Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Музыкальная школа или частные уроки музыки, и другие детские активности

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
музыкальной школы нет как таковой (пока не знаю, как с этим жить дальше)
У вас семья потомственных музыкантов?
Это я к чему. Почти все мои знакомые посещали музыкальную школу и из них почти никто не прикасался к инструменту после неё.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
У вас семья потомственных музыкантов?
Это я к чему. Почти все мои знакомые посещали музыкальную школу и из них почти никто не прикасался к инструменту после неё.
Ну это ж того, доля шутки в шутке ;) Не обязательно музыкалка, мало ли чем захочет ребёнок заниматься - много за чем нужно ехать в Амберг или Регенсбург.
P.S. Но, к слову, к инструменту я прикасался довольно часто - в институтском оркестре все шесть лет играл (по кайфу, не ради закрытия хвостов), а на пианино и сейчас люблю поиграть. Песню о далёкой родине Таривердиева - в Германии очень актуально. :)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
У вас семья потомственных музыкантов?
Это я к чему. Почти все мои знакомые посещали музыкальную школу и из них почти никто не прикасался к инструменту после неё.
У нас в семье 50/50 - я к инструменту не притрагиваюсь после музыкалки, зато муж любит играть, а я его слушать.
Я согласна с Михаилом, что мало ли чем детям может захотеть заниматься, а музыку ведь многие любят, так что хорошо, когда музыкальная школа есть в доступности. Вообще, детям здорово самые разнообразные занятия попробовать, чтобы выбрать, к чему душа лежит, к чему талант есть.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ну это ж того, доля шутки в шутке ;) Не обязательно музыкалка, мало ли чем захочет ребёнок заниматься - много за чем нужно ехать в Амберг или Регенсбург.
P.S. Но, к слову, к инструменту я прикасался довольно часто - в институтском оркестре все шесть лет играл (по кайфу, не ради закрытия хвостов), а на пианино и сейчас люблю поиграть. Песню о далёкой родине Таривердиева - в Германии очень актуально. :)
Иногда музыка идёт в школе у ребенка отдельным кружком. У нас в начальной школе учитель из музыкальной школы приезжал (из соседнего города) и вел музыкальную школу прямо в школе после уроков. На выбор были гитара и киборт. Причем электропианино давали в прокат в стоимость обучения. Не нужно было покупать (вместе с подставкой и удлинителем).
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Вообще, детям здорово самые разнообразные занятия попробовать, чтобы выбрать, к чему душа лежит, к чему талант есть.
Вот да, я это тоже хотел сказать. Меня во всякие такие движухи пытались вотнуть, и что-то заходило, а что-то я люто ненавидел.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Иногда музыка идёт в школе у ребенка отдельным кружком. У нас в начальной школе учитель из музыкальной школы приезжал (из соседнего города) и вел музыкальную школу прямо в школе после уроков. На выбор были гитара и киборт. Причем электропианино давали в прокат в стоимость обучения. Не нужно было покупать (вместе с подставкой и удлинителем).
Это неплохо, но если захочется серьёзно заниматься, то в таком объёме будет маловато. Помимо собственно инструмента ещё же сольфеджио нужно, музыкальные коллективы, концертмейстер и вот это вот всё. Ну у меня ещё лет 5 в запасе есть. )

P.S. Кстати, всякие кружки тут стоят очень прилично. Я про 50 евро в неделю слышал, что не предел к тому же.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Это неплохо, но если захочется серьёзно заниматься, то в таком объёме будет маловато. Помимо собственно инструмента ещё же сольфеджио нужно, музыкальные коллективы, концертмейстер и вот это вот всё. Ну у меня ещё лет 5 в запасе есть. )

P.S. Кстати, всякие кружки тут стоят очень прилично. Я про 50 евро в неделю слышал, что не предел к тому же.
«Вот это вот все» даже не в каждой музыкальной школе есть- это здесь все не так, как в России. Это надо в большой город тогда переезжать, прям реально крупный…
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
«Вот это вот все» даже не в каждой музыкальной школе есть- это здесь все не так, как в России. Это надо в большой город тогда переезжать, прям реально крупный…
Ого, не знал, спасибо за информацию! Пока наперёд всё равно рано планировать, но буду иметь в виду.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Это неплохо, но если захочется серьёзно заниматься, то в таком объёме будет маловато. Помимо собственно инструмента ещё же сольфеджио нужно, музыкальные коллективы, концертмейстер и вот это вот всё. Ну у меня ещё лет 5 в запасе есть. )

P.S. Кстати, всякие кружки тут стоят очень прилично. Я про 50 евро в неделю слышал, что не предел к тому же.
А если не захочешь? Родители специально купили дом подороже, зато поближе к музыкальной школе, а ребенку нафиг не надо. Обломчик однако.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А вот кружки… я сначала прямо подгорала искала кружки- мы нашли русский клуб с рисованием, шахматами (там еще много всего было, но мы ходили только на это). А потом в школе кружки AG - они вообще бесплатные. Те же шахматы. Здесь нужно четко понимать в Германии есть «любительский уровень»- это ферайны, клубы…которые в среднем примерно стоят 100 евро в год и профессиональный (считай, индивидуальный, вот там дорого почасовая оплата, от 20 евро в час)…это тема отдельного разговора. (А мы в теме про жильё)))
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
А если не захочешь? Родители специально купили дом подороже, зато поближе к музыкальной школе, а ребенку нафиг не надо. Обломчик однако.
Shit happens.
P.S. А дом мы так и так не купим)
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
. А, музыкальной школы нет как таковой (пока не знаю, как с этим жить дальше).
Частного учителя можно искать, так называемые немецкие музыкальные школы это тоже просто несколько таких же учителей под одной крышей. У нас по пиано была прекрасная преподавательница, сама из маленькой деревни под Бременом -- она сама на машине по ученикам ездила.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Тут вот какое дело - дети могут сами (внезапно) захотеть учиться музыке. У меня, например, было именно так. Я мальчишек не собиралась даже вести ни в какую музыкалку - мне своей хватило - но они сами лет в 9, причем, очень поздно для музыкальной школы, выразили решительное намерение учиться играть - один на гитаре, другой - на барабанах.
Ни на какие уговоры, типа - родители пробовали и их достало - не велись. В результате, частный учитель классической гитары несколько лет - потом много лет джазовый колледж... И, знаете, до сих пор играют. Один даже учится до сих пор - ездит к учителю черт знает куда, пишет что-то на заказ, аранжировки делает, так, для души. Другой просто играет с группой, девочку свою учит на укулеле играть, прикольно.
Не скрипка, да. Не рояль. Один бас гитара - другой гитара и ударные.

Вопрос - что бы я делала, если бы не было поблизости частных учителей (хороших) и джазового колледжа? Кружка, как бы, маловато. Или надо было б объяснить: "бросьте, дети, вы через 10 лет об этом и не вспомните, мамаспапойлучшезнают"?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопрос - что бы я делала, если бы не было поблизости частных учителей (хороших) и джазового колледжа? Кружка, как бы, маловато. Или надо было б объяснить: "бросьте, дети, вы через 10 лет об этом и не вспомните, мамаспапойлучшезнают"?
Возили бы подальше?
Не думаю, что учителя музыки прямо настолько редкий зверь, что только в городах-миллионниках можно парочку найти.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Вопрос - что бы я делала, если бы не было поблизости частных учителей (хороших) и джазового колледжа?
Ну и стоит же это всё не три копейки. Конечно, музыкалка в традиционном понимании - это ещё и стимул не забросить. Оценки за четверть, академ-концерты, конкурсы, отчетные концерты - это всё не даёт расслабиться. Просто ходя к учителю, я думаю, что я бы забил рано или поздно.

P.S. Мне до сих пор регулярно снится, что через неделю академ-концерт, а у меня ничерта не выучено.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Но, к слову, к инструменту я прикасался довольно часто - в институтском оркестре все шесть лет играл (по кайфу, не ради закрытия хвостов)
Раз такая песня и отдельную тему сделали, то вы это. Подписывайтесь на канал, ставьте пальцы вверх! Или что там в таких случаях говорят.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 671
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх