Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

hi3

Новичок
Сообщения
9
Из документов на машину нужны Фарцойгшайн, Зелёная Карта от страховки, Свидетельство Техосмотра, ещё что-нибудь? Фарцойгбриф?

Заполняю сейчас таможенную декларацию онлайн.
в Сведения о субъекте (физическое лицо) выбрать нужно Страну постоянного проживания, а также страну Регистрации? Выбираю соотв. Германия и Россия, но тут же идёт форма "Адресс" и неясно какой адресс вбивать. Немецкий?
 
Последнее редактирование:

Boris

Участник
Сообщения
16 536
С собой из документов - то что обычно с собой (первую часть цулассунгобешайнигунг) - техосмотр никакой не нужен. зеленая карта - да, ну и права.
Страна регистрации и постоянного проживания - Германия. Машина же на немецких номерах и прописка у вас тоже немецкая есть.
 

hi3

Новичок
Сообщения
9
Спасибо Борис! Ещё пара вопросов, если не затруднит.
В форме "Документ, удостоверяющий личность" можно выбрать Вид на жительство, а можно паспорт. У меня есть ВНЖ и российский загран.
Что бы вы посоветовали выбрать? Наверное ВНЖ ? И вписывать тогда имя/фамилию латинскими буквами как в ВНЖ и загранпасспорте?

И кстати, в форме "транспортное средство" я выбрал, естественно, "временный ввоз", но форма не хочет сохраняться - требует указать таможенную стоимость. Это нормально?
 
Последнее редактирование:

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Документ, удостоверяющий личность
Это загранпаспорт РФ. Он удостоверяет вашу личность и дает право въезда в Беларусь без визы, как гражданину РФ
требует указать таможенную стоимость. Это нормально?
Да, нормально, я написал сколько стоила машина на тот момент по моему мнению и отметил "временный ввоз"
 

Max2006

Новичок
Сообщения
2
Это загранпаспорт РФ. Он удостоверяет вашу личность и дает право въезда в Беларусь без визы, как гражданину РФ

Да, нормально, я написал сколько стоила машина на тот момент по моему мнению и отметил "временный ввоз"
Ну в общем я съездил. Со всем разобрался. Если кто-то будет в моей ситуации - пишите, расскажу что и как :)
Здравствуйте Борис, по поводу временого ввоза авто в Белоруссию все понятно, а вот как вы смогли проехать через Белоруско-Русскую Границу для меня загадка. На сколько я знаю русская сторона не допускает пересечения границ с Белоруссии в Россию жителям евросоюза. Все границы между Белоруссией и Россией не оснащены такими полномочиями. Российская сторона закрыла эти границы в 2016 году для всех граждан ЕС,это случилось когда Белорусская сторона разрешила без визовый въезд 80 странам мира. Можете по подробнее написать как у вас это получилось. Большое спасибо за ранее .
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
русская сторона не допускает пересечения границ с Белоруссии в Россию жителям евросоюза.
закрыла эти границы в 2016 году для всех граждан ЕС

Так в том-то и оно, что Борис не гражданин ЕС, а просто проживает на территории ЕС
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Вообще у меня два гражданства.
Т.е. полякам и всему остальному миру я показываю немецкий загран. Белорусам - Россисийский, соответсвенно
как гражданин РФ имею право на възд без визы, а как постоянно проживающий не в РФ имею право не платить залог при временном ввозе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
как гражданин РФ имею право на възд без визы, а как постоянно проживающий не в РФ имею право не платить залог при временном ввозе.

Ой-вэй, мне таки кажется, что несмотря на 2 гражданства, национальность у Вас совсем другая :о))
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Национальность в немецких доках - "Немец" :), хотя как ПП ехали по линии жены.
в Российских - русский, но в Российских же национальность только в свидетельстве о рождении осталась. Теперь ее нет.
Для пограничников важно чей страны паспорт. А там хоть китаец. ;)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ой-вэй, мне таки кажется, что несмотря на 2 гражданства, национальность у Вас совсем другая :о))
Все поздние переселенцы, кроме казахов, получают возможность сохранить гражданство страны исхода. Казахстан запрещает двойное гражданство с Германией. Остальным можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Max2006

Новичок
Сообщения
2
Борис ещё один вопрос . Получается что вы оформления на временный ввоз Авто оформили на Польско- Белорусской границе, так как на Белорусско-Русской границы этого не делают? И с временным ввозем который вы получили на Польско-Белорусской границы вас без проблем пропустиле на Белорусско-Русской границе. Для меня из начально стоял вопрос можно-ли заехать через Белоруссию в Россию на Авто с двойным гражданством, при этом проживаю постоянно в германии. Авто зарестрировано в Германии.
 

hi3

Новичок
Сообщения
9
Большое спасибо Борису! Всё прошло как он описывал. У меня гр-во РФ + вид на жительство ФРГ, соотв. машина на немецких номерах. Я отметил в таможенной декларации временный ввоз. Заполнил её заранее в эл. виде отослал и распечатал в 2 экземплярах ещё дома.

Пограничница спросила как я докажу что живу потоянно в ФРГ, на что я показал ей немецкий вид на жительство и этого действительно оказалось достаточно. То есть нужно всего 4 документа, помимо загаранпаспорта: фарцойгшайн, зеленая карта, вид на жительство и там.декларация. На там.декларации попросили написать адрес проживания в ФРГ.

Далее с БеллТолл. Всё прошло гладко, проблем с прибором не возникало, сотрудницы вежливые. Очередей в пунктах выдачи/сдачи не было.

Что не понравилось: качество асфальта на белорусском автобане. Самое худшее на всём пути. Машина аж подлетала на трещинах и нещадно тряслась на грубо залепленных заплатках. Приходилось постоянно рысскать по полосе в попытках объехать особо опасные выбоины. И за это ещё платить 45 евро туда-обратно!

пишите вопросы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

hi3

Новичок
Сообщения
9
добавлю пожалуй ещё вот что. Ехал в РФ. Проблем пересечения границы РБ-РФ на трассе М1 не было, но тем не менее машину остановили буквально на полминуты, чтобы убедиться в том, что в машине едут граждане РФ. В загранпаспорта быстро заглянули. На обратном пути в ЕС на границе РБ-Польша белорусские пограничники забрали там. декларацию.

Важно! В РБ везде стоят камеры и вас буквально будут пасти ещё и с помошью системы БеллТолл :) Был изрядно удивлён когда на обратном пути в сторону Польши меня заловили на посту ДАИ и объявили, что я превысил скорость ещё аж три недели назад на пути в РФ :) Штраф порядка 12(двенадцать) БЛР, но время на оформление порядка 15 минут было потеряно.
 

FPMest

Новичок
Сообщения
2
Всем привет.
Подскажите такой вот вопрос.
Я сам гражданин РФ, вид на жительство Эстонии, есть машина соответственно с этими же номерами, насколько мне известно в данном контескте это можно приравнять к Германии, сама ситуация такая: я еду через Белорусь в РФ, при пересечении границы ЕС и РБ я всё понимаю как делать - декларация, временный ввоз, копии документов и т.п., то вот в дальнейшем планирую выезжать в РФ, нужно ли закрывать Белорусскую декларацию при этом и открывать новую в РФ? или на границе с РФ просто проверят документы и пожелают хорошего пути? Если проверят документы то какие именно? паспорт - ясное дело, а вот на авто? зелёная карта, техпаспорт, декларация с границы РБ, проверяют это просто на наличие или вносят в компы и сравнивают там данные? Сколько времени на пересечение границы оставлять?
можете немного просвятить пожалуйста.
Так же попрошу совета, еду я через Полоцк и в Белгородскую область, где мне лучше в РФ заезжать? В Смоленской обл через п.Рудня или Брянская обл через Сураж?
Еду первый раз и потому хочу заранее построить целиком маршрут и всё спланировать, так же попросил бы советов если кому не жалко.
Заранее спасибо.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Если проверят документы то какие именно?
Документы на машину не проверяют. там же пограничники их интересует только загранпаспорт РФ
зелёная карта, техпаспорт, декларация с границы РБ

все это должно быть, разумеется. Это может проверить ЛЮБОЙ испектор ГИБДД если остановит.
меня, правда не останавливали ни разу.
 

hi3

Новичок
Сообщения
9
то вот в дальнейшем планирую выезжать в РФ, нужно ли закрывать Белорусскую декларацию при этом и открывать новую в РФ?
нет, не нужно. РФ и РБ в таможенном союзе. Декларацию нужно просто возить вместе с доками на машину.
 

FPMest

Новичок
Сообщения
2
нет, не нужно. РФ и РБ в таможенном союзе. Декларацию нужно просто возить вместе с доками на машину.
Документы на машину не проверяют. там же пограничники их интересует только загранпаспорт РФ
все это должно быть, разумеется. Это может проверить ЛЮБОЙ испектор ГИБДД если остановит.
меня, правда не останавливали ни разу.
Большое спасибо вам.
 

Natali_Я

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго дня! Я сейчас планирую с мужем ехать в Россию (из Германии)через Белоруссию и ваши ответы очень много разъяснили. Но можете один момент кто знает уточнить. У мужа гражданство Германии, но есть паспорт Белоруссии серии РР. Машина у нас с немецкими номерами. Получается при вьезде в Беларусь, мы декларируем машину и едем на любое КПП России(меня интересует Смоленская область), так как я гражданка России ,он имеет паспорт Белоруссии. Пропустят нас там на машине с немецкими номерами? Заранее спасибо за ответы.
 

Небо

Новичок
Сообщения
1
Ну в общем я съездил. Со всем разобрался. Если кто-то будет в моей ситуации - пишите, расскажу что и как :)
Добрый день ! Планирую поездку в РФ через Белорусь , машина оформлена на сына , могу ли я проехать через границу по доверенности , и сколько могу находиться в Рф? Могу ли допустим , телевизор или микроволновку в подарок родственникам привезти из Германии ?
 
Верх