моей жены проблемы со здоровьем. За год посетили и помещаем 11 разных специалистов. Сложно очень постоянно кататься в город за 40км. с маленьким ребенком (годик). За месяц 10-15 терминов.
Можно ли сменить крайс и переехать в город? И как это сделать? Социаламт отказывает. Что нужно сделать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Можно ли сменить крайс и переехать в город? И как это сделать? Социаламт отказывает. Что нужно сделать?
Если найти работу в другом городе или доказать, что там шансы найти работу выше, могут разрешить
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх