Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
А какой размер штрафика? 500р., 5000р., 50000р.?
Интересно, могут приходить ежедневно и выписывать разные штрафы за одно и тоже нарушение...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В МВД отметили, что это влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия). Штраф по этой статье составляет от 15 тыс. до 40 тыс. руб. Он грозит тем, кто заразился коронавирусом, контактировал с больными или прибыл в Россию из-за границы и при этом нарушил требования главного санитарного врача, его заместителя или должностных лиц Роспотребнадзора, отметили в МВД.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А какой размер штрафика? 500р., 5000р., 50000р.?
Интересно, могут приходить ежедневно и выписывать разные штрафы за одно и тоже нарушение...
Вроде 15 тр выписали. Он в тот же день сдал тест и больше к нему не приходили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
А сдавать на дому курьеру? Результаты по "электронке" получают или почтой России?
Или нужно в специально построенную и аккредитованную в соседней области поликлинику идти в час утра/ночи, чтобы, простояв небольшую очередь, успеть сдать анализ до 17:45 и радоваться, что если бы занял очередь в 1:05 утра/ночи, то не успел бы до закрытия поликлиники в 18:00?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А сдавать на дому курьеру? Результаты по "электронке" получают или почтой России?
Или нужно в специально построенную и аккредитованную в соседней области поликлинику идти в час утра/ночи, чтобы, простояв небольшую очередь, успеть сдать анализ до 17:45 и радоваться, что если бы занял очередь в 1:05 утра/ночи, то не успел бы до закрытия поликлиники в 18:00?
У Хеликса есть вариант вызова на дом, но у них странный подход был. Чтобы записаться на сдачу теста (или вызвать курьера) нужно поставить галку, что ты не был за границей и не контактировал с ковидными в течение 14 дней. Соответственно, Хеликс для приезжих отпадает.
У Гемотеста ежедневно есть несколько часов, когда они принимают только по-поводу тестов на корону. Я пришёл без предварительной записи, очереди не было вообще. 15 мин, 13 из которых - оформление бумажек, и всё готово. Результаты пришли через день на электронку. Сразу на русском и английском. Стоило что-то около 1600 р.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Хм...В Москве 2400 мы делали в Гемотесте...На ребенка была скидка 5%....но до 1600 все-равно не дотягивает. Неужели в Питере настолько дешевле?
1300 анализ + 280 взятие материала. Итого даже дешевле - 1580.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Результаты пришли через день на электронку. Сразу на русском и английском. Стоило что-то около 1600 р.
Круто, спасибо!
И эти результаты можно как-то завести в госуслуги? То есть они совершенно легальны и имеют какой-нибудь серию/номер, который вводится на госуслугах?

На госуслугах нашёл анкету прибывающего. Имеет смысл её заполнять перед выездом в Россию, печатать (если есть на сайте эта опция) и предъявлять в будке на БелРос-границе? Или на границе она не нужна и там свой формуляр?
Зачем-то требуют фото моего паспорта. Это странно, так как аккаунт подтверждён и все сведения паспорта там указаны корректно.
Есть ещё пункт "собираетесь ли в течение 15 дней выезжать из России". Мы собираемся... Имеет смысл ставить галочку и указывать даты выезда или проще этот пункт "не заметить"? Статистику собирают что ли...
 

Yevhen.

Новичок
Сообщения
11
Недавно спрашивал тут о пересечении Австрии транзитом... Напомню вводные: Я и супруга с D визами Германии, переезд с личными вещами на авто из Украины. Выбрал маршрут Венгрия + Австрия, так как Польша заворачивает транзитников с Визой, только ВНЖ в Германии и т.п документы. Посольство в Венгрии имеет информацию, что транзит разрешен при наличии D визы, но по специальным транзитным маршрутам и через определенные пограничные пункты (Humanitarian corridor) и в течении 24 часов, при наличии подозрения, сделают тест на месте. На сайте посольства была информация, что лучше перестраховаться и получить разрешение у полиции заполнив форму, но форма скорее для тех, кто планирует остановиться в Венгрии, так как куча обязательных полей с указанием индекса городов Венгрии и т.п. Решил игнорировать форму и просто написал запос на пограничные пункты, получил ответы с обоих пунктов, что транзит действительно разрешен при наличии визы и подтверждающих документов (рабочий контракт, договор аренды в Германии и т.п). Следующий этап был - убедиться в возможности транзита через Австрию. В одном из ФБ постов посла Украины в Австрии, был прикреплен документ, на основании которого вроде разрешается транзит фразой (вольный перевод) "...Все запрещается...елси только вы не проследуете незамедлительно из страны", сославшись на документ написал в министерство Австрии, получил ответ, что на транзит у Австрии вообще никаких ограничений, но будет хорошо, елси у меня будут документы в виде трудового договора или аренды жилья в Германии. Утро субботы, я стою в очереди на пункте Чоп. Стояли мы там 14 часов. пропускная способность была около 10 машин в час. Причина - Венгры очень медленно проверяли всех. Перед нами было авто транзитом в Хорватию, на отдых, их проверили за 15 минут, а вот в авто перед ними проверяли документы час. У меня попросили контракт рабочий и отправили на досмотр вещей, так как много. досмотр был всего минут 10, выборочно 3-4 сумки (Предварительно мы написали список вещей с номерами коробок и сумок на английском и отдали им, не знаю помог нам список или нет), после того ка кнас отпустили, я уточнил о спец маршруте для транзита, на что таможенник ответил, что можем останавливатсья на любой заправке и ехать по любой дороге, главное держатсь трассы. У нас были результаты теста сделанного в Киеве - на границе не попросили результаты. Граница Венгия-Австрия, простояли 5 часов, судя по реакции европейцев в очереди, она совсем не типична в том месте. Контроль прошли за 5 минут, попросив заполнить нас анкету, в которой нужно поставить 1 галочку, что мы едем транзитом. Анкету заполняли даже авто с немецкими номерами. Тест тоже не просили.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
И эти результаты можно как-то завести в госуслуги? То есть они совершенно легальны и имеют какой-нибудь серию/номер, который вводится на госуслугах?
Совершенно легальны и именно эти результаты и нужно зарегистрировать на госуслугах - вот сюда

На госуслугах нашёл анкету прибывающего.
На момент моего въезда, она была только для прилетающих. На горячей линии сказали, что раз я на автобусе, мне ничего кроме загрузки теста делать не надо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Evgenii

Новичок
Сообщения
5
Всем доброго времени суток!

Отпишу свою историю по поездке из Германии в Россию. Всем огромное спасибо за информацию, нереально помогла.

Итак, выехали с женой 7 августа после обеда, на Польско-белорусской границе (пос. Пограничный, вроде так же этот пункт называется) были 8 августа около 2 часов ночи, поляки посмотрели документы, сравнили VIN автомобиля и пропустили дальше. Белорусская сторона досмотрела автомобиль, частично досмотрели вещи, глянули на онлайн заполненную декларацию, и добродушно рассказали и показали где покупать устройство для оплаты Белорусских дорог. На этом наш въезд в РБ был окончен и мы двинулись дальше. (По поводу декларации, на сайте, том же самом, где её заполнять, можно найти памятку, где в принципе описаны пункты которые необходимо заполнить, особо так что декларацию заполнил без ошибок. Ничего запрещенного или обязательно к декларированию, кроме машины не было.)

На въезде в РФ все того же 8 августа пограничники вежливо попросили пройти до вагончика, где пограничники посмотрели документы, спросили куда направляемся, записали номера телефонов и на этом въезд в РФ закончился. Никаких ограничений в виде карантина или теста не было, документы никакие не подписывали. Возможно нам повезло. Въезжали по М-1, по-моему пункт Красная горка.

Далее прошел "отпуск" в Москве, где не было замечено никаких проблем, кроме как для своего успокоения каждую ночь снимал номера с машины.

Ну и финалочка в виде проблем:

Поехали обратно 22 августа днем, на границе с РБ были около 7 вечера того же числа, не было никаких проблем, наших Блу кард Германии хватило для пограничников, чтобы ехать через РБ в сторону ЕС. Решение было принято возвращаться через тот же пункт, через который въезжали, где-то к 3 часам ночи 23 августа приехали на Польско-белорусскую границу. Белоруссы досмотрели а/м, забрали таможенную декларацию и пожелали счастливого пути. Подъехав к польской стороне начались проблемы. Во-первых, пограничники не захотели с нами разговаривать ни на русском языке, ни на английском. Только польский, только хардкор. Поляк начал досмотр вещей, задавая разные вопросы, на что я сказал ему, что я его не понимаю, давайте продолжим наш диалог на английском, он демонстративно психанул и ушел в здание. Я пошел вслед за ним, где он пошептался с другим пограничником и тот попросил документы. Я предоставил наши загран. паспорта РФ, и Блу кард на меня и супругу, где началось прямо шоу. Пограничник, который должен заниматься паспортным контролем так же разговаривал только на польском, чего к сожалению ни я, ни моя супруга не знаем. В результате чего, он на прямо понятном языке сказал: "Вы в Польшу не въедете, так как у Вас временный вид на жительство (4 года), сейчас знаете ли Covid-19, что-нибудь слышали о таком?". На что мы попытались объяснить, что две недели назад ехали, нас никто об этом не предупреждал, да и вообще где-нибудь мы можем с данным правилом ознакомится, что именно с временными видами на жительство в Польшу нельзя? На что данный сотрудник просто что-то бубнил на польском, и в результате разорался и сказал разворачиваться.

Мы развернулись, подъехали к белорусской стороне, где заново досмотр, составление декларации, опять досмотр. Подойдя к начальнику на белорусской стороне и объяснив ситуацию, попросили его консультации, мол вообще такое бывает, что поляки разворачивают с блу кардами? На что тот только жал плечами. Во время досмотра за нами подъехал мужчина с Бельгийским видом на жительство, которого так же развернули вслед за нами. Из разговора с ним, мы выяснили, что его развернули по этой же причине в Бресте, где белорусы ему посоветовали ехать на данный пункт. Поговорив с ним решили, что двигаться надо на Литву, благо не так далеко 150км Друскининкай.

Прилетев на Литовско-белорусскую границу и объяснив ситуацию, нас по сути даже не стали досматривать, взяли документы, удивились, что поляки развернули и извиняясь за своих "коллег" быстренько пропустили в ЕС. Ну и впервые за год жизни в Германии, на Литовско-польской границе меня остановили полицаи около 6 утра, взяв документы пооблизывали их в машине минут 10, пожелали счастливого пути отпустили.


Итог: Перед выездом из Москвы домой, были в сомнениях, ехать ли через Беларусь домой или же поехать через Латвию, Литву. Вывод – в будущем, более не поедем через Беларусь. Лучше сразу ехать через Латвию, хотя бы пока в Белоруссии не спокойное время.

Всем удачи!
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 8 users

Maria

Новичок
Сообщения
19
Всем доброго времени суток!

Отпишу свою историю по поездке из Германии в Россию. Всем огромное спасибо за информацию, нереально помогла.

Итак, выехали с женой 7 августа после обеда, на Польско-белорусской границе (пос. Пограничный, вроде так же этот пункт называется) были 8 августа около 2 часов ночи, поляки посмотрели документы, сравнили VIN автомобиля и пропустили дальше. Белорусская сторона досмотрела автомобиль, частично досмотрели вещи, глянули на онлайн заполненную декларацию, и добродушно рассказали и показали где покупать устройство для оплаты Белорусских дорог. На этом наш въезд в РБ был окончен и мы двинулись дальше. (По поводу декларации, на сайте, том же самом, где её заполнять, можно найти памятку, где в принципе описаны пункты которые необходимо заполнить, особо так что декларацию заполнил без ошибок. Ничего запрещенного или обязательно к декларированию, кроме машины не было.)

На въезде в РФ все того же 8 августа пограничники вежливо попросили пройти до вагончика, где пограничники посмотрели документы, спросили куда направляемся, записали номера телефонов и на этом въезд в РФ закончился. Никаких ограничений в виде карантина или теста не было, документы никакие не подписывали. Возможно нам повезло. Въезжали по М-1, по-моему пункт Красная горка.

Далее прошел "отпуск" в Москве, где не было замечено никаких проблем, кроме как для своего успокоения каждую ночь снимал номера с машины.

Ну и финалочка в виде проблем:

Поехали обратно 22 августа днем, на границе с РБ были около 7 вечера того же числа, не было никаких проблем, наших Блу кард Германии хватило для пограничников, чтобы ехать через РБ в сторону ЕС. Решение было принято возвращаться через тот же пункт, через который въезжали, где-то к 3 часам ночи 23 августа приехали на Польско-белорусскую границу. Белоруссы досмотрели а/м, забрали таможенную декларацию и пожелали счастливого пути. Подъехав к польской стороне начались проблемы. Во-первых, пограничники не захотели с нами разговаривать ни на русском языке, ни на английском. Только польский, только хардкор. Поляк начал досмотр вещей, задавая разные вопросы, на что я сказал ему, что я его не понимаю, давайте продолжим наш диалог на английском, он демонстративно психанул и ушел в здание. Я пошел вслед за ним, где он пошептался с другим пограничником и тот попросил документы. Я предоставил наши загран. паспорта РФ, и Блу кард на меня и супругу, где началось прямо шоу. Пограничник, который должен заниматься паспортным контролем так же разговаривал только на польском, чего к сожалению ни я, ни моя супруга не знаем. В результате чего, он на прямо понятном языке сказал: "Вы в Польшу не въедете, так как у Вас временный вид на жительство (4 года), сейчас знаете ли Covid-19, что-нибудь слышали о таком?". На что мы попытались объяснить, что две недели назад ехали, нас никто об этом не предупреждал, да и вообще где-нибудь мы можем с данным правилом ознакомится, что именно с временными видами на жительство в Польшу нельзя? На что данный сотрудник просто что-то бубнил на польском, и в результате разорался и сказал разворачиваться.

Мы развернулись, подъехали к белорусской стороне, где заново досмотр, составление декларации, опять досмотр. Подойдя к начальнику на белорусской стороне и объяснив ситуацию, попросили его консультации, мол вообще такое бывает, что поляки разворачивают с блу кардами? На что тот только жал плечами. Во время досмотра за нами подъехал мужчина с Бельгийским видом на жительство, которого так же развернули вслед за нами. Из разговора с ним, мы выяснили, что его развернули по этой же причине в Бресте, где белорусы ему посоветовали ехать на данный пункт. Поговорив с ним решили, что двигаться надо на Литву, благо не так далеко 150км Друскининкай.

Прилетев на Литовско-белорусскую границу и объяснив ситуацию, нас по сути даже не стали досматривать, взяли документы, удивились, что поляки развернули и извиняясь за своих "коллег" быстренько пропустили в ЕС. Ну и впервые за год жизни в Германии, на Литовско-польской границе меня остановили полицаи около 6 утра, взяв документы пооблизывали их в машине минут 10, пожелали счастливого пути отпустили.


Итог: Перед выездом из Москвы домой, были в сомнениях, ехать ли через Беларусь домой или же поехать через Латвию, Литву. Вывод – в будущем, более не поедем через Беларусь. Лучше сразу ехать через Латвию, хотя бы пока в Белоруссии не спокойное время.

Всем удачи!
Блин, мы послезавтра едем через Беларусь обратно в Германию. У нас бессрочный вид на жительство, надеюсь пропустят. А обратно какие декларации надо заполнять?
 

Evgenii

Новичок
Сообщения
5
Блин, мы послезавтра едем через Беларусь обратно в Германию. У нас бессрочный вид на жительство, надеюсь пропустят. А обратно какие декларации надо заполнять?
Обратно никаких деклараций не нужно заполнять, если Вас пропустят. Нас же развернули можно так сказать в нейтральных водах, когда мы уже сдали декларацию по которой ввозили в РБ а/м, поэтому при возвращении в РБ нужно было заново ее заполнять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Блин, мы послезавтра едем через Беларусь обратно в Германию. У нас бессрочный вид на жительство, надеюсь пропустят. А обратно какие декларации надо заполнять?

Езжайте через Брест и не думайте о плохом. Все пишут, машин мало сейчас. У вас же "умбуфрист" :)
В Бресте можете еще очередь платную заказать.
 

Лора

Новичок
Сообщения
8
Не пойму, почему вывод-не ехать через Беларусь во время беспорядков, если проблема возникла уже на польской границе?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лора

Новичок
Сообщения
8
А тест при въезде в ЕС спрашивают?
И есть ли ограничения на время транзита по Польше?
Когда мы въезжали в Беларусь, нас предупредили, что время транзита 24 часа, потом штраф.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх