Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"На деревню к дедушке"или куда податься неопределившимся?

Olgamay

Новичок
Сообщения
10
Уважаемые форумчане! Близится наш переезд в Германию, сначала хотели только в Мюнхен, так как очень уж там комфортно, есть русский культурный центр с хорошими кружками для детей, и культурной жизнью. Но цены на жилье и его отсутствие, пугают. Берлин- столько прямо противоположных отзывов слышим, кто-то обожает, другие крутят пальцемм у виска. Что- то я запуталась совсем. Другие города совсем не знаем.
Итак, исходные данные:
семья с двумя детьми, знакомых нет, работу будем искать на месте, социал нам не положен. Муж будет искать что-то около медицинское, я работаю с детьми с разными особенностями развития, РАС, СДВГ.
Спасибо, не кидайтесь тапочками, пожалуйста.
 

Olgamay

Новичок
Сообщения
10
Немецкий А-2 у детей уже В-2, нам очень трудно дается, однако изучаем ежедневно, летом на интенсив пойдем. Ну, и еще год впереди. Хотя непосредственно для работы он не нужен, я с рускоязычными детками Аутятами буду работать, язык понадобится для жизни. Хотя по мере изучения может и другие варианты работы рассмтрим. Пока трудно прогнозировать. И, да, есть у всех свободный английский.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Хотя непосредственно для работы он не нужен, я с рускоязычными детками Аутятами буду работать,
Судя по уверенному тону, вы уже занимались изучением рынка труда в этой специфической области в упомянутых вами городах? И точно знаете, что будете востребованы, как специалисты - вы и муж?
А сайт вы этот точно изучили? И какую визу вы планируете запрашивать?
Рискну спросить и о возрастных рамках...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Другие города совсем не знаем.

Изучайте. Ну и сайт, форум, да...

семья с двумя детьми, знакомых нет, работу будем искать на месте, социал нам не положен. Муж будет искать что-то около медицинское, я работаю с детьми с разными особенностями развития, РАС, СДВГ.
Читайте вот в этом разделе статьи про врачей, про подтверждение дипломов и про поиск работы Работа в Германии

У вас всё плохо, если нет немецкого. Работать с детьми-инвалидами или около медицины в Германии можно только при наличии подтверждённого в Германии немецкого образования. Это подразумевает год практики и госэкзамен. Уровень языка надо не менее С1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olgamay

Новичок
Сообщения
10
На сайте есть база данных по землям и городам с кое-какой полезной статистикой
--- Пост склеен ---
Спасибо, за ссылки, посмотрю обязательно!
Мне хотелось бы узнать скорее личное мнение, взгляд уже поживших в Германии соотечественников. Довольны ли они своим городом? Или рассматривают переезд в другую местность? По каким причинам?
 
Последнее редактирование модератором:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Мне хотелось бы узнать скорее личное мнение, взгляд уже поживших в Германии соотечественников. Довольны ли они своим городом? Или рассматривают переезд в другую местность? По каким причинам?
В Германии, в отличие от наших отечеств, обычно приходится ездить за работой. Где работу человек нашел - туда и переезжает. Поэтому ваш вопрос сводится к вопросу о работе, а на него лучше вас никто не ответит...
Кроме того, никто из нас достоверно не знает ситуации в любом месте Германии, мы же не социологи :)
Если есть какие-то вопросы по конкретным городам - вы лучше прямо спрашивайте людей, которые там живут :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olgamay

Новичок
Сообщения
10
Йожик! Спасибо за заботу, и наставления! Конечно изучили рынок труда, вступили в группу "Наши врачи в Германии", пообщались с потенциальными работодателями. Рускоязычные мамы деток аутят вынуждены ездить в Киев, Москву, снимать квартиры, часто просто бросать работу и налаженный быт в Германии. Как это ни странно для меня, в Германии, Франции, Великобритании терапия именно аутизма развита хуже чем в России и на Украине где по качеству, где по времени ожидания и возможности родителей быть включенными в процесс. Либо люди ждут термина по 9-12 месяцев, затем получают гимнастику, трудотерапию по 2 часа в неделю, либо сразу предлагают ультимативно интернат, спец садик, где , увы не всегда есть возможность максимально развить ребенка. Мамы пониамют, что драгоценное время уходит, срываются, узжают. Либо остаются и раз в три месяца приглашают к себе терапевта из СНГ. У нас на курсе по аутизму и из Лондона, и из Парижа мамы обучались, чтобы быстрее помочь своим детям.
Я больше за признание образования волнуюсь, хотя для начала люди как Heilpädagogik работают, пока диплом подтвердить удастся.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Йожик! Спасибо за заботу, и наставления! Конечно изучили рынок труда, вступили в группу "Наши врачи в Германии", пообщались с потенциальными работодателями. Рускоязычные мамы деток аутят вынуждены ездить в Киев, Москву, снимать квартиры, часто просто бросать работу и налаженный быт в Германии. Как это ни странно для меня, в Германии, Франции, Великобритании терапия именно аутизма развита хуже чем в России и на Украине где по качеству, где по времени ожидания и возможности родителей быть включенными в процесс. Либо люди ждут термина по 9-12 месяцев, затем получают гимнастику, трудотерапию по 2 часа в неделю, либо сразу предлагают ультимативно интернат, спец садик, где , увы не всегда есть возможность максимально развить ребенка. Мамы пониамют, что драгоценное время уходит, срываются, узжают. Либо остаются и раз в три месяца приглашают к себе терапевта из СНГ. У нас на курсе по аутизму и из Лондона, и из Парижа мамы обучались, чтобы быстрее помочь своим детям.
Я больше за признание образования волнуюсь, хотя для начала люди как Heilpädagogik работают, пока диплом подтвердить удастся.
Ольга, просто информация не полная была. А у вас 2 детей. Есть ведь и такие товарищи, которые могут поехать по визе для поиска работы, полагаясь на авось да просаживают последние деньги. А они тут ой как быстро заканчиваются. Степан и Практик вам правильно пишут. Работа важнее городов. И желания человека мало для переезда. Вам нужно убедить Посольство в целесообразности своего присутствия.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как это ни странно для меня, в Германии, Франции, Великобритании терапия именно аутизма развита хуже чем в России и на Украине где по качеству, где по времени ожидания и возможности родителей быть включенными в процесс.
Это для русскоязычных так. Потому что язык плохо знают (как бы ни декларировали), и думают в категориях принятых в бывшем СССР, что врачи будут бегать за мамочкой и говорить, что ей делать.

Тут наоборот, врачам совершенно пофигу, что делают с ребёнком его родители. Но это не значит возможностей для терапии меньше. Это просто понимания меньше у родителей, как пользоваться системой.

Находишь нужный курс лечения, терапию или группу. Идёшь к врачу, берёшь направление. Договариваешься с кассой по оплате. Лечишься (ну, если речь о лечении, хотя аутизм не лечится в плане болезни, скорее надо говорить о повышении коммуникационных способностей ребёнка)

Я знал семью (развелись в итоге), где к ребёнку-аутисту из США прилетал на пару недель терапевт, жил с ними в семье и в итоге составил им азбуку знаков, которой ребёнок смог общаться с матерью. И это оплачивала касса в большом объёме.

Тут дети аутисты ходят в школы с другими детьми-инвалидами, где у них есть Einzelbetreueng - 1 человек специально к ним приставлен и весь день за ними присматривает, помогает есть, одеваться и т.п.

И тому подобное.

Я больше за признание образования волнуюсь, хотя для начала люди как Heilpädagogik работают, пока диплом подтвердить удастся.
Да, но главная сложность - попасть в Германию и выучить язык на достаточном уровне для сдачи госэкзамена. Если Вы уже в Германии, то будет проще, потому что таких специалистов, да и вообще всех медиков, сильно не хватает тут.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Уважаемые форумчане! Близится наш переезд в Германию, сначала хотели только в Мюнхен, так как очень уж там комфортно, есть русский культурный центр с хорошими кружками для детей, и культурной жизнью. Но цены на жилье и его отсутствие, пугают. Берлин- столько прямо противоположных отзывов слышим, кто-то обожает, другие крутят пальцемм у виска. Что- то я запуталась совсем. Другие города совсем не знаем.
Итак, исходные данные:
семья с двумя детьми, знакомых нет, работу будем искать на месте, социал нам не положен. Муж будет искать что-то около медицинское, я работаю с детьми с разными особенностями развития, РАС, СДВГ.
Спасибо, не кидайтесь тапочками, пожалуйста.

Повода кидаться тапочками не вижу, но что-то дельное подсказать реально сложно.
Могу только предположить, как бы в такой ситуации выбирала я:

С исходными данными "семья с двумя детьми, работу будем искать на месте" я бы для старта рассматривала "большие" города: с населением примерно от полумиллиона. Таких в Германии примерно полтора десятка (товарищ Гугл в помощь).
Из них сначала отсекла бы географически неподходящие: например, климат слишком "неуютный" (север). Некоторые предпочитают не-восточную Германию, но это - дело вкуса и предубеждений.

По оставшимся нагуглила бы максимум инфо: не столько отзывы (хотя и там бывает рациональное зерно) - сколько шансы по работе (деятельности). Ну и другие предпочтения - для меня, например, важно, как выглядит город, насколько он "мой", смогу ли я чувствовать себя в нем уютно. Это лучше всего определять, конечно, при кратковременном визите - но процентов на 80 можно и по фото-видео, благо теперь этого добра в инете немеряно.

Что касается трудностей с жильем - они есть везде... и везде люди жильё находят: чуть раньше или чуть позже.

Вот как-то так...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Olgamay

Новичок
Сообщения
10
Повода кидаться тапочками не вижу, но что-то дельное подсказать реально сложно.
Могу только предположить, как бы в такой ситуации выбирала я:

С исходными данными "семья с двумя детьми, работу будем искать на месте" я бы для старта рассматривала "большие" города: с населением примерно от полумиллиона. Таких в Германии примерно полтора десятка (товарищ Гугл в помощь).
Из них сначала отсекла бы географически неподходящие: например, климат слишком "неуютный" (север). Некоторые предпочитают не-восточную Германию, но это - дело вкуса и предубеждений.

По оставшимся нагуглила бы максимум инфо: не столько отзывы (хотя и там бывает рациональное зерно) - сколько шансы по работе (деятельности). Ну и другие предпочтения - для меня, например, важно, как выглядит город, насколько он "мой", смогу ли я чувствовать себя в нем уютно. Это лучше всего определять, конечно, при кратковременном визите - но процентов на 80 можно и по фото-видео, благо теперь этого добра в инете немеряно.

Что касается трудностей с жильем - они есть везде... и везде люди жильё находят: чуть раньше или чуть позже.

Вот как-то так...
--- Пост склеен ---
Cпасибо, для меня тоже очень важна атмосфера и визуальный ряд. Этим летом собираемся покататься на машине по тем городам, где еще не бывали.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
я бы для старта рассматривала "большие" города: с населением примерно от полумиллиона.
Еще лучше, если понравившийся город будет входить в агломерацию(скопление таких же плюс-минус городов)... Тогда при поиске работы покроете большее кол-во городов с минимальным временем проезда. Ну например, более-менее под это подходит Райн-Майн Гебит - в радиусе 30 км Майн, Висбаден и Франкфурт - две столицы и миллионник. Работу можно искать во всех трех.
Кельн-Бонн - вообще уже слившиеся города, плюс рядом крупный пригород. Дюссель - в радиусе 40 км в районе десятка городов более-менее крупных по немецким меркам.
Хотя переезд тоже не великая катастрофа, особенно в начале мигрантской жизни.
По-моему проще сначала определиться с регионом, а так по месту гуглить, что более-менее крупное там есть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olgamay

Новичок
Сообщения
10
Cпасибо, для меня тоже очень важна атмосфера и визуальный ряд. Этим летом собираемся
Еще лучше, если понравившийся город будет входить в агломерацию(скопление таких же плюс-минус городов)... Тогда при поиске работы покроете большее кол-во городов с минимальным временем проезда. Ну например, более-менее под это подходит Райн-Майн Гебит - в радиусе 30 км Майн, Висбаден и Франкфурт - две столицы и миллионник. Работу можно искать во всех трех.
Кельн-Бонн - вообще уже слившиеся города, плюс рядом крупный пригород. Дюссель - в радиусе 40 км в районе десятка городов более-менее крупных по немецким меркам.
Хотя переезд тоже не великая катастрофа, особенно в начале мигрантской жизни.
По-моему проще сначала определиться с регионом, а так по месту гуглить, что более-менее крупное там есть.

Спасибо большое! Буду смотреть на англомерации, раньше я под таким углом зрения не рассматривала, только большой город+пригород.
 
Последнее редактирование модератором:

Mila

Новичок
Сообщения
2
Vsem dobrogo vremeni sutok! Ya nahozhus v Landshute, vsego 2 nedeli, priehala po gostevoy vize na 3 mesyaca k parnu. Mne zdes ochen nravitsya i moy molodoy chelovek predlogaet nam raspisatsya, chtobu ya mogla zdes ostatsya. On italianec, no est PMG, zguvet v Germanii 12 let. Vozmozgen li takoy variant? Pishute, hochetsya poobshatsya i poznakomitsya s kem to, a to nikogo ne znay zdes
 

Olgamay

Новичок
Сообщения
10
Мила, я бы удовольствием пообщалась, но пока еще не в Германии.
 
Верх