Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Насколько мне известно, за пределами ФРГ и пограничного контроля ФРГ, Fiktionabescheinigung не имеет силы.
Это не так. если указан Abs. 4 - можно пересекать границы любых стран ЕС/Шенгенского соглашения. Некоторые страны (или погранслужбы) могут встать в позу на местах, но пока слашыл о таком только в Польше. Про Литву отдельно не скажу, но юридически человек с Fiktionsbescheinigung §81 Abs. 4 точно имеет право ездить и пересекать границы без проблем
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Anton_

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер. Есть ли у кого нибудь опыт пересечения Белоруско-Литовской границы по Fiktionsbescheinigung §81.4? Из всех постов выше следует что по идее проблем быть не должно, но время сечах не очень, хочется перестраховаться. Заранее спасибо!
Ездили неделю назад с фикционом на нестеровском поезде, проблем не было.
 

ViktoriiaGuseva

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли аннулировать Fiktionbescheinigung (пар.81.3), не дождавшись "пластика"?
Не будет ли проблем в аеропорту, т.к. въехала на территорию Германии 5 мая, а выезжать буду 1 октября, к примеру. Fiktionbescheinigung будет аннулирован и я пребывала в стране более 90 дней. Из-за этого не возникнет проблем?
Спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 249
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли аннулировать Fiktionbescheinigung (пар.81.3), не дождавшись "пластика"?
Не будет ли проблем в аеропорту, т.к. въехала на территорию Германии 5 мая, а выезжать буду 1 октября, к примеру. Fiktionbescheinigung будет аннулирован и я пребывала в стране более 90 дней. Из-за этого не возникнет проблем?
Спасибо!
а какой вам смысл его анулировать?
 

ViktoriiaGuseva

Новичок
Сообщения
4
а какой вам смысл его анулировать?
Мне нужно уезжать из Германии, т.к. работодатель ждет меня максимум до 1 октября. Документы я подавала 2 августа, до сих пор никаких новостей из Миграц.службы по поводу готовности моих документов.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли аннулировать Fiktionbescheinigung (пар.81.3), не дождавшись "пластика"?
Не будет ли проблем в аеропорту, т.к. въехала на территорию Германии 5 мая, а выезжать буду 1 октября, к примеру. Fiktionbescheinigung будет аннулирован и я пребывала в стране более 90 дней. Из-за этого не возникнет проблем?
Спасибо!
Непонятен контекст. На каком основании и по каким документам вы в Германии. На каком основании вам выдали Fiktionsbescheinigung? На какой срок он выдан? При чём тут 90 дней, если вы ждёте ВНЖ (или что вы ждёте? какой такой "пластик")?
 

ViktoriiaGuseva

Новичок
Сообщения
4
Непонятен контекст. На каком основании и по каким документам вы в Германии. На каком основании вам выдали Fiktionsbescheinigung? На какой срок он выдан? При чём тут 90 дней, если вы ждёте ВНЖ (или что вы ждёте? какой такой "пластик")?
Постараюсь объяснить. Документ выдали, потому что у меня украинское гражданство. Работаю вахтовым методом 6 мес контракт, 2 месяца отпуск. В этот раз по личным причинам пришлось задержаться в Германии больше 90 дней. Чтобы не было депортации, подали заявление в Миграционную службу. Там сказали, что Fiktionbescheinigung временный документ (выдан до 01.02.2024), чтобы выехать нужно ждать пластиковую карту или вклейку в паспорт. Сейчас ситуация, что мне нужно выехать 1 октября. Посоветуйте, как лучше поступить?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
187
Выглядит так, что вы работаете на Украине, а в Германии были в отпуске по безвизу.
В связи с тем, что остались тут более 90 дней, подали документы на внж (полагаю, по §24?), вам выдали фикцион.

Фикцион у вас по §81 Abs. 3 - вы по нему можете выехать, равно как и без него - но ещё раз въехать в Германию у вас уже не будет возможности.

Если вы и вправду подали на §24 и работаете не в Германии, то этот момент мне не понятен.
 

ViktoriiaGuseva

Новичок
Сообщения
4
Выглядит так, что вы работаете на Украине, а в Германии были в отпуске по безвизу.
В связи с тем, что остались тут более 90 дней, подали документы на внж (полагаю, по §24?), вам выдали фикцион.

Фикцион у вас по §81 Abs. 3 - вы по нему можете выехать, равно как и без него - но ещё раз въехать в Германию у вас уже не будет возможности.

Если вы и вправду подали на §24 и работаете не в Германии, то этот момент мне не понятен.
Я работаю на круизном лайнере. До войны проживала в г.Славянск, Донецкой обл. После очередного контракта я не смогу вернуться домой, если война к этому времени не закончится.

Поэтому и спрашиваю, можно ли официально аннулировать сейчас Fiktionbescheinigung, спокойно уехать на новый контракт с возможностью после вернуться в отпуск без проблем в Германию.
 

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
Всем привет!
В начале декабря мне надо съездить в турцию на недельку. У меня была виза D действительная до 29.08.2023. Сейчас у меня есть fiktionsbescheinigung до января 24. А в целом я жду aufenthaltstitel но когда он будет готов непонятно. Если я съезжу в турцию с таким набором документов меня обратно пустят? и как сделать чтобы выехать и вернуться без проблем?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
758
Всем привет!
В начале декабря мне надо съездить в турцию на недельку. У меня была виза D действительная до 29.08.2023. Сейчас у меня есть fiktionsbescheinigung до января 24. А в целом я жду aufenthaltstitel но когда он будет готов непонятно. Если я съезжу в турцию с таким набором документов меня обратно пустят? и как сделать чтобы выехать и вернуться без проблем?
А что у вас в этой бумажке стоит? Там есть три поля для крестиков, нужна отметка в третьем "der Aufenthaltstitel als fortbestehend (§ 81 Abs. 4 AufenthG.)" Обычно с таким вариантом можно ездить, но много где предупреждают, что лучше ещё стпросить в стране, в короую едешь. Хотя наверно имеют в виду напрмер другие страны Шенгена. С вашим паспортом же в Турцию наверно можно без проблем въехать? Вопросы могут быть только у сотрудников авиакомпании, если они таких бумажек раньше не видели.
 

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
А что у вас в этой бумажке стоит? Там есть три поля для крестиков, нужна отметка в третьем "der Aufenthaltstitel als fortbestehend (§ 81 Abs. 4 AufenthG.)" Обычно с таким вариантом можно ездить, но много где предупреждают, что лучше ещё стпросить в стране, в короую едешь. Хотя наверно имеют в виду напрмер другие страны Шенгена. С вашим паспортом же в Турцию наверно можно без проблем въехать? Вопросы могут быть только у сотрудников авиакомпании, если они таких бумажек раньше не видели.
Там в третьем стоит 2 крестика
 

artmustdie

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте! Возник очень глупый вопрос:
жена хочет выехать с нац.визой домой с 23 декабря по 2-3 января (22 подаемся на Aufenthaltskarte). Виза заканчивается 3го января и не факт, что к моменту перехода границы будет Fiktion. Границу будем переходить в Эстонии.
Скажите, пожалуйста, пустят ли эстонцы в таком случае обратно в Шенген (т.е. 2го или 3го января с еще действущей нац.визой но без ВНЖ и фикциона)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 249
Фикцион выдают в момент подачи на ВНЖ (по крайней мере у нас так)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 249
Главное на этом настоять, чиновники тут любят трактовать законы в меру своей некомпетентности.
Это да, надо настаивать - мне пришлось говорить про командировки на работе чтобы фикцион дали
 

Astr2009

Новичок
Сообщения
66
Это да, надо настаивать - мне пришлось говорить про командировки на работе чтобы фикцион дали
Если есть подобные случаи у знакомых, кому дали сразу, то можно ссылаться на них. Я так и сделал, показав фото. Коллега скинул, а там как раз сторона, где стоит параграф и абзац, что выезжать можно. Она пошла, что то спросила и говорит, а точно, можно. И выдала :)
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Всем привет. случилась следующая ситуация.

Нужно срочно в РФ, а мы в данный момент находимся в процессе рассмотрения заявление на NE.
Текущий ВНЖ действиует до конца мая. Новый пластик получим где то в в Июне ( наверное ближе к концу.) эти данные нам сказал бератер по телефону.
Сейчас собираемся получить FB, что бы был.

Вопрос:
Насколько безопасно лететь в РФ по ВНЖ с скорым сроком окончания и дополнительным FB, если собираемся вернутся обратно до окончания действия.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Всем привет. случилась следующая ситуация.

Нужно срочно в РФ, а мы в данный момент находимся в процессе рассмотрения заявление на NE.
Текущий ВНЖ действиует до конца мая. Новый пластик получим где то в в Июне ( наверное ближе к концу.) эти данные нам сказал бератер по телефону.
Сейчас собираемся получить FB, что бы был.

Вопрос:
Насколько безопасно лететь в РФ по ВНЖ с скорым сроком окончания и дополнительным FB, если собираемся вернутся обратно до окончания действия.
Жена возвращалась не так давно из России с паспортом и ВНЖ, срок действия которых истекал примерно через 2 недели на момент пересечения границ, никаких вопросов не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх