Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли класть неоплаченные товары в рюкзак или сумку в Германии

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Как вы тут агрессивно обсуждаете. Но не понял о чем вы договорились. Только я уверен, что ни в одном законе не описан способ траспортировки товара внутри магазина. Я точно могу его брать, а несу я его в руке или положил себе в сумку или тележку, так это точно ничем не регулируется. Тем паче много магазинов где большую телегу я брать не хочу, а маленьких корзинок нету. Но уточните, а то я законопослушный, если скажут нельзя - не буду. Но пока кажется странным утверждение, что если я попил сока в магазине и при выходе его оплатил, это воровство. я тогда рецидивист, блин ))
Я один раз так случайно унес упаковку сметаны из Дикси :) Положил ее в карман, потому что она была чересчур холодная и забыл. До сих пор стыдно :)
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Доброе утро.

С интересом прочитала. Все правильно было сказано уже Борисом, Андреем, Денисом, Джо. И ссылки правильные приведены. Но, так как Olvion в стране недавно, мы не знаем, достаточный ли у него немецкий для понимания этих ссылок. Потому позвольте кратко, простым языком, с опорой на параграфы, но без цитирования их.

Принципиально: использование для покупок принесенных с собой открытых емкостей (складных ящиков, коробок, корзин и пр.) разрешено, закрытых (рюкзаки, сумки и пр.) нет. Во втором случае сотрудники магазина могут потребовать выложить все содержимое, включая личные, бывшие при Вас уже при входе в магазин вещи. При отказе они могут вызвать (и из рабочего опыта действительно вызывают) полицию, у которой, в отличие от сотрудников магазина, есть право на обыск Вашей сумки или рюкзака. В руках носить можно.

Но существует еще и такое понятие как Hausrecht. Это, среди прочего, право руководителя каждого отдельного филиала на введение дополнительных правил. При наличии таковых они указаны на входе и читаемы с улицы, до вхождения в магазин. Требование пользования их тележками и корзинами входит в число допускаемых. И да, такое бывает: недалеко от нас есть магазин хозяйственных товаров, где хозяин предписывает такое. И ничего ужасного я лично в этом не вижу. Мне было бы намного более стыдно опорожнять при всем честном народе свою сумку со всеми ее носовыми платками, очками, сигаретами, блокнотами и всем остальным.

По поводу еды в магазине: Денис уже, в принципе, все сказал. Эта привычка противоречит не только закону, но и, мое личное мнение, и этике (дурная манера), эстетике и гигиене (ну не нравится мне, когда кто-то откусывающий булку склоняется над лотком с овощами или витриной с сыром). В отношении детей: если мои в свое время клянчили до кассы банан или ту же булку, я всегда говорила, что это не наше, мы за него/нее еще не заплатили. Прижилось, потому что потом старший отвечал среднему, а тот позднее младшей на подобные клянчанья именно этими словами. Да и в отношении другого воспитательного момента (дисциплины, наверное) считаю это не вредным: чтобы не привыкали к "вынь да положь", а учились немного подождать, ведь не от голода клянчат. А от взрослых ожидать такой дисциплины, по-моему, абсолютно легитимно.

Болезненная тема дискриминации: мой родной язык немецкий, но я приехала сюда из другой страны, где поднимание коробок и пр. из тележки для доказательства ее пустоты принято не было. И когда от меня это здесь требовали (уж явно не из-за акцента, см. выше), это было поначалу непривычно. Но я здесь гость и считаю себя обязанной акцептировать принятое в стране-хозяйке. Теперь уже давно поднимаю складной ящик и трясу пустой сумкой для покупок, не дожидаясь требования.

И, Olvion, на самом деле добрый совет: как уже сказал Андрей, все эти подозрения в дискриминации только в головах их утверждающих. Практически всем (за исключением отдельным неадекватов, а их на самом деле в общем сравнении не много) здесь абсолютно все равно, откуда Вы приехали и кто по национальности, ведь Германия уже многие десятилетия привычна к иммигрантам, оглянитесь вокруг. Постарайтесь как можно скорее избавиться от подобных мыслей, это надуманный комплекс неполноценности, вредящий в первую очередь (а по моему мнению и вообще только) его носителю. Ведь Вы же не хотите всю свою жизнь выходить из дома с мыслью, что за порогом Вас все ненавидят.

Вот, как-то так. И удачи в привыкании и интеграции. Пусть все будет хорошо :)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

style

Новичок
Сообщения
301
Доброе утро.

С интересом прочитала. Все правильно было сказано уже Борисом, Андреем, Денисом, Джо. И ссылки правильные приведены. Но, так как Olvion в стране недавно, мы не знаем, достаточный ли у него немецкий для понимания этих ссылок. Потому позвольте кратко, простым языком, с опорой на параграфы, но без цитирования их.

Принципиально: использование для покупок принесенных с собой открытых емкостей (складных ящиков, коробок, корзин и пр.) разрешено, закрытых (рюкзаки, сумки и пр.) нет. Во втором случае сотрудники магазина могут потребовать выложить все содержимое, включая личные, бывшие при Вас уже при входе в магазин вещи. При отказе они могут вызвать (и из рабочего опыта действительно вызывают) полицию, у которой, в отличие от сотрудников магазина, есть право на обыск Вашей сумки или рюкзака. В руках носить можно.

Но существует еще и такое понятие как Hausrecht. Это, среди прочего, право руководителя каждого отдельного филиала на введение дополнительных правил. При наличии таковых они указаны на входе и читаемы с улицы, до вхождения в магазин. Требование пользования их тележками и корзинами входит в число допускаемых. И да, такое бывает: недалеко от нас есть магазин хозяйственных товаров, где хозяин предписывает такое. И ничего ужасного я лично в этом не вижу. Мне было бы намного более стыдно опорожнять при всем честном народе свою сумку со всеми ее носовыми платками, очками, сигаретами, блокнотами и всем остальным.

По поводу еды в магазине: Денис уже, в принципе, все сказал. Эта привычка противоречит не только закону, но и, мое личное мнение, и этике (дурная манера), эстетике и гигиене (ну не нравится мне, когда кто-то откусывающий булку склоняется над лотком с овощами или витриной с сыром). В отношении детей: если мои в свое время клянчили до кассы банан или ту же булку, я всегда говорила, что это не наше, мы за него/нее еще не заплатили. Прижилось, потому что потом старший отвечал среднему, а тот позднее младшей на подобные клянчанья именно этими словами. Да и в отношении другого воспитательного момента (дисциплины, наверное) считаю это не вредным: чтобы не привыкали к "вынь да положь", а учились немного подождать, ведь не от голода клянчат. А от взрослых ожидать такой дисциплины, по-моему, абсолютно легитимно.

Болезненная тема дискриминации: мой родной язык немецкий, но я приехала сюда из другой страны, где поднимание коробок и пр. из тележки для доказательства ее пустоты принято не было. И когда от меня это здесь требовали (уж явно не из-за акцента, см. выше), это было поначалу непривычно. Но я здесь гость и считаю себя обязанной акцептировать принятое в стране-хозяйке. Теперь уже давно поднимаю складной ящик и трясу пустой сумкой для покупок, не дожидаясь требования.

И, Olvion, на самом деле добрый совет: как уже сказал Андрей, все эти подозрения в дискриминации только в головах их утверждающих. Практически всем (за исключением отдельным неадекватов, а их на самом деле в общем сравнении не много) здесь абсолютно все равно, откуда Вы приехали и кто по национальности, ведь Германия уже многие десятилетия привычна к иммигрантам, оглянитесь вокруг. Постарайтесь как можно скорее избавиться от подобных мыслей, это надуманный комплекс неполноценности, вредящий в первую очередь (а по моему мнению и вообще только) его носителю. Ведь Вы же не хотите всю свою жизнь выходить из дома с мыслью, что за порогом Вас все ненавидят.

Вот, как-то так. И удачи в привыкании и интеграции. Пусть все будет хорошо :)
С продуктами из другого магазина в сумке можно заходить? Тоже потребует выкладывать из сумки и показывать чек?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Я один раз так случайно унес упаковку сметаны из Дикси :) Положил ее в карман, потому что она была чересчур холодная и забыл. До сих пор стыдно :)
можно было вернуться и заплатить же))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
С продуктами из другого магазина в сумке можно заходить? Тоже потребует выкладывать из сумки и показывать чек?
Да, могут.

Я в таких случаях сразу при заходе в магазин подхожу в первую очередь к кассе и говорю, что так и так. Обычно без дальнейших вопросов пропускают и ничего не смотрят. Пару раз в ДМ кассир попросила оставить уже имевшийся пакет с покупками у нее и забрать на выходе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Подумал ну его нафиг :) Вдруг, кому палка нужна и раскрутят меня на кражу :) А так я непойманным остался.
/Джо отправляет донос в полицию и прокуратуру.
Опасайтесь теперь паспортного контроля, если/когда в РФ поедете :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Подумал ну его нафиг :) Вдруг, кому палка нужна и раскрутят меня на кражу :) А так я непойманным остался.
зато совесть была бы чиста:) У меня пару раз было, что кассир забывала пробить товар, я потом возвращался и добивал - так одна там чуть ли не плакала от счастья, что сделал доброе дело., поступил по-честному.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
зато совесть была бы чиста:) У меня пару раз было, что кассир забывала пробить товар, я потом возвращался и добивал - так одна там чуть ли не плакала от счастья, что сделал доброе дело., поступил по-честному.
У меня дочка, еще в коляске сидящая, как-то открытку с котенком со стойки в цветочном магазине подцепила, пока я расплачивалась. Обнаружила только на улице. Вернулись.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
зато совесть была бы чиста:) У меня пару раз было, что кассир забывала пробить товар, я потом возвращался и добивал - так одна там чуть ли не плакала от счастья, что сделал доброе дело., поступил по-честному.
насчет совести. Стыдно как только вспомню: был значится впервые в командировке в Антверпене и было мне тогда уже 34 годика,потрепан жизнью, не юноша уже и это видно. Английский достаточный не сдохнуть с голоду и не заблудиться. Пошли мы с товарищами в дом Рубенса (музей в общем),а на кассе заказал билет и там меня спросили про возраст (цифру не помню,но что-то мало там было 21год или 24). Я значит удивленный такой, говорю 100% да, там на меня с подозрением посмотрели и билет дали (я понял вопрос мол есть ли мне уже 21-24 года? конечно,разве не видно?).
Чуть позже я начинаю понимать,что там градация возрастная была и до 21 или 24 года дешевле.
"Я краснею, я бледнею
Захотелось вдруг сказать ..."
В общем через часик иду на кассу, стиснув в потной лодошке недоплаченное, и говорю мол простите дурака-старого,не 20 мне уже.
На меня посмотрели как на блаженного и сказали мол иди с богом, считай это подарок на ДР :(
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
С продуктами из другого магазина в сумке можно заходить? Тоже потребует выкладывать из сумки и показывать чек?
В V-Markt, например, для этого шкафчики есть.
Они очень не любят, когда ты со своими покупками ходишь, просят показать чек и напоминают, чтоб в следующий раз оставляли в ячейке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Подумал ну его нафиг :) Вдруг, кому палка нужна и раскрутят меня на кражу :) А так я непойманным остался.
бандит какой. идите сюда, гнобите его насмехайтесь. а то на меня навязались. я как шпроты когда-то аж на паркорвку уже унес, то вернулся и расплатился. я законопослушный, если даже вам это было не очевидно )) меня на пикабу когда-то загнобили, как я сказал, что в германии контролерыне особо рьяно проверяют билеты, если сам не предъявишь. тоже запинали, даже не слушая, что у меня билет-то есть, просто сижу читаю телефон, могу конролера не заметить. ну а ему пофиг
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Друзья, прошу, оставайтесь в рамках топика.

насчет дискриминации
Насчёт дискриминации и отношения к мигрантам есть отдельный топик

Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

east-oz

Новичок
Сообщения
30
У меня другой опыт насчет сумки с товарами из другого магазина: в торговом центре несколько продуктовых магазинов и вот накупив кучу продуктов в одном магазине и чего-то не найдя нужного спокойно захожу в другой продуктовый магазин с полной сумкой, связываю ее ручки узлом (больше для того, чтобы она не открылась и продукты не высыпались в тележку ) и кладу в тележку рядом с продуктами из этого магазина. Ни разу не просили ни открыть сумку ни показать чеки и т.д. Максимум - приподнять сумку.
Также хожу с рюкзаком с продуктами из другого магазина - ни разу никаких вопросов не было. У нас ящички для сумок не во всех магазинах есть, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

east-oz

Новичок
Сообщения
30
А так тоже всего пару раз в жару не выдерживал и открывал бутылку с водой до оплаты на кассе. Но это редкое исключение. Ни какого недовольства от кассира не получал.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
А так тоже всего пару раз в жару не выдерживал и открывал бутылку с водой до оплаты на кассе. Но это редкое исключение. Ни какого недовольства от кассира не получал.
Ох и прилетит вам щас от местных..
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Да не, щас не прилетит. Утром прилетит.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да кого вообще такие мелочи интересуют. Вот если бы из России полную машину продуктов привез в личное пользование, а их под эгидой санкции конфисковали...
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх