Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли закончить образование в Германии?

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Альтернативный, не менее рабочий вариант, по которому многие приезжают. Учатся в своей стране, работают, набирают практический опыт. Ищут дистанционно (или по визе поиска работы) работу в Германии уже как высококвалифицированный специалист с ОПЫТОМ, а не вчерашний студент, заключают рабочий контракт, получают рабочую визу.

Если вы сейчас работаете в сфере, в которой и дальше хотите работать, значит накопление опыта у вас уже началось. Еще хотя бы год, на изучение языка. А опыт все копится и копится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У нас большая часть студентов иностранцы. Из моих (кто мои курсы брал), кто хотел все остались. Работу нашёл даже еле-еле доучившийся и сдавший на 3.3 (!) диплом студент из Египта.
Студенту зачастую работу в разы найти легче, чем квалифицированному специалисту с опытом. Студент может в любом направлении двигаться в рамках специальности, в отличие от опытного товарища.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У нас большая часть студентов иностранцы. Из моих (кто мои курсы брал), кто хотел все остались. Работу нашёл даже еле-еле доучившийся и сдавший на 3.3 (!) диплом студент из Египта.
Студенту зачастую работу в разы найти легче, чем квалифицированному специалисту с опытом. Студент может в любом направлении двигаться в рамках специальности, в отличие от опытного товарища.
А какой возрастной категории были эти студенты?
Автору вопроса же, как я понимаю, все же ближе к 30, чем к 20?
 

migrant100

Новичок
Сообщения
13
Альтернативный, не менее рабочий вариант, по которому многие приезжают. Учатся в своей стране, работают, набирают практический опыт. Ищут дистанционно (или по визе поиска работы) работу в Германии уже как высококвалифицированный специалист с ОПЫТОМ, а не вчерашний студент, заключают рабочий контракт, получают рабочую визу.

Если вы сейчас работаете в сфере, в которой и дальше хотите работать, значит накопление опыта у вас уже началось. Еще хотя бы год, на изучение языка. А опыт все копится и копится.
Да в том-то и дело, что нифига...в России работают в основном ради работы и чтобы получать хоть какие-то деньги...Вот поэтому это тоже является одной из причин обучения в Германии..пойти осознанно туда, куда хочешь...
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А какой возрастной категории были эти студенты?
Автору вопроса же, как я понимаю, все же ближе к 30, чем к 20?
Сложно сказать, я точно не знаю. Египтянин 1992 года, я в фейсбуке посмотрел. Мне кажется в основном так. У иностранцев у многих длинная образовательная история, во многих странах армия обязательная (у нас у инженеров, к сожалению, сильная диспропорция половая).
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
в России работают в основном ради работы и чтобы получать хоть какие-то деньги...
Вот тут я слегка подзавис. А зачем еще работают, если не для того, чтобы получать деньги?

Или вы хотите сказать, что не можете найти работу, которая вам по душе, но при этом, чтобы и зарплата была хорошая? Желаемую специальность, подскажите, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А зачем еще работают, если не для того, чтобы получать деньги?
Это, на мой взгляд, только один из пунктов. И я знал многих для кого этот пункт был почти не важен. Для меня важен, но на первом месте однозначно самореализация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для меня важен, но на первом месте однозначно самореализация.
Когда я закончил универ, тоже больше думал о самореализации, а не о зарплате. Когда стало за тридцать, понял, что самореализация самореализацией, но о зарплате и кадровом росте лучше бы думать было несколько пораньше.
Хотя, честно говоря, не скажу, что особо большие усилия предпринял для изменения ситуации, но это уже личное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

migrant100

Новичок
Сообщения
13
Вот тут я слегка подзавис. А зачем еще работают, если не для того, чтобы получать деньги?

Или вы хотите сказать, что не можете найти работу, которая вам по душе, но при этом, чтобы и зарплата была хорошая? Желаемую специальность, подскажите, пожалуйста.
Да,примерно все так...Работать нужно так чтобы не замечать работу...А если работа будет в кайф,то и зарплата будет по душе...
Желаемая?например журналист...ведущий...
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Да,примерно все так...Работать нужно так чтобы не замечать работу...А если работа будет в кайф,то и зарплата будет по душе...
Желаемая?например журналист...ведущий...

А сейчас, простите, чем занимаетесь?
 
K

KingOfNothing

Да,примерно все так...Работать нужно так чтобы не замечать работу...А если работа будет в кайф,то и зарплата будет по душе...
Желаемая?например журналист...ведущий...
А чем Вам ЮТУБ не подходит?
Проще, быстрее, кайф, не заметите работу/зарплату.
Ну, а если серьезно, у Вас есть хоть какой-то опыт в заявленной вами отрасли?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
В Германии? Вам нужен немецкий на уровне носителя. Никакое профильное образование вам не поможет.
Есть вариант - писать, готовить материалы о Германии для русскоязычной аудитории в других странах. Но немецкий нужен все равно на уровне свободного.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Есть вариант - писать, готовить материалы о Германии для русскоязычной аудитории в других странах.

Эта вот мысль у меня все время крутится - только кто она, эта русскоязычная аудитория, которой интересна Германия?
Ютуб забит подобными роликами - на 90% чушь собачья, но есть и более-менее информативные... и не так, чтобы эти информативные пользовались особым спросом. Ниша «о Германии по-особому» прочно - и заслуженно! :love: - занята Степаном :)
Вот и получается: а потребитель кто?..
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот и получается: а потребитель кто?..
Много просмотров у чисто развлекательного контента. Все эти "русские в германии смешно" видео собирают сотни тысяч просмотров.

Проблема в том, что конкуренция за внимание огромна. За десятком авторов, которые на виду, скрываются тысячи, которые сняли 20 роликов или написали 20 статей и поняли, что это сложное дело, приносящее копейки.

Контент творят либо профессиональные журналисты, которые хорошо пишут, но слабо понимают тему, либо энтузиасты, которые вообще разные. Когда сварщик или юная блондинка пилит видосы о своей жизни - это нормально смотрится. Но как только они пытаются дать информацию - получаются дикие фейлы. Как раз потому что языка хорошо не знает, информацию искать не умеет, не видит за частным случаем общей ситуации.

Поэтому советовать пилить контент не за зарплату - это примерно также как советовать стать певцом или спортсменом. Возможно и получится. У одного из 10000 попытавшихся.

Сейчас, когда доходы от рекламы сократились на 80%, вообще не понятно, что будет двигать медиа, тем более в узких нишах.

Желаемая?например журналист...ведущий...
@KingOfNothing дал дельный совет. Ютуб - это способ проверить свои навыки. Пожалуйста, пробуйте, тренируйтесь. Но ставить на это, как на основной доход - крайне опрометчиво.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я пытался делать что-то по автомобильной тематике. Тут, имхо, два варианта. Либо не вылезаешь из гаража и что-то мастеришь - снимаешь/показываешь. Либо много путешествуешь снимая красивые кадры и показывая. Второй вариант, имхо, проще. Но нужно некоторое усилие, чтобы понаснимать кучу кадров (красивых), а не в стиле "где-то за моей рожей спрятался пейзаж" и "горизонт завален и дерево не в фокусе, но мне и так сойдет". А потом, вернувшись, все это скомпоновать в статью, написать текст, выложить...
Вобщем у меня терпение быстро кончилось. Хотя направление интересное.
P.S. О монетизации я даже не задумывался.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
K

KingOfNothing

Думаю, что между ожиданием вопрошающего и реальностью лежит огромная пропасть.
И это касается не только языка, но и представления о том, что из себя представляет работа (теле-)журналиста или модератора, в Германии в отдельности.

Я знал одну девушку, которая приехала после 20 в Германию получать мастера по германистике. Учитывая то, что она уже до приезда имела приличные знания языка, ей приходилось по 4 часа в день заниматься только фонетикой (звуком/произношением) немецкого языка. Это был единственный случай на моей памяти, когда у взрослого человека, приехавшего из заграницы, не было никакого акцента в немецком. К слову, её оставили работать в немецком университете преподавателем.

Мне кажется, если у @migrant100 есть что сказать, то это проще воплотить в жизнь в привычной среде обитания с органичным восприятием родного языка.
Иначе вся эта задумка может развалиться на стадии изучения языка.
Это если совсем сжато по теме, не принимая во внимание жену и ребенка и того, что телевидение в Германии – редчайший случай бездарной траты колоссальных средств на низкопробный контент.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вставлю свои скромные пять копеек. Если под работой журналиста видится - сам найду интересную тему, соберу материалы, сделаю репортаж, который опубликуют на первой полосе / покажут по телевидению, а потом меня все зауважают и будут приглашать на званные вечера. То начинать (параллельно с изучением языка) стоит на вольных хлебах блогером. Потому что в штате газеты / журнала / телепрограммы личное видение и предпочтения журналиста будут откровенно игнорироваться. Условно говоря: "сегодня вечер чтения авторских стихов имярек, езжай, напиши восхищенную статью. Но она же бездарность! Не важно, она оплатила журналиста - езжай и пиши".
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх