Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как монетизировать хобби, например, рукоделие

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
тады даже не знаю - так и хочется автору сказать - ГК - оно вам надо такой геморой да еще и потеря 2го гражданства да еще и в непонятном состоянии когда всё. Одно дело с Украины ехать а другое искать приключений на 5ую точку.
С какого перепугу потери гражданств нарисовалась? По ГК гражданство с порога не дают. Необходимость отказа от гражданства замаячит только тогда, когда уже все совсем хорошо будет... Все остальное - какие-то твои не очень правильные фантазии.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Пока сложилось впечатление, что немцы считают каждый евро и не готовы платить много денег. Хотя опять же, наверное зависит от места, контингента.
Смотря за что... Сначала хотел написать, что на еду не готовы тратить, но вспомнил очереди в Реве и Альнатуру, при имеющихся под рукой Лидле, Альди и Глобусе.
ИМХО, у каждого есть свои предпочтения. Кто-то готов по 50 евро биоговядину покупать, кто-то машины меняет каждый год-два, кто-то дворец строит, кто-то из путеществий не вылазит, а кто-то паровозики по 400-500 евро покупает.
Мне кажется, что люди готовы тратить деньги на то, что им по вкусу. Другой вопрос, много ли таких, кому по вкусу то, что вы предлагаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Citizen4

Новичок
Сообщения
19
Добрый день!

В первую очередь ознакомился со статьями на сайте, но вопрос остался.
При наличии основной работы, если я захочу продавать хэндмейд товары в очень небольшом количестве с целью просто попробовать, нужно ли как-то официально оформляться?
Например, как Nebentätigkeit (https://www.tupa-germania.ru/biznes/vedenie-biznesa-parallelno-rabote.html)?
Или если мой суммарный годовой доход от этой деятельности не превысит 410 Евро, то я могу не отчитываться в налоговую и не оформлять эту деятельность официально?
Цитата из статьи про налоговую декларацию Налоговая декларация в Германии
Параллельно с зарплатой был получен дополнительный доход либо заменяющая зарплату поддержка более 410€ в год. Пособия не облагаются налогом, но некоторые влияют на размер налоговой ставки.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Надо оформляться как самозанятый с пометкой хобби. Нужно или нет платить налоги, будет зависеть от фактической прибыли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Agasich

Новичок
Сообщения
1
Надо оформляться как самозанятый с пометкой хобби. Нужно или нет платить налоги, будет зависеть от фактической прибыли
здравствуйте, можно пару уточняющих вопросов? Статьи прочла, но всегда есть нюансы:)

У меня есть хобби (украшения, новогодние игрушки из бисера), которое денег много не принесет, однозначно меньше 5000 евро в год. Но изделия надо куда-то пристраивать и хочется немного "отбивать" стоимость материалов.

1) Правильно я понимаю, что даже при продаже по себестоимости соседям/коллегам или участии в городской ярмарке, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить gewerbe?
2) приехала в Германию, как жена БК. При оформлении Aufenthalstitel выдали бумагу, в оставлен только пункт "zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit", а "selbständigen Tätigkeit" и остальные перечеркнуты. Это значит я не могу оформить gewerbe и надо идти в Ausländeramt для переоформления? или первый пункт разрешает все? Заранее спасибо!!
⦁ zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit
⦁ zur Ausübung einer Beschäftigung
⦁ zur Ausübung einer Beschäftigung als (Tätigkeit) bei (Arbeitgeber)
⦁ zur Ausübung einer selbständigen Tätigkeit
 
Верх