Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли закончить образование в Германии?

migrant100

Новичок
Сообщения
13
Ребята , добрый день ! Буду рад,если сможете помочь или просто натолкнете на умные мысли о которых я не знаю ...Итак, что имеем? У меня неоконченное высшее образование в РФ (сданы все предметы, ГОСы, но только нет диплома) . Могу ли я как-то поступить на учебу в Германию и как-то закончить неоконченное образование РФ или нужно все заново начинать учиться на бакалавра? Как бы вы поступили на моем месте? Немецкий изучал в школе, но считай, что его нет. Хочу получить какое-то образование . Что делать? Ехать на курсы языковые и поступать или как? А так же могу ли я сразу забрать с собой семью ?(жену и ребенка)???
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Немецкий изучал в школе, но считай, что его нет. Хочу получить какое-то образование . Что делать?
Учить язык для начала дома, хотя бы до уровня А2.

Дальше видно будет.
 

migrant100

Новичок
Сообщения
13
Что мешает получить диплом?
1 . Время . Бегать , досдавать новые предметы , защищать диплом,а так же когда работаешь не так много времени на это
2 . Деньги на восстановление в универ
3. Какой в этом смысл, если хочешь идти учиться?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Время . Бегать , досдавать новые предметы , защищать диплом
То есть до диплома бакалавра вам еще достаточно далеко, даже если бы вы учились, а не работали. И по документам у вас справка, что вы сколько-то (сколько, кстати, три?) года прослушали такие-то и такие-то предметы.

Как уже сказал Степан - без знания языка вы учиться в Германии не сможете. Даже на уровень, который соответствует русскому среднему профессиональному образованию.

Хочу получить какое-то образование
Зачем? Просто чтобы была бумажка? Это в России сделать проще и дешевле. Прежде чем получить учебную визу вы будете обязаны продемонстрировать свою финансовую обеспеченность. Рискну предположить, что за вас в Германии поручиться некому. Значит нужно будет на специальном счету заморозить довольно приличную сумму.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подтяну язык на А2 и дальше?
Ну так начните подтягивать. Появится перспектива. Пока просто нет смысла ни о чём говорить. Может быть когда-нибудь подтяну язык... Несерьёзно.
 

migrant100

Новичок
Сообщения
13
То есть до диплома бакалавра вам еще достаточно далеко, даже если бы вы учились, а не работали. И по документам у вас справка, что вы сколько-то (сколько, кстати, три?) года прослушали такие-то и такие-то предметы.

Как уже сказал Степан - без знания языка вы учиться в Германии не сможете. Даже на уровень, который соответствует русскому среднему профессиональному образованию.


Зачем? Просто чтобы была бумажка? Это в России сделать проще и дешевле. Прежде чем получить учебную визу вы будете обязаны продемонстрировать свою финансовую обеспеченность. Рискну предположить, что за вас в Германии поручиться некому. Значит нужно будет на специальном счету заморозить довольно приличную сумму.

Нет, я учился на специалитете , то есть 5 полных лет...Не 2 и не 3, а целых 5...и да, есть выписка о том, что у меня неоконченное высшее образование
Что касается того чтобы заморозить какую-то сумму, то придется морозить, проблем нет с этим..сколько? 6-10 тысяч евро?
 

migrant100

Новичок
Сообщения
13
Ну так начните подтягивать. Появится перспектива. Пока просто нет смысла ни о чём говорить. Может быть когда-нибудь подтяну язык... Несерьёзно.
Просто хочется ведь на берегу понимать перспективы., а точнее направление заданное....
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Чуть более 10 тысяч евро.

Изучайте материал по ссылке. И по ссылкам из статьи тоже. Учите язык. Определитесь с тем, что именно вы хотите изучать, а главное зачем (я так и не увидел ответ на этот вопрос). Пишите (когда язык выучите, чтобы писать и читать на немецком хотя бы) письма в универы - спрашивайте на какой курс вы можете претендовать с вашей справкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, я учился на специалитете , то есть 5 полных лет...Не 2 и не 3, а целых 5...и да, есть выписка о том, что у меня неоконченное высшее образование
Что касается того чтобы заморозить какую-то сумму, то придется морозить, проблем нет с этим..сколько? 6-10 тысяч евро?
Из памятки на сайте посольства Германии в России:
"подтверждение финансирования пребывания с целью обучения, как минимум, на срок первого учебного года из расчета 853 евро в месяц (10.236 евро в год) ". Это только на одного человека.
Ссылка на памятку

Вообще, для чего вам обязательно заканчивать ВУЗ в Германии?
Вы хотите переехать в Германию?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
"Что делать? Ехать на курсы языковые и поступать или как?"
Статистика говорит о том, что визы на изучение языка что называется " с нуля" консульство ФРГ НЕ выдаёт. Мотив всегда один: в России существует куча хороших школ немецкого языка (государственных и негосударственных) и не попытавшись изучить немецкий язык там, нет смысла ехать в Германию изучать его.
Почти все заявители как под капирку пишут апелляцию: качество обучения очень низкое + в некрупных населённых пунктах вообще нет таких школ.
И это никогда не помогает: консульство парирует, что 1. возьмите хотя бы Гёте-Институт и скажите, что он некачественный + наверное в каждом областном городе есть ВУЗы с программами обучения и 2. в России очень хорошо обстоит дело с интернетом и куча репетиторов предлагают свои услуги онлайн.
Поэтому если с немецким совсем плохо, начните его изучать сейчас (честно говоря, кто хочет, тот всегда найдёт как) и как писал Степан "дальше видно будет".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

migrant100

Новичок
Сообщения
13

Чуть более 10 тысяч евро.

Изучайте материал по ссылке. И по ссылкам из статьи тоже. Учите язык. Определитесь с тем, что именно вы хотите изучать, а главное зачем (я так и не увидел ответ на этот вопрос). Пишите (когда язык выучите, чтобы писать и читать на немецком хотя бы) письма в универы - спрашивайте на какой курс вы можете претендовать с вашей справкой.
Ну как зачем? Чтобы была возможность найти нормальную работу и работать в той отрасли, которая по душе...
А приехать на курсы и непосредственно после них поступать никак? Или это слишком дорого будет?
 

migrant100

Новичок
Сообщения
13
Из памятки на сайте посольства Германии в России:
"подтверждение финансирования пребывания с целью обучения, как минимум, на срок первого учебного года из расчета 853 евро в месяц (10.236 евро в год) ". Это только на одного человека.
Ссылка на памятку

Вообще, для чего вам обязательно заканчивать ВУЗ в Германии?
Вы хотите переехать в Германию?
Да, я посматриваю в эту сторону
Отличное образование, возможность работать не только в Германии,но и по всему Евросоюзу....Это ли не прекрасно? Больше конечно с целью миграции
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, я посматриваю в эту сторону
Отличное образование, возможность работать не только в Германии,но и по всему Евросоюзу....Это ли не прекрасно? Больше конечно с целью миграции
Немецкое образование и право на работу в разных странах ЕС - не одно и то же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
отрасли, которая по душе
возможность работать не только в Германии,но и по всему Евросоюзу
Тогда поехали по пунктам.
1. В отличии от РФ в Германии очень сложно работать не по той специальности, которую получил.
2. Факт наличия образования полученного в Германии НЕ даёт права на работу и нахождение на территории Германии. Грубо говоря: выучился - вали обратно.
3. При наличии кандидата с гражданством Германии и гражданством РФ работодатель выберет гражданина Германии. Но даже если выберет русского, ещё не факт, что ведомство по делам иностранцев даст разрешение на работу и пребывание.
4. Немцы учащиеся в университете начинают поиск работы ещё в процессе обучения.

Выводы:.
1. Язык на уровне свободного общения
2. Заранее определиться со сферой деятельности и специальностью
3. Пытаться появить себя, например, участием в международных конкурсах
 
Последнее редактирование:

migrant100

Новичок
Сообщения
13
Немецкое образование и право на работу в разных странах ЕС - не одно и то же.
Имелось в виду,что с этим образованием у меня хотя бы шансы будут найти достойную работу..а так понятно,что без ВНЖ не так просто
 

migrant100

Новичок
Сообщения
13
Тогда поехали по пунктам.
1. В отличии от РФ в Германии очень сложно работать не по той специальности, которую получил.
2. Факт наличия образования полученного в Германии НЕ даёт права на работу и нахождение на территории Германии. Грубо говоря: выучился - вали обратно.
3. При наличии кандидата с гражданством Германии и гражданством РФ работодатель выберет гражданина Германии. Но даже если выберет русского, ещё не факт, что ведомство по делам иностранцев даст разрешение на работу и пребывание.
4. Немцы учащиеся в университете начинают поиск работы ещё в процессе обучения.

Выводы:.
1. Язык на уровне свободного общения
2. Заранее определиться со сферой деятельности и специальностью
3. Пытаться появить себя, например, участием в международных конкурсах
Стоп...а как же разрешение на поиск работы после окончания ВУЗа? В течении года или полутора...не буду утверждать точно, но это допустимо и вполне реально :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
азрешение на поиск работы после окончания ВУЗа? В течении года или полутора..
Совершенно верно. Год, если не путаю. Я имел в виду, что просто диплом это не повод расслабляться, а скорее даже наоборот. Потому что вы окажетесь на рынке труда Германии в жесткой конкуренции только что выпущенных вчерашних студентов, причем еще и со "штрафными баллами" на старте - гражданство России, и временный лимит на поиск работы. При этом, работу вы должны будете найти высококвалифицированную, а не курьера лишь бы была.
 

migrant100

Новичок
Сообщения
13
Совершенно верно. Год, если не путаю. Я имел в виду, что просто диплом это не повод расслабляться, а скорее даже наоборот. Потому что вы окажетесь на рынке труда Германии в жесткой конкуренции только что выпущенных вчерашних студентов, причем еще и со "штрафными баллами" на старте - гражданство России, и временный лимит на поиск работы. При этом, если работу вы должны будете найти высококвалифицированную, а не курьера лишь бы была.

Ну что поделать ? А где конкуренция ниже?Наверно только в Конго да ЦАР...в развитых странах конкуренция всегда будет...Да, будет сложно, но разве есть варианты лучше, проще и дешевле?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх