Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли получить нац визу / ВНЖ по воссоединению, будучи в Германии по шенгену

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Ну ни я, ни мой муж не подтверждали немецкий для ВНЖ. Потому что у меня БК и нам не надо. Только на ПМЖ понадобилось. А была бы зп поменьше или образование не техническое, то пришлось бы подтверждать. Разные ситуации, разные правила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Максим Смак

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Интересует такой вопрос.
Моя супруга гражданин Германии я гражданин РФ, знаю, что для того что бы подать документы на ВНЖ в Германии по причине воссоединения с семьей, с начало необходимо получить национальную визу через немецкое консульство в России, а после уже ехать в Германию и там подавать на ВНЖ. Интересует такой вопрос, у меня открытый шенген, и на данный момент я нахожусь в Германии могу ли я сразу подать документы в Германии на ВНЖ не возвращаясь в Россию? Спасибо!
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
у меня открытый шенген, и на данный момент я нахожусь в Германии могу ли я сразу подать документы в Германии на ВНЖ не возвращаясь в Россию? Спасибо!
По умолчанию, нет, не можете. Бывают в особых случаях делают исключения, но довольно редко и только по особых основаниям
 
  • 👍
Реакции: 2 users

MariaMerkulova

Новичок
Сообщения
10
А возможно кто-то подскажет, куда именно нужно в таком случае обращаться? У меня ВНЖ и ребенок который родился 3 месяца назад в Германии, муж "бежит" из РФ, хочется верить что это основание может сработать, но не могу найти информацию куда именно подавать документы:(:cry:
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
А возможно кто-то подскажет, куда именно нужно в таком случае обращаться? У меня ВНЖ и ребенок который родился 3 месяца назад в Германии, муж "бежит" из РФ, хочется верить что это основание может сработать, но не могу найти информацию куда именно подавать документы:(:cry:
Вам в любом случае в Ausländerbehörde или как в вашем городе называется подобная административная единица.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina_visiere

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! Интересует такой вопрос.
Моя супруга гражданин Германии я гражданин РФ, знаю, что для того что бы подать документы на ВНЖ в Германии по причине воссоединения с семьей, с начало необходимо получить национальную визу через немецкое консульство в России, а после уже ехать в Германию и там подавать на ВНЖ. Интересует такой вопрос, у меня открытый шенген, и на данный момент я нахожусь в Германии могу ли я сразу подать документы в Германии на ВНЖ не возвращаясь в Россию? Спасибо!
Поделитесь, пожалуйста, как решите вопрос. Я тоже хочу понять как избежать поездки в РФ для воссоединения с мужем, уже находясь в Германии. Возможно, у меня ситуация менее критическая по половому признаку. Но я бы тоже избегала поездки по возможности
 

Malyshonok

Новичок
Сообщения
2
добрый день. получалось ли у кого то с Французским шенгеном въезжать в Германию и оформлять там ВНЖ на воссоединение семьи?

Мой муж украинец со статусом ВНЖ. Жилплощадь, зарплату он имеет. Когда он приходил в миграционку по вопросу моего приезда, то ему ответили что воссоединение сделают на месте (в германии) и то с какими документами я к ним приду не имеет значения. Он так же их предупредил, что я русская. Но это было год назад
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
добрый день. получалось ли у кого то с Французским шенгеном въезжать в Германию и оформлять там ВНЖ на воссоединение семьи?

Мой муж украинец со статусом ВНЖ. Жилплощадь, зарплату он имеет. Когда он приходил в миграционку по вопросу моего приезда, то ему ответили что воссоединение сделают на месте (в германии) и то с какими документами я к ним приду не имеет значения. Он так же их предупредил, что я русская. Но это было год назад
Вообще, воссоединения по 24-му параграфу в текущих условиях нет. Есть отдельные случаи, когда членам семьи беженцев тоже оформляли 24-й параграф, но это случаи крайне редко и являются исключением. Прежде, чем затевать эту историю, я бы письменно обратился в BAMF и АБХ и получил письменный ответ, они уже скажут точную процедуру.
 

ValveF

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте!


Очень прошу, у кого есть опыт или знают эту процедуру, посоветовать по следующем вопросу.

Читала, что есть очень небольшой шанс остаться в Германии по визе С, не выезжая и сразу получить внж, если был заключен брак пока находился в Германии по визе С (посещению партнера).
На сайте и на форуме читала, что для этого надо подать прошение в абх пока виза С действительна, но ответ можно получить через и через пару месяце, и через год.
- Как я поняла пока ждешь ответ от абх нахождение в Германии законно даже если срок визы истек?
- Что делать если абх написал ответ через полгода и отказал? Какую бумагу нужно предоставить на паспортном контроле Германии? Читала что письмо от абх и еще что-то.
- Как тогда не получить штраф и санкции если должно ждал ответ от абх?
- Как это повлияет в будущем если потом приехать в Россию и оттуда уже подавать как обычно уж визу на воссоединение? Нужно ли показывать бумагу, что сроки выезда были нарушены из-за ожидания ответа от абх?
- Нужно ли этот документ показывать уже на российской границе?

Буду благодарна за помощь
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ни разу не слышал, чтобы без выезда из страны давали разрешение на ВНЖ при наличии у человека только краткосрочной визы. Так же не уверен, что вообще возможно заключить брак в Германии не имея визы невесты. ИМХО, либо сразу подавайте на визу невесты, либо заключайте брак в другой стране (например, Дания) и уже из своей страны подавайте визу на воссоединение.
 

ValveF

Новичок
Сообщения
24
Ни разу не слышал, чтобы без выезда из страны давали разрешение на ВНЖ при наличии у человека только краткосрочной визы. Так же не уверен, что вообще возможно заключить брак в Германии не имея визы невесты. ИМХО, либо сразу подавайте на визу невесты, либо заключайте брак в другой стране (например, Дания) и уже из своей страны подавайте визу на воссоединение.
Спасибо за ответ. Да, согласна что лучше было бы по визе невесты, но брак так же заключают с визой С, суд германии согласие, знаю много примеров. Однако, остаться потом сложно.

Мне интересно как потом получив письмо от абх можно покинутт страну без штрафа? Какую бумагу получают и где чтобы потом без санкций спокойно выехать из страны?
На сайте и на форуме тупа-германия я читала, что можно подать прошение на рассмотрение пока действует виза (о продлении визы, о прошении остаться, об учебе). Но если потом абх пишет отказ, как потом в паспортном контроле объяснить что честно ждал ответа от абх и получив отказ хочешь покинуть страну без наказаний?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
подать прошение на рассмотрение пока действует виза
Только не письмо написать, как было указано выше, а подать заявление. И тут появляется первая проблема. Сейчас термин на подачу заявления ждут несколько месяцев. То есть разрешенный срок вашего пребывания выйдет.
Но, предположим вы смогли подать заявление. До принятия решения по нему ваше пребывание в Германии законно. И подтверждается оно документом fiktionsbescheinigung. Проблема два, его не очень любят выдавать, так что надо вытребовать. При этом обратите внимание, если его все же выдадут, то в нем стоит дата окончания. Но если отрицательное решение по вашему заявлению будет ранее, то эта дата становится недействительной.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mariabirger

Новичок
Сообщения
29
Всем привет! Не нашла по поиску, может кто подскажет ответ на непростой вопрос. У меня - контракт с немецкой фирмой, получаю визу в Москве. Муж в Тбилиси, там огромная очередь в консульство. Но у него есть шенгенская виза. Реален ли кейс, что он по шенгену прилетает в Германию и там подается на воссоединение?
 

mariabirger

Новичок
Сообщения
29
Всем привет! Не нашла по поиску, может кто подскажет ответ на непростой вопрос. У меня - контракт с немецкой фирмой, получаю визу в Москве. Муж в Тбилиси, там огромная очередь в консульство. Но у него есть шенгенская виза. Реален ли кейс, что он по шенгену прилетает в Германию и там подается на воссоединение?
Все нашла, видимо никак))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

jane_97

Новичок
Сообщения
2
Всем привет! просьба помочь, может кто сталкивался или слышал про подобный кейс.
Мы с мужем расписаны в третьей стране (не европейской), чтобы не ждать долго нац визу по воссоединению семьи, рассматриваем вариант сделать мне туристическую визу , улететь в Германию и сразу подать на замену тур визы на внж. Это возможно? или немецкий законы запрещают такой вид обмена и потребуют вернуться подавать документы через посольство?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Всем привет! просьба помочь, может кто сталкивался или слышал про подобный кейс.
Мы с мужем расписаны в третьей стране (не европейской), чтобы не ждать долго нац визу по воссоединению семьи, рассматриваем вариант сделать мне туристическую визу , улететь в Германию и сразу подать на замену тур визы на внж. Это возможно? или немецкий законы запрещают такой вид обмена и потребуют вернуться подавать документы через посольство?
Это невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх