Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли жить и работать в России, не теряя статуса ЕИ?

Давид

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Можно ли , не получая социального пособия, жить в России, раз в пол года въезжать на территорию Германии и не потерять статус еврейского иммигранта? Т/е иметь возможность приехать снова жить в Германии, снова получать пособие по безработице, снова снимать жилье , иметь мед. страховку, искать работу и тд?
Есть ли пошаговая инструкция на этот счет, чтобы закон не нарушать, пожалуйста?
Приписан я к земле Баден-Вюртенберг. Unbefristet.
Два года в Германии. Был безработный, учил язык, два месяца работал, сейчас снова безработный, ALGII.
Спасибо за ответы!
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не более полгода в году. Хотите жить в Росии, зачем Вам Германия? Это не я так считаю, а немцы. Легальных способов сидеть на двух стульях не существует.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Карине

Новичок
Сообщения
8
Добрый день!
Можно ли , не получая социального пособия, жить в России, раз в пол года въезжать на территорию Германии и не потерять статус еврейского иммигранта? Т/е иметь возможность приехать снова жить в Германии, снова получать пособие по безработице, снова снимать жилье , иметь мед. страховку, искать работу и тд?
Есть ли пошаговая инструкция на этот счет, чтобы закон не нарушать, пожалуйста?
Приписан я к земле Баден-Вюртенберг. Unbefristet.
Два года в Германии. Был безработный, учил язык, два месяца работал, сейчас снова безработный, ALGII.
Спасибо за ответы!


За Баден-Вюрттемберг скажу - там даже задним числом могут лишить. И окажется, что вы типа нелегально приезжали.

По закону не менее 180 дней в году должны проживать в Германии. Есть лазейка- получить бумажку в АБ, что у Вас исключение. Например, Вы поступили туда учиться и хотите закончить университет. Уточните в Вашем АБ. Обязательно взять надо эту бумажку. Там может стоять, что Вам можно реже и меньше бывать в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
если unbefristet и ничего не получаешь от государства. то как они проверят где ты 180 дней в году. ?
я знаю человека. даже двух. он приехал в 2000 году. уехал обратно и живет в снг. прилетает на неделю раз в 2-3 мес с маме в германию. и ничего его не лишили. он даже в 45 лет менял паспорт и к нему пластик новый получил в германии. просто есть прописка немецкая и все.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
если unbefristet и ничего не получаешь от государства. то как они проверят где ты 180 дней в году. ?
я знаю человека. даже двух. он приехал в 2000 году. уехал обратно и живет в снг. прилетает на неделю раз в 2-3 мес с маме в германию. и ничего его не лишили. он даже в 45 лет менял паспорт и к нему пластик новый получил в германии. просто есть прописка немецкая и все.
А медстраховка?
Не нужно какие-то фантастические исключения выдавать за норму. Поверят, а потом будут сидеть без своего ПМЖ и удивляться, как так, вон на форуме писали же, все так делают и ок.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вообще, когда возникает вопрос "а как они узнают/проверят" - это четкая индикация нарушения закона.
И тут важно оценивать свои риски. Насколько вам дорог статус ЕИ? Готовы ли вы к его потере в обмен на те плюсы, что вы получаете от проживания и работы в России?
Не важно, как они узнают, тем более совершенно правильно будет со стороны контролирующих служб свои методы не раскрывать, чтобы осложнить задачу по сокрытию правонарушения. Важно, что такой шанс есть, и важно, насколько критичен именно для этого человека неблагополучный исход.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
А разве нельзя по ЕИ получить гражданство? В РФ оформить ВНЖ и тусить там сколько душе угодно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А разве нельзя по ЕИ получить гражданство?
Через 6-8 лет проживания в Германии и при выполнении определенных условий (сертификаты по немецкому уровня не ниже В1, экзамен Leben in Deutschland, работа)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А разве нельзя по ЕИ получить гражданство? В РФ оформить ВНЖ и тусить там сколько душе угодно?
При въезде по ЕИ основной заявитель авотматически получает ПМЖ (самый обычный, сгорающий через полгода отсуствия или сразу при переносе центра жизненных интересов (да, последнее - достаточно мутное понятие)).
Гражданство он может получить только на общих условиях.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх