Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
я могу понять причину, хоть и с натяжкой, вопрос в другом: где-то они это пишут, что тесты только сдавать на месте, а те что с собой не годятся?
Не знаю, мы об этом узнали на границе уже. Именно русские не годятся, я так поняла. К немецким они претензий не имели, когда мы из Германии ехали.

Кстати у латвийцев пограничный контроль и на выезд тоже, у нас проверили документы вчера когда из Латвии к Литве подъезжали.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Sten

Новичок
Сообщения
34
Здравствуйте, мы выезжаем через 2 недели, едем через беларусь, границы Бобровники и Красная горка. Берём с собой естественно русские загранпаспорта, на всякий случай ПЦР тест, и зелёную карту на машину, декларацию заполним за день до отъезда на сайте, виньетку купим тоже онлайн и вроде всё!

Подскажите пожалуйста, о какой виньетке идет речь?
Планируем через 2 недели из Германии в Россию. Паспорта немецкие и российские, машина на немецких номерах и водительское немецкое.
Год назад себе составлял список (ниже), но поездка не состоялась. В списке есть Beltoll. Его заменили на виньетку?

1. С собой иметь
- зеленую карту
- документы на машину и копии
- документы ТЮВ
- немецкие права и их копию
- загранпаспорта (немецкий и русский) и копии первых страниц
- немецкий внутренние паспорта + копии с 2х сторон
- страховку для путешествий
2. Заранее заполнить таможенную декларацию. Этот пункт для экономии времени на границе.
При заполнении декларации на обороте вверху, где свободные строчки, вписать свой адрес в Германии. http://93.84.112.51:8081/EpiFiz/home
Федеральная таможенная служба
3. Границу проезжать через красный коридор. Нормы провоза через бел.таможню читать на сайте.
4. По Беларуси купить для проезда по дороге (оформить заранее) Система BelToll
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sten

Новичок
Сообщения
34
Буду признателен за информацию по ТЕСТАМ, кто совсем недавно вернулся из России.
1. Нужен ли тест при пересечении границ Польша-Беларусь и Бедарусь-Россия?
2. Сколько тестов необходимо сдать по прибытию в Россию и где лучше (платно/бесплатно) их делать?
3. Необходимо ли делать тест на обратное возвращение Германия-Россия
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Итак краткое резюме по путешествие Германия -> Россия и Россия -> Германия через Прибалтику (не Беларусь!).

1. Документы общие: туда и обратно.
1.1. Загранпаспорт и карточка ВнЖ.
1.2. Немецкое водительское удостоверение.
1.3. Немецкий "техпаспорт" на машину. Оно же свидетельство о регистрации.
1.4. Грин-карта. Она же "белая" распечатка из PDF-файла от страховой.
1.5. На всякий случай рабочий контракт (не понадобился).
1.6. На всякий случай свидетельство о браке (спросили погранцы на российской границе при выезде из России, но как-то невнятно и тут же сказали, что не надо).

2. Германия -> Россия.
2.1. Создать анкету на Госуслуах и распечатать QR-код. В итоге радостная сан-инспектор сказала, что это ей не надо, это - для нас, а сейчас нужно заполнить анкетки.
2.2. Не ранее чем за 12 часов до пересечения литовско-латвийской границы заполнить анкету на Добро пожаловать, путешественник! Больше информации на Covid19.gov.lv/ru!
2.3. Заполнить таможенную декларацию на автомобиль http://93.84.112.51:8081/EpiFiz/home Это для белорусской базы, но распечатка подойдёт и для российских таможенников. Для российских таможенников отправлять декларацию и получать дату/номер не нужно. Просто скачать сгенерированный Pdf и распечатать. Взять две копии: одна для себя (таможенник "погасит" её при обратном пересечении границы), вторая - останется у таможенника. Иметь при себе в России, как и остальные документы на машину!
2.4. Сделать PCR-Тест для латышей. Проверят как и QR-код из п. 2.2. при пересечении литовско-латвийской границы. Причём не на самой границе, а парой километров позже.
2.5. По приезду сдать первый PCR-тест и через день - второй. На оба теста даётся пять дней. Результаты загрузить на Госуслуги.
Если тесты отрицательные - гуляем!

3. Россия -> Германия.
3.1. Не ранее чем за 12 часов до пересечения литовско-латвийской границы опять заполнить анкету на Добро пожаловать, путешественник! Больше информации на Covid19.gov.lv/ru!
3.2. PCR-тест. Латвийцы могут не принять российские результаты и предложат "свой" за 24 Евро и 15 минут. Даже при безостановочном транзите. Враг (бесплатно) не пройдёт! Возможно объехать через Беларусь и попасть сразу в Литву. Тогда анкета тоже может не понадобится.
3.3. Анкета на Digitale Einreiseanmeldung Можно загрузить сертификат вакцинации или действующие отрицательные тесты. Причём "действующие" не с момента сдачи биоматериала, а с момента "результат получен". Если перевод на русский правильный. Это даёт примерно сутки форы.

Также при выезде из Латвии зачем-то ещё раз проверили папорта и карточки ВнЖ, сказали "А, Вы сегодня въезжали" и отпустили.
На границе Литва -> Польша стояла полицеская машинка со скучающим сотрудником. Создал пробку. Потом что-то случилось и мы поехали, интереса у сотрудника не вызвали.
По приезду в Германию через пять дней можно сделать тест и прервать карантин. Если вакцинирован - карантин не нужен.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

WladS

Новичок
Сообщения
219
Буду признателен за информацию по ТЕСТАМ, кто совсем недавно вернулся из России.
1. Нужен ли тест при пересечении границ Польша-Беларусь и Бедарусь-Россия?
2. Сколько тестов необходимо сдать по прибытию в Россию и где лучше (платно/бесплатно) их делать?
3. Необходимо ли делать тест на обратное возвращение Германия-Россия
1. Тесты не нужны
2. Одни тест в течении 3 дней
3. 5 дней карантина и бесплатный тест. Или 10 дней карантина. Если у вас есть прививки или справка о том что переболели. То карантин и тест не нужен
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sten

Новичок
Сообщения
34
Это таможню не интересует.
Это "список с собой", в котором не все для таможни :)
Тюв, на сколько понимаю, пригодится для снятия с учета машины в России.
Уезжал на Российских, в Германии уже 1,5 года на немецких, из-за короны поездка и снятие с учета затянулись
 

Sten

Новичок
Сообщения
34
1. Тесты не нужны
2. Одни тест в течении 3 дней
3. 5 дней карантина и бесплатный тест. Или 10 дней карантина. Если у вас есть прививки или справка о том что переболели. То карантин и тест не нужен
1. Получается не стоит замарачиваться в Германии сдавать пцр тест, т.к. навряд ли успеем в 72ч-24ч уложится до границы Российской (минус 24ч ожидание результата + хотим 1 день побыть у знакомых в Беларуси)?
2. Необходимо загружать на Госуслуги?
3. Поляков также не будет интересовать наличие у нас тестов по дороге из России в Германию?
 

WladS

Новичок
Сообщения
219
Бабосики поднять решили.

сегодня под Дрезденом попали в пробку. Доехали только 50 км дальше Варшавы. 1200 км
 
  • 👍
Реакции: 1 user

WladS

Новичок
Сообщения
219
Полякам тесты не нужны. Заселились час назад в гостинице. Тесты не спрашивали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Тюв, на сколько понимаю, пригодится для снятия с учета машины в России.
Нет не пригодится, у меня даже не спросили немецкое свидетельство о регистрации, но нервов потрепали и время мое сожрали. Но это лично в моем ГИБДД который ближе к дому в Москве, как у вас будет - не знаю. Наврядли их будет интересовать данные из ТЮФ, они в этом не шарят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Нет не пригодится, у меня даже не спросили немецкое свидетельство о регистрации, но нервов потрепали и время мое сожрали. Но это лично в моем ГИБДД который ближе к дому в Москве, как у вас будет - не знаю. Наврядли их будет интересовать данные из ТЮФ, они в этом не шарят.
А можно подробнее? Почему потрепали? Лампа яркая была? Бутылочкой грозили? Через Госуслуги или просто зашли в МВД?
 

Sten

Новичок
Сообщения
34
Нет не пригодится, у меня даже не спросили немецкое свидетельство о регистрации, но нервов потрепали и время мое сожрали. Но это лично в моем ГИБДД который ближе к дому в Москве, как у вас будет - не знаю. Наврядли их будет интересовать данные из ТЮФ, они в этом не шарят.
Я пытался 3 раза дистанционно машину снять. 2 раза писал сначала в местное УВД, потом в областное. 2 раза отказ - должен сам представть с документами. А на 3е письмо вообще не ответили.
Я правильно понял, что Вы тоже машину в России с учета снимали, которую в Германию с собой из России взяли, не сняв с учета?

У меня знакомый так в прошлом году снимал. Говорит - 2 дня ездил в ГИБДД, они предлагали либо по угону снять либо через утилизацию, т.к. все российские доки на машину были же изъяты в германии при постановке на учет.
Но как то стремно снимать машину по угону или утилизацию, т.к. не понятно потом как эта машина будет подсвечиваться у пограничников/таможенников
 

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
т.к. все российские доки на машину были же изъяты в германии при постановке на учет
Ничто не мешает восстановить документы (СТС+ПТС) в РФ "по утере". Доки за 1 час получите в день обращения (по записи). После этого делаете дубликаты ГРЗ в сертифиц. центрах (их попросят вернуть в ГИБДД при снятии с учета).
А далее уже делаете снятие с рег. учета. По записи в день обращения, без осмотра авто.

2. Сколько тестов необходимо сдать по прибытию в Россию и где лучше (платно/бесплатно) их делать?
тест 1,
платно - где удобнее / дешевле, сейчас ценник около 1800р за ПЦР
бесплатно - если вы имеете регистрацию и полис ОМС - то в поликлинике по месту прикрепления, по предв. записи. Записаться нужно будет заранее, т.к. день в день вы не попадете, запись на бесплатные тесты на 2 недели вперед разбирают.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Sten

Новичок
Сообщения
34
Ничто не мешает восстановить документы (СТС+ПТС) в РФ "по утере". Доки за 1 час получите в день обращения (по записи). После этого делаете дубликаты ГРЗ в сертифиц. центрах (их попросят вернуть в ГИБДД при снятии с учета).
А далее уже делаете снятие с рег. учета. По записи в день обращения, без осмотра авто.


тест 1,
платно - где удобнее / дешевле, сейчас ценник около 1800р за ПЦР
бесплатно - если вы имеете регистрацию и полис ОМС - то в поликлинике по месту прикрепления, по предв. записи. Записаться нужно будет заранее, т.к. день в день вы не попадете, запись на бесплатные тесты на 2 недели вперед разбирают.
Дело в том, что есть Письмо-уведомление от немецкого Цулассунгштелле (с переводом), в котором говорится, что такая-то машина с такими-то документами и госномерами была поставлена на учет в Германии, документы и регистрационные номера изъяты , взамен выданы немецкие документы и немецкие номера.
Но, как я понял из опыта моего знакомого, в ГИБДД этого ничего не признают. При этом знакомый был на этой же машине. И я так планирую.

Спасибо за советы, если в ГИБДД не будут знать, как снять с учета, пойду по Вашему варианту. Хотя, как мне кажется, он не такой простой и малозатратный. Времени на все дела в России всего 1 неделя.
 

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
в ГИБДД этого ничего не признают.
не то что не признают, а не поддерживают межгос обмен рег. данными.
Пока вы не сняли машину с рег. учета в РФ, в РФ признают только РФ регистрацию.

Из смежной области пример - мы меняли права на РФ на ЕС, через полгода нам из ГИБДД пришло письмо - мол какие-то чудики прислали ваши РФ права из-за границы, приходите, забирайте. Ну права лишними не бывают :)

Все делается в 1 день, если подготовиться заранее - две записи через госуслуги, утро и вечер (при условии, что у вас полный профиль на ГУ).
Альтернатива - утилизация, но тут я согласен, если утилизированный VIN засветится в РФ, теоретически могут возникнуть вопросы.
Также это безвозвратная процедура, вернуть машину в РФ и восстановить учет после "утилизации" не получится (а продажа бу авто в РФ интереснее по ценам).

Проще всего - забить и оставить регистрацию, цена вопроса небольшая - раз в год заплатить 4-6тр налога. А как избавитесь от машины - можно и в утиль списать.

К слову, строго говоря, вы даже въезжать на авто с немецкими номерами И действующей РФ регистрацией формально не имеете права и должны перемещаться на российских номерах.
Рад слышать, что пока въезд на "двойной" регистрации не вызывает вопросов на границе.

Извиняюсь за оффтоп.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

WladS

Новичок
Сообщения
219
Доехали сегодня отлично.
Границу в Кузницах прошли очень быстро. 36 минут. Разгрузили всю машину (у нас на троих было много багажа) но все пропустили без проблем.
Ребёнок даже поиграл с пограничной овчаркой. Все были очень вежливы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 616
Доехали сегодня отлично.
Границу в Кузницах прошли очень быстро. 36 минут. Разгрузили всю машину (у нас на троих было много багажа) но все пропустили без проблем.
Ребёнок даже поиграл с пограничной овчаркой. Все были очень вежливы.
Вы в или из?
 
Верх