Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Муж нашёл работу в Германии, а ЧТО буду там делать я?

Visor

Новичок
Сообщения
6
Manifika, у моей супруги нет такой мотивации как "карьера мужа". Это не потому, что ей пофиг, просто с карьерой и в Москве все нормально. Это и мешает ей, как мне кажется, настроиться на переезд.
И еще вопрос к Вам: вероятно, Вы освоили язык на достаточно неплохом уровне, чтоб общаться со школьными мамками, учителями, докторами?
Боюсь у моей супруги этот процесс может вызвать затруднения. Хотя, может быть мы ее оба(и я, и она сама) недооцениваем. Всерьез осваивать другой язык она никогда не пробовала, школа и институт не в счет.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Manifika, у моей супруги нет такой мотивации как "карьера мужа". Это не потому, что ей пофиг, просто с карьерой и в Москве все нормально. Это и мешает ей, как мне кажется, настроиться на переезд.
И еще вопрос к Вам: вероятно, Вы освоили язык на достаточно неплохом уровне, чтоб общаться со школьными мамками, учителями, докторами?
Боюсь у моей супруги этот процесс может вызвать затруднения. Хотя, может быть мы ее оба(и я, и она сама) недооцениваем. Всерьез осваивать другой язык она никогда не пробовала, школа и институт не в счет.
Язык достаточный на уровне в магазин сходить и поддержать не очень сложный разговор. В остальном везде по-английски. По поводу карьеры тоде понимаю. Именно поэтому и ломало. В Мск и так хорошо, но мужу хотелось выше и больше)), а я по сути от своей карьеры отказывалась, на фрилансе ее не сделаешь, потому что надо лицом светить. Но спустя 2 года даже и думать уже об офисе не хочу. Тут главное перешагнуть через этот барьер.
Конечно, язык нужен. Хотя бы английский на первое время.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
у моей супруги нет такой мотивации как "карьера мужа". Это не потому, что ей пофиг, просто с карьерой и в Москве все нормально. Это и мешает ей, как мне кажется, настроиться на переезд.
Это похоже на отсутствие у неё мотивации для переезда. Вы и о своей мотивации ничего не пишете. Первая эмиграция это большая ломка. Человек может всё, но нужна мотивация. Если у неё нет мотивации, попробуйте её придумать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Visor

Новичок
Сообщения
6
Это похоже на отсутствие у неё мотивации для переезда. Вы и о своей мотивации ничего не пишете. Первая эмиграция это большая ломка. Человек может всё, но нужна мотивация. Если у неё нет мотивации, попробуйте её придумать.
Ну со мной все понятно как раз, помимо моей идеи фикс "замкнуть круг" и вернуться на земли, которые мои предки покинули во второй половине 18 века, есть еще кратко сформулированное для себя объяснение(возможно немного идеалистичное):
Я хочу, чтоб мои дети не знали что такое "вертикаль власти", "национальная идея", "контролируемая демократия" и прочей ненужной нормальному человеку чуши. Я хочу чтоб они знали, что в государстве есть порядок, который определяется соблюдением законов. Как гражданином, так и по отношению к гражданину.
Где этот порядок создавался веками для людей.


С мотивацией супруги все сложнее...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я хочу, чтоб мои дети не знали что такое "вертикаль власти"...
Вместо этого будет другая пурга. Политинформаций в гимназиях тут хватает :)
IMHO, карьерная или экономическая мотивация как-то основательнее...
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Да. Я вот тоже заметила, что пропаганды тут не меньше. Газеты очень этим страдают. А еще немецкий для иностранцев, начиная с б2, дается с текстами на общественнозначимые темы. Вот экотема сейчас в тренде: и по мне, немцы даже палку перегибают.
Расскажу о своем двухлетнем опыте.
Приехала за мужем, как жена декабриста) с двумя детьми (0.5 и 2.5 им было тогда). Депресовала. Но это еще в России началось. Язык особенно не учила. Немного повторила английский.
Через годик подумала, что негоже немецкий не знать. Попыталась сама учить. Стоит отметить, что хотя я и была всегда отличницей, но языки явно не мое( поэтому пошла на курсы. Только вечерние, так как младшая еще дома сидела. Долго и растянуто. В прошлом году, в мае, я только а1 закончила. Но уже тогда определилась, что буду делать дальше: поступать в универ. Когда-то давно ))) я закончила в России журфак. Работала много лет пиарщиком и была востребованным специалистом. Но возвращаться в профессию я не намерена. Вместо этого решила попробовать чтото новое. Моя цель: в профессиональном плане добиться, как минимум, того же положения, что и в России.
Вообще выбор был большой. Даже дыхание на мгновение перехватило) были и мысли выбрать что-то, что за короткое время позволит мне начать зарабатывать свои деньги.
Но я выбрала университет, да еще технический. Такой вот вызов. Который, конечно, возможен только при полном понимании мужа.
С А1 нелегко перепрыгнуть на достаточное для поступления знание языка. Все лето училась по книжкам сама. Походила осенью месяц на курсы. Сдала б2 тест для сертификата. Из-за такого ускоренного и неправильного самообучения имею, к сожалению, много пробелов.
Сейчас учусь в Штудиенколлег в Техуниверситете Берлина (у меня правда Propädeutikum, так как имеется высшее образование). Это подготовительные курсы для иностранцев. С осени начинается непосредственная учеба по специальности , которую я выбрала.
Учиться предстоит 4 года... Буду уж немного работать. Обе дочки ходят в садик. Настроение позитивное. О переезде не жалею.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я хочу, чтоб мои дети не знали что такое "вертикаль власти", "национальная идея", "контролируемая демократия" и прочей ненужной нормальному человеку чуши. Я хочу чтоб они знали, что в государстве есть порядок, который определяется соблюдением законов. Как гражданином, так и по отношению к гражданину.
Где этот порядок создавался веками для людей.
Веками... Порядок для людей... В Германии?! :o

На тротуарах Германии часто можно заметить металлические таблички напротив некоторых домов. На них нанесены имена евреев, которых нацисты отправили в концлагеря. Фамилия, имя, дата ареста и дата гибели. У нас в городке таких табличек десятки. Это было 75 лет назад, какие там века!

Если же говорить о веках, то тут всё ещё страшнее.

А прямо сейчас уже тошнит от тупой и оголтелой пропаганды из каждого утюга. Одна история с беженцами чего стоит. Из-за которых, кстати, опять евреям в Германии и достаётся.

В общем, если с мотивацией супруги ещё сложнее, то Вас ждёт тут большое разочарование, как по мне. Не, в целом так-то жить вполне нормально, медицина на хорошем уровне и тротуары чище. И вообще, они есть, эти самые тротуары.

Но будьте практиками, смотрите конкретно, что семье даст миграция и нужна ли она, потому что поиск высшей справедливости и реальной демократии закончится депресняком, скорее всего. Примеров масса. А замыкание кругов заканчивается замыканием в голове. Потому что не каждому по плечу без последствий для психики ошущать словно написанное на лбу "Russlanddeutsche".

Нет, я не к тому, что "не едьте". Я к тому, что надо не идеалов искать, а вещей. "Колбасная" миграция доставляет куда меньше душевного дискомфорта, чем "идеалистическая".
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Visor

Новичок
Сообщения
6
Vikotoria, это идея, кстати. Предложить супруге получить образование в Германии и язык она усерднее учить будет имея цель. Предложу.
Веками... Порядок для людей... В Германии?! :o
Степан, мы с Вами вероятно по-разному понимаем эти слова. Не повод для дискуссии, т.к. сразу написал, что это объяснение "для себя".
На тротуарах Германии часто можно заметить металлические таблички напротив некоторых домов. На них нанесены имена евреев, которых нацисты отправили в концлагеря. Фамилия, имя, дата ареста и дата гибели. У нас в городке таких табличек десятки. Это было 75 лет назад, какие там века!
И Вы же понимаете причину существования этих табличек. Напротив дома моего дедушки нет подобной таблички и напротив других немецких домов в Поволжье.
В общем, если с мотивацией супруги ещё сложнее, то Вас ждёт тут большое разочарование, как по мне. Не, в целом так-то жить вполне нормально, медицина на хорошем уровне и тротуары чище. И вообще, они есть, эти самые тротуары.
Но будьте практиками, смотрите конкретно, что семье даст миграция и нужна ли она, потому что поиск высшей справедливости и реальной демократии закончится депресняком, скорее всего. Примеров масса. А замыкание кругов заканчивается замыканием в голове. Потому что не каждому по плечу без последствий для психики ошущать словно написанное на лбу "Russlanddeutsche".
Нет, я не к тому, что "не едьте". Я к тому, что надо не идеалов искать, а вещей. "Колбасная" миграция доставляет куда меньше душевного дискомфорта, чем "идеалистическая".
Я в Германии бывал не раз, много знакомых живет, есть дальние родственники, жизнь себе представляю. Не за высшей справедливостью и уж точно не за общественно-политическими явлениями в Германию планирую переехать, а скорее за тем, чтоб наоборот меньше это все влияло на жизнь.
И не вижу ничего страшного в том, что меня называют тем, кем я и являюсь "русским немцем".
Ваша, так называемая, "колбасная" миграция не имеет никакого смысла в моем случае. Мы вроде как не голодаем, живем в собственной квартире, какие никакие блага цивилизации в Москве присутствуют. Не знаю что побудило моих предков покинуть Германию, вероятно были на то причины и, возможно они искали "лучшей жизни", но для моей семьи так вопрос не стоит. А еслиб и стоял, то за "колбасой" уж в штаты тогда, а не в Европу.
Мы снова уходим от темы)))
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Vikotoria,, это идея, кстати. Предложить супруге получить образование в Германии и язык она усерднее учить будет имея цель. Предложу.

Если, хотя бы предположительно, Вашу супругу это может заинтересовать - значит, ей не чужд интерес к новому. И тогда мотивации - немеряно )
Черт побери, не затем ли, в конечном счете, мы все срываемся с насиженных мест, чтобы прожить иную, в идеале - лучшую, но уж точно другую и уже этим интересную жизнь?..

так называемая, "колбасная" миграция не имеет никакого смысла в моем случае. Мы вроде как не голодаем, живем в собственной квартире, какие никакие блага цивилизации в Москве присутствуют. Не знаю что побудило моих предков покинуть Германию, вероятно были на то причины и, возможно они искали "лучшей жизни", но для моей семьи так вопрос не стоит. А еслиб и стоял, то за "колбасой" уж в штаты тогда, а не в Европу )

Простите, Visor, мне кажется, что Вы слишком буквально восприняли слова о «колбасной» миграции - тем более, что та, прежняя «колбасная» миграция уже давно ни для кого не актуальна ))

Нынешняя «колбасная» - это вот как раз, к примеру, получить новое интересное образование, освоить новую интересную профессию. Или - по-новому организовать свою жизнь, более качественно и комфортно: этими возможностями Германия весьма богата.
И соглашусь со Степаном, что такие вещи... не то чтобы важнее как побудительные мотивы... просто крепче «якорят», что ли... Особенно когда начинается «эмигрантская ломка» - а она будет, уж поверьте!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Visor

Новичок
Сообщения
6
Черт побери, не затем ли, в конечном счете, мы все срываемся с насиженных мест, чтобы прожить иную, в идеале - лучшую, но уж точно другую и уже этим интересную жизнь?..
Замечательная фраза! (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Vikotoria, это идея, кстати. Предложить супруге получить образование в Германии и язык она усерднее учить будет имея цель. Предложу.

Ну еще добавлю, что необязательно так экстремально, как у меня должно быть. Я с гуманитариев в технари перепрыгиваю, поэтому мне надо с бакалавра начинать. Ваша же жена может себе присмотреть двугодичный мастеркурс. А еще образование для иностранцев в плане оплаты и конкурса доступно по разному в разных землях. В Берлине мне видится все проще. (А где-то денежку надо платить 2000 евриков )
 

Olyafa

Новичок
Сообщения
3
Да. Я вот тоже заметила, что пропаганды тут не меньше. Газеты очень этим страдают. А еще немецкий для иностранцев, начиная с б2, дается с текстами на общественнозначимые темы. Вот экотема сейчас в тренде: и по мне, немцы даже палку перегибают.
Расскажу о своем двухлетнем опыте.
Приехала за мужем, как жена декабриста) с двумя детьми (0.5 и 2.5 им было тогда). Депресовала. Но это еще в России началось. Язык особенно не учила. Немного повторила английский.
Через годик подумала, что негоже немецкий не знать. Попыталась сама учить. Стоит отметить, что хотя я и была всегда отличницей, но языки явно не мое( поэтому пошла на курсы. Только вечерние, так как младшая еще дома сидела. Долго и растянуто. В прошлом году, в мае, я только а1 закончила. Но уже тогда определилась, что буду делать дальше: поступать в универ. Когда-то давно ))) я закончила в России журфак. Работала много лет пиарщиком и была востребованным специалистом. Но возвращаться в профессию я не намерена. Вместо этого решила попробовать чтото новое. Моя цель: в профессиональном плане добиться, как минимум, того же положения, что и в России.
Вообще выбор был большой. Даже дыхание на мгновение перехватило) были и мысли выбрать что-то, что за короткое время позволит мне начать зарабатывать свои деньги.
Но я выбрала университет, да еще технический. Такой вот вызов. Который, конечно, возможен только при полном понимании мужа.
С А1 нелегко перепрыгнуть на достаточное для поступления знание языка. Все лето училась по книжкам сама. Походила осенью месяц на курсы. Сдала б2 тест для сертификата. Из-за такого ускоренного и неправильного самообучения имею, к сожалению, много пробелов.
Сейчас учусь в Штудиенколлег в Техуниверситете Берлина (у меня правда Propädeutikum, так как имеется высшее образование). Это подготовительные курсы для иностранцев. С осени начинается непосредственная учеба по специальности , которую я выбрала.
Учиться предстоит 4 года... Буду уж немного работать. Обе дочки ходят в садик. Настроение позитивное. О переезде не жалею.
Спасибо, что поделились своей историей, я тоже приехала за мужем. В России у меня была очень успешная карьера, зарабатывала больше мужа, работала минимум по 10 -12 часов, часто по выходным. Очень сильно устала. Думала как перееду, хоть отдохну немного. Пошел второй месяц в Германии и понимаю, какое это жуткое чувство "ненужности". Я тут со своим финансовым образованием и отсутствием знания немецкого ничего не стою(((((Не могу решить даже элементарные бытовые вопросы. А сколько Вам лет, если не секрет?
 
Последнее редактирование:

Lidok

Новичок
Сообщения
1
Я эдакий свежачок, переехала всего неделю назад) тоже как жена декабриста)))
имею высшее образование, причем по идее оно очень даже котируется по всему миру, но сфера очень узкая - искусство, театр, классическая музыка и т.д. Но, конечно, первое, с чем я столкнулась - это немецкий.
Жила до этого в Москве и там выучила в Гете институте всю ступень А. Причем качественно, могу даже разговаривать с родственниками мужа, но, конечно, знаний и опыта не хватает ОЧЕНЬ. Пошли на той неделе в АБХ, наивно полагая, что пока будут делать карточку ВНЖ, меня пошлют учить немецкий в школу, но каково же было удивление, когда нам сказали, что учиться в школе я смогу только после получения этой самой карточки - а это долго. В общем, наплевали мы на самый распространенный путь, и я со следующей недели иду в частную школу учить язык дальше. Ибо не имея хотя бы Б1 полного, я плохого себе представляю, как мне работать в сфере, где я хотела бы работать. Слава богу, муж поддерживает и считает, что учить язык сейчас - моя главная цель сейчас.
Финансово спасает муж + накопления + возможность небольшой подработки, оставшейся еще по старой памяти. Но, к сожалению, еще где-то пару месяцев назад у меня началась депрессия по поводу переезда, и потому работа особо не идет (фриланс), а она, к сожалению, очень завязана на моем настроении (модель). Конечно, депрессия накрывает из-за друзей, родственников, оставшихся в Москве, но еще и из-за той богатой, развитой культурной жизни в столице. Сейчас я живу в Нюрнберге и это, конечно, деревня, по сравнению с первопрестольной. Еще хуже от того, что я не могу толком посещать даже те театры, что здесь есть, кроме оперы, из-за непонимания языка (а субтитры или переводчик, как это стало уже практически нормой в Москве, здесь не предусмотрены). Вдобавок в Москве я привыкла к интенсивной, насыщенной событиями жизни - столица как-никак. А здесь я только и слышу "calm down, calm down", что тяжело сделать человеку, 27 лет живущего в режиме 24/7 беготни по делам. Самый страшный сон для меня - остаться домохозяйкой и не найти работу.
Так что стараюсь не вешать нос, контактировать с людьми (благо хотя бы английский у меня свободный, а здесь большинство на нем говорят легко), и с нетерпением жду учебы через неделю. А там мы будем посмотреть, что из всего этого выйдет)))

ПС. Кто в Нюрнберге\Фюрте и тоже вешается от скуки, пишите)))
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Elenka85

Новичок
Сообщения
7
Вообще, если смотреть на картину иммиграции в Германию, то как раз кто-то один находит работу, а потом уже если все получится, то переезжают все по очереди. Главное - чтобы работа была хорошая и достойно оплачиваемая. Тогда проблем с переездом не будет.
 

buntesonne

Новичок
Сообщения
14
А вот у меня ситуация наоборот - я с работой и языком, а мужу в его 40 + придется проходить адаптацию, учить язык и искать работу. Надеюсь, что на первое время этого будет достаточно, чтобы не хандрить по Питеру. Тем более, что трехлетний ребенок расслабиться не дает.
Я Питер очень люблю, но в последние годы мне его стало много, особенно, когда появился ребенок. Много людей, много машин, запаркованные тротуары, кучи на газонах, много ветра и плохой погоды (за исключением этого года, ага как раз, когда мы решили переехать). И вдруг меня стало накрывать: почти полжизни прожито, да как-то скучно. Вот и решила сменить декорации, а муж и не против. Ребенка, понятно, никто не спрашивал =)
Сегодня один коллега сказал, все правильно ты сделала, живем один раз!
По поводу языка: я достаточно хорошо знаю немецкий (учитель немецкого по первому образованию, коим почти не работала), но разговоры на отвлеченные темы понимаю через раз. Да и не стараюсь особо. Даже мозг напрягать не хочу и вслушиваться во все, что не относится к работе. Сижу медитирую. Иногда коллеги при мне начинают шептаться, хотя это и не обязательно. Я сама решаю, когда мне надо понимать, о чем говорят, а когда нет. Вобщем, овладеть немецким на уровне немцев при моей лени недостижимая цель. Да и надо ли? Я себя чувствую комфортно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Antz

Новичок
Сообщения
85
Степан, добрый день.
С недавнего времени задались вопросом миграции в Германию, и, естественно, попали на Ваш сайт. :)
Во-первых, спасибо Вам и Вашей команде за огромное море полезной информации!
Пересмотрели практически все видео на канале, до форума пока не добрались.
Сейчас хотелось бы не столько задать вопрос, сколько подсказать идею для видео:

- Чем заняться супругу после переезда?

Поясню на своем примере.
Допустим, я устроился на работу, все прошло ОК, работаю.
Жена с двумя детьми приехала по воссоединению с семьей.
Дети пошли в садик, школу, текущие проблемы после переезда потихоньку решили..

Жена говорит - а чем я буду там дальше заниматься?

У нее диплом тоже в базе Анабин, но по специальности никогда не работала (социолог-преподаватель).
Работала оператором в службе поддержки, сейчас руководитель салона сот. связи..
Немецкий и английский на нулевом уровне (учила французский)

Какие у нее есть варианты, чем заниматься в Германии?
Учить немецкий и искать работу? Получать пособие?

Мне кажется, многим было бы интересно посмотреть некий обзор вариантов, даже краткий,
может быть, примеры из жизни.. Чтобы потом искать подробную информацию уже в нужном направлении.

Если для видео эта тема по каким-то причинам не подходит - можно продолжить обсуждение здесь.
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне кажется совершенно логичным будет учить язык. Можно, конечно, не учить, но зачем?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Жена говорит - а чем я буду там дальше заниматься?
В целом, уже обсуждалось в этом топике, я перенёс.

Учить немецкий и искать работу?
Ну, если в планах работать, то без немецкого никак.

Получать пособие?
Если Вы работаете, то жена не будет получать пособие - Вы её пособие как бы :)

Если для видео эта тема по каким-то причинам не подходит - можно продолжить обсуждение здесь.
Вот в темах для видео недостатка точно нет - у меня их в целом лет на 40 видео уже :lol: У меня единственная проблема - как совмещать канал с работой, семьёй, этим проектом и консультациями :roll: Видео по приоритету последнее в очереди дел обычно, поэтому и не так много времени уделяется ютубу. Хотя всё что хочется сказать нового - всё идёт туда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Antz

Новичок
Сообщения
85
Спасибо за ответы.
Перечитал тему - стало немного понятнее.
В нашем случае получается, для жены первые два года после переезда - домашние дела, помощь детям в адаптации,
изучение местных особенностей, "взаимодействие с органами власти" и изучение немецкого на достаточном для работы уровне.

Возник такой вопрос:
Применительно к конкретному примеру - социолог по образованию работает в телекоме.
Возможно ли подобное в Германии, или нужно в обязательном порядке получать соответствующее образование?

Понятно, что для работы, например, врачом, образование необходимо.
Но если не брать граничные случаи, в общих чертах, насколько в Германии с этим строго по сравнению с Россией?
 
Верх