Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мусорная тема

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Приехали в Германию и пока туго очень с мусором. Не понимаем всех тонкостей.

Есть контейнеры с желтой крышкой, туда все в переработку (пластик, алюминий и пр.)
Кстати, а крышки с винтовой резьбой из под стеклянных банок являются алюминиевыми?

Есть с коричневой, там био мусор, благо с этим все понятно, там хоть нарисовано.

С синей крышкой - картон, бумага, тоже в переработку.

А что-же выкидывается в черный мусор? Ну кроме памперсов и салфеток, которые не растворяются?

И еще вопрос, накупили мебели в Икее, не можем сообразить, что с коробками крупногабаритными делать, в бумагу выбросить? Так вроде если так сделаем, то сразу весь контейнер с бумагой забьем, а он вывозится только раз в месяц. Что делать, куда девать коробки тут?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Каждый дом обслуживается специальной мусоровывозящей компанией, в заисимости от населенного пункта.
У этих компаний есть вебсайты с полезной информацией - там написано, в какие контейнеры что выбрасывать, в какие дни что вывозят и т.д.
Как найти - наберите в гугле "<название населенного пункта> Abfallentsorgung".

Безлимитный вывоз бумаги и желтых пакетов входит обычно в абонентскую плату. А вот остальной мусор (Restmüll) оплачивается за каждый вывоз, но какое-то число вывозов входит в абонентскую плату.
Для вас эта информация пока просто к общему сведению, об этом заботится владелец дома.

Теперь про мусор, который не поместился в контейнеры.
В каждом городе есть несколько станций утилизации - Entsorgungsstelle. Адреса и график работы ищете также в гугле. Туда можно приехать на машине и выбросить все - стекло, бумагу, желтые пакеты, старую электротехнику, холодильники, батарейки и т.д.
Утилизация всего бесплатная, кроме Restmüll - за него придется заплатить 50 € вне зависимости от объема.

Ну и наконец, что делать, если нет машины :)
Обычно (у нас по крайней мере так) и желтые пактеы, и бумагу (картон тоже) можно положить вечером накануне вывоза рядом с контейнерами в месте вывоза - то есть не там, где они обычно стоят, а куда их вывозят, чтобы машина забрала. И их заберут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Вот, например, с сайта мусоровывозящей компании Майнца: http://www.eb-mainz.de/eb_mainz/Abfallentsorgung/Was_gehoert_wohin/gelber_sack.php

Там написано про желтые пакеты - что можно туда выбрасывать, что нет.
Слева в меню можно выбрат другие типы мусора и посмотреть аналогичную справку.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
И еще вопрос, накупили мебели в Икее, не можем сообразить, что с коробками крупногабаритными делать, в бумагу выбросить? Так вроде если так сделаем, то сразу весь контейнер с бумагой забьем, а он вывозится только раз в месяц.
Лера, привет! Мы картонную упаковку из Ikea отвозим в Икею обратно, они принимают свою упаковку. Но вам без машины трудно это сделать. Можно сложить в Keller, до тех пор пока не обзаведетесь машиной.
А вообще, все, что не знаешь куда выбрасывать, можно выбрасывать в зелёный контейнер( всё, кроме стекла, батареек и лампочек) Restmüll. Если не влазит в контейнер, то ставишь рядом с ним (например, упаковку), машина приедет потом и заберёт.
положить вечером накануне вывоза рядом с контейнерами в месте вывоза - то есть не там, где они обычно стоят, а куда их вывозят, чтобы машина забрала. И их заберут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Резонный :)))) не такой как все. Вопрос (в комментах к статье не увидил) - а что будет если не париться :))) и жить как дома - просто выбрасывая куда душе вздумается? (в любой контейнер, не тратя свое время на подрабатывание дворником).
Кто просечет? Не думаю что немцы будут смотреть или просматривать видеозаписи да и нефакт что докажут что именно ктото выбросил именно не туда да еще и запротоколируют регулярность с доказательствами :)))))) короче муссорный процесс растянется на года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Кто просечет? Не думаю что немцы будут смотреть или просматривать видеозаписи да и нефакт что докажут что именно ктото выбросил именно не туда да еще и запротоколируют регулярность с доказательствами :)))))) короче муссорный процесс растянется на года.
Ну я видел кучу мусора, которую кто-то "не парясь, выкинул". Так там копалась полиция. Т.е. будете вести себя, как обычно, т.е. как мудак -- будете платить. И не только штраф за неправильную сортировку.
Можно конечно понадеяться на авось, но тягаться с полицией не стоит ни в какой стране.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
а что будет если не париться :))) и жить как дома - просто выбрасывая куда душе вздумается?
Не, я так не готова, мне лучше разобраться, потому что мне было крайне стыдно, когда сосед ковырялся в мусорном бачке, чтобы вытащить случайно брошенную мною кость из био-мусора...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а что будет если не париться

Может и ничего. А может кого-то это запарит и он сделает проблемы. Всё зависит от общего фона пофигизма в районе.

В большинстве случаев, кому-то из соседей это не понравится, он позвонит в домоуправление. Дальше уже зависит от того, сколько времени у домоуправителя будет в наличии и сколько боли ему будут причинять звонки от жильцов. При определённом развитии событий и в мусоре покопаются, и счёт за трату чужого времени предъявят. По крайней мере, я знаю людей, которые имели проблемы из-за того, что "не парились".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Спасибо всем огромное за информацию, буду разбираться.
Леночка, привет! Зеленые контейнеры у вас, это те, что в переработку?
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Привет:)
Нет. В Restmülltonne выбрасывают весь остаточный мусор, который не перерабатывается, его потом просто сжигают. У нас это контейнеры зеленого цвета. Может, у вас они не зелёные? Спроси у соседа, где у вас Restmüll. Вот туда можно то, что не знаешь куда выбрасывать. Опять повторю, что кроме батареек, лампочек и стекла, но с этим вроде и так понятно.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не, я так не готова, мне лучше разобраться, потому что мне было крайне стыдно, когда сосед ковырялся в мусорном бачке, чтобы вытащить случайно брошенную мною кость из био-мусора...

Можете обижаться - но это муветон. Перетнув границу вы прям стали такими порядочными? Или ветаки вас пугают последствия?
Я не спорю что это разумно, но это также отнимает время и ресурсы и перекладывает на население "работу мусорщика" - часть вашей жизни вы "с вожделенными глазами" тратите на увлекательное времяпровождение = сортировка муссора.
Вобщем мне больше всего понравился ответ Степана на эту тему - что все зависит от добропорядочности квартала и обстановки вокруг - вот это в сам деле хоть один реалистичный и жизненный ответ! :) тоесть каждый найдет в Германии и "свое болотце" и "педантически чистоплотный арийский оазис". Я лично выбираю где-то посредине :) чтобы иногда можно было и нарушить :))))) и не ожидать дотошных "мусорокопателей-полицейских".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Перетнув границу вы прям стали такими порядочными?

Дело не в порядочности. Хотя и в этом тоже.

Дело в том, что тут могут наказать еврой за несоблюдение правил. Любых. Поэтому иностранцу по-перва проще соблюдать правила, в том числе и малоконтролируемые, чтобы не попасть на ненужные расходы и плохую историю в личном деле. Потому что потом, если гражданство получать, могут всё припомнить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Ой, а я в восторге от системы раздельного сбора мусора))) Наверно, это и меня покорило.
Подскажите, пожалуйста, а коробки из-под яиц в бумагу отправлять? Они же вроде картонные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Можете обижаться - но это муветон. Перетнув границу вы прям стали такими порядочными? Или ветаки вас пугают последствия?
Я не спорю что это разумно, но это также отнимает время и ресурсы и перекладывает на население "работу мусорщика" - часть вашей жизни вы "с вожделенными глазами" тратите на увлекательное времяпровождение = сортировка муссора.
Вобщем мне больше всего понравился ответ Степана на эту тему - что все зависит от добропорядочности квартала и обстановки вокруг - вот это в сам деле хоть один реалистичный и жизненный ответ! :) тоесть каждый найдет в Германии и "свое болотце" и "педантически чистоплотный арийский оазис". Я лично выбираю где-то посредине :) чтобы иногда можно было и нарушить :))))) и не ожидать дотошных "мусорокопателей-полицейских".
Мне кажется, что для живущих здесь долго это просто дело привычки.
Опять же в нашем доме только два вида мусора. Общий и бумага. Просто такой расклад обходится домовладельцу дороже всего, как я понимаю.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Просто такой расклад обходится домовладельцу дороже всего, как я понимаю.
Вот я к этому и вел. Просто мир и социум примитивен и безобразен и все сводится к материальному, которое притрушивается и приукрашивается всяким пафосом.
Я же так и сказал - что часть ваших ресурсов (деньги вконце концов на н-цать муссорных корзин, пространство вашей квартиры) + время отнимаются по причине того что кто на этом наживается счел что "а нефиг нам париться, лучше пусть они попарятся". Хотя я не прав при условии что в этом всем есть и ваша материальная выгода, в духе при сортировке муссора надо платить меньше за коммуналку. Но опять же это всего лишь значит что в этом плане в Германии предагается худший муссорный сервис (тоесть вас напрягающий) за теже или большие деньги.
Вобщем отбросив пафос. :) опять же все сводится к деньгам.

Хотя у вас лично всетаки любопытно узнать - в чем ваш восторг от раздельного муссора? Как вобще это может вызывать восторг? Вот лично мне вобще всеравно как-то какой мусор, где он, :) мне главное чтобы его не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я вот пытаюсь себе предствить дома н-цать муссорных корзин и в голову лезет такой вариант: либо в н раз чаще выносить муссор либо в н раз вонищи будет больше потому как все н-цать корзин заполнить чтобы придется в н ра времени потратить больше. Прям головняк какой-то на ровном месте. Правда есть еще вариант одновременно тащить н мешков муссорных, но всеравно это получается дороже - на н мешков надо больше + если их не 2-4 то наверное физически и не факт что унесешь.
Посему вопрос - :)))) сколько надо доплатить чтобы бросать все в 1 урну и за тебя кто-то другой все сортировал?
Или расскажите в мельчайших деталях всю процедуру.
:) Может я ненормальный - но я НЕ верю в святость и благие намерения немцев. Гдето таки собака по-любому порылась!
 
Последнее редактирование:

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Хотя у вас лично всетаки любопытно узнать - в чем ваш восторг от раздельного муссора? Как вобще это может вызывать восторг? Вот лично мне вобще всеравно как-то какой мусор, где он, :) мне главное чтобы его не было.
По работе в России я неоднократно сталкивалась с темой полигонов тбо. И для меня имеет значение загрчзнение, которое лично мной наносится природе. Я вот прекрасно понимаю, что вопрос с отходами не может иметь дешевого разрешения. К сожалению, в России к нему подходят через призму популизма. Когда я была в Австрии, чувствовалось, что экология там имеет очень большое значение. И для многих жителей это предмет гордости - бережное отношение к природе. Мне импонирует такое поведение. Как и понимание немцев, что мусор и связанные с ним экологические проблемы требуют недешевого разрешения. Как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Может я ненормальный - но я НЕ верю в святость и благие намерения немцев.
А вы съездите на полигон под Киевом. И потом постарайтесь подумать, как бы это вам сложно не было, что его хотят расширять в 1,5 раза и что в Германии такого нет.
Это не ненормальность или святость, это крайне низкий уровень образованности, непонимание причин сортировки мусора. Это даже в советское время в какой-то мере внедрялось.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Образованность здесь роли не играет, многие и с учеными степенями навыков банальной культуры не приобрели. Иногда такое ощущение складывается, что многие люди (на Украине в особенности) живут по Булгакову и считают своим долгом повторять поведение Полиграфа Полиграфовича и его учителя жизни, сыгранного Карцевым.
 
Верх