Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На какую работу можно расчитывать экономисту?

limon

Новичок
Сообщения
6
Всем привет!
Изучаю возможность иммиграции в Германию с семьёй.
Я работаю программистом 9 лет, высшее образование есть.
Моя жена работает экономистом на заводе 8 лет, высшее образование "'экономист-менеджер".
Немецкий у нас нулевой. Как определимся - будем учить.
Насколько я пониманию, как программист я с семьёй могу без проблем иммигрировать по голубой карте.

Подскажите, на какую работу может расчитывать моя жена со своим дипломом при условии, что выучит язык?
Понимаю, что при текущем кризисе не угадаешь что, будет дальше. Поэтому давайте рассматривать ситуацию в докризисных условиях.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет!
Изучаю возможность иммиграции в Германию с семьёй.
Я работаю программистом 9 лет, высшее образование есть.
Моя жена работает экономистом на заводе 8 лет, высшее образование "'экономист-менеджер".
Немецкий у нас нулевой. Как определимся - будем учить.
Насколько я пониманию, как программист я с семьёй могу без проблем иммигрировать по голубой карте.

Подскажите, на какую работу может расчитывать моя жена со своим дипломом при условии, что выучит язык?
Понимаю, что при текущем кризисе не угадаешь что, будет дальше. Поэтому давайте рассматривать ситуацию в докризисных условиях.
У вас высшее образование профильное, ВУЗ Н+ на anabin.de?

Если вы переедете по ГК, то у жены будет свободный доступ к рынку труда, а значит ее диплом особого значения не имеет. Значение будет иметь ее опыт и навыки, и знание немецкого языка.
Что делают экономисты на заводе я не знаю, но нужно исходить из ее должностных обязанностей и поискать похожие вакансии, например, на xing.de, и посмотреть, чего работодатели хотят и что нужно будет подучить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, на какую работу может расчитывать моя жена со своим дипломом при условии, что выучит язык?
У неё не будет ограничений по доступу к рынку труда. Но понятно, что её навыки должны быть интересны работодателям.

Также надо учитывать, что в Германии
- нет недостатка экономистов и сейчас
- нет недостатка в менеджерах
- конкуренция за рабочие места из-за кризиса вырастет
- чтобы нанять на позицию иностранца должны быть веские причины и мало недостатков
 
  • 👍
Реакции: 1 users

limon

Новичок
Сообщения
6
Ок, экономисты не нужны.
А есть ли варианты закончить какие-то курсы в дополнение к её диплому и опыту и получить какую-то востребованную специальность?
Если можно, подскажите конкретные специальности
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если можно, подскажите конкретные специальности
Понимаете, это сильно зависит от способностей и знаний немецкого.

Многие иммигранты, в том числе и я, отнеслись к проблемы немецкого шапкозакидательски. Мол, главное приехать, а там быстро в среде выучим. Нет, это не быстро. И не так чтобы у всех получается.

Приедете, осмотритесь, обустроите быт — а там видно будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ок, экономисты не нужны.
А есть ли варианты закончить какие-то курсы в дополнение к её диплому и опыту и получить какую-то востребованную специальность?
Если можно, подскажите конкретные специальности
Вы укажите, что именно она делает сейчас, чтобы можно было порассуждать на тему специальности.
Экономист - весьма широкое понятие.
 

limon

Новичок
Сообщения
6
Вы укажите, что именно она делает сейчас, чтобы можно было порассуждать на тему специальности.
Экономист - весьма широкое понятие.
Как я понял расчитывает себестоимость работ, на вагоноремонтном заводе.:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как я понял расчитывает себестоимость работ, на вагоноремонтном заводе.:)
Вот как раз в немецком концерне Deutsche Bahn очень много вакансий! :) Даже в кризис они никого не сократили и продолжают набирать тысячи людей.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

limon

Новичок
Сообщения
6
Понимаете, это сильно зависит от способностей и знаний немецкого.

Многие иммигранты, в том числе и я, отнеслись к проблемы немецкого шапкозакидательски. Мол, главное приехать, а там быстро в среде выучим. Нет, это не быстро. И не так чтобы у всех получается.

Приедете, осмотритесь, обустроите быт — а там видно будет.
Я чего не отстаю: если для жены не будет достойной работы с доходом в пару тысяч на руки, то и смысла в миграции для нас похоже нет. Поэтому нужно определиться с перспективами на берегу
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я чего не отстаю: если для жены не будет достойной работы с доходом в пару тысяч на руки, то и смысла в миграции для нас похоже нет. Поэтому нужно определиться с перспективами на берегу
Если у вас смысл в том, чтобы лучше зарабатывать, то вы правы, Германия для этого плохо подходит. Даже если ваша жена найдет работу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Поэтому нужно определиться с перспективами на берегу
Надо вникать в Вашу ситуацию. Но если у жены немецкий ноль, то это займёт 2-3 года прежде чем вообще речь о работе зайдёт скорее всего. И это ж пропуск в карьере - не всем работодателям понравится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Насколько я пониманию, как программист я с семьёй могу без проблем иммигрировать по голубой карте.
Это совсем не факт.
Вы же не думаете что все кто программист или it-шник могут "без проблем иммигрировать по голубой карте" ?

И присоединюсь к Степану: немецкий язык НАМНОГО сложнее английского. Выучить его быстро получается очень у немногих.
Я бы даже сказал, выучить его вообще, так как хотелось бы, если начинать во взрослом возрасте, получается у немногих. (n)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Муж у меня уже год дома сидит, учит все, учит.
Но моей голубокарточной зарплаты нам на все хватает, так что не вижу большой проблемы в неработающей жене.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

limon

Новичок
Сообщения
6
Понял, всем спасибо за ответы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Муж у меня уже год дома сидит, учит все, учит.
Но моей голубокарточной зарплаты нам на все хватает, так что не вижу большой проблемы в неработающей жене.
Кроме единственной: она записывается в домохозяйки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх