Можно ли выехать из Германии с Fiktionsbescheinigung

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
13 310
625
Ludwigshafen am Rhein
нет я ошибся. у меня галочка стоит в третьем ряду там 4 &.§ 81 Abs. 4 Aufenthaltsgesetz
Значит, в Германию и из Германии можете без проблем ездить. Как в другие страны - узнавайте в других странах. Там Вы прежде всего гражданин своей страны с непонятной немецкой бумажкой.

10.06.2021
9
0
Россия
Значит, в Германию и из Германии можете без проблем ездить. Как в другие страны - узнавайте в других странах. Там Вы прежде всего гражданин своей страны с непонятной немецкой бумажкой.
я звонил в ауслендерамт моему консультанту .он сказал что я могу ехать либо на родину либо по шенгену! а хорватия к сожалению в шенген не входит!

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
13 310
625
Ludwigshafen am Rhein
я звонил в ауслендерамт моему консультанту .он сказал что я могу ехать либо на родину либо по шенгену! а хорватия к сожалению в шенген не входит!
Отлично, значит, всё понятно - Хорваты Вас не впустят. Получите хорватскую визу.

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
16.07.2018
7 355
768
Oberhaching
10.06.2021
9
0
Россия
Отлично, значит, всё понятно - Хорваты Вас не впустят. Получите хорватскую визу.
Der Reisepass muss drei Monate nach der Ausreise aus Kroatien gültig sein und innerhalb der letzten 10 Jahre ausgestellt worden sein.

Ausländer, die nach der VERORDNUNG (EG) Nr. 539/2001 DES RATES vom 15. März 2001 ein Visum für EU Länder benötigen und, die einen gültigen deutschen Reiseausweis für Ausländer (grauer Reisepass) oder einen gültigen deutschen Reiseausweis für Flüchtlinge nach dem Abkommen vom 28. Juli 1951 (dunkelblauer Reisepass) besitzen, benötigen kein Visum für die Einreise in die Republik Kroatien.

* Mit der Fiktionsbescheinigung anstatt der Aufenthaltserlaubnis können die o.g. Ausländer nach/durch Kroatien ohne Visum reisen, wenn:

• der Reisepass noch 3 Monate nach der Ausreise aus Kroatien gültig ist und innerhalb der letzten 10 Jahre ausgestellt wurde,
  • wenn die abgelaufene Aufenthaltserlaubnis beigefügt ist (Mitnahme der abgelaufenen Aufenthaltserlaubnis und der Fiktionsbescheinigung),
  • wenn die dritte Option in der Fiktionsbescheinigung (Seite 3) angekreuzt ist.

• Нравится
Реакции: 1 user
10.06.2021
9
0
Россия
нашел сайт может кому нибудь пригодится.http://de.mfa.hr/de/konsularangelegenheiten/visabestimmungen/
ехать можно мне .спасибо за помощь!!!

• Нравится
Реакции: 1 user

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
16.07.2018
7 355
768
Oberhaching
10.06.2021
9
0
Россия
Все равно Вам, я так понимаю, виза нужна в Хорватию.
Mit der Fiktionsbescheinigung anstatt der Aufenthaltserlaubnis können die o.g. Ausländer nach/durch Kroatien ohne Visum reisen, wenn:

• der Reisepass noch 3 Monate nach der Ausreise aus Kroatien gültig ist und innerhalb der letzten 10 Jahre ausgestellt wurde,
  • wenn die abgelaufene Aufenthaltserlaubnis beigefügt ist (Mitnahme der abgelaufenen Aufenthaltserlaubnis und der Fiktionsbescheinigung),
  • wenn die dritte Option in der Fiktionsbescheinigung (Seite 3) angekreuzt ist.
у меня все это есть.

• Нравится
Реакции: 2 users