Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Mutter-Kind-Kur

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Расскажите, кто знает или сам пользовался, про Mutter-Kind-Kur?

Я прочитала в интернете, что до 12 лет ребенка можно запрашивать. Так ли это?
Можно только маме, или папе тоже?
Родитель должен только домашним хозяйством заниматься, или можно и работающему?
Какие должны быть жалобы, чтобы направление дали? Направление дает Hausarzt?
Как это вообще выглядит и что там делают?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Я прочитала в интернете, что до 12 лет ребенка можно запрашивать. Так ли это?
Это на родителя запрашивается, не на ребёнка. Там несколько условий. Первый этап - пойти к домашнему врачу, он должен заполнить пару формуляров и отослать в страховку. А они уже решают, платить или нет.

Можно только маме, или папе тоже?
Мы все вместе ездили, но мне приходилось за себя самому платить проживание и еду, 50€ в день

Родитель должен только домашним хозяйством заниматься, или можно и работающему?
Это неважно

Как это вообще выглядит и что там делают?
Зависит от конкретного заведения. Мы были в городе Staufen, Kurhaus Münstertal. Там смысл в том, что родителям дают на выбор какие-то занятия на день, например, гулять в горах или разговор с психологом или лепить из глины поделки или поплавать в бассейне или послать всех нафиг... Врач в общем помогает составить распорядок дня, а дальше - кто что себе там придумал, тот так и отдыхает.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Мы все вместе ездили, но мне приходилось за себя самому платить проживание и еду, 50€ в день
Аналогично,просто доплачивал за дни,что был с ними,а это выходные заезда и отъезда.
По поводу занятий: были психологи,всякие прогулки типа скандинавской ходьбы, зарядки. Может ещё чего было,но не помню деталей.
Хотим снова брать,но по информации,полученной от бератора,там ща все сдвинулось с заявками тех,кто ранее подался. Плюс вроде на местах они сократили количество гостей.
Нам направление бератор давал, но нам просто было с рекомендацией «психологической разгрузки» после эмоциональной нагрузки с маленькими детьми. Точно не помню,но там железобетонная причина для немцев. Чтоб мама не вышла в окно,отправляют на кур нервы поправить. Мы на нордзее были. Там шикарно и локация и персонал.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Расскажите, кто знает или сам пользовался, про Mutter-Kind-Kur?

Я прочитала в интернете, что до 12 лет ребенка можно запрашивать. Так ли это?
Можно только маме, или папе тоже?
Родитель должен только домашним хозяйством заниматься, или можно и работающему?
Какие должны быть жалобы, чтобы направление дали? Направление дает Hausarzt?
Как это вообще выглядит и что там делают?
Еще вариант, наоборот, сначала прийти в свою страховку и поговорить со своим бератором. Чтобы сразу узнать что есть платного/бесплатного. Например, когда я сидела в декрете, я выяснила таким образом, что в моей страховке (тогда это была АОК) бесплатный курс плавания для грудничков с мамами. Даже к врачу не надо было ходить. Я сразу позвонила, записалась, отослала в страховку данные и плавала в удовольствие.

мне тогда в АОК дали брошюрку на год всякие курсы- шмурсы. Частично или раз в год бесплатные. Правда я больше ничем не воспользовалась. И они еще не только по страховкам, но и по городам отличаются эти ништяки. Так что узнавайте у своего бератора в страховке.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
Ам, а можно ещё поподробнее. Это типа, пансионат для родителей с целью восстановления психики, которую любящие дети изничтожают? Или что? При этом дети с родителем/родителями присутствуют?
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это типа, пансионат для родителей с целью восстановления психики, которую любящий дети изничтожают? Или что? При этом дети с родителем/родителями присутствуют?
Да, типа такого. Но с детьми там отдельно работают, типа, чтобы родители могли отдохнуть
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Ам, а можно ещё поподробнее. Это типа, пансионат для родителей с целью восстановления психики, которую любящий дети изничтожают? Или что? При этом дети с родителем/родителями присутствуют?
Да, именно. Там школа/садик есть. Детей сбагрил и релаксишь от них :)
Направления и рекомендации разные могут быть. У нас старшая с атопическим дерматитом и ей морской воздух рекомендован, потому мы на море получили место (младшая паровозом шла). Знакомые были на озере в лесу пансионат под Берлином где-то,тоже в восторге.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Вот только не помню платил ли какие крохи за жену с детьми.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
Да, типа такого. Но с детьми там отдельно работают, типа, чтобы родители могли отдохнуть
Да, именно. Там школа/садик есть. Детей сбагрил и релаксишь от них :)
Направления и рекомендации разные могут быть. У нас старшая с атопическим дерматитом и ей морской воздух рекомендован, потому мы на море получили место (младшая паровозом шла). Знакомые были на озере в лесу пансионат под Берлином где-то,тоже в восторге.
Офигеть, почувствуй себя Борисом, называется...

Глянул на сайте ТК, там фраза: Ihre letzte ambulante Kur muss mindestens drei Jahre zurückliegen.
Это надо минимум три года прожить в Германии и быть в одной страховке, при этом не используя это восстановление?
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ам, а можно ещё поподробнее. Это типа, пансионат для родителей с целью восстановления психики, которую любящий дети изничтожают? Или что? При этом дети с родителем/родителями присутствуют?
Да. Гуглите Eltern-Kind-Kuren в своем районе. Проблема в том, что выбить такой бесплатный кур очень тяжело. Например, случайная знакомая на детской площадке жаловалась, что у нее ребенок с астмой, но получить такой оздоровительный кур пепеселенцу сложно, так как нужно со всеми уметь договариваться- врач посылает вас говорить со страховкой, а страховка посылает говорить с врачом. Когда же вы обладаете всем объёмом информации, выясняется что все места расписаны на год вперед.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Да. Гуглите Eltern-Kind-Kuren в своем районе. Проблема в том, что выбить такой бесплатный кур очень тяжело. Например, случайная знакомая на детской площадке жаловалась, что у нее ребенок с астмой, но получить такой оздоровительный кур пепеселенцу сложно, так как нужно со всеми уметь договариваться- врач посылает вас говорить со страховкой, а страховка посылает говорить с врачом. Когда же вы обладаете всем объёмом информации, выясняется что все места расписаны на год вперед.
Нам дали без вопросов на второй год нашего пребывания. Помощь при эмоциональном выгорании для немцев -святое.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Нам дали без вопросов на второй год нашего пребывания. Помощь при эмоциональном выгорании для немцев -святое.
? А как будет «Эмоциональное выгорание»- как будет по-немецки? (С такими терминами наверное немцы и правда все разрешат). Хотя вы наверное их атопическим дерматитом все-таки, а не психологией задавили?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Борис - хитер бобер и уже б три раза съездил :lol:
Не знаю как Борис, а мы вот на днях третий раз выбили себе. Вернее, @Лена выбивала, а я снаряды подносил только ? Но непросто, да.

А как будет «Эмоциональное выгорание»- как будет по-немецки? (С такими терминами наверное немцы и правда все разрешат).
Burnout. Но это должен быть диагноз врача. Впрочем, симптомы там такие, что любой нормальный родитель после каникул испытывает ?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А сколько длится обычно эта радость? Недельку-две?

То есть, вот у меня ребенок первоклассник, я делаю первый год аусбильдунг, можно пожаловаться на утомляемость и нервное напряжение?
Какие доводы врач сочтет подходящими? Если я про РС заикнусь, не станет ли это поводом для отказа, потому что для этого диагноза положено за какими-нибудь другими мероприятиями обращаться?
А если страховка дает согласие, дальше нужно искать место в клинике? Или это что-то типа санаториев?
Оплата самостоятельно производится и потом через кассу возмещается, или сразу через кассу идет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
В общем пишите в личку и дам контакт бератора. Она по-русски говорит. Стоило это две почтовые марки: письмо с документами ей и вложенный конверт с маркой для отправки в страховую.
П.с. У нас были визиты к врачу перед этим пл поводу стресса после рождения и переезда. Там всё расскажут.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Вика

Новичок
Сообщения
43
А сколько длится обычно эта радость? Недельку-две?

То есть, вот у меня ребенок первоклассник, я делаю первый год аусбильдунг, можно пожаловаться на утомляемость и нервное напряжение?
Какие доводы врач сочтет подходящими?
На утомляемость и напряжение можно пожаловаться.
Мне Hausarzt сказала, что я, как работающая мама, получу такой Kur без проблем.

Только подумайте, стоит ли ехать сейчас. У меня коллега как раз на таком Kur. Ребенок (3 года) должен носить маску постоянно.
Поюс там на днях Coronaausbruch случился и всякие дополнительные ограничения начались. Отдохнуть у нее не получается.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users
Верх