Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
если меня занясут в страховку где отразиться я знаю что получу письмо где стоит на немецком что я занесён но хватит ли этого!?
Вообще не понял, о чём речь. Вы уже если не хотите искать информацию, хотя бы чётко спросить что Вам надо потрудитесь :D
 

сергей

Новичок
Сообщения
11
я хочу на машине в россию. жена русская с внж. машина на неё оформлена как мне внести себя в страховку что тоже мог ездить. и есть проезд через бр. ес. гразданам. виза русская есть
 

сергей

Новичок
Сообщения
11
так это письмо будет на немецком. хватит ли этого точно!?
 

сергей

Новичок
Сообщения
11
гаишникам для удовлетворения!? мы поедим через прибалтику в москву где лутше границу проходить назввания границы если кто знает. и где лутше ночевать может кто подскажет хороший отель
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
вас получяется немецкое гражданство и вы проехали через бр
да. У меня два паспорта. При въезде в Беларусь показываю РФ-загран. как дающий право на въезд и немецкий загран, как дающий право не вносить залог, т.к. проживаю не в РФ
 

сергей

Новичок
Сообщения
11
день добрый. знает ли кто точно может толька владелец машины на немецких номерах ездить по россии или если владелец рядом и в страховку вписан то можно!?

проста знакомые сказали что толька владец может ездиить что для странно както...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Владелец, супруг(а) и родители владельца.
Все есть в новых правилах "временного ввоза".
Легко гуглится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dima13

Новичок
Сообщения
3
мне долго вам объяснять. Если не верите на слово - почитайте условия по временному ввозу и залогам.
Если коротко - вы не должны иметь регистрацию в РФ, чтобы не платить залог за временный ввоз.
Проверяют это именно по внутреннему паспорту. Вообще всем, кому положено его видеть, на всех границах показывайте загран и будет вам счастье.

еще один вопрос - страховку ОСАГО на Россию - можно ли оформить на белорусско-русской границе по загран. паспорту / немецкому ВНЖ или нет? У меня грин карта только до Белоруссии
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Всем привет. Хочется сказать большое спасибо Boris. Несмотря на достаточно страшную аватарку, твои советы реально помогли и прохождение границы Польша-Белорусь прошли без приключений.
  • Таможенные документы на машину оформил через интернет. Декларация заполняется в 2 экземплярах, одну забирают, другую обязательно сохранить - сзади на Белорусско-польской границе оказались русские немцы, которые эту декларацию очень долго искали - не знаю чем закончилось, я прошел и поехал дальше.
  • Копии документов сделал заранее как писал Boris, но таможенник их сразу же отдал, взял только мои документы и декларации. Я так понимаю что они все сами делают и нарушение общего производственного процесса с типа уже готовыми копиями их только тормозит:)
  • В декларации указываем количество вещей 0, налички 0. Здесь нужно указывать багаж только если он подлежит таможенной пошлине.
  • В качестве доказательства что постоянно живу в Германии показал только немецкий аусвайс - этого было достаточно, бумажку с пропиской даже не стал смотреть.
  • Таможню проходил в районе белорусской Брузги. В сторону Польши проходил таможню примерно в 9:30-10 утра и заняло около часа (с учетом того что польские таможенники проверяли мои немецкие(!!!) документы около 15 минут - то есть я тупо стоял и ждал пока таможенники получат ответ от немцев, что у меня действующие документы). Обратно подъехал к Таможне около 15 часов - что оказалось ошибкой. В общей сложности прохождение границы заняло 3 часа. Не повторяйте моих ошибок, подъезжайте к таможне утром. Поляки пропускаю машины не так быстро, как белорусы.
  • На обратном пути на польской таможне был забаный случай - подавал польскому таможеннику немецкие загранки, он сказал что они у них не считываются (возможно поэтому я так долго ждал на польской границе проверки моих документов когда ехал в сторону России) и попросил дать российские загранки:).
  • На ближайшей заправки после границы заехал оформил бортовое устройство для платных дорог(в этом же здание обменник с нормальным курсом) - застравили проверить устройством что стекло не металлизированное, хотя я отлично знал что у меня не атермальное лобовое стекло. Но для ускорения выдачи устройства не стал спорить. С онлайн регистрацией на сайте на заморачивайтесь - только зря время потеряете, они всё сами вручную в их систему вносят.
  • Дорогам в Белоруссии конечно далеко даже до польских, особенно если учесть что для иностранцев они платные, но позволяют ехать без особого дискомфорта.
Ну а в целом все прошло хорошо, отпуск удался, приятно что почти везде принимают пластиковые карты с бесконтактной оплатой. Когда-нибудь и до Германии это дойдет - в продуктовых магазинах слава Богу уже нет проблем, а в остальных местах постоянно когда прикладываю карточки для бесконтактной оплаты слышу что якобы терминал не со всеми бесконтактными картами работает (хотя на экране терминала нарисован же значек бесконтактной оплаты). Плюс на заправках в России запомнилось постоянное удивленное лицо кассиров, что я заправляюсь дизелем, хотя у меня и легковой автомобиль:)
В общем в июле 2020 едем снова в Россию на машине:)
Еще раз спасибо Борису за четкое повествование что нужно сделать и взять для прохождения границы.

P.S. Ах да, забыл написать. Тем кто едет с детьми не забудьте еще свидетельство о рождении взять на детей. Нас на белорусской таможне попросили предъявить. Возможно потому что мой восьмилетний сын путался в показаниях когда родился, но он бедный испугался когда его начали спрашивать кто эти люди рядом с тобой и дату рождения:)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
еще один вопрос - страховку ОСАГО на Россию - можно ли оформить на белорусско-русской границе по загран. паспорту / немецкому ВНЖ или нет? У меня грин карта только до Белоруссии
Постоянно в Белоруссии встречал вагончики с надписью "Оформление гринкарт на Казахстан, Россию). Паспорт не должен иметь значение - грин карта оформляется на машину. У машины свой паспорт - KFZ-Schein.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
ездил ли кто-то на автомобиле стоящем на учете в Германии (я владелец, немецкие номера, документы, зеленая карта есть) в Россию через Беларусь?
Ну в общем я съездил. Со всем разобрался.
- пишите, расскажу что и как
Расскажите пожалуйста по "зеленой карте" Для России и Респ.Беларусь. Я недавно ездил на машине в Россию и делал "З К" в России в "Россгосстрах", непростительно дорого почти 60 Е на месяц. Я узнавал в своей страховой "HUK-Koburg", мне сказали что в Россию ЗК не делают. Расскажите есть ли варианты оформлять здесь и в какой страховой компании. Заранее спасибо.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Страховался в 4 разных контрах в Германии . Первая была какая-то баварская фирма, родственники насоветовали, потом уже убедившись что это было безумно дорого страховался через сайт check24 - allsecur, VHV, сейчас Verti. Всегда была Россия и Беларусь включена в зеленую карту. На этом сайте сразу можно условия по зеленой карте прочитать, какие страны входят в этой страховой. Поэтому совет простой - менять страховую. У меня даже у жены при самой дешевой что я только смог найти страховке в зеленой карте стоит Россия и Беларусь, хотя такой цели для ее машины не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Поэтому совет простой - менять страховую
Я наверное что то не понимаю или мы не понимаем друг друга. Я хотел бы привлечь к данному вопросу "Зеленая карта" большее количество путешественников для разъяснения данного вопроса.
В своей страховой "HUK-Koburg" мне разъяснили что ответственность от причинения вреда другими лицами (в т.ч. в России) у меня застрахована. т.е. если мне "въедут" то мне заплатят. но у меня не застрахована моя ответственность - если я в кого нибудь"въеду". Вот за этот вопрос и отвечает "Зелёная карта" для той страны куда собираешься ехать.
Поэтому повторю вопрос: "Расскажите пожалуйста по "Зеленой карте" для России и Респ.Беларусь".
Кто, где и за сколько приобретает данную бумагу? :oops:
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
О как завернул, все просто же:

В общем-то зеленая карта страхует твою ответственность, когда ты виновен в ДТП. КАСКО конечно же никто не будет оформлять на иностанную машину, просто нереально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Я и не спр
О как завернул, все просто же:

В общем-то зеленая карта страхует твою ответственность, когда ты виновен в ДТП. КАСКО конечно же никто не будет оформлять на иностанную машину, просто нереально.
Я и не спрашиваю про КАСКО. Вы посмотрели тарифы на "ЗК" в компании "Росгосстрах" :cry:. Я поэтому и спрашиваю кто где и за сколько покупает данный девайс. ;) для поездки в Россию на машине на которой мы ездим здесь в Германии на иностранных номерах ухххх.?:confused:
 
Последнее редактирование:

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Прочитайте пожалуйста что на этом сайте написано про зеленую карту. Зеленая карта это ОСАГО. Вы неправильно понимаете определение зеленой карты. То что вы хотите это КАСКО - страхование в случае если сам же и виноват в ДТП.
Могу еще предложить здесь на немецком почитать: Unfall im Ausland - Das müssen Sie wissen - Stiftung Warentest

Отдельные цитаты:
Die Grüne Karte gilt nur für die Haftpflicht, nicht für die Teil- und Vollkasko
Это к определению зеленой карты

Wer eine Vollkaskoversicherung hat, kann auch diese in Anspruch nehmen – selbst wenn ihn am Unfall keine Schuld trifft und die Versicherung des Unfallgegners den Schaden bezahlen müsste.
Эта фраза к Каско. Но я очень сомневаюсь что немецкие страховые берут на себя ремонт машины, полученный в результате ДТП в России, в котором сам же и виноват. Хотя опять же, смотря какие деньги платить за Vollkasko.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх