Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как монетизировать хобби, например, рукоделие

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Доброго времени суток. Может кто подскажет.

Жена рисует маслом на холсте (в основном пейзажи), имеет дипломы (пока ещё не в Германии) и опыт по педикюру, маникюру, включая наращивние джель и акрил, занимала первое место на европейском конкурсе по художественной росписи ногтей, лепит цветы и делает букеты и композиции из полимерной японской глины. И это всё помимо бухгалтерского образования и стажа работы архивариусом в государственном архиве на постсоветском пространстве. Про красавица, спортсменка, комсомолка даже и писать не буду - это само собой разумеется )))

А теперь внимание - вопросы: :)
  1. Если переедем в Германию, то можно ли будет эти навыки хоть как-то монетизировать, находясь дома и живя в небольшом городке?
  2. Насколько реально делать маникюр/педикюр на дому?
  3. Если да, то работают ли так по чёрному?
  4. ... и если да, то стоит ли рискивать, или всё же проще или правильнее делать всё по закону с повторным обучением и т.д.?
  5. Есть ли хоть какой нибудь спрос на картины маслом? Речь не о высоком искусстве, если что ))) Это просто приятные глазу, но очень красивые ;) пейзажи )))
  6. Если да, то продавая по картине-две в месяц, надо ли бояться налоговой или можно не декларировать?
  7. То же, что и 5 и 6, но касательно цветов, букетов и композиций из полимерной глины?
  8. Если продавать картины или цветы из глины через ebay или иную онлайн площадку в другие страны ЕС или за его пределы, будут ли дополнительные сложности из разряда импорт/экспорт?
Уфф... Извиняйте, что-то много вопросов получилось :)

Заранее благодарю за любую информацию по теме :)
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Если переедем в Германию, то можно ли будет эти навыки хоть как-то монетизировать, находясь дома и живя в небольшом городке?
Германия - инфраструктурно развитая страна. Конечно, в городе побольше и шансы реализоваться выше, но маленький город - тоже не приговор.
Насколько реально делать маникюр/педикюр на дому?
Вполне. У меня жена одно время ходила к такой мастерше на дом и она ей очень красиво расписывала ногти. Но далековато было ездить.
Если да, то работают ли так по чёрному?
Всякое бывает. Со своей стороны могу только рекомендовать соблюдать законы Германии и тем более касательно налогов. Срок за уход от налогов - до 5 лет.
... и если да, то стоит ли рискивать, или всё же проще или правильнее делать всё по закону с повторным обучением и т.д.?
Я даже не понимаю, в чём тут риск... На самом деле быть ЧП - это очень клёво и даёт массу преимуществ.

Есть ли хоть какой нибудь спрос на картины маслом? Речь не о высоком искусстве, если что ))) Это просто приятные глазу, но очень красивые ;) пейзажи )))
Не специалист. Тут надо найти тусовку. Интернет - он до чего угодно доведёт при желании.
Если да, то продавая по картине-две в месяц, надо ли бояться налоговой или можно не декларировать?
Всё нужно декларировать. Бояться ничего не нужно. Это вообще не так страшно - быть предпринимателем.
То же, что и 5 и 6, но касательно цветов, букетов и композиций из полимерной глины?
Опять же не спец я, увы :(
Если продавать картины или цветы из глины через ebay или иную онлайн площадку в другие страны ЕС или за его пределы, будут ли дополнительные сложности из разряда импорт/экспорт?
Это всё не такие уж сложности. Максимум сложного - понять, надо с НДС счёт выставлять или без. А так - есть масса возможностей получить информацию и легально заниматься своим делом (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Степан, спасибо за развёрнутый ответ :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Все можно. И это очень востребовано здесь. Найти только вариант сбыта удобный и чтобы все по закону было. И мне кажется здесь никаких сложностей не будет. Главная фишка - поймать волну. Я имею ввиду, здесь дорога ложка к обеду. Очень востребованы разные тематические поделки к Адвенту, к Пасхе и т.д. Причем начинают их продавать за 2 месяца ДО. Если настроите график, можно хорошо зарабатывать под это дело. Хорошо бы, чтобы ваш маленький городок оказался все же достаточно большим для проведения Weinachtsmarkt-a. Будет удобно для реализации. Если что, это я о глине и живописи. О себе: я сапожник без сапог. ))) Могу только советы давать. Сама имею, в пассиве пока правда, и глину, и живопись и кучу других лежащих здесь мертвым грузом способностей. Которые все отодвинуты на задний план из-за 100% занятости времени для изучения языка. Так карты легли. Насчет ногтей не подскажу- не моя тема. Забыла добавить. Еще здесь проводятся ярмарки мастеров. Где демонстрируются работы и раздаются визитки. Есть еще ярмарки не просто для розничных покупателей, а для магазинов, где клиенты-это магазинчики, gewerbe по моему называются и вход на такие ярмарки только для таких гевербе и самих мастеров.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Приветствую!

Германия - инфраструктурно развитая страна. Конечно, в городе побольше и шансы реализоваться выше, но маленький город - тоже не приговор.

Вполне. У меня жена одно время ходила к такой мастерше на дом и она ей очень красиво расписывала ногти. Но далековато было ездить.

Всякое бывает. Со своей стороны могу только рекомендовать соблюдать законы Германии и тем более касательно налогов. Срок за уход от налогов - до 5 лет.

Я даже не понимаю, в чём тут риск... На самом деле быть ЧП - это очень клёво и даёт массу преимуществ.


Не специалист. Тут надо найти тусовку. Интернет - он до чего угодно доведёт при желании.

Всё нужно декларировать. Бояться ничего не нужно. Это вообще не так страшно - быть предпринимателем.

Опять же не спец я, увы :(

Это всё не такие уж сложности. Максимум сложного - понять, надо с НДС счёт выставлять или без. А так - есть масса возможностей получить информацию и легально заниматься своим делом (y)

Степан, читая мои вопросы, может показаться, что я ищу лазейки или что-то в этом роде. Это совсем не так ))) Я всеми руками и ногами за порядок и соблюдение законов. Скажу больше - это одна из причин, почему смотрю именно в сторону Германии, а не на как-бы более аттрактивные для программиста Америку и Канаду. Орднунг - это наше всё :) Я понимаю, нигде и ничто не идеально, но всё познаётся в сравнении.

Я просто прощупываю почву, пытаясь понять, как принято правильно себя вести в подобных случаях. Ведь цена ошибки порой может быть очень большим и неприятным сюрпризом. Я понимаю, что на всё свои законы, но привычка, что есть заноны, а есть и действительность, не всегда с этими законами совпадающая, имеется тоже ))) У нас, конечно, в этом плане всё не так плохо, как это на постсоветском пространстве, но тоже есть свои нюансы. Например, если периодически маникюрить на дому, макияж там, или подстригать (не фулл-тайм), то налоговой до этого никакого дела нет. Можно, конечно же, всё по закону, но когда никто этого не делает, делать это просто неразумно. Зачем ломиться в открытую дверь? Да что там маникюр! Квартиросдатчики до определённой стоимости аренды (помоему порядка 1200 евро, может и меньше, точно не знаю) налоговую не беспокоят... а она не беспокоит их :) Я понимаю, что это палка о двух концах, и второй её конец, это как раз то самое из года в год утяжеляющееся бремя на постоянно сокращающийся средний класс, коим сам и являюсь.

А вообще тема ЧП (и сопутствующие этому налоговые плюшки :) ) меня очень интересует, и на сайте по этому поводу предостаточно информации, за что отдельная благодарность авторам, неустанно его пополняющим ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Все можно. И это очень востребовано здесь. Найти только вариант сбыта удобный и чтобы все по закону было. И мне кажется здесь никаких сложностей не будет. Главная фишка - поймать волну. Я имею ввиду, здесь дорога ложка к обеду. Очень востребованы разные тематические поделки к Адвенту, к Пасхе и т.д. Причем начинают их продавать за 2 месяца ДО. Если настроите график, можно хорошо зарабатывать под это дело. Хорошо бы, чтобы ваш маленький городок оказался все же достаточно большим для проведения Weinachtsmarkt-a. Будет удобно для реализации. Если что, это я о глине и живописи. О себе: я сапожник без сапог. ))) Могу только советы давать. Сама имею, в пассиве пока правда, и глину, и живопись и кучу других лежащих здесь мертвым грузом способностей. Которые все отодвинуты на задний план из-за 100% занятости времени для изучения языка. Так карты легли. Насчет ногтей не подскажу- не моя тема. Забыла добавить. Еще здесь проводятся ярмарки мастеров. Где демонстрируются работы и раздаются визитки. Есть еще ярмарки не просто для розничных покупателей, а для магазинов, где клиенты-это магазинчики, gewerbe по моему называются и вход на такие ярмарки только для таких гевербе и самих мастеров.

Спасибо за ценные типы :) Очень полезная наводка на рождественские праздники. В этом направлении определённо стоит призадуматься. Oна талантливая. Дополнительный формат осилит без труда :) A то, чем занимается моя жена - это немного другой формат. Вот так примерно это выглядит: Свадебный букет из полимерной глины
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Спасибо за ценные типы :) Очень полезная наводка на рождественские праздники. В этом направлении определённо стоит призадуматься. Oна талантливая. Дополнительный формат осилит без труда :) A то, чем занимается моя жена - это немного другой формат. Вот так примерно это выглядит: Свадебный букет из полимерной глины
Ну, как приедите, сориентируетесь здесь на местности. Насколько будет пользоваться спросом эта тематика. Возможно, и логичней бы было здесь переориентироваться для немецкой клиентуры больше на интерьерные украшения (каминные букеты-композиции и т.п) Технология позволяет это сделать, а спрос, думаю, будет выше. Причина простая - свадеб здесь очень мало. За 2 года видела 2 штуки. В городе со 100 тыс населения. Может ребята меня поправят, но сложилось такое впечатление. Это имхо, конечно. А вот свой дом и участок немцы охотнее украшают, чем себя. Рациональность и еще раз рациональность... Работы очень красивые и не сочтите мои размышления за недооценку труда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Возможно, и логичней бы было здесь переориентироваться для немецкой клиентуры больше на интерьерные украшения (каминные букеты-композиции и т.п
Однозначно. При всей красоте и необычности свадебных и не только букетов, массовость спроса и уж тем более готовность платить за это такие немалые деньги мне совсем не представляются реалистичными, особенно в практичной Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
На самом деле быть ЧП - это очень клёво и даёт массу преимуществ.
только еще и очень гимморно в Германии + требует как минимум ПМЖ, хотя у автора оно вроде сразу и будет ибо по ЕИ.

Всё нужно декларировать. Бояться ничего не нужно. Это вообще не так страшно - быть предпринимателем.
:lol: напоминает "не бойся мальчик, тётя сделает тебе укольчик". Смысл на самом деле прост до безобразия - выгодно быть там, где есть выгода! все индивидуально! В повествованиях выше я не увидил самого главного - немецкого языка. :) пусть жена будет хоть 100 раз комсомолкой с модельной внешностью и вечно молода, без немецкого у нее очень мало каких бы то ни было шансов стабильных. Можно правда выживать за счет русскоязычных, но .... :D это надо быть ценителем этого .... :) назовем это культурно "атмосферной среды".

на задний план из-за 100% занятости времени для изучения языка. Так карты легли.
да не, не карты - это норма жизни такая тут.

Я всеми руками и ногами за порядок и соблюдение законов. Скажу больше - это одна из причин, почему смотрю именно в сторону Германии, а не на как-бы более аттрактивные для программиста Америку и Канаду. Орднунг - это наше всё
:lol: купил попкорн, жду отзывов через год-два по приезду, надеюсь они будут не из Америки.

Я просто прощупываю почву,
:lol: почву прощупывать нельзя, на траву заходить нельзя - :) ОРДНУНГ!

что есть заноны, а есть и действительност
пока вы станете ее частью на таком каком вам хочется уровне боюсь и в ящик можете раньше сыграть.

или подстригать (не фулл-тайм), то налоговой до этого никакого дела нет.
есть такая веселуха в Германии и кажись налоговая часть туда попадает - без срока давности. Стуканет кто - посчитают вашу хитрожопость и слупят все как положено и кажись даже "с процентами" - Степан кажись гдето писал на эту тему, но могу и ошибаться.
А вобще тут хитрых очень "любят" и особенно тех, кто считает что хитрее всех.

A то, чем занимается моя жена - это немного другой формат.
:) ключевая фраза, но вам выше yozhik уже и ответила. Также есть у нас украинцев (западных) такая фраза "свой к своему по своё" - :) в Баварии логика не сильно отличается. Вы так усердствуете на "занять жену" - даже если займете. вопрос прибыли думаю будет острее. в Баварии только ленивый не делает поделки. детей учат исскуству и музыке с садика. Вцелом вы мало найдете не прагматичных немцев готовых выложить кругленькие суммы ради исскуства, в большинстве своём сделают всё сами, но какой-то контингент гдето точно найдете, но точно не в глухом селе, несмотря на инфраструктурную развитость.

Далее - если у вас сайт и налаженный бизнес. :) зачем вам ориентироваться только на немецкий рынок сбыта?

кстати дарю вам идею для села - но она требует немецкого на входе хотя бы В2 или наличие соплеменников с простор СНГ. Вместо фокусироваться на поделках - сфокусируйтесь на ферайнах = кружок аля пусть ваша жена учит детей лепить из глины итд. На хлеб с маслом заработаете а проблема кому спихнуть детей при социальных проблемах нынешних Германии существует. Но с высочайшей вероятностью золотых гор вам не видать, но зарабатывать и быть занятым -вполне. :) я б сам детей отдал бы в такой кружок, если бы был рядом.
НО - работа с детьми в Германии требует понимания основ немецкого социума, а с мультикульти еще и прочих социумов. не так легко и халявно, как может показаться с 1го взгляда. Но вцелом правило одно и тоже во всех мирах - нужно просто любить детей.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
+ требует как минимум ПМЖ, хотя у автора оно вроде сразу и будет ибо по ЕИ.
Не требует. Не гимморно. У @Guten ABEND S0C4 не ЕИ, он уже 100 раз написал что едет из Израиля по Голубой Карте. И ЧП оформляется на жену вообще. Это не проблема.
В повествованиях выше я не увидил самого главного - немецкого языка. :) пусть жена будет хоть 100 раз комсомолкой с модельной внешностью и вечно молода, без немецкого у нее очень мало каких бы то ни было шансов стабильных.
В случае самозанятости логично, что немецкий - это вопрос продаж. Но найти в интернете по удалёнке переводчика, который сделает грамотный перевод описания товара - дело 10 минут.
Вместо фокусироваться на поделках - сфокусируйтесь на ферайнах = кружок аля пусть ваша жена учит детей лепить из глины итд.
Ферайн по определению создаётся не для извлечения прибыли. Учить детей можно, зарабатывать на этом - нет. Максимум - ферайн наймёт учителя и будет ему платить, что мало кому интересно. Кружок и есть кружок - это больше для творчества и самореализации, а не для заработка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Так и есть. ЕИ мне даже из России и близко не светила
то что пишет Степан (ЧП на жену) - это да, но меня поражает как он пишет "да хули там, всё просто". :)))) это для него просто! он уже все через это прошел. Вы пишете про А1 немецкий, имхо - не будет это просто. Но если денег хватает на консультантов или помощь будет извне - то да, может и просто. 1 на 1 с этой всей хренью потребует усилий! Не хочу говорить что "да все капец. ужас" - нет, в Германии если ты прикладываешь усилия - ты достигаешь, но это отнимает время и силы. :( халявы нет, везение тут редкость.

Готовтесть также к тому, что работая оба - вы получите больше налогов и вы ощутите витоге больше социальной несправедливости сходу по приезду, хотя это лишь мои надумывания, :) посмотрим по отзывам. Дьявол кроется в деталях. Чтобы жизнь на старте была как в масле - надо чтобы оба супруга приехали по ГК, владели в совершенстве немецким и даже это всего лишь запишет их в полноценный средний класс.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Путь по ЕИ закрыт намертво.
тады даже не знаю - так и хочется автору сказать - ГК - оно вам надо такой геморой да еще и потеря 2го гражданства да еще и в непонятном состоянии когда всё. Одно дело с Украины ехать а другое искать приключений на 5ую точку.
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Однозначно. При всей красоте и необычности свадебных и не только букетов, массовость спроса и уж тем более готовность платить за это такие немалые деньги мне совсем не представляются реалистичными, особенно в практичной Германии.

Только хотела об этом написать. Я тоже хотела бы себя реализовать как ЧП, но пока не перееду, не пойму чем живут там люди. Пока сложилось впечатление, что немцы считают каждый евро и не готовы платить много денег. Хотя опять же, наверное зависит от места, контингента.
Пока планирую по приезду прощупать почву и понять, что там люди хотят.
Такие букеты из полимерной глины знаю и сама себе такой покупала. Стоит и меня радует. Но вряд ли немец на это будет деньги тратить, хотя....практично, с другой стороны)) не вянет букет!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх