Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли получить нац визу / ВНЖ по воссоединению, будучи в Германии по шенгену

Мария Грин

Новичок
Сообщения
7
Возможно, оффтоп, но надеюсь на помощь сообщества.

В январе мы планируем переезд в Германию.
У мужа и ребенка (2 года) есть немецкое гражданство.
У меня есть мульти шенгенская виза (греческая). Нужна ли мне национальная немецкая виза или я могу въехать по своей шенгенской визе, а уже в Германии подать на вид на жительство?

Муж зарегистрирован у друзей семьи под Дюссельдорфом, но отдельного жилья у нас пока нет, будем снимать, когда приедем. Этим осложняется подача документов на нац визу, т.к. немецкое посольство требует договор аренды, а его нет.

В случае же проезда по своей шенгенской визе от меня потребуют обратный билет на границе, думаю.

UPD Муж поедет первым и снимет жилье, а потом мы с ребенком к нему присоединимся. Нац виза делается до 12 недель, это очень долго, 3 месяца ждать, сидя в Москве отдельно от мужа, не хочу.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Возможно, оффтоп, но надеюсь на помощь сообщества.

В январе мы планируем переезд в Германию.
У мужа и ребенка (2 года) есть немецкое гражданство.
У меня есть мульти шенгенская виза (греческая). Нужна ли мне национальная немецкая виза или я могу въехать по своей шенгенской визе, а уже в Германии подать на вид на жительство?

Муж зарегистрирован у друзей семьи под Дюссельдорфом, но отдельного жилья у нас пока нет, будем снимать, когда приедем. Этим осложняется подача документов на нац визу, т.к. немецкое посольство требует договор аренды, а его нет.

В случае же проезда по своей шенгенской визе от меня потребуют обратный билет на границе, думаю.

UPD Муж поедет первым и снимет жилье, а потом мы с ребенком к нему присоединимся. Нац виза делается до 12 недель, это очень долго, 3 месяца ждать, сидя в Москве отдельно от мужа, не хочу.

Шенгенскую не меняют на вид на жительство. Вариант - податься на национальную, и пока будет рассматриваться, приехать по шенгенской.
С обратным билетом даже не знаю, теоретически можно купить какой-то лоукостеровский, потеряете максимум 50 евро, когда будете сдавать его. Или подгадать так, чтобы купленный билет таки пригодился - с помощью него смотаться на родину за национальной визой
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Мария Грин

Новичок
Сообщения
7
Спасибо за совет! Попробуем еще разузнать в консульстве непосредственно, пока весь процесс очень долгим и трудоемким кажется :-(
 

Ynka

Новичок
Сообщения
31
Доброго времени суток) Где-то на просторах форума читала, что возможно подача документов на воссоединение с супругом в Германии, даже вроде как вмидела ссылки на какие-то нормативные акты... Или что-то путаю? Муж гражданин Германии, проживает соответственно там же. Реально подать на визу Д, не выезжая из Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Реально подать на визу Д, не выезжая из Германии?
Только в случае тяжёлой жизненной ситуации, если чиновник в виде исключения согласится.

Не ведитесь на предложения адвокатов в этой ситуации "железно получить ВНЖ". Нет, суды длятся пару лет, потом депортируют. Уже 2 случая тут на форуме обсуждалось.

Не усложняйте себе жизнь, подавайте документы через посольство, это самый правильный вариант.

Другое дело, что сейчас кризис и поэтому возможно чиновник согласится всё-таки выдать. Попробуйте, напишите что-нибудь жалостливое, вдруг получится. А нет - езжайте на Родину и подавайте оттуда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ynka

Новичок
Сообщения
31
Здравствуйте

Только в случае тяжёлой жизненной ситуации, если чиновник в виде исключения согласится.

Не ведитесь на предложения адвокатов в этой ситуации "железно получить ВНЖ". Нет, суды длятся пару лет, потом депортируют. Уже 2 случая тут на форуме обсуждалось.

Не усложняйте себе жизнь, подавайте документы через посольство, это самый правильный вариант.

Другое дело, что сейчас кризис и поэтому возможно чиновник согласится всё-таки выдать. Попробуйте, напишите что-нибудь жалостливое, вдруг получится. А нет - езжайте на Родину и подавайте оттуда.
Спасибо,Степан
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex1111

Новичок
Сообщения
38
Добрый день, коллеги.

Гражданин РФ сейчас находится на территории Германии у своей жены по Шенгенской временной визе.
Консульство Германии в России оповестило гражданина о положительном решении в вопросе выдачи Национальной визы.
По правилам, гражданин РФ должен полететь в Россию, получить в Консульстве Нац. визу и лететь в Германию обратно.
Знаете ли вы примеры, когда Ведомство по делам иностранцев в Германии в похожих случаях выдавали Нац. визы сразу в Германии ?

Очень непросто сейчас в карантинное время летать между странами.

Заранее спасибо за Вашу помощь.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, коллеги.

Гражданин РФ сейчас находится на территории Германии у своей жены по Шенгенской временной визе.
Консульство Германии в России оповестило гражданина о положительном решении в вопросе выдачи Национальной визы.
По правилам, гражданин РФ должен полететь в Россию, получить в Консульстве Нац. визу и лететь в Германию обратно.
Знаете ли вы примеры, когда Ведомство по делам иностранцев в Германии в похожих случаях выдавали Нац. визы сразу в Германии ?

Очень непросто сейчас в карантинное время летать между странами.

Заранее спасибо за Вашу помощь.
Визы выдают только Посольства, ведомство по делам иностранцев выдает ВНЖ.
Придется слетать, это, вообще говоря, дело одного дня, по сути.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Знаете ли вы примеры, когда Ведомство по делам иностранцев в Германии в похожих случаях выдавали Нац. визы сразу в Германии
Нет, так как Ausländeramt не имеет законного основания к выдаче национальной визы и не может никак этого сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Илья'

Новичок
Сообщения
9
Добрый день, коллеги.

Гражданин РФ сейчас находится на территории Германии у своей жены по Шенгенской временной визе.
Консульство Германии в России оповестило гражданина о положительном решении в вопросе выдачи Национальной визы.
По правилам, гражданин РФ должен полететь в Россию, получить в Консульстве Нац. визу и лететь в Германию обратно.
Знаете ли вы примеры, когда Ведомство по делам иностранцев в Германии в похожих случаях выдавали Нац. визы сразу в Германии ?

Очень непросто сейчас в карантинное время летать между странами.

Заранее спасибо за Вашу помощь.
Добрый день. Подскажите пожалуйста как у вас получилось быть в германии пока документы (паспорт) были в Москве в посольстве? Очень буду признателен. Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Подскажите пожалуйста как у вас получилось быть в германии пока документы (паспорт) были в Москве в посольстве? Очень буду признателен. Спасибо
Очень просто, паспорт в Посольстве не забирают, пока рассматривают заявку. Когда принято решение, просто приглашают прийти с паспортом и вклеивают визу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Илья'

Новичок
Сообщения
9
Очень просто, паспорт в Посольстве не забирают, пока рассматривают заявку. Когда принято решение, просто приглашают прийти с паспортом и вклеивают визу.
У меня забирали когда на рабочую визу подавался в Киеве. Хм. Ну может это из-за того что я через визовый центр делал.
 

dimon

Новичок
Сообщения
4
Мужчина работает в германии и есть внж. Жена с ребёнком приехали как туристы. Как оформить им внж?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Без визы могут приехать и остаться по воссоединению, при выполнении всех условий получения ВНЖ, граждане Австралии, Израиля, Японии, Канады, Южной Кореи, Новой Зеландии, Великобритании и США.

Для граждан Украины сейчас действует исключение.

Остальные не граждане ЕС могут получить ВНЖ по воссоединению, приехав как туристы, только в исключительных случаях.
Например, мне достоверно известны случаи, когда немецкие чиновники делали исключения для беременной женщины на последнем месяце и семье с ребёнком-инвалидом. Но это исключения. 1 из 100.
 

dimon

Новичок
Сообщения
4
Спасибо, а какая процедура, чтобы попытаться стать исключительным случаем?
 
Верх