Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли открыть в Германии магазин запчастей для техники?

Сообщения
10
Можно ли открыть в Германии магазин запчастей для техники? И главный вопрос нужен ли он? Я работаю в крупной Российской компании по продаже запчастей для ноутбуков и телефонов. Неделю шарю по интернету не могу нигде найти внятного ответа. Начальство поставило задачу найти ответы на три вопроса?
3 основных вопроса мини доп. вопросы:
1. Как возить?
-Это логистика.
Логистика бывает 3х видов:
черная, белая и серая.
Если не углубляться в детали, то самое первое что нужно сделать, это пообщаться с
3-10 логистически компаниями, которые осуществялют доставку товаров из китая(в частности Гонконг и Шеньчжень) в Германию,
требуется понять цены сроки и какие они предявляют требования к грузу. ( Emc доставка-если есть, dhl дорогая)
Диалог должен строиться следующим образом:
- Я хочу привезти комплектующие для ноутбуков:
АКБ, блоки питания, матрицы и клавиатуры.
Можно указать на то что : Грузы могут быть с брендом и без бренда. Надо понять, что они могут возить.
Только ОЕМ(ноунейм) или оригиналы тоже можно привезти.

На выходе мы должны получить информацию от компаний со сроками доставки, сертификаты(цены сертификатов), ставками евро\кг, бренд\небренд.

2. Кому продавать? ( есть ли частные мастерские или только офиц. сервисы).Посмотреть конкурентов,
посмотреть через какие маркетплейсы идет торговля(примеры русских маркетплейсов: озон, яндекс маркет, авито, вайлдбериз и т.д.)
проанализировать ценовое предложение на самые ходовые позиции. ( если нужно пришлю список 3-5 позиций).

3. В каких поисковиках они ищут, гугл или может местное что-то есть.
( я так понимаю Гугл рулит )

Доп. вопросы
- налогообложение в германии для малого бизнеса ( ип, ооо)? Читал про ЧП , но там нет наемных рабочих , а они скорее всего нужны
- цены на доставку по Германии?

Помогите , подскажите, пожалуйста.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы по факту просите провести маркетинговое исследование, а платить за него не хотите.

Можно ли открыть в Германии магазин запчастей для техники?
Да
И главный вопрос нужен ли он?
Нет, ниша давно занята.
Неделю шарю по интернету не могу нигде найти внятного ответа.
Потому что надо не по Интернету шариться, а вести переговоры с поставщиками и потенциальными заказчиками.
налогообложение в германии для малого бизнеса ( ип, ооо)?
Есть такая профессия - налоговый консультант. Люди за ответы на вопросы получают деньги. Просто так вам никто подробно разъяснять не будет. На этом сайте есть базовые статьи - читайте.
Читал про ЧП , но там нет наемных рабочих
Плохо читали. Вполне возможны. Но от их количества будут зависеть налоги и мед.страховка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Начальство поставило задачу найти ответы на три вопроса?
Я не хочу вас обидеть, но вот ваше начальство... Как бы помягче сказать. Люди "недалекие" судя по всему.
Мало того что они (судя по вопросам) вообще не представляют себе что такое Германия, и как тут многое устроено,
так они еще почему-то думают, что смогут сделать, не то что лучше но хотя бы, даже "так же", то что здесь давно делается.
Ну и верно вам отметили, ваши вопросы сформулированы так, что ответы на них стоят денег.
(не говоря уже о том, что еще раз, люди вообще не представляют, что здесь "всё" устроено не так как в РФ.
В том числе ремонт техники)

И весьма немаленьких денег.

Главные ответы вам дали выше.
Открыть, при определенных вложениях - можно.
Быть ренатбельным - с вероятностью 99.999999 нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
10
Всем спасибо за информацию, я согласен это вся информация стоит денег. Но как всегда в РФ все хотят на халяву )) Самое главное получил ответы не ключевые вопросы. Они насели на меня , потому что у меня брат живет в Эбербахе. Хотят ,что бы он все это узнал. Но он в этих вопросах некомпитенте.
Нет, ниша давно занята.
Если не трудно, скажите, кто уже занимается этим?
Быть ренатбельным - с вероятностью 99.999999 нет.
Я так понимаю им даже не стоит выходить на немецкий рынок. У компании есть точки в Украине и Белоруссии, следующая их задача США и Европа.
Можно тогда узнать по цене во сколько им обойдется информация?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если не трудно, скажите, кто уже занимается этим
Самостоятельный мастер, или из небольшого сервиса, если ему принесут что-то, на что в его личном складе нет деталей, откроет amazon.de и посмотрит у кого есть с быстрой доставкой, по малой цене, и с хорошим рейтингом. Так же наполняются мелкими партиями склады небольших мастерских. Выход на прямого поставщика (и кто он собственно) зависит от конкретного населенного пункта и проработанности логистики. Вполне может оказаться, что у того же поставщика через amazon.de покупать быстрее и надежнее. Поскольку в конкретном населенном пункте все индивидуально, говорить о каких-то конкретных поставщиках особого смысла нет. Если я даже у мастера спрошу, тот скажет 99% amazon.de и 1% что-то местного, вам это едва ли поможет.
Если мастерская при какой-то торговой марке, то через нее и детали получает.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я так понимаю им даже не стоит выходить на немецкий рынок. У компании есть точки в Украине и Белоруссии, следующая их задача США и Европа.
Можно тогда узнать по цене во сколько им обойдется информация?
В соседней Польше практически все подмяли немецкие сети. Это как пример, кто на кого влияет. Вы надеетесь выйти на рынок Германии с российской моделью "куплю в Китае"?
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
10
В соседней Польше практически все подмяли немецкие сети. Это как пример, кто на кого влияет. Вы надеетесь выйти на рынок Германии с российской моделью "куплю в Китае"?
Да , все верно. Но у компании договоры с Китайскими заводами напрямую. Есть даже свои сотрудники, которые живут в Китае. В России это одна из оптовых и розничных сетей.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да , все верно. Но у компании договоры с Китайскими заводами напрямую. Есть даже свои сотрудники, которые живут в Китае. В России это одна из оптовых и розничных сетей.
Зайдите ради интереса на немецкий Амазон и вбейте в поиск те запчасти, которыми собираетесь торговать. Посчитайте, сможете ли по хотя бы таким ценам предложить конечному потребителю. Не забывайте, что для немцев не существует такой проблемы, как заказать напрямую из Китая.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Но у компании договоры с Китайскими заводами напрямую.
вы думаете это аргумент? Там с немаленькой вероятностью, на этих заводах может работать немецкое оборудование.
Понимаете, на что я намекаю? ;)
Тут не так давно одни "герои" из РФ открывали продуктовые дискаунтеры. Обещали прям создать проблемы местным.
В статье (она была в местных СМИ), прям с опаской так писали, мол все, крутой русский бизнес сейчас порушит рынок продуктовых сетей. И в конце статьи примерно такие цифры: Россияне вкладывают в развитие сети 700 млн евро. Конкурент, с которым они собирались бороться (один из) "стоит" (скажем так) 70 млрд евро.
Сравните порядки цифр, что называется.
Я тогда (да и сейчас) сильно смеюсь, когда вижу попытки российской модели бизнеса
строить планы на Европу и США. Особенно забавны идеи "мы купим в Китае напрямую (очень сакральное слово:lol:)".
Типа тут никто не может купить напрямую, если это имеет смысл? Так рассуждают у вас там? ;)
Для начала, посоветуйте вашему руководству сравнить цены на саму технику.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
10
Для начала, посоветуйте вашему руководству сравнить цены на саму технику.
По их словам они мониторили рынок и сказали, что цены в Германии слишком завышены, что на услуги оказания ремонта техники, что на запчасти, поэтому они и хотят с более выгодным предложением выйти на рынок. Я интересовался у родни ,которая живет в Германии , они вообще ничего не чинят, потому что дорого, залитая ниндендо свитч , за ремонт попросили 18 тыс. руб. , в России ремонт ее вышел в 2 тыс. руб.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
что на запчасти
Откройте amazon.de и сами посмотрите цены на запчасти
на услуги оказания ремонта техники
Есть мастера, которые не афишируют свои услуги, потому что это их не основная деятельность и им не хочется завала заказами, хотя они вполне себе официально оформлены и честно платят налоги. Их, обычно, ищут через знакомых. Ценник на их услуги значительно ниже.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
залитая ниндендо свитч , за ремонт попросили 18 тыс. руб. , в России ремонт ее вышел в 2 тыс. руб
РФ, СПб. Смартфон, разбит экран. Захочу в мастерскую при официальном магазине - 12 тысяч. Прохожу 300 метров и захожу в нонайм мастерскую без вывески. 2 тысячи, экран неоригинал, Китай. Качество работы и деталей - как минимум не хуже. Но такие мастерские надо знать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Амазон-это хорошо. Но там приходится ждать, а тут будет склад с наличием всех запчастей и цена ниже.
Все таки откройте этот ждучный Амазон, там и сроки доставки есть. Склад содержать будете бесплатно и на конечной цене это никак не отразится?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
10
Склад содержать будете бесплатно и на конечной цене это никак не отразится?
Скорее всего наценка будет в стоимости товара. Но из за крупного опта, если брать по России , выгоднее купить со склада , срок поставки 3-4 часа (по Москве) . Цена ниже , чем на али.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Скажите, сколько стоит заменить разъем на телефоне в Германии?
Если придете в мастерскую, то, наверное, дорого. Точно не скажу - не обращался.

Если придете по знакомству к "домашнему" мастеру, то в зависимости от степени знакомства. Если только разъем без платы, думаю, что в пределах 20 - 30 евро.

Про склад я вам минут через двадцать отвечу.
 
Сообщения
10
пределах 20 - 30 евро.
Не дешево, в регионах замена разъема 500 руб. , в Москве 800-1000. Это у частных мастеров. Стоимость запчасти 10 руб. Но я даже не сравниваю , знаю, что и налог больше и цены выше на жизнь в Германии.
 
У

Удаленный 5203

По их словам они мониторили рынок и сказали, что цены в Германии слишком завышены, что на услуги оказания ремонта техники, что на запчасти, поэтому они и хотят с более выгодным предложением выйти на рынок. Я интересовался у родни ,которая живет в Германии , они вообще ничего не чинят, потому что дорого, залитая ниндендо свитч , за ремонт попросили 18 тыс. руб. , в России ремонт ее вышел в 2 тыс. руб.
это еще и потому, что в Германии ЗП сотрудникам выше, и аренда помещений стоит дороже, и налогообложение другое, и много всяких различий. Несколько наивно думать, что в Германии вы сможете предложить по курсу те же цены, что в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
10
что в Германии вы сможете предложить по курсу те же цены, что в РФ.
Если снимать место (склад) , то с частниками я думаю и нет смысла бодаться, а вот с такими, как Медиамаркт у которых цены завышены в разы можно. Только у родни за время пандемии накопилось 10 ед. техники, а починить в Эбербахе не получается, либо за очень дорого.
 
Верх